Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.03.2012, 02:03   #61
Junior Member
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 57
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Викинги не говорили на норвежском языке.
Хорошо, пусть на древненорвежском, но мало вероятно, чтобы он использовался в современном фильме.

Всем спасибо за юмор
старый 05.03.2012, 11:38   #62
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
Хорошо, пусть на древненорвежском, но мало вероятно, чтобы он использовался в современном фильме.
Да и на древненорвежском едва ли. Они говорили на языке, который нынче называют "древнеисландским", а на англ. вариант - Old Norse. Что же касается отличий между норвежским и древненорвежским, то они принципиальные, ибо норвежский - язык искусственный, созданный в XIX в.

В современных фильмах сценарий ограничивается только фантазией сценаристов. Поэтому серьезно обсуждать эти фантазии бессмысленно. Ну, а бойцы использовали клич, вероятно, такой же, который использовали (и используют) бойцы во все времена: к бою, к оружию, вперед и т. п. В общем, это не та тема, над которой стоит ломать голову.
старый 05.03.2012, 14:07   #63
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
..... Они говорили на языке, который нынче называют "древнеисландским", ......
может Древнескандинавский язык, "Fornnordiska"?!
старый 05.03.2012, 16:06   #64
Junior Member
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 57
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Они говорили на языке, который нынче называют "древнеисландским"
Полагаю, что на этом языке написаны письменные источники. Но это еще не значит, что именно на нем они говорили, нет?


Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
может Древнескандинавский язык, "Fornnordiska"?!
что-то такое, наверное

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В современных фильмах сценарий ограничивается только фантазией сценаристов. Поэтому серьезно обсуждать эти фантазии бессмысленно. Ну, а бойцы использовали клич, вероятно, такой же, который использовали (и используют) бойцы во все времена: к бою, к оружию, вперед и т. п. В общем, это не та тема, над которой стоит ломать голову.
Разумеется, это так. Просто у меня возникла мысль, что а вдруг закралась тут крупица истины?))
старый 05.03.2012, 21:36   #65
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Общество викингов было удивительно толерантным: негры и евреи с арабами носились буквально на руках
Ну, носились-не носились, а негры, т. е. "бламадры" ("синие люди") в сагах упоминаются.
старый 05.03.2012, 22:31   #66
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ну, носились-не носились, а негры, т. е. "бламадры" ("синие люди") в сагах упоминаются.
Хм, не знал. Поделитесь информацией - подскажите, что почитать.
старый 05.03.2012, 23:02   #67
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
может Древнескандинавский язык, "Fornnordiska"?!
Я же написал - Old Norse.

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
Полагаю, что на этом языке написаны письменные источники.
Вы правы наполовину. На этом языке были записаны саги и еще кое-какие источники. При этом во многих письм. источниках по эпохе викингов используются другие языки (и диалекты) - тот же древненорвежский, древнедатский, древнеанглийский, латынь и т. д.

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
Но это еще не значит, что именно на нем они говорили, нет?
На латыне, конечно, не общались. А вот что вы еще имеете в виду - мне непонятно.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Хм, не знал. Поделитесь информацией - подскажите, что почитать.
Например, Сагу о Финнбоги Сильном.
старый 06.03.2012, 20:01   #68
Junior Member
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 57
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
На этом языке были записаны саги и еще кое-какие источники. При этом во многих письм. источниках по эпохе викингов используются другие языки (и диалекты) - тот же древненорвежский, древнедатский, древнеанглийский, латынь и т. д.
На латыне, конечно, не общались. А вот что вы еще имеете в виду - мне непонятно.
Вот это я и имею в виду. Древнеисландский - язык письменных источников, записанных, как я понимаю, не раньше XII века. К тому моменту древнеисландский и древненорвежский уже должны были сильно разойтись. К тому же, если мы говорим о викингах, то подразумеваем период до 1066 года, я правильно понимаю? То есть окончание эпохи викингов отстоит от времени записи первых источников не меньше, чем на век, это тоже срок. Таким образом, не могли они в прямом смысле этого слова говорить на древнеисландском языке, а только на некоем его предшественнике, который мы можем восстановить только опосредованно. Я правильно понимаю? Вы меня поправляйте - я в институте занималась историей древнерусского языка (того же периода, кстати), так что проблемы древних языков мне в общем-то близки, но в германских языках я полный профан.
старый 06.03.2012, 22:27   #69
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Германские племена верили в разных богов, не придумывайте. У германских племен не было этнического и религиозного единства, это выдумки романтиков XIX в.
Все это так, однако некоторые боги германских племен имели общие корни. Скажем, Водан саксов и англов "сродни" скандинавскому Одину.

В некоторых костюмно-исторических постановках, например, в дилогии британского режиссера Робби Моффата "Кельтские саги" (2003) англы идут в бой, выкрикивая имя Водана - "Водан!"



"Клянусь Вотаном, богом саксов,
Творцом среды (среда - Вотанов день),
Что правда - вещь, которую храню
До рокового дня, когда свалюсь
В могилу..."


(Картрайт).
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 06.03.2012, 22:44   #70
EAG
Junior Member
 
Регистрация: 01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
на Руси они были известны как варяги
кто такую чушь сказал? В скандинавских сагах варяги явно противопоставляются викингам. И первие варяги-скандинавы появились поздновато(11век), примерно тогда они, впервые, и узнали про Константинополь, при императоре Михаиле. Как называли они Царьград? И Миша правил в одиннадцатом веке, и скандинавы не знают-чтобы кто-то был ренее с верингами.
старый 07.03.2012, 00:29   #71
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
Древнеисландский - язык письменных источников, записанных, как я понимаю, не раньше XII века.
Это верно (только некоторых письм. источников - не всех же).

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
К тому моменту древнеисландский и древненорвежский уже должны были сильно разойтись.
Разошлись, но несильно. Даже сейчас шведы с трудом, но могут понимать норвежцев. В X-XI вв. различия были совсем незначительными.

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
К тому же, если мы говорим о викингах, то подразумеваем период до 1066 года, я правильно понимаю?
Скажем так: дата 1066 г. принята современными историками, а скандинавские конунги водили свои корабли и после завоевания Англии нормандцами.

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
Таким образом, не могли они в прямом смысле этого слова говорить на древнеисландском языке, а только на некоем его предшественнике, который мы можем восстановить только опосредованно. Я правильно понимаю?
Неправильно. Не считаете же вы всерьез, что древнеисландский язык возник в период после 1066 г. и до первых записей в кон. XII в., а до этого говорили совсем на другом языке (а после XIII в. древнеисландский исчез)? Древнеисландский язык - язык, по сути, второго поколения исландских колонистов (первое еще говорило на древненорвежском). Естественно язык меняется в течение столетий (происходят какие-то заимствования, появляются новые слова, устраняются архаизмы, проводятся реформы и т. п.), но это же не значит, что он становится совершенно другим. Впрочем, это уже к вопросу о теории развития языков.

В целом, многие северные территории, захваченные когда-то скандинавами, получили свои диалекты, а потом языки. Исландия - древнеисландский, исландский, Фареры - фарерский, Оркни и Шетландские о-ва - т. н. язык норн (кстати, тамошнее население до сих пор считает себя выходцами из Скандинавии), Швеция - древнешведский, Дания - древнедатский. Избежали этой участи Англия с ее древнеанглийским, пережившим, впрочем, различные скандинавские заимствования, древнеирландский, переживший не меньшее, а может, и большее вторжение скандинавских языков, да уже второе-третье поколение нормандцев забыло язык предков.

Цитата:
Sigrun_0 посмотреть сообщение
я в институте занималась историей древнерусского языка (того же периода, кстати), так что проблемы древних языков мне в общем-то близки
В этом случае с теорией вы должны быть знакомы лучше меня.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Все это так, однако некоторые боги германских племен имели общие корни. Скажем, Водан саксов и англов "сродни" скандинавскому Одину.
Очень вероятно, что так оно и есть. А если копнуть еще глубже - в индоевропейские времена...

Цитата:
EAG посмотреть сообщение
кто такую чушь сказал? В скандинавских сагах варяги явно противопоставляются викингам. И первие варяги-скандинавы появились поздновато(11век), примерно тогда они, впервые, и узнали про Константинополь, при императоре Михаиле. Как называли они Царьград? И Миша правил в одиннадцатом веке, и скандинавы не знают-чтобы кто-то был ренее с верингами.
Ну, если "Миша правил в одиннадцатом веке", то вы, безусловно, правы.
старый 07.03.2012, 02:21   #72
Junior Member
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 57
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Неправильно. Не считаете же вы всерьез, что древнеисландский язык возник в период после 1066 г. и до первых записей в кон. XII в., а до этого говорили совсем на другом языке (а после XIII в. древнеисландский исчез)? Древнеисландский язык - язык, по сути, второго поколения исландских колонистов (первое еще говорило на древненорвежском). Естественно язык меняется в течение столетий (происходят какие-то заимствования, появляются новые слова, устраняются архаизмы, проводятся реформы и т. п.), но это же не значит, что он становится совершенно другим. Впрочем, это уже к вопросу о теории развития языков.
Ну, на том и порешим)) Конечно, если говорить об одном-двух поколениях, то различия в условиях относительной изоляции наверняка возникали, но не критические. Хотя они, конечно, были. Иначе не было бы смысла выделять древнеисландский в отдельный язык. Можно было бы смело именовать его диалектом древненорвежского, то есть того самого "предшественника". Для того чтобы выделять особый язык должны быть серьезные основания)) Даже белорусский при царе-батюшке считался диалектом русского языка.
старый 07.03.2012, 20:15   #73
EAG
Junior Member
 
Регистрация: 01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ну, если "Миша правил в одиннадцатом веке", то вы, безусловно, правы.
Михаил IV Пафлагонский
греч. Μιχαήλ Δ΄ (ο Παφλαγών) Михаил 11 апреля 1034 — 10 декабря 1041
Согласитесь, что нет никаких причин отождествлять викингов с варягами, тем более утверждать, что викингов, на востоке, звали варягами.
Я имел в виду примерно-это http://manger.ru/ot/6/variag.htm

Последний раз редактировалось EAG: 07.03.2012 в 21:42.
старый 07.03.2012, 21:40   #74
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
EAG посмотреть сообщение
Я имел в виду примерно-это http://manger.ru/ot/6/variag.htm
Даже по этой ссылке первые же 2 фразы сообщают:

Цитата:
Сведения о варягах так же противоречивы и неоднозначны, как и данные о руси. Не возможно проследить и эволюцию этнонима «варяги»...
- а вы делаете громкоголосые заявления.
старый 08.03.2012, 20:36   #75
EAG
Junior Member
 
Регистрация: 01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
- а вы делаете громкоголосые заявления.
На востоке викингов звали- варяги или, в норвежском док. фильме,: " на востоке викингов называли русью". Все, это, не громкоголосые заявления? Хоть бы определились уже, как их всетаки звали на востоке?
"Норманисты указывают обычно на финское название шведов «Руотси», не объясняя, что вообще это название значит (а значить это слово в финских языках может «страна скал»)". Вообще, в истории, интересно получается, при наличии всевозможных "русий" и "ререгов-рарогов" по всей Европе( от Португалии до Азова), выбрали самую заковыристую. Датский Хрерик(шведский Йорик не прокатил?), возглавляя шведских викингов( помирился с ними?), которых на востоке называют, по-норвежски, ваерингами, а по-фински-руотси(потому-что финны так зовут Швецию), пришел в огромную страну, с большим населением и...... Этот самый Хрерик всю свою жизнь посвятил борьбе за мизерный клочек "карловских угодий" и плевать ему было на ту страну, которая, по сравнению с империей Карла Великого, была просто огромным космосом. А ведь мог покорить всю Европу, а Рустринген подарить Карлу, пусть вечера коротает(странный Хрерик. Может-болел? В детстве? Минингитом с инцефалитом?). И главное никто, в скандинавском мире, не знает про такую заначку у Хререка. Я думаю захват славянских земель, на востоке, гораздо круче, чем Болле сын Болле или Харальд какой-то, ан нет- молчат, паразиты. Кстати, а откуда у готов-верблюды? Наверное их запрягали в плуг и, с мечами наголо(как без них), распахивали "плодородную" землю Готланда,хлебушек растили, а потом с мясом и кумысиком( я вырос в Киргизии,знаю как это вкусно, а кислое верблюжье молоко называется-шубат, тоже хорошая штука). И это все до Н.Э.? Чудеса!! Кто сумашедший? Фасмер? Или тот кто верит ему?
старый 08.03.2012, 21:12   #76
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

EAG, вопросы типа викинги/веринги, норманистские/антинорманистские теории и т. п. обмусоливался уже тысячу раз, и ваши собственные изыскания не очень интересны. Скучно. К тому же сия тема о другом.
старый 09.03.2012, 16:01   #77
EAG
Junior Member
 
Регистрация: 01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я другого не ожидал.
К сведению: "В Швеции найдены некоторые земледельческие орудия первой половины I тысячелетия н. э. В руинах укрепленного поселения IV в. в Дарсгерде (Уппланд) обнаружен железный лемех сохи, а в упоминавшемся выше поселении начала нашей эры – середины VI в. в Валльхагаре на Готланде найдены железный лемех сохи и железный серп (72). Однако остатки этих предметов не доказывают повсеместное распространение в Швеции в этот период сохи с железным лемехом. Как будет показано ниже, деревянная соха без железного лемеха употреблялась в Швеции и в более позднее время.
О сельскохозяйственных орудиях в областных законах имеется очень мало сведений; в законах Даларна и Сёдерманланда упоминаются: coxa (arþer), борона (harva, akerharfer) и грабли для сена (auhaerf). Coxa, очевидно, была деревянная и имела железный лемех (arþir bilder) (159). Глагол aeria "пахать сохой", упоминающийся в большинстве областных законов и в Ландслаге Магнуса Эрикссона и даже в Ландслаге Кристофера (1442 г.), свидетельствует о том, что в XIII-XV вв. в большей части Швеции еще не применялся плуг. Первое свидетельство о пахоте плугом в Швеции встречается только в "Младшем" Вестъёталаге (около 1300 г.), где имеется выражение aplöia, означающее пахоту плугом на чужом поле (160). По-видимому, незадолго до 1300 г. плуг впервые появился в Вестеръётланде (161). Возможно, там плуг был заимствован из датской области Сконе, где он известен еще во второй половине XII в. (162). Вероятно, в это время в Вестеръётланде – как позднее во всей Швеции – применялся легкий, скорее всего бесколесный, плуг с парной упряжкой волов (163). Тяжелый колесный плуг с упряжкой из нескольких пар волов, известный в Дании и других западноевропейских странах, в Швеции не применялся (164). В остальных областях Швеции, судя по областным законам и Ландслагу Магнуса Эрикссона, в XIV в. плуг еще не был известен. Впервые слово "плуг" (ploger) встречается только в одной рукописи [73] XVI в. Ландслага Кристофера (165). Но там упоминается также деревянная coxa (traedestock) (166). По-видимому, в этот период, как и позднее, в Ёталанде и в южных районах Свеаланда в соху обычно запрягали пару волов, а в северных районах Свеаланда и в Северной Швеции – одну лошадь (167). Борона, как и соха, была деревянной; в Сёдерманналаге говорится, что ее можно изрубить и сжечь (168). Известно, что еще в конце XVI в. деревянный сельскохозяйственный инвентарь, прежде всего соха, был широко распространен даже в королевских имениях (169). В крестьянском же хозяйстве деревянная соха и деревянная борона применялись в Швеции повсеместно еще в первой половине XVII в. (170).
Археологические материалы показывают, что население Швеции в I тысячелетии н. э. и в эпоху викингов держало крупный рогатый скот, лошадей, овец, коз и свиней (78). В Валльхагаре костей овец найдено вдвое больше, чем костей крупного рогатого скота. "Несомненно, – пишет М. Стенбергер, шведский археолог, под руководством которого производились раскопки в Валльхагаре, – овцы как источник мяса и шерсти всегда играли большую роль в Скандинавии. По сравнению с крупным рогатым скотом, их было легче прокормить" (79). В Валльхагаре впервые встречаются кости не известных до этого в Скандинавии кур. Кости, возможно, домашних гусей впервые находят в погребениях эпохи Вендель"
Если готы знали верблюдов, то они не с Готланда.
Невозможно переспорить, священика и журналиста, потому как есть каноны и интересы. Историки похоже такие же. История готов показывает, как "удачно" построена ваша история. Под готами я, сейчас, имел ввиду все "немецкоговорящие" народы.
Спасибо за ответы. Подождем Коперника истории, не одной же асторономии везет. (не германское ли имя- Коперник?))))

Конец света наступит- когда с севера придет народ Рош(Рос)

Конец света наступит-когда к власти придет Люцифер(дословно Свентовид)


Вайраги, Вайрагин – йогин, достигший полного бесстрастия и непривязанности; не имеющий эмоций «привязанности» и «неприязни».

Вайрагья – «непривязанность»; «отвращение (ума от объектов чувственного восприятия)», «беспристрастность»; отречение от мира, воспринимаемого как преходящее, временное, иллюзорное; бесстрастие, полное отсутствие привязанностей и мирских желаний. «Вайрагья – это не отказ от домашнего очага и уединение в лесу. Она означает развитие божественных мыслей и уменьшение земных чувств. Именно путем такого гармоничного развития человек достигает пракрита шакти (контроль над силами природы). Когда эти силы получены, в человеке увеличивается и сила ума»

Асуйа – зависть; постоянное желание зла другим: готовность причинить боль ради удовлетворения желания навредить, – качество характера, которое следует избегать.

Асур, Асура, Асуры – «не принявшие Суру (Бога)», сводные братья богов, позже выродившиеся в демонов; демон, Властелин; демоны; «титаны». В Ведах используется для обозначения и определения божеств и проявлений божественной силы преимущественно в ее темном аспекте; сильное могущественное существо; в более узком и точном смысле – злые, низкие духи, враги богов.

Ван – Тот, Кто имеет могущество, эпитет Бога.


Видья – знание духовного единства, духовное знание, непосредственное видение истинного; «йя» – то, «вид» – что просветляет; Существуют четыре видьи: анвикшаки, тхрае, вартха, данданитхи. «Знание высшего принципа известно как видья, (знание, мудрость, осознание)»

Сатьям Вада – «говори правду», - означает приобщение, обращение к трансцендентной Истине, вечной и неизменной; афоризм Вед
Простите за назойливость.

Последний раз редактировалось EAG: 09.03.2012 в 16:34.
старый 09.03.2012, 16:44   #78
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
EAG посмотреть сообщение
не германское ли имя- Коперник?
Николай (точнее - Миколай) Коперник родился в 1473 г. в прусском городе Торне, который незадолго до его рождения был присоединен к Польскому королевству по итогам Семилетней войны с Тевтонским Орденом и получил имя Торунь. Мать астронома Барбара Ватцингер была этнической немкой.

Цитата:
EAG посмотреть сообщение
Если готы знали верблюдов, то они не с Готланда.
Остров Готланд издавна являлся одним из центров мировой торговли, в том числе с Русью. Верблюды вполне могли попасть на Готланд через Новгород Великий, по Волжскому пути или "пути из варяг в греки". Из Золотой Орды, например.
старый 09.03.2012, 21:23   #79
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

EAG, если приводите копипаст, то необходимо ссылаться на автора. По крайней мере, отделять свои слова от чужих. Ковалевского я читал. А к чему вы привели весь этот сумбур - выдержки из работы известного историка, санскритские термины и свои глубокомысленные замечания - непонятно. Может, поясните?
старый 09.03.2012, 21:30   #80
EAG
Junior Member
 
Регистрация: 01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
EAG, если приводите копипаст, то необходимо ссылаться на автора. По крайней мере, отделять свои слова от чужих. Ковалевского я читал. А к чему вы привели весь этот сумбур - выдержки из работы известного историка, санскритские термины и свои глубокомысленные замечания - непонятно. Может, поясните?
Так, помогают разобраться.Я не являюсь приверженцем каких либо теорий.......просто.....хочется узнать правду
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
К тому же сия тема о другом.
Я не знаю,что кричали викинги, но варяги вполне могли кричать:-Рудра!
Цитата:
EAG посмотреть сообщение
Вайраги, Вайрагин – йогин, достигший полного бесстрастия и непривязанности; не имеющий эмоций «привязанности» и «неприязни»
Согласно космогоническому мифу, изложенному в «Шатапатха-брахмане», Праджапати, прародитель вселенной, создал все живое, воплотившись в космическую черепаху. Эта черепаха и есть Кашьяпа, поэтому говорят, что все живые существа – потомки Кашьяпы.

Он – супруг Адити, отец многих богов, например, Адитьев (солнц). Он также является отцом-предком династии асуров, которые родились от другой его супруги – Дити и называются Дайтьи (Дойче? это уже мое).

В индуистской мифологии Кашьяпа – сын Брахмы либо эманация Маричи (духа Брахмы – Праджапати). Женами Кашьяпы также считаются восемь дочерей Дакши. От Дити он имел сыновей Дайтьев, от Дану – данавов, от Адити – тридцать трех богов, другие его жены произвели на свет гандхарвов, апсар, нагов, ракшасов, животных и других существ.

Внук Кашьяпы от его сына Вайвасвата Maну стал прародителем людей. Будучи отцом богов и асур, людей и демонов, змей и птиц, Кашьяпа символизирует изначальное единство, предшествующее дуализму творения.

В ряде текстов Кашьяпа идентифицируется с Праджапати или Брахмой.

http://a-nomalia.narod.ru/100bogov/35.htm
http://kaigala.narod.ru/rudra1.html
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Клич викинга
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Найдена нетронутая могила знатного викинга ONDERMAN Эпоха викингов 23 16.12.2011 13:21
Смерть викинга Alland Литературный конкурс 41 05.01.2011 20:22
Замуж за викинга Reporter' Новости 18 16.08.2010 09:40
27 мая. Folk-Pagan Metal фестиваль "Клич Ярилы" Moonsorrow Музыка 4 28.05.2006 17:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.