Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.01.2013, 00:42   #161
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Свеженькое-волшебное %)
Заболела дочь, кашляет и все такое...Пошла сегодня она к врачу. Описала симптомы - мол, кашель, слабость, вчера температура была точно... Реакция врача, мужичка лет 45-ти, - посмотрел горло, посчитал пульс, полистал книжку о болезнях (видимо, что-то там сверяясь), написал справку, что рекомендует побыть дома пару дней, выписал Ery-Max (эритромицин) и отправил на анализ крови. На ее логичный вопросы - а температуру померять?, легкие послушать?, он ответил, что не видит необходимости %) зато оба, и он, и медсестра, бравшая кровь, интересовались -а глотать не трудно? симптом чтоль какой-то для них супер-важный...знач возможные хрипы в легких - фигня, а вот больно ли глотать - то дааа %) надо ли говорить, что снова медсестра перчаток при заборе крови не надевала и спиртиком не протирала %)
Ремаркну, что у нас к антибиотикам еще списко пишут - какие-нибудь травки, антигистамины, витамины, в зависимости от вида кашля микстуру или подавлящую кашель, или улучшающую отделение мокроты...Да амброксол, наконец - уж какое везде проверенное средство. А тут - горло, пульс, антибиотик - и вперед))
Судя по тому, сколько здешние клиники крови с моей дочери уже "скачали" - так вапмиры походу какие-то))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 12.01.2013, 02:00   #162
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
зато оба, и он, и медсестра, бравшая кровь, интересовались -а глотать не трудно? симптом чтоль какой-то для них супер-важный...
Ну ты даешь ваще)) а про свиной грипп збыла?? Теперь скорая приедет, если только 40 и глотать/дышать больно.
старый 12.01.2013, 02:16   #163
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, то он у вас там чет бушевал, у нас, вроде, тихо))
Так нам скорая и не надо, в общем-то - рядовый был визит, ангшлага там не наблюдалось...но сама картинка, нарисованная дочерью, меня..эээ...взбодрила %)
старый 12.01.2013, 09:56   #164
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И что К СВОИМ они относятся примерно так же. У мужика были вавки по спине и животу, температура, лечили..."парацетамолом"/в широком смысле/ пока из под ногтей не стал вытаскивать "длинные белые нити". Тогда он вместе с сестрой поехал в крутую частную клинику Volvat. Там все его жалобы вежливо выслушали, на то, что он говорил, что ЧУВСТВУЕТ, как под кожей что то происходит, двигается, сжимается—сказали "это у Вас ментальное, психическое/нервное" из за общего состояния, а когда сказал про ногти, ответили "это пыл/грязь"(???!!!) короче, даже не дали ему договорить. Но сестра оказалась продвинутой, она умела пользоваться интернетом. Какими то правдами/неправдами они за границей мужика вылечили ОТ НЕМАТОД ПОД КОЖЕЙ. Но когда они вернулись в ту же клинику со всеми бумагами, заключениями, и попытались устроить скандал)), или хотя бы вернуть деньги—с ними не захотели разговаривать. Главврач заявил, что НЕ ВЕРИТ в эти заключения, что это фальсификация с целью скомпрометировать репутацию клиники., что не понимает, ЗАЧЕМ им это нужно. Мужик показал чистую спину и руки, на что врач ответил что "лечение было назначено правильно, просто "подействовало не сразу"(?!)И посоветовал обратиться в суд, если они не согласны. Этот случай произошел со знакомыми Викинга, на его работе
потрясающий случай. Какой то норвежский сюрреализм за гранью добра и зла - невежество и наглость медперсонала на всех этапах.

Кстати, можно этот случай описать на местном городском форуме, еще где нибудь, и здорово подпортить репутацию клинике. Иначе еще многим пациентам они жизнь испортят.
старый 12.01.2013, 10:04   #165
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
обратиться в суд
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
описать на местном городском форуме, еще где нибудь,
Какой это, должно быть, весёлый, динамичный, быстрый и увлекательный процесс. В Норвегии очень всё "быстро" происходит.
старый 12.01.2013, 13:08   #166
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Кстати, можно этот случай описать на местном городском форуме, еще где нибудь, и здорово подпортить репутацию клинике. Иначе еще многим пациентам они жизнь испортят.
Не будут, Svgrh, и не только потому, что менталитет у них такой "флегматичный", а еще и потому, что подобных "болезней" чисто подсознательно люди стесняются и опасаются...Прочитает кто то из знакомых, пойдут сплетни, сразу вопросы "а откуда, а где такое подхватил?", коситься начнут, и так далее...
Нормальные, стандартные болезни эта клиника лечит довольно неплохо. Мальчику патологию желчного вмиг определили, знакомому хреновину на носу вырезали—чисто, быстро и качественно. Но того, что НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ в систему, они еще долго принимать не будут. И им посрать, что в России институт паразитологии например. Как относятся к России, объяснять не надо думаю))).

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Какой это, должно быть, весёлый, динамичный, быстрый и увлекательный процесс.
О да. От попкорна лопнуть можно за несколько лет...))))
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 17.01.2013, 03:12   #167
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Не думала, что напишу это, но - справедливости ради : выписанный доктором дочери эритромицин реально помог - сегодня её видела и она абсолютно уже здорова. Вот так уверен-уверен нашей школой медицины, а тут вроде и каменный век в этом, а, блин, сработало вот.
старый 17.01.2013, 17:00   #168
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Еще один совет по теме: старайтесь просить все свои анализы и историю на руки. Особенно после визита в частные клиники. Распечатывают очень неохотно, 10 раз переспрашивают, зачем Вам это надо итд, но надо стоять на своем. Например—хочу пойти к другому специалисту, хочу пойти к семейному врачу, хочу в конце концов перевести на английский и поехать куда то. Они не имеют права отказать. ПУСТЬ ЛЕЖИТ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, мало ли что. Чтоб каждый раз "по кругу" по новой не пускали.
Я сейчас этим геморроем как раз занимаюсь((. У самой не получилось по телефону, надо на след. неделе мужа с собой брать.
СМС из центральной больницы так и не было, так что мы подготавливаем маленький скандальчик, очень тактичный и толерантный,,,,))
старый 17.01.2013, 18:17   #169
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, хе-хе, как же ты - и без войны)) хотя бы мини-варианта)) заскучаешь))
старый 17.01.2013, 19:49   #170
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, хе-хе, как же ты - и без войны)) хотя бы мини-варианта)) заскучаешь))
Да нет, тут как раз "вынужденный штурм". Речь о моих правах как пациента. Я ж 5 штук заплатила? Заплатила. Даже больше. 4 раза по 1 200—1300.Ну, а мне пусть дадут бумажки, что за эти деньги было со мной проделано...
старый 17.01.2013, 20:38   #171
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ого, фигааасе, даа...конечно, должны отдать, как же иначе. Я вот на требуемые анализы в гос. учреждениях даже не прошу ничего - все равно они автоматом копию присылают лечащему врачу и, если что, тот должен уже реагировать .
старый 17.01.2013, 22:45   #172
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Мы сделали ошибку. Не зарегили меня у домашнего доктора. Сразу в частную пошли, хотели время сэкономить. Поэтому она ничего никуда не пересылает, все у нее в компе.
старый 17.01.2013, 22:46   #173
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, пф, нас автоматически зарегистрировали и прислали письмо об этом в свое время
старый 18.01.2013, 02:31   #174
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, пф, нас автоматически зарегистрировали и прислали письмо об этом в свое время
Ну, это Берген(. Коммуна большая. Наверно, за беженцами не успевают до "законных" дойти. Мы конечно это исправим, задним числом. Я кстати не знаю, КУДА результат рентгена пойдет. Может, и меня уже зарегистрировали, только как всегда сообщить забыли?? У меня так было с оппхолдкартой. 2 недели в полиции лежала, пока догадались позвонить, чтоб забрали(((...
Вообще мне не до меня сейчас.
Кот умирает украинский.
старый 18.01.2013, 03:17   #175
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, "это Берген" - у тебя как поговорка ))
А до себя должно быть всегда.
Не болей там)
старый 18.01.2013, 03:39   #176
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Svrgh, да Берген, чай, не тундра-Киркинес не такой уж там жуткий и климат, полагаю...сравнительно) Я вот живу севернее (Бергена) и то могу сказать - пока ниже нуля т-ра вообще оч редко опускается, а когда в декабре было +11 перед НГ - я вообще подафигела)
А я вот живу там,где солнце 360 дней в году(параллель Сочи),но только вот тут морозно,зимой -30С,но..это при солнечной,ясной погоде переносится легче,чем давящая московско-питерская зима или мне так показалось и я просто привык уже к своему климату.Поэтому,несмотря на увлечение Скандинавией жить туда не перееду,даже из-за климата.Мне он нужен ясный,солнечный и прохладный достаточно.
Интересно,где на земле такой преобладает? У нас один недостаток-очень жаркое и влажное лето.+30С - +38C и 90% - 100% влажность в июле-августе это невыносимо

А солнце очень важно для эмоционального и физического здоровья человека,его нет и со временем депрессии,алкоголь,девиации,Black-metall(шутка) и целая армия психологов-психиаторов.

Недаром все древнейшие празники связаны с Солнцеворотами.А большинство календарей и пантеонов арийских народов-солярные.Ценили предки живительную силу солнечного света.Года и дни по нему считали . Year-Jahr-Яр(Ярило)
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 18.01.2013, 11:30   #177
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Alland, я раньше жила в местностности с похожим резко-континентальным климатом . Правда, зимой чуть потеплее (ниже -27 не помню), но и лето пожарче, до 40-ка.
Недостаток солнца тут - то да...может поэтому такая тут неожиданная популярность трана и соляриев))

MeTaNik, а где-то у меня недавно взгляд зацепил, что в Бергене какая-то неблагополучная экологическая ситуация...не помню с чем %) ты не просветишь?)
старый 18.01.2013, 12:14   #178
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Интересно,где на земле такой преобладает?
У нас. Летом до +30, зимой до -30 (сегодня обещали вечером -28, с утра было -26, сейчас -23). То есть комфортно, холодов, как в Сибири или Якутии нету. Влажность высокая (из-за болот), но вполне нормально. Экологическая ситуация терпимая (но не в Череповце, там металлургия и производство удобрений).
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А солнце очень важно для эмоционального и физического здоровья человека,его нет и со временем депрессии,алкоголь,девиации,Black-metall(шутка) и целая армия психологов-психиаторов.
Вот поэтому дольше всего в России живут в Ингушетии, да и вообще на Кавказе. В той же Ингушетии безработица под 50% (это вообще фантастика), доходы мизерные, но климат, Солнце. Да и море там почти везде.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 18.01.2013, 13:22   #179
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, а где-то у меня недавно взгляд зацепил, что в Бергене какая-то неблагополучная экологическая ситуация...не помню с чем %) ты не просветишь?)
не знаю, если это про климат, то это сумасшедшая влажность и отсутствие солнца. Про остальное не слышала.
старый 18.01.2013, 13:24   #180
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, не-не, что-то химическое...сейчас попробую порыть))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.