Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.11.2011, 12:36   #21
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Так есть же фильмы о викингах. К тому же скандинавские. Замечательный добрый семейный фильм "Sigurd Drakedreper" (Норвегия), лучший (на мой взгляд) фильм о викингах "И на камнях растут деревья" (Россия-Норвегия), фильмы Гуннлауссона (Hrafn Gunnlaugsson) "Белый Викинг", "Тень Ворона", "Полет Ворона" и др. (Исландия). Отличные фильмы, хоть и на любителя. Я не обращал внимание, много ли там орут викинги, но классное кино - надо посмотреть, если интересуешься.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 05.11.2011, 12:39   #22
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
Я не сказал что там именно викинги. В фильме показаны саксы а как известно саксы, викинги , норманы - "люди севера".
Викинг это не национальность,а род занятий.Саксы вполне себе викинги.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я не обращал внимание, много ли там орут викинги, но классное кино - надо посмотреть, если интересуешься.
Кажется просто орут.Типа: А-а-а-а-а!!!
И умирают со славой или без.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.11.2011, 12:50   #23
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
Викинги за 300 лет от своей исконной территории побывали во всех уголках европы.
Объясните смысл фразы.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Викинг это не национальность,а род занятий.Саксы вполне себе викинги.
Это неверно. Иначе с тем же успехом викингами можно назвать индонейзийских папуасов или Бог знает еще кого.

ВИКИНГИ – воины, выходцы из Скандинавии, участники морских походов в конце VIII – середины XI вв. Викингами их называли в скандинавских странах, на Руси они были известны как варяги, в Западной Европе как норманны. Происхождение слова "викинг" (vikingr) до сих пор неясно. Ученые долгое время связывали этот термин с названием области Норвегии Вик (Viken), прилежащей к Осло-фьорду. Но во всех средневековых источниках жителей Вика называют не "викингами", а иначе (от слова vikverjar или vestfaldingi). Некоторые считали, что слово "викинг" происходит от слова vik – бухта, залив; викинг – тот, кто прячется в заливе. Но в таком случае оно может быть применено и к мирным купцам. Наконец, слово "викинг" пытались связать с древнеанглийским wic (от лат. vicus), обозначавшим торговый пункт, город, укрепленный лагерь. Сейчас наиболее приемлемой считается гипотеза шведского ученого Ф. Аскеберга, считающего, что термин происходит от глагола vikja – "поворачивать", "отклоняться". Викинг, по его толкованию, – это человек, который уплыл из дома, покинул родину, т. е. морской воин, пират, ушедший в поход за добычей. Любопытно, что в древних источниках этим словом чаще называли само предприятие – грабительский поход, чем человека, участвующего в нем. Причем строго разделялись понятия: торговое предприятие и грабительское предприятие. В глазах скандинавов слово "викинг" имело отрицательный оттенок. В исландских сагах XIII в. викингами называли людей, занятых грабежом и пиратством, необузданных и кровожадных.

http://ulfdalir.ru/terms

Список фильмов, где так или иначе говорится о викингах или норманнах, тут:

http://ulfdalir.ru/films

Желающие добавить что-то в этот список - пишите.
старый 05.11.2011, 12:53   #24
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это неверно
Саксы не папуасы,а северогерманское племя.Вера в Одина,Вальхаллу,схожие традиции,язык,утварь,оружие,обычаи.В том числе викингские походы за добычей и славой.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.11.2011, 13:04   #25
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
попуасы
папуасы, "коллиграфа" в другой теме, вижу, уже исправили
__________________
"Когда Вы поймёте, почему Вы отвергаете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю Вашего." (с) Стивен Генри Робертс
старый 05.11.2011, 13:06   #26
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
папуасы, "коллиграфа" в другой теме, вижу, уже исправили
Бывает иногда,я не эталон правописания.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.11.2011, 13:11   #27
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Список фильмов, где так или иначе говорится о викингах или норманнах, тут:
Почти ничего из этого списка не смотрел. Какие фильмы больше по викингской тематике и поближе к исторической реальности?
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 05.11.2011, 13:18   #28
Junior Member
 
аватар для Рёгнвальд
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я ответил на вопрос Хальвдана - "Это уж не говоря о том, что никаких викингов в фильме нет и в помине." А перечисленные фильмы надо посмотреть. Хотя некоторые названия знакомы и помоему смотрел давно . Еще посмотреть надо забыл уже)
старый 05.11.2011, 13:25   #29
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Саксы не папуасы,а северогерманское племя.Вера в Одина,Вальхаллу,схожие традиции,язык,утварь,оружие,обычаи.В том числе викингские походы за добычей и славой.
Это же вы написали, что викинги - это род занятий, не добавив ничего про северные племена. Но даже если бы добавили, оказались неправы. Иначе готов, кельтов, свебов да и вообще все германские племена можно назвать викингами.

Т. е. вы, конечно, можете называть викингами кого угодно. Но профессиональные историки называют викингами исключительно скандинавских пиратов.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Почти ничего из этого списка не смотрел. Какие фильмы больше по викингской тематике и поближе к исторической реальности?
Да вы их сами перечислили уже. Гуннлаугссон, пожалуй, лучше всех воспроизводит древнюю атмосферу. Но фильмы его немного нудные - ведь мы привыкли к голливудским блокбастерам. Мне нравится "13-й воин" - не по историчности (вранья там выше крыши), а за дух. "Беовульф и Грендель" Гуннарсона - неплохой фильм. А так - большинство я и сам не смотрел, предпочитаю читать. К тому же многие фильмы в прокате не достать.
старый 05.11.2011, 13:28   #30
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
"Беовульф и Грендель" Гуннарсона - неплохой фильм.
Согласен. Смотрел 2 раза.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но фильмы его немного нудные
Да, после "Тора", конечно, смотрится вяло. Но это дело привычки.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 05.11.2011, 13:34   #31
Junior Member
 
аватар для Рёгнвальд
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да Вы правы. Я неправильно наверно выразился. Но как писали выше они одной культуры, веры . Также верили в Одина и Валхаллу и кричать ( я так думаю) должны были одно и тоже)))))
старый 05.11.2011, 13:36   #32
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
Также верили в Одина и Валхаллу и кричать ( я так думаю) должны были одно и тоже)))))
Германские племена верили в разных богов, не придумывайте. У германских племен не было этнического и религиозного единства, это выдумки романтиков XIX в.
старый 05.11.2011, 13:42   #33
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Фильмы ладно - там режиссер придумает. Я вот буду снимать фильм - они у меня будут орать хоть "ЯЗЬ!!!", хоть "Адвокат!!!" - что захочу, то и будут орать, в общем.

А что об этом писали скальды? Я как-то не очень много читал Эдды.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 05.11.2011, 14:09   #34
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Чем не клич викингов
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=GxOSqSUgNzE"]http://www.youtube.com/watch?v=GxOSqSUgNzE[/ame]
старый 05.11.2011, 15:21   #35
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Чем не клич викингов
Til Valhall !

Получается что воины севера как верили в Одина так и верят(перед смертью человек не играет в игрушки)
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.11.2011, 15:45   #36
Member
 
аватар для Agnarr
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Екатеринбург
Сообщений: 299
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Til Valhall !
На мой взгляд, достойный ответ, всех доставшему, Аллаху акбару...и чем чаще он будет звучать - тем лучше...

Я лично слышал только вариант Kimbardaga!...да и то в Age of Empires, а из фильмов, связанных с викингами, мне больше нравится Valhalla rising (Николаса Виндинга Рёфна)...
старый 05.11.2011, 16:51   #37
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Agnarr посмотреть сообщение
Kimbardaga
Til bardaga. Но это не клич, это словосочетание не употребляется самостоятельно в качестве призыва:

Eigi mun ek hvárttveggja gera, at eggja menn til bardaga við Búrizlaf konung, enda gefa sök á, ef hann er drepinn.
Ничего этого я не сделаю: ни настраивать никого не стану к сражению с Конунгом Бурислейфом, ни порицать кого-либо, если он будет убит /Сага об Эймунде/

Это то же самое, как кричать по-русски "На сражение!" Выглядит странно, неправда ли? А вот til orrustu, в отличие от til bardaga, вполне себе клич.
старый 05.11.2011, 20:11   #38
Junior Member
 
аватар для Рёгнвальд
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
А вот til orrustu,
И что оно значит или как переводится? Через переводчик ерунда какаято получается - "сезам orrustu"
старый 05.11.2011, 20:18   #39
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
И что оно значит или как переводится? Через переводчик ерунда какаято получается - "сезам orrustu"
А вы каким переводчиком пользуетесь? Древнеисландско-русским? )) Где такой нашли, поделитесь!

til orrustu - "к бою"
старый 05.11.2011, 20:19   #40
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

гуглом видимо )
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Клич викинга
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Найдена нетронутая могила знатного викинга ONDERMAN Эпоха викингов 23 16.12.2011 13:21
Смерть викинга Alland Литературный конкурс 41 05.01.2011 20:22
Замуж за викинга Reporter' Новости 18 16.08.2010 09:40
27 мая. Folk-Pagan Metal фестиваль "Клич Ярилы" Moonsorrow Музыка 4 28.05.2006 17:48


Реклама
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.