Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.11.2012, 15:49   #141
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, моя вчера тоже кровь сдавала на анализ - на удивление, хоть продезинфицировали предварительно)) Я тебе давно говорила - не наезжай уж так сильно на их здравоохранение, пока точно плотно реально не столкнешься) Я сейчас тоже в этой теме, но несколько с другой направленностью... У дочери таки депресс и дошли мы и до больнички. Без анализа крови - даже на витамины не выдали рекомендацию - мол, только после результата. В общем, буду делиться впечатлениями тоже %)
Выздоравливай))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 07.11.2012, 20:05   #142
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Э-э-эй! Не болеть!
Ишшш, надумали!!!
старый 07.11.2012, 21:07   #143
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
У дочери таки депресс и дошли мы и до больнички. Без анализа крови - даже на витамины не выдали рекомендацию - мол, только после результата.
ой, She, вы там смотрите поосторожнее с психологами и психопатиатрами...
У меня у Викинга пример. Пошел тоже с "депрессией"неск. лет назад, вначале все ничего, консультации, хороший внимательный врач...а потом—мертвой хваткой вцепились. Чуть не положили в дурку. Я серьезно. И у его знакомой то же самое. Пошла на консультацию, что то депрессивно себя чувствовала...а чуть не закончилось стационаром...таблетки какие то заставляли, от которых ее колбасило, и все такое....И это при том, что В БЕРГЕНЕ ну просто НОРМАЛЬНО(!) чувствовать себя "депрессивно". У самих этих психологов такие же точно "депрессии"—на сводку бергенской погоды весной/зимой/осенью посмотрите!!!)))),,,,,,

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Э-э-эй! Не болеть!
Ишшш, надумали!!!
...дак мы, какбэ, не думали-не планировали)))...по плану— курсы норвежского были, а у дочки She—школа...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 07.11.2012, 21:54   #144
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ну, не знаю - она была сегодня в больничке, психолог побеседовал с ней и сказал, что всё с ней в порядке и всё наладится, надо только больше контактировать с людьми) Больше визитов не назначал, только напомнил узнать результаты анализов, на всякий случай - мало ли, может железа не хватает...такое)
старый 08.11.2012, 01:20   #145
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Да. железо—это важно! Можно погрызть оградки))), чтоб не тратиться на таблетки, или ключи пососать....
/не, мне нужен перерыв. Реально колбасит. Скажи, заметно? Эта группа по психике и нервнй системе лупит не хуже, чем по кишкам...у меня уже 8 раз за вечер настроение прыгало. Лучше не писать ничего пока, а то забанят, как Карачуна какого нибудь.../
старый 08.11.2012, 01:30   #146
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, да, ты сегодня прям в ударе)) Напиши название - если что случится, буду себе такие же требовать : болеть так не скучно)))
старый 08.11.2012, 13:53   #147
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цефалексин, я уже Goodkatu писала, он тоже заинтересовался)...
Только реакция со стороны нервной системы—индивидуальная), ее в побочном списке не числится. То есть, меня колбасит на подрыв, а кого-то—на горшок прорвет просто от дисбактериоза, и никакого "кайфа"))), Но врачи всегда предупреждают), и даже не рекомендуют за руль садится, если эту группу принимаешь, хотя этого тоже в побочных в инструкции нет.
старый 24.12.2012, 23:03   #148
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

http://www.smp.no/ntb/innenriks/article6858645.ece
Вот вам Норвежская медецина с иностранными врачами
старый 25.12.2012, 17:49   #149
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Да, я смотрел новости вчера. Ну, и кто тупой? Медсестра, которая не разговаривает, или те,кто ее на работу взяли?
Я все больше и больше с норвежской медицины фигею. Вот, 7 января биопсия придет—напишу продолжение анекдота....Анекдот—уже потому, что нигде МЕСЯЦ биопсию не делают. Сдавала 24 ноября(!).
старый 09.01.2013, 17:27   #150
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Для тех, кому еще интересна тема о медицине и врачах в Норвегии, продолжаю свой анекдот. Выводы предоставляю сделать—самим...
Прихожу 7го на прием, врач копается в компьютере, потом говорит: биопсия не пришла. Странно. Но ничего, я сейчас перезвоню!!
Звонит в центральный госпиталь, там мой анализ, ПОСЛАННЫЙ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА НАЗАД, находят и ПО ТЕЛЕФОНУ надиктовывают результат.
Спрашивается: если вы берете по 1200!!! за прием, то, зная, что 7го числа придет сложный пациент, надо хоть как то ПОДГОТОВИТЬСЯ, историю просмотреть что ли?? Проверить пришел ли результат—как минимум? Или я чего то не понимаю?!
Дальше—еще веселее.
Как и следовало ожидать, не нашли ничего)). А проблема там же. Даже еще хуже немного стало. Ну она и говорит: я не могу ничего для Вас сделать. Поэтому я сегодня отправляю письмо—посылаю Вас на консилиум в центральную больницу. Типа, 6—7 специалистов Вас посмотрят и может быть(?!) поставят диагноз.
Хорошо, говорю, greite! A КОГДА это будет?
Она говорит—а я не знаю. Вам позвонят и скажут, когда подъехать.
То есть, спрашиваю, если эти специалисты все заняты, или на операциях, или не совпадают по графику, или еще что—то я могу ждать несколько месяцев?!
Возможно, говорит.
А если мне станет хуже? К кому идти тогда, куда звонить, к кому обращаться??? Что вообще ДЕЛАТЬ???!!!
Ну, можете обратиться к домашнему доктору, он дальше направит.
///
Вот так. Делаем выводы. .....
Да, и еще: уже 9е. Естественно, никто не звонил, не из какого госпиталя, никаких СМС.
старый 09.01.2013, 18:38   #151
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Rolig,MeTaNik, rolig...
Det er ikke bare på-norsk, det er nesten samme på-tysk også.

Хвалёные европейские медицины, на поверку, - большие "мыльные пузыри".
А, тем более, в Скандинавии, где приезжие лекари, скорей всего, - это невостребованные
в родных пенатах...
старый 09.01.2013, 19:39   #152
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Моя мала спустя полгода таки, наконец-то, сдала анализ мокроты в конце ноября. Когда я хотела перенести дату, по телефону мне с ужасом заявили - что вы, следующего раза она будет ждать несколько месяцев, у нас огромная очередь! Результат обещали через 2 месяца, так что - ждем. Из плюсов - дали спец. форму, заполнив которую визит был бесплатным (то есть, рентген, врач, лаборатория "по кашлю"), плюс еще отослали какой-то конверт (тоже вложив заполненную форму), и нам даже возместили транспортные расходы на этот визит - копейки, но все таки))
старый 09.01.2013, 22:04   #153
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

после 40-ка мне кажется если и менять свой ареал обитания - то только не на промозглый сырой влажный ветреный и прохладный климат
и не на жаркий сухой континентальный, песчаный....

У меня так тётя переехала в АлмаАту в 37 лет - и в 43 года сгорела от рака груди. Климат высокогорный, полно ультрафиолета, радиации и облучения
__________________
.
Sing for me..
старый 09.01.2013, 22:51   #154
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
У меня так тётя переехала в АлмаАту
Алма Ата не самый лучший город
Так как находиться в горном котловане и 1/3 окружают горы
Нет вентиляции города ветром
Летом с гор города не видно черный смог
старый 10.01.2013, 18:55   #155
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
где приезжие лекари, скорей всего, - это невостребованные
в родных пенатах...
да в том то и дело, что меня например лечила не приезжая...И мужу 3 недели антибиотики меняли(??!), вместо того, чтоб анализ сдать, КАКИЕ ИМЕННО бактерии пневмонию вызывают—тоже не приезжие.

Цитата:
She посмотреть сообщение
следующего раза она будет ждать несколько месяцев, у нас огромная очередь
ну и я на рентген легких месяц "стояла". Тогда как в отстойной Неньке—пошел, посидел 2 часа да и сфоткался...

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
после 40-ка мне кажется если и менять свой ареал обитания
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
и в 43 года сгорела от рака груди.
Ну, спасибо, Svrgh, поддержал что надо!!
старый 11.01.2013, 08:50   #156
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну, спасибо, Svrgh, поддержал что надо!!
ну я подумал, судя по постам что надо поддержать )))

вообще конечно если в Бергене все так депрессивно, не сменить ли климат на более мягкий, да ту же южную Норвегию, судя по фоткам оттуда (вроде Katten там живет или кто-то другой с форума) там даже очень ничего...тепло и яблоки...

Или непреодолимые обстоятельства мужа - он врос работой, связями и корнями в этом кусок места??? Его дети? Родители?
roots bloody roots
старый 11.01.2013, 10:03   #157
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Svrgh, да Берген, чай, не тундра-Киркинес не такой уж там жуткий и климат, полагаю...сравнительно) Я вот живу севернее (Бергена) и то могу сказать - пока ниже нуля т-ра вообще оч редко опускается, а когда в декабре было +11 перед НГ - я вообще подафигела))

MeTaNik, про Х-рай - дааа...но тут зато аппараты везде приличные)) Ты там выше нос - все будет хорошо
старый 11.01.2013, 16:10   #158
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
вообще конечно если в Бергене все так депрессивно, не сменить ли климат на более мягкий, да ту же южную Норвегию, судя по фоткам оттуда (вроде Katten там живет или кто-то другой с форума) там даже очень ничего...тепло и яблоки...
Дело не только в климате, и не только в работе, привычках, "корнях" и со видере...
Тут как с Питерцами) они свой город любят аж до усерачки, несмотря на погоду и мрачняк. Попробуйте кому то из них сказать, что постоянные дожди вызывают депрессии и посоветовать переехать в центр России, хехе...
Берген это еще и культурный центр, бывшая столица (ну аналогия с Питером полная), и ЭНЕРГЕТИКА тут своя, особенная, отличная от других мест в Норвегии, пусть даже и более красивых. Для меня это еще и родина Грига))) ну где еще, скажите, есть Григхоллен, в котором можно потусоваться?
Не, Svrgh, я типа чуйствую, что я "на своем месте"). Да и в моем случае—другой климат вряд ли что то изменит. На солнце обсыпает еще больше. Дело во врачах. В парацетамоле. Мы дома между собой так и называем традиционных докторов—paracetamållegene)). Есть конечно "поползновения" в положительную сторону. Всякие частные доктора-одиночки. И даже метод Фолля есть(!) один врач на весь Берген с частной лицензией. К нему не попасть, запись за несколько месяцев...
Беда как раз в том, что ВЫБИРАТЬ не из чего. Я тут домогалась от этой норвежки—ну ладно, того нет, того нет, паразитологов нет(?!), ну хотя бы криотерапия ЕСТЬ?? Или на кварц послать—неужели трудно? Уж хуже не станет полюбому. Даже начинающему студенту известно, что все штуки экземного типа, все бактерии "боятся" кварца. Даже если не знать ЧТО ЭТО, попробовать то можно??? Оказывается нельзя. Почему—я так и не поняла.
Возмущает именно человеческий фактор. Все— пофиг, кроме правильно заполненных историй в компе и оплаты. Как муж сказал: была б ты известной оперной певицей, а не юнитом хора—эти "специалисты" сами бы прибежали наперегонки предложить свои услуги. То есть—все так же, как и везде. Коррупция.
Поэтому я ОДНОЗНАЧНО считаю, что лечить серьезные...ну ладно, не серьезные—НЕТИПИЧНЫЕ заболевания, в Норвегии нельзя. Мало того—это еще может быть и ОПАСНО. Потому, как им надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО ТО НАПИСАТЬ в заключении))), это же "не порядок!", что нет диагноза!—диагноз может быть в итоге просто с потолка. Чтобы "закрыть дело".
Пугает еще и то, что мой случай—не единственный. И что К СВОИМ они относятся примерно так же. У мужика были вавки по спине и животу, температура, лечили..."парацетамолом"/в широком смысле/ пока из под ногтей не стал вытаскивать "длинные белые нити". Тогда он вместе с сестрой поехал в крутую частную клинику Volvat. Там все его жалобы вежливо выслушали, на то, что он говорил, что ЧУВСТВУЕТ, как под кожей что то происходит, двигается, сжимается—сказали "это у Вас ментальное, психическое/нервное" из за общего состояния, а когда сказал про ногти, ответили "это пыл/грязь"(???!!!) короче, даже не дали ему договорить.
Но сестра оказалась продвинутой, она умела пользоваться интернетом. Какими то правдами/неправдами они за границей мужика вылечили ОТ НЕМАТОД ПОД КОЖЕЙ.
Но когда они вернулись в ту же клинику со всеми бумагами, заключениями, и попытались устроить скандал)), или хотя бы вернуть деньги—с ними не захотели разговаривать. Главврач заявил, что НЕ ВЕРИТ в эти заключения, что это фальсификация с целью скомпрометировать репутацию клиники., что не понимает, ЗАЧЕМ им это нужно. Мужик показал чистую спину и руки, на что врач ответил что "лечение было назначено правильно, просто "подействовало не сразу"(?!)И посоветовал обратиться в суд, если они не согласны.
Этот случай произошел со знакомыми Викинга, на его работе. Так что я ничего не придумываю. А то, что люди не стали предавать его огласке, тоже можно понять. прошло—да и слава Богу...
Вот, как то так.
старый 11.01.2013, 16:39   #159
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Без комментариев:

Цитата:
SANDNES (VG) Gang på gang utsatte sykehuset Knut Utnes' (78) planlagte hjerteoperasjon. Da kona fikk den tredje innkallelsen i posten, var Knut død.
- из сегоднешних новостей в "VG"(Verdens Gang).

"Раз за разом отменялись назначенные (запланированные) операции на сердце.
Когда жена получила третий вызов (на операцию), Кнут (её муж, что нуждался
в лечении) был (уже) мёртв."
старый 11.01.2013, 17:36   #160
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Jarl a Jomsborg посмотреть сообщение
Вы не могли бы мне дураку, объяснить чувство радости MeTaNik
А Вы не могли бы мне, дуре, объяснить, где Вы увидели чувство радости в моих постах?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.