Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Путешествия, отдых в Швеции
Регистрация

результат опроса: Стоит ли продолжать эту тему?
Да. 13 100,00%
Нет. 0 0%
голосование возможно одновременно по нескольким пунктам проголосовавших: 13. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.08.2012, 15:42   #281
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
kein Menschenleben ist lang genug dafür und keines ist dessen wert, das wissen sie aber wohl selbst am besten.
Und schliesslich sind wir ja gar nicht dazu da...
Das haben Sie sehr schön gesagt, Mr. Goodkat. Sehr schön. Ich hätte dazu nichts hinzu zu fügen (was mir selten genug passiert!)

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Nun werden Sie also Ihre Aufmerksamkeit darin zerstreuen
Sie hätten alternativ auch sagen können "Ihre Energie darauf verschwenden". Meines Erachtens könnte das zu Ihrer Botschaft auch passen. Je nach dem, was man akzentuieren möchte.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
jedem guten lärmenden Tamburin glasklaren Ton zu verleihen?
Wie ich doch die sprachlichen Bilder mag. Schönes Bild, Mr. Goodkat!

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Мне жаль вашей попусту потраченной энергии. Для них тут Европа "гниет" не по причине незнания, а от своего отчания. Так им хоть чуточку легче на душе. И как бы ясно им не показать альтернативу невежеству, все равно это не будет воспринято, дабы не лишить себя последнего утешения
Busfrön, вы правы. Кончно же вы правы. Наивно. Глупо. Да.

Целью любого фаталиста не является разобраться, вникнуть, понять. Цель его существования – наравление всей энергии на подтверждение заюзанного до нельзя и простого до безобразия шаблона, который константно мусолится из темы в тему. Снова и снова. „Специалистами“, ни разу не покидавшими границ своего населенного пункта. Это было есть и будет. Наивно с моей стороны, вы правы.
старый 07.08.2012, 15:55   #282
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Наивно с моей стороны, вы правы.
Наивен ваш с Busfrönом взгляд "не был, значит не знаешь". Новый европейский взгляд: "что вижу, то и пою". "The European Canon is here". С подключением.
А в суждениях здравый смысл, несомненно, присутствует. Не всегда, но присутствует. Что вам, кстати, не понравилось? Сообщение у вас отличное, убедительное, тему раскрывает хорошо. После этого можно уже ничего не писать. Так что нам остается лишь поблагодарить вас за адекватный комментарий этой неадекватной "статьи" и подписаться под вашими словами.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 07.08.2012, 16:41   #283
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Наивен ваш с Busfrönом взгляд "не был, значит не знаешь"
Это не мой взгляд. По крайней мере не в этом упрощенном варианте формулировки. Не обязательно видеть что-то своими глазами, чтобы об этом судить. Воспринимать можно крайнейше фокусировано и под носо вещей не замечать. Также неправильно о чем.то судить, совершенно не зная и даже не интересуясь сутью проблемы, вопроса, феномена и не допуская возможности, что шаблоны для интерпретации могут отличаться от собственных, не являясь тем самым "хуже" или "лучше". Тыркаясь везде со своим самоваром как масштабом для всего и вся.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Новый европейский взгляд: "что вижу, то и пою".
С одной стороны вы вроде бы человек рассудительный, с другой же склоняетесь порой к упрощениям типа этого. Своего рода кинуть првокацию и поставить собеседника в ситуацию быть вынужденным оправдываться, объяснять. Спрашивается только, оно вашему собеседнику надо? Реагировать на горячий воздух. Что иммено вы подразумеваете под этим? Эт если по существу, а так "из пустого в порожнее".

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Что вам, кстати, не понравилось?
Несоразмерность моей ракции на эту статью.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
После этого можно уже ничего не писать.
Я отреагировала на комментарий Busfrön'a. Речь уже не остатье как таковой, а несоразмерности моей реакции на нее, что было наюим общим с ним мнением.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Так что нам остается лишь поблагодарить вас за адекватный комментарий этой неадекватной "статьи" и подписаться под вашими словами.
Мне этого не нужно, если вы это имели ввиду.
старый 07.08.2012, 18:09   #284
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Речь уже не остатье как таковой, а несоразмерности моей реакции на нее, что было наюим общим с ним мнением.
А, ну дак ладно тогда.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
С одной стороны вы вроде бы человек рассудительный
Но с другой стороны...
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
с другой же склоняетесь порой к упрощениям типа этого. Своего рода кинуть првокацию и поставить собеседника в ситуацию быть вынужденным оправдываться, объяснять.
Я не хотел цепляться к вашим словам. Просто не первый раз на Форуме слышу такие формулировки. И тем более я не хотел бы, что бы вы в чем-либо "оправдывались". Прошу прощения, если мои слова прозвучали некорректно.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Тыркаясь везде со своим самоваром как масштабом для всего и вся.
Да. Здесь, опять же, мы видим нетерпимость людей с обеих сторон. "Есть только два мнения: мое и неправильное" - в этом едины и националисты и толерантнейшие либералы. Бусфрøн вот считает, что бесполезно чего-то говорить. Люди начинают понимающе вздыхать: "Ах, все такие мудаки!" Но мы же общаемся с теми собеседниками, которых нам интересно послушать (если им, в свою очередь, интересно послушать нас - вообще отлично). А кому-то что-то "объяснять", "вдалбливать" - зачем это надо? Если только так уж, хохмы ради (или в интересах личного познания).
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Не обязательно видеть что-то своими глазами, чтобы об этом судить. Воспринимать можно крайнейше фокусировано и под носо вещей не замечать.
Вот именно. Исключение - мои соотечественники, которые утверждают, что у них "скандинавский" или "европейский" менталитет. Ну не может скандинавский менталитет сформироваться, если человек всю жизнь жил где-нибудь в Рязани или под Костромой. Ну, и еще так, парочка.
Еще раз прошу прощения за некоторое непонимание.
старый 08.08.2012, 14:22   #285
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но с другой стороны ...
Ладно, не буду вызывать огонь на себя (<- ооо, у этого смайла кодировка "ржак".... насколько ж велик, так сказать, и могуч )

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Просто не первый раз на Форуме слышу такие формулировки. И тем более я не хотел бы, что бы вы в чем-либо "оправдывались". Прошу прощения, если мои слова прозвучали некорректно.
Все хорошо. Я думаю там и моя "доля вины" в чем-то есть. Реакция моя была обусловлена тем, что мне также не впервой слышать предвзятые комментарии, возгрласы, вопли, только потому, что место проживания в "ивропе" и сразу же в ход идет осуждение политических вопросов /в частности прижимания-притеснения мега-державы у вообще я - предатель еще тот. Предвзятости в вашем комментарии вроде не было, а реакция сработала (возможно на термоин "европейский менталитет" или как там было). Вот вам на старых дрожжах и досталось

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Есть только два мнения: мое и неправильное" - в этом едины и националисты и толерантнейшие либералы.
Все-таки склонность к радикальным формулировкам у вас проскальзывает, многоуважаемый Крум-Бум-Бес! Я знаю, что тема толерантности здесь "ооооооч любимая", но представление о ней - на мой скормный взгляд - здесь искаженное. Толерантность - это как раз противоположность этого биполярного шаблона. Толерантность - это именно когда "не лезть со своим самоваром" в рамках дефинированных границ. Это когда двоюродный брат ну такооооооой балбес, а мама говорит, что и он имеет право быть (кстати, вполне корректный парень сейчас), а судить о других, уважаемый детеныш, высокомермно (не немудрый ли родитель?). Толерантность - это в первую очередь уважение к другим людям/жизни этих людей (по желанию животных, растений), которое прививается с детства независимо ит места проживания; если это не было сделано родителями, из реб-ка получается неотесанный жлоб. Блин, я - гуманист, надо закругляться, а то я вам сейчас про межд. права чел-ка рассказывать начну. Я знаю, вы скажете - наивно. Я с вами не соглашусь, т.к. не знаю как передать мировостриятие иными, не столь затертыми до дыр словами.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Бусфрøн вот считает, что бесполезно чего-то говорить. Люди начинают понимающе вздыхать: "Ах, все такие мудаки!"
Я еще никого из вас толком не знаю, посему не буду говорить за него, что он там имел ввиду. Я могу себе тем не менее крайне красочно представить, что от одних и тех же заезжанных воплей рано или поздно просто устаешь. Вам интересно со стенкой беседовать? Она по крайней мере желчью и негатовом не брызжет. Вы сами написали, мол зачем разжевывать и вдалбливать, если исход ситуации постоянно один и тот же. Оно бы вам надо было? В немецком поговорка одна есть (вы вроде как учили): Was kümmert's den Mond, wenn ihn der Hund anbellt. Busförn делает все верно, поверьте. Мне этому еще научиться надо.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вот именно. Исключение - мои соотечественники, которые утверждают, что у них "скандинавский" или "европейский" менталитет. Ну не может [см.P.S.] скандинавский менталитет сформироваться, если человек всю жизнь жил где-нибудь в Рязани или под Костромой.
Это очень обширная тема, страниц на -цать. У меня времени сейчас нет просто.

Во-первых: Что вы подразумеваете под менталитетом, как вы думаете, что именно люди (и с какой целью!) этим называют/обозначают?

Во-вторых: Как вы думаете, по каким параметрам идет присвоение специальных атрибутов как "русский", "ервопейский", "скандинавский" и т.д.

P.S.: Если позволите, никогда не говорите никогда. К примеру, "Ну, не может... (мол хоть тресни, но так, а не иначе)" ну и пара других комментариев. За вами есть такой "грешок". Склонность к радикализированию чтоли(я знаю это зачастую невсерьез или чтобы сделать что-либо более четко доступным для восприятия, я не об этом) Радикальность (читай: упрощение) ограницивает ваш горизонт мировосприятия с крайне высокой вероятностью (это чтобы слово "всегда" избежать ) Сказав "никогда", лишаешь себя возможности быть удивленным непредвиденным, лишаешь себя возможности откорригировать устоявшиеся, рутинированные жизненые позиции, взгляды и т.д.
Мне очень долго потребовалось осознать выражение Сократа: А знаю, что не знаю. Вы не поверите, а ведь он был прав. Конечно же вы крайне далеки от "класического представителя" радикального мышления (он же узколобик). Заведомо сказав "не может такого быть", вы ставите рамки своему мышлению в и находитесь тем самым в области уже вами познаного. Считать, что человек вообще в состоянии познать всю комплексность мира, своего мышления и тд - наивно, поэтому и любое радикальное мышление (но это уже не к вам!) уже по определению глупо. Кстати, эта идея либерализма (Ничего себе, можно отклониться от курса и все равно найти причал)))))))))). Но да ладно, я снова отвлеклась.

************************************
Меня здесь в ближайшее время не будет.
старый 08.08.2012, 14:54   #286
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под менталитетом, как вы думаете, что именно люди (и с какой целью!) этим называют/обозначают?
Это, грубо говоря, набор признаков, присущих той или иной национальности. Национальное сознание. Как хорошо заметил ваш соотечественник - "Бытие определяет сознание". Бытие в России (например, жизнь, прожитая в Костромской области), определяет Российское сознание.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
что именно люди (и с какой целью!) этим называют/обозначают?
Например, человек говорит: "Я хочу переехать в Скандинавию, потому что у меня скандинавский менталитет". Пообщавшись с ним некоторое время, приходишь к выводу, что "менталитет" у него совершенно не скандинавский. Я общался со скандинавами - это, на мой взгляд, странные, хоть и интересные люди. Среди русских людей такого образа мышления практически не встретишь (ну если только очень, очень редко). С кем бы я не общался, из какого бы региона России не был человек - от солнечного Кавказа до северного города Заполярного (это самая граница с Норвегией) - скандинавского менталитета у них нет.
А есть примерно такой:
Цитата:
аhoy посмотреть сообщение
Да пошли вы на х у й со своей Швецией.
Дитрих, благодарю Вас за характерную иллюстрацию к моим словам. Я еще написать не успел, а тут - такой хороший, яркий пример русского национального сознания. Где Вы сейчас находитесь, кстати: Замок Мец, Лотарингия?

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
а то я вам сейчас про межд. права чел-ка рассказывать начну.
Так я про них и так знаю. Декларации, Социальные Хартии - все это понятно.
старый 08.08.2012, 15:51   #287
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Да, вы дали отределение феномена. Менталитет – это нац. сознание. Круг круглый, потому-что круг. Я подводила к тому, что капни глубже, можно заблудиться в лабиринте катеорий якобы присущих одной нации. Вы имеете ввиду скорее всего совокуность наиболее распространенных и тд.
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Бытие определяет сознание"
Везде ли оно одинаково это бытие, Бес? Даже в пределах одного и того же общества. Ах, зачем так глобально, одной общины (просто группы людей внутри общ-ва). Жрать водку, сидя у ларька на корточках – это по-русски? В разных слоях одного и того же общ-ва вы найдете порой крайнейшие несовместимости.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Бытие в России (например, жизнь, прожитая в Костромской области), определяет Российское сознание.
Отпечаток на массовое сознание может наложить идеология (будь-то полит или религиозная), ограничив, униформировав, сократив варианты "бытия" до в радикальном случае одного. "Вера в батюшку царя" например может быть чем-то "типично русским", но опять же это типично любым общ-вам, имевшим тоталитарные моменты в истории.
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Я хочу переехать в Скандинавию, потому что у меня скандинавский менталитет". [...]С кем бы я не общался, из какого бы региона России не был человек - от солнечного Кавказа до северного города Заполярного (это самая граница с Норвегией) - скандинавского менталитета у них нет.
Каждый подразумевает под словом "менталитет" что-то СВОЕ, оно резиновотягучее до нельзя: "Типично русскими"являются как правило качества, которые лично приходятся по вкусу интерпретирующего/этот термин употребляющего, нередко тупо (не оскорбление, если что - слово-паразит, просто) те качества, которые есть у самого/самой себя. Этот термин описывет классовые общ-ва нац. гос-в.

Я – девушка, я родим из Сибири (не нужно цитировать Распутину!). Какие атрибуты я могу приписать себе? У меня куча обуви. Я знаю – это моя слабость (без иронии сейчас, правда). Перебирая шкав, могу наткнуться на когдатокупленозабытое – приятно)))) Говорят, мы девушки такие, может быть. Я не просто девушка, Бес, я русская девушка (наверно, ибо социализация пройдена на просторах России, в российск. семье, школе, кругу общения). Прежде, чем искать типично русское, хотелось бы знать, что именно искать. Говорят, мы самые красивые в мире (врут, собаки, а приятно). Дам-соотечественниц (некоторых, не всех, не будем обобщать) видно порой за версту в силу, скажем, отличия их интертретации женственности: В 8:00 в бюро на каблуках (сама грешна, тут эт я), с килограммом вечернего (вы мужчина вам нав. пояснить надо: яркого, броского, как на вечеринке) макияжа, мини-юбка, глубоко расстегнутая блузка и –раз уж мы тут сплетнечаем (эээээм...я сплетничаем) – коронация сего-гелевые ногтекогти с лупастым декором (не мало стоит, между прочим). Сие существует, Бес. Сие – соотечественница. Что во мне сибирского – любовь к природе, снегу? Возможно. Я уверена, что живописных уголков в России, в мире - не мало. Шведы, кстати, по-моему, отличаются тем, что очень близки к природе. Что есть русское – Пушкин, Достоевский, Лермонтов.... – их знают и ценят (порой за границей больше), чем своя собств. нация (термин несоотв. времени, кстати, прогресс идет, все меняется, общество уже давно не живет в классах и чем больше оно плюрализируется, тем менее емким становится термин нация и соотв нац созн/менталитет).


Mr, Goodkat, banned?
старый 08.08.2012, 18:08   #288
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Отпечаток на массовое сознание может наложить идеология (будь-то полит или религиозная), ограничив, униформировав, сократив варианты "бытия" до в радикальном случае одного.
Ну, тут все несколько сложнее. Не только идеология, но государственность вообще, и не только государственность. Вплоть до отношения к средствам производства, сложившегося быта, культуры, права и т. д., и т. д., и т. д. А что до тоталитарных государств - я думаю, у кубинцев больше общего с испанцами или португальцами, чем с россиянами или жителями Северной Кореи
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
В разных слоях одного и того же общ-ва вы найдете порой крайнейшие несовместимости.
И в тоже время есть общие черты у представителей одной национальности. Понятно, что у меня больше общего со шведским специалистом моей области, чем с российским бомжом. Но общее все-таки есть. Например, в Швеции большинство граждан предпочитают сотрудничать с властью, а в России люди не очень-то любят сотрудничать с властью. Точно также в Швеции власть предпочитает сотрудничать со своими людьми, а у нас это происходит очень "своеобразно". Busfrøn некогда справедливо указывал на то, что в Швеции закон одинаково действует для всех (строго говоря это не совсем так, но ладно), а здесь - нет. Это все накладывает отпечаток. Есть еще куча мелочей, которые делают шведа шведом, а китайца - китайцем, независимо от класса, пола и т. д. Хотя если рассуждать в другой плоскости - то да, австрийские и эвенкийские девушки любят наряды. И обе девушки, и обе любят красиво и стильно одеваться, но они здорово отличаются - у них разные понятия о красоте, о стиле. Парижская модница не оденет в офисе "колье" из зубов моржа, если это не сезонный "trend". И эвенкийка не пойдет на нерпу в вечернем пеньюаре. Это все, и еще многое другое определяет человеческий менталитет. Это в европейском обществе эти грани стираются, а некоторые народы не то, что в другом месте - в другом времени живут. Но ведь и живущие в одном времени народы - шведы и норвежцы позиционируют себя отличными друг от друга. В общем, тут можно много и долго рассуждать.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Mr, Goodkat, banned?
К большому сожалению, да. Надеюсь на скорое его возвращение.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 08.08.2012 в 18:41.
старый 08.08.2012, 18:40   #289
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Fly*, смотрю, в вас все еще теплится надежда или со временем и нервами проблем нет
старый 08.08.2012, 19:17   #290
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Это все, и еще многое другое определяет человеческий менталитет.
С человеческим согласна. Если менталитет - совокупность норм и ценностей, но они не закреплены, только, сугубо, исключительно за какой-то нацией. Не исключено, что вы, к примеру, в своем коллеге-шведе могли бы "родственную душу", близкого друга или что-то в этом роде найти (из-за наличия схожих взглядов и ценностей, к примеру). Да, контекст накладывает отпечаток, но не на всех членов общ-во в одинаковой мере. На счет недоверия к властям - опять же не сугубо российская тематика/проблематика. Та же Греция (без полемики) - там доверия к гос-ву - ноль, неуплата налогов - народный спорт. Гос-во, как и в России, не имеет аторитета у народа. Чтобы завоевать доверие, необходимо время, в котором гос-во а) не накосячило, б) продемонстрировало, что оно вообще-то для народа существует. Недоверие к гос-ву опять же не сугубо российская особенность.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но ведь и живущие в одном времени народы - шведы и норвежцы позиционируют себя отличными друг от друга.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Каждый подразумевает под словом "менталитет" что-то СВОЕ, оно резиновотягучее до нельзя
... и его можно как для сближения использовать (братья-славяне, к примеру) или же для отличия (братья-славяне могут ведь и "хохлами" например сделаться). Как кому угодно. Смотря какая цель.

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Fly*, смотрю, в вас все еще теплится надежда или со временем и нервами проблем нет
Busförn, я по языку соскучилась, а Krum-Bum-Bes, сам того не зная, любезно предоставился "добровольной жертвой". Мне его даже немного жалко.
старый 08.08.2012, 21:32   #291
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
общество уже давно не живет в классах и чем больше оно плюрализируется, тем менее емким становится термин нация и соотв нац созн/менталитет).
Как все быстро у вас. Но только очень небольшая часть общества живет без классов (да и то сказать - не без классов, а просто имеет достаточно высокий уровень потребления). В чудесной и очень развитой стране "Нихон" - фактически кастовое общество. Все люди в мире никогда не будут жить вне классов - это очередная иллюзия.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
... и его можно как для сближения использовать (братья-славяне, к примеру) или же для отличия (братья-славяне могут ведь и "хохлами" например сделаться). Как кому угодно. Смотря какая цель.
Ну да, тут не поспоришь. И я - украинец на половину, когда слышу об очередной глупости, происходящей на Украине, насмехаюсь над их глупостью. Потому что я всю жизнь живу здесь, в дикой снежной России.
Но все эти вещи объяснимы исторически. Исторически складывалась государственность, традиции, религиозные системы, взаимоотношения между странами и народами.
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Чтобы завоевать доверие, необходимо время, в котором гос-во а) не накосячило, б) продемонстрировало, что оно вообще-то для народа существует.
Да нужно время, чтобы государство стало делать что-то для людей. Но если государство веками ничего не делало для этого, у меня нет оснований думать, что оно вот сейчас возьмет и начнет заботиться о людях и что-то "демонстрировать". Кто-то может сказать - это сами люди должны заботиться о государстве. Попробовать можно, но вам будут постоянно мешать формальные (законы - их создает государство) и неформальные (созданные обществом) "правила игры". Именно та рутинизация, о которой вы сказали. В рассуждениях она не всегда уместна, но в жизни она - везде. Эти рутины и определяют нашу жизнь. И жизнь как индивидов, и жизнь как нации.
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Fly*, смотрю, в вас все еще теплится надежда или со временем и нервами проблем нет
Это интернеты - не надо нервничать.

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Блин, я - гуманист, надо закругляться, а то я вам сейчас про межд. права чел-ка рассказывать начну.
Очень хорошо. Мне больше нравится гуманизм Конфуция:
Цитата:
«Человек, наделенный человечностью, обладает пятью качествами: он учтив, великодушен, честен, прилежен и добр. Тот, кто учтив в обращении, избегнет оскорблений. Тот, кто великодушен, привлечет к себе людей. Тот, кто честен, будет пользоваться доверием других. Тот, кто прилежен, добьется успеха. Тот, кто добр, сможет использовать людей на службе».
Вот это гуманизм. Вот такая личность и является высшей ценностью, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 08.08.2012 в 21:07.
старый 09.08.2012, 01:04   #292
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

вот что ни говори, а Leon2 в этой теме круче всех писал.
без расчёсываний и салонных ужимок. Что вижу - то пою. Незамутненно, и наивно.

а оценка и интерпретация оставались за теми, кто это читал и смотрел.
уход в какие то эмпирические дали - очень непродуктивен. Ну кому это надо?
__________________
.
Sing for me..
старый 25.08.2012, 19:43   #293
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Вернёмся в Швецию, но уже на несколько снимков.
Я сделал их в день отъезда (попытки отъезда) во Францию из Оребру.



Во дворе местной школы стоит вот это сооружение из камней.
Для чего не понятно.
Надписей нет.
Надо думать авангард.
Не иначе.















Тихая улица.
Хотя, в Швеции все тихо.

Осталось ещё с десяток фотографий, которые размещу на днях.
И на этом о Швеции будет уж точно все.

Хочу сделать тему "Россия русскими глазами", где я и мои земляки, рассказывали о городах в которых они живут, при помощи фотографий сделанных (это уж неприменно) своими руками, а не найденными в Рунете (прилизанными, открыточного типа).

Да боюсь, что моё начинание едва ли кто поддержит.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 26.08.2012, 10:35   #294
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

И ещё из Оребру











Тоже что то в духе абстракционизма.
Умом Швецию, как и Россию не понять.





Если я правильно понял, это городская мэрия.





А это билет через пять стран в Париж.
Жаль что немцы меня ссадили на датско-немецкой границе и депортировали.




И наконец последний снимок, которым я заканчиваю свое повествование о Швеции.

Это остановка автобуса в городе Оребру с которой началось наше путешествии во Францию, правда закончилось оно двумя депортационными тюрьмами (Германия и Норвегия) и высылкой в Россию.

Но...не суть, за три года проведенных на чужбине, я повидал так много, что хоть книгу пиши.
Жаль нет способностей к творчеству.

Не о чем не жалею.
Довелось мне пообщаться с жителями 90 стран нашей планеты, тоже скажу я Вам, очень это любопытно и познавательно.

Буду рад, если наши земляки продолжат писать и размещать фотографии в этой теме.
старый 26.08.2012, 20:31   #295
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

LEON2, эта остановка - символизирует что все мы в пути. Скоро придет автобус - и какой маршрут мы выберем - туда и поедем. Жизнь продолжается. На дорогах нашей жизни вы нашли необычное приключение для обычного человека ))

Удачи!
старый 26.08.2012, 22:48   #296
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
LEON2, эта остановка - символизирует что все мы в пути. Скоро придет автобус - и какой маршрут мы выберем - туда и поедем. Жизнь продолжается....
Эта остановка "символизирует" обычную поездку в магазин за молоком или хлебом на автобусе, если заметите по цыфрам, загородный...

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
. Ну кому это надо?
Кто, как и кому представить...Внимательней читайте название темы..
старый 26.08.2012, 22:49   #297
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Неожиданный конец, я думала LEON2, Вы с сыном там останетесь. Лучше снимать стали.
старый 08.09.2019, 14:09   #298
Member
 
аватар для Ратмир
 
Регистрация: 07.2019
Сообщений: 178
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Был в Швеции (в Стокгольме) в 2003 году. Прекрасная страна!
Все Боги благословили Швецию, повезло свеям.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
глазами, Дневник, русскими, швеция

опции темы

Похожие темы для: Швеция русскими глазами
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвегия русскими (славянскими) глазами.. LEON2 Литературный конкурс 457 18.04.2012 12:13
Россия и Швеция глазами карикатуристов Хальвдан Новости 0 16.10.2007 20:19
Разборки между чеченцами и русскими в Карелии Некий Никто Всемирная история, политика 21 11.10.2006 11:15
Гибель исландского судна с русскими и эстонскими моряками deardron Новости 4 11.02.2005 02:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.