Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.12.2013, 17:46   #61
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
гопак был разработан как продолжение ДЗЮДО
Так и дзюдо создано в 1894 г. Дзигаро Кано, о чем прекрасно осведомлен любой поклонник японского кино, смотревший "Гений дзюдо" Куросавы. В таком случае, чего же здесь "смешного"?

Теперь насчет "истоков сходства" и возможных (но не очевидных!) его объяснений...

Как я уже говорил, японская нация образовалась путем смешения нескольких, как выражаются ученые, "этнических субстратов", т.е. корейских переселенцев, эбису - предков айнов, малайско-полинезийских племен кумасо и хаято, а также тунгусо-маньчжурских народов идзумо.

Однако известный ученый-археолог Сибирского отделения АН СССР/РАН Р. Васильевский в своей книге "По следам древних культур Хоккайдо" (Новосибирск: Наука, 1981), ссылаясь на японских авторов, пишет, что в III-IV вв. н.э. на Японские острова могли мигрировать еще и кочевники-гунны под предвидительством некого Ши Ху.

Материально-бытовая и воинская культура гуннов оказала немалое влияние на весь уклад кочевой жизни народов т.н. "Великой Степи" от Алтая до Днепра, в том числе древних тюрок. Последние через хазар, печенегов (?) или, что более вероятно, половцев, вполне могли передать предкам запорожцев приемы и навыки ведения боя, коневодства и пр.

Однако подобные весьма отдаленные и труднодоказуемые связи вряд ли объясняют другие культурно-бытовые "параллели"...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 31.12.2013, 13:02   #62
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Что-то я ничего не вижу
терпение терпение \я тренируюсь должно получится\там хороший сюжет

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Что-то я ничего не вижу
терпение терпение \я тренируюсь должно получится\там хороший сюжет



ХА ХА ЧПОК ДЗИНЗИБАУМ \У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ
старый 26.02.2017, 09:56   #63
Junior Member
 
Регистрация: 02.2017
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хорошая была тема,интересно было читать. Жаль вопрос закрыт остался.
старый 26.02.2017, 12:38   #64
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Анатолийский посмотреть сообщение
Хорошая была тема,интересно было читать. Жаль вопрос закрыт остался.

— Ох-ох-ох! – вздыхает ОХ, —
Тут крапива, не горох…
Все не эдак, все не так!
Охать ОХ – большой мастак.
В верхнем ролике все ответы на эту тему.
старый 16.11.2021, 23:16   #65
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Относительно давно изучаю историю разных боевых искусств. Складывается такое ощущение, что народы, сильные физически расчитывали в основном на грубую силу, а низкорослые и мелкокостные разрабатывали различные хитрые приемы. Меня ролики выше с махачем неовикингов не впечатлили. Подобных я пересмотрел много, и вживую тоже. Я никакой особой техники и ловкости здесь не вижу. При такой тактике поеждает тот, кто тупо больше и сильнее. Взял дубину подлиннее да потяжелее и зарядил одному из таких неовикингов, и никакой шит ему не поможет. Была бы сила.
По моему мнению любой КМС по фехтованию заколет (если хватит духу) любого берсерка. Они же вроде щиты не использовали или использовали редко, а щит это единственное преимущество человека с мечом против человека со шпагой и умеющего ею владеть. Каролингский меч, к тому же, еще и плохо защищает пальцы и лишиться их - проще простого. Был как-то у любителей устраивать всякие рекнострукции, историческое фехтование и т.п. Но там "воины" в полном боевом обмундировании, с металлическим оружием. Понятное дело, что руятся они не в полную силу, иначе они, простите, идиоты. Мы рубимся на пластиковых репликах и в полный контакт, так что я очень хорошо знаю что такое когда попадают по пальцу. :-)

Тут и рукоятка с гардой практичнее, чем у настоящих мечей тех времен. Если у человека нет реального преимущества в быстроте реакции, то с таким мечом против катаны, шпаги или нормального рыцарского меча - делать нечего. Проверено и перепроверено лично мной и моим другом многократно.

Вот техника.
__________________
Убийца берсерков.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Боевые искусства викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Боевые ранения в Эпоху викингов WingThor Эпоха викингов 19 24.08.2020 23:01
Русская история в зеркале изобразительного искусства Nik Изобразительное искусство 0 23.01.2008 02:12
Стриптиз – это вид искусства Newsmaker Новости 0 14.01.2007 22:15
Шедевр дизайнерского искусства... Amgod Изобразительное искусство 5 26.04.2005 05:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.