Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.11.2011, 16:12   #41
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
А что это, Nik?
В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка)
старый 25.11.2011, 16:34   #42
Member
 
аватар для Agnarr
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Екатеринбург
Сообщений: 299
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
перевод Вл. Муравьева
Лично я предпочитаю перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого...
старый 25.11.2011, 18:25   #43
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Agnarr посмотреть сообщение
Лично я предпочитаю перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого... Спасибо
Вы неправильно меня поняли! Я имел в виду то, что даже адаптированный перевод Муравьева, причем только лишь первой части ("Хранители", 1982/1983 - допечатка тиража), производило неизгладимое впечатление на всех советских читателей, и не только юных. Разумеется, люди, хорошо знающие английский, могли найти книгу в оригинале, но за большие деньги.

Что же до достоинств переводов, то лично я считаю лучшим перевод Каменкович и Каррик (СПб.: Азбука-Классика, 1998).

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Во что вылилась эта "сказка" мы видели. Отрыв от жизни, сектанство
Нет, "отрыв от жизни", характерный, кстати, и для меня, никогда не бывшего ни сектантом, ни толкиенистом, происходит по совершенно другим, намного более серьезным, причинам. Любой физически слабый и нездоровый, одинокий и "неуспешный" россиянин неизбежно "отстает от жизни", а то и вовсе от нее "отрывается". Скажем, самого себя я считаю довольно образованным и начитанным человеком, но вот с современной техникой у меня всегда была "напряженка". Компьютер освоил "свободно" всего 10 лет назад, Интернетом обзавелся 6 лет назад. Мобильный же телефон купил себе вообще только в июне текущего года!

Почему, что, я какой-то там "умственно отсталый", "дебил", или "дикарь"? - Нет, просто таковыми были мои жизненные обстоятельства и индивидуальные возможности! Вот, потихоньку осваиваю "мобилу", причем что-то в ней мне нравится, а что-то, представьте себе, и возмущает! Разве это обстоятельство является доказательством какой-то "оторванности от жизни"?

Так и с "толкиенистами". Если бы общество было заинтересовано во всех этих людях, они ни в какие бы "секты" не ушли. Однако в нездоровой общественной обстановке, которая сложилась в нашей стране в результате "перестроя", очень и очень многие весьма неглупые и даже талантливые люди предпочитали "эскапизм", т. е. "бегство" от "суровых жизненных будней" и повседневной стяжательско-потребительской рутины. Знаю несколько толкиенистов, всех "бывших". Все они образованные, способные люди, и, в отличие от меня, представьте себе, имеют еще и семьи!

В 1980-х в "толкиенисты" шли филологи, журналисты, публицисты. Разве все они были "социальными инфантилами" или "антиобщественными элементами"? Нет, многие из "толкиенистов" позже стали известными людьми, например, Хелависа (была Арвен). Само по себе общение "толкиенистов" уже предполагает свободное владение языками, ведь и квэнья или синдарин - довольно сложны для изучения.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 25.11.2011, 19:17   #44
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 533
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
невероятно!!! книга пронизана скандинавскими мотивами. Ну а концентрированно это в описании земель Рохана.
Э,тут-то вы батенька и ошибаетесь.Земли Рохана-это описание франков.А вот гномы-скандинавы,что ни на есть.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
(полагаю, это синоним "чешежопицы"?)
Есть ли хоть один топик,где вы не употребляете слово "чешежопица"?
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Такие книжки следует бесплатно раздавать в поездах, чтобы пассажиры не скучали. Вышел из поезда и забыл. У меня так и происходит с подобной литературой.
Я бы предпочёл половину русской классиики раздавать в поездах.Хотя от неё ещё больше хочется спать.

Цитата:
Agnarr посмотреть сообщение
Дело в том, что "Хоббит" написан для детей старшего дошкольного возраста, "Властелин колец" для среднего и старшего школьного...Сильмариллион для уже искушенных читателей, ну а "Дети Хурина" - чтиво для взрослых...
Старший дошкольный возраст-это 5 лет?Хотел бы я в 5 лет читать такие книги.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А я перечитываю периодически.В том числе и на English.
Очень правильно.Более сложного английского я больше не встречал.
старый 25.11.2011, 19:27   #45
Member
 
аватар для Agnarr
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Екатеринбург
Сообщений: 299
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Сварти посмотреть сообщение
Старший дошкольный возраст-это 5 лет
5-6 лет, собственно в этом возрасте я и познакомился с Хоббитом...
старый 25.11.2011, 20:54   #46
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Сварти посмотреть сообщение
Есть ли хоть один топик,где вы не употребляете слово "чешежопица"?
Ищите, и обрящете!

Цитата:
Сварти посмотреть сообщение
Земли Рохана-это описание франков
Не "франков", а англов, конкретно, английских королевств Мерсия или Восточная Англия. Эх, не те переводы вы все тут читаете! Возьмите перевод Каменкович и Каррик (СПб.: Азбука-Классика, 1998), там и сам перевод точнее, а главное - имеются развернутые "историко-археологические" комментарии.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Журналисты и политики о ролевиках и толкиенистах
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Саркози признал провал политики мультикультурализма Хальвдан Новости 185 19.09.2011 14:50
Политики обсуждают систему налогообложения Хальвдан Новости 0 01.11.2007 11:17
Шведские журналисты доверяют своим политикам больше, чем не журналисты Хальвдан Новости 0 01.10.2007 18:54
Политики и борцы с «игрозависимостью» против игровых автоматов Reporter' Новости 1 08.04.2007 02:23
критикa экономической политики правительства Miol Всемирная история, политика 6 05.05.2004 20:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.