Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Stavanger
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.01.2012, 00:59   #21
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
вчера вернулся, как говорится, в родные пенаты, а воз и ныне там.
Обратите внимание господа!
Как быстро привыкают к хорошему!
Человек только 2-3 месяца пожил в Норвегии, а уже родными пенатами называет.
А что будет через год?
Да его палкой из лучшей в мире страны не выгонишь!
Мнение его полностью одобряю и поддерживаю!

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
http://eurotalk.com/en/store/learn/n...an/talkmore/cd
Вы с английским на ТЫ?
Это большой +.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Завтра в конторе попробую написать заявление на бумаге на норвежском языке для отправки ее в полицию.
Вот правильное решение.
Всё остальное или не законно или "Соседи бранятся -только тешатся".
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 18.01.2012, 01:21   #22
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Но эти молодые "индусские" домовладельцы. пусть и в кальсонах , как они попали в Норвегию и поднялись до такого уровня?
Когда-то я отвечала на подобный вопрос. представьте себе, что Вы простой средний пакистанец и хотите сбежать. Какая зарплата у среднего пакистанца, как Вы думаете? Сколько ему надо копить на билет на самолет? На визу (с визой туриста "смыться" проще)? Сколько надо отдать тем, кто проведет"лесами" по земле, через границы, если без самолета? Вот вам и ответ))). "БЕЖЕНЦЫ" это богатые козлы, у которых полно бабла. Криминалы, религиозные или партийные лидеры...ну типа наших депутатов...ПРОСТОЙ человек из этих стран не сбежит. Ну очень, очень редко...(
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 18.01.2012, 02:00   #23
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

царапки ставить не выход
в каждом городе есть служба отвечающая за парковки и пр
там можно заказать табличку
а еще совет сделайте фото с разных ракурсов
конечно было бы лучше если бы права качал норвег и еще хозяин дома
или попросите что бы кто нибудь из аборегенов вам в этом помог
старый 18.01.2012, 13:32   #24
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Обратите внимание господа! Как быстро привыкают к хорошему!
друг мой, все в этом мире относительно

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
ПРОСТОЙ человек из этих стран не сбежит. Ну очень, очень редко...(
вполне допускаю эту мысль и тоже об этом думал, тем более лет 15 назад, когда я работал на судне, к нам приходили с предложением за хорошие бабки перевезти курдов до финляндии или швеции.

Добавлено спустя 1 час 13 минут:

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
а еще совет сделайте фото с разных ракурсов
в первый день приезда, когда машина стояла вообще у бордюра. не получилось. решил это сделать утром, но поляк машину переставил поближе к забору. вот выкладываю снимок сделанный от его дома и дорогу, которую он назвал своей идущая к нашему дому.


здесь увеличил прежнее фото. слева от машины видна дверь. это вход в бейсмент. который ниже уровня тропы - дорожки между машиной и бортиком из камней.


текст пока не перевел. до офиса не добраться. Но текст еще нужно грамотно составить.
Я набросал текст в таком виде, если кто то дополнит правильность мысли, то буду очень признателен

(вот уж не знаю, нужна ли в данном заявлении какая то шапка)


Заявление

Мы, (имена всех проживающих в доме) проживающие по адресу ....., заявляем, что возле нашего крыльца ставит свою машину наш сосед, проживающий по адресу ......, которая мешает нормальному проходу в дом и часто блокирует этот проход, что невозможно порой пройти , и из-за этого бывает опасность упасть вниз. Об этом не раз говорилось хозяину машины, но он никак не реагирует на нашу просьбу и продолжает ставить свою машину, чем вносит неудобства в нашу жизнь. Просим вас разобраться с этим вопросом.

1. Фио подпись
2. Фио подпись
3. Фио подпись
Число дата

Последний раз редактировалось Ingvor: 18.01.2012 в 13:44. причина: дополнение
старый 18.01.2012, 19:26   #25
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Только законченный идиот мог так припарковать машину...
старый 18.01.2012, 23:06   #26
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Сколько ему надо копить на билет на самолет? На визу (с визой туриста "смыться" проще)? Сколько надо отдать тем, кто проведет"лесами" по земле, через границы, если без самолета? Вот вам и ответ))). "БЕЖЕНЦЫ" это богатые козлы, у которых полно бабла. Криминалы, религиозные или партийные лидеры...ну типа наших депутатов...ПРОСТОЙ человек из этих стран не сбежит. Ну очень, очень редко...(
Спрашивал у многих африканцев сколько отдал за билет до Норвегии. Ответ один от 10 до 15 тыс.евро.
Просто билет из даже ЮАР (край Африки если смотреть со стороны Норвегии) стоит, я думаю сотен восемь, ну максимум тысячу европейских рублей.
Значит правильно, лесами (саваннами), болотами, верблюдами, пешком и т.д люди эти добирались.
Люди не с белой кожей, заметьте. Тем более по земле (повышенное внимание местных и ментов любой страны).
Значит взятки на границах или нелегальный переход оных.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Заявление

Мы, (имена всех проживающих в доме) проживающие по адресу ....., заявляем, что возле нашего крыльца ставит свою машину наш сосед, проживающий по адресу ......, которая мешает нормальному проходу в дом и часто блокирует этот проход, что невозможно порой пройти , и из-за этого бывает опасность упасть вниз. Об этом не раз говорилось хозяину машины, но он никак не реагирует на нашу просьбу и продолжает ставить свою машину, чем вносит неудобства в нашу жизнь. Просим вас разобраться с этим вопросом.
Переведите текст через Гугл-транслит http://translate.google.ru/ и все дела, они поймут (менты-гаишники).
Вы наверное забыли что их язык один примитивных, как и английский.
И сократите до минимума объём.
Не нужно говорить (писать) в изысканных литературных формах.
Кратко, без "соплей" изложите суть дела.

А как заявление отнёсёте, Бог даст через пару месяцев, и дело сдвинется, с мёртвой точки.
Северная страна, в ней всё долго.

Ещё лучше если Вы расскажите всё это своёму знакомому (есть?) норвежцу, а он за Вас напишет заявление. Это, я думаю самое лучшее дело.
старый 19.01.2012, 18:13   #27
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Не, Ingvor,то что вы написали не годится никуда. Вы что, никогда официальных писем не писали? Кляуз всяких, комплейнов, доносов???))) Вот ваше письмо. Токо перевести не могу пока) desværre... И не переводите гуглом)) посмеются — и все. Они любят длинные и правильно составленные бумажки с подробностями. Так что если реально хотите козла прижать—переведите нормально, и отнесите в полицию (не в ГАИ), а дежурному в руки. Там сами разберутся куда ваши писульку. А если по почте отправите—прочитают через неделю-деве. В лучшем случае.


Til— Адрес полицейского офиса в правом верхнем (если не ошибаюсь) углу, там же ниже—Fra—Ваш адрес.
Посредине—РАПОРТ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ
Уважаемая (-й herr...) (полиция, администрация—узнайте, кто будет читать, какой чиновник).Просим Вас...
если не знаете—просто :
Просим полицию обратить внимание на машину (марка, номер), принадлежащую такому то, гражданину Польши (если он гражданин Польши, укажите это ОБЯЗАТЕЛЬНО!), который является нашим соседом и проживает по адресу (адрес).
Denne mann регулярно, в течении (стольки то месяцев) паркует машину в неположенном месте, блокируя вход в дом (номер) со стороны basement (если я правильно поняла), чем подвергает опасности нас, жильцов дома (такого то). Уже неоднократно были случаи легкого травматизма в вечернее время, когда жильцы этого дома оступались на лестнице из-за ограничения прохода к ней.(напишите, даже если не было, совет).
Мы, жильцы данного дома (а также его владельцы—такието?) неоднократно пытались указать (такомуто) на данный факт. Все просьбы перепарковать машину игнорировались, либо denne mann отвечал в грубой и неуважительной форме (можно процитировать в кавычках).
Учитывая это, убедительно просим вас разобраться в данной ситуации — действительно ли гражданин Польши такой то (повторяйте эту фразу как можно чаще!:-)) имеет право парковать машину в указанном месте.
Просим Вас(повторяйте просим, они это хавают:-) защитить территорию жильцов дома такого то от незаконного использования ее нашим соседом, и тем самым избавить нас от риска и неудобств, связанных с парковкой (марка машины) у входа в наш дом.
К письму прилагаем фотографию данной машины и места ее постоянной парковки.

С уважением,
Жильцы дома такогото (адрес), ФИО и подписи.

Последний раз редактировалось MeTaNik: 19.01.2012 в 19:31.
старый 21.01.2012, 10:29   #28
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не, Ingvor,то что вы написали не годится никуда. Вы что, никогда официальных писем не писали? Кляуз всяких, комплейнов, доносов???)))
честно признаюсь, нет, не приходилось. Как то Бог миловал от подобных соседей и вторжения в мою личную жизнь подобным образом.
Письмо понравилось, требует лишь редакции и кое каких дополнений, машин по сути две. он их ставит по очереди, так что номера нужно писать обеих машин.
После моего с ним разговора, старается ставить машину вплотную к забору, чем расширил зону прохода к дому, тут видимо все же подействовал разговор. Но тут уже дело принципа да и самолюбие взыграло, тем более хамское отношение к твоим соседям изначально. Ведь можно было придти и сказать - Добрый вечер соседи, не разрешите ли мне поставить свою машину возле вашего крыльца, потому что у меня две машины, а места для них не хватает? Но нет же, втихую стал ставить свой драндулет и как попало, наплевав на мнение хозяев дома. Тем более соврал, что это его дом. Вчера приходили опять два индуса, хозяева дома, которых я вызвал по причине устранения жилищных проблем. Они посмеялись, когда я им рассказал про соседа и про его утверждение на права данного дома. Мы устали с ним бороться, и неоднократно указывали, чтобы он не ставил свою машину здесь. Мое предложение о заявлении одобрили и дали свою координаты.
старый 21.01.2012, 16:15   #29
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Вчера приходили опять два индуса, хозяева дома, которых я вызвал по причине устранения жилищных проблем.
Проблему несомненно решать надо. Согласен.

А хорошо бы Вы бы нам Ingvor фото репортаж сделали, по городу Ставангер провели, показали что-нибудь интересное с вашей точки зрения. Вы ведь в Ставангере живёте?

Добавлено спустя 1 час 41 минуту:

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Ведь можно было придти и сказать - Добрый вечер соседи, не разрешите ли мне поставить свою машину возле вашего крыльца, потому что у меня две машины, а места для них не хватает?
Лучше с бутылкой "Абсолюта" и хорошей закуской и так, сказал бы он, буду угощать Вас каждую пятницу, а Вы мне уж разрешите машину ставить рядом с домом, я её на последние злотые купил, два года впроголодь питался. А если угонят, я с горя в петлю залезу.
Вот тогда, был бы другой разговор.
И сказали бы Вы - "Ставь Земляк, жалко что ли!".
По-славянски надо жить, по-простому с открытой душой.

Последний раз редактировалось LEON2: 21.01.2012 в 16:15.
старый 21.01.2012, 23:59   #30
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А хорошо бы Вы бы нам Ingvor фото репортаж сделали, по городу Ставангер провели, показали что-нибудь интересное с вашей точки зрения. Вы ведь в Ставангере живёте?
нет, в Санднесе, город где то на 50 тысяч, может больше. Вот к примеру вчера фотографировал [img][/img]. в четверг с утра пошел дождь, потом затишье на минут десять и повалила пороша, да такая густая, к сожалению камеру не взял, и уже через час посыпал такой же густой снег, но мягкий снег. Вот сфотографировал после так называемой уборки тротуара
пока сижу без работы, хотя вызвали, но сказали, на сегодня для вас работы нет. подождите. Но сколько? Зачем было нужно вызывать? я понимаю что они подстраховались, но мне ведь они мой простой не оплачивают. За квартиру уже пришел счет 1900 НОК не считая свет. А с чего платить? Так что настроения особого нет заниматься профессией шрайбикуса. Хотя есть веселые моменты в жизжни, как говорится худа без добра не бывает, вот к примеру сегодня пропал интернет и мы с соседом по "камере" решили пойти порыбачить на фиорд, который от домика метрах в 50. вместо рыбы поймали крабов, которых тут же сварили и скушали

старый 22.01.2012, 03:34   #31
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

http://s018.radikal.ru/i515/1201/b0/9e26c531603d.jpg

ух, красавцы!!!! обожаю!!!!!
старый 22.01.2012, 13:34   #32
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

хоть похавать чо то нашли
старый 22.01.2012, 14:40   #33
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
в четверг с утра пошел дождь, потом затишье на минут десять и повалила пороша, да такая густая, к сожалению камеру не взял, и уже через час посыпал такой же густой снег, но мягкий снег. Вот сфотографировал после так называемой уборки тротуара
Да нет это не снег (на фото), а так себе.
Вы Ингвор, снега пока наверное не видели.
В норвежской Му-и-Ране, вот там снег и дождь действительно идут.
Если дождь так 1,5 месяца без малейшего перерыва.
Весь город в дождевиках ходит, а снег бывало шёл по три недели подряд и не еле-ели, а со скоростью дождя и снежинки с монету, чуть ли не в 50 ёре.

На заднем плане двухэтажное здание горнолыжного центра.





Снег сбросили с крыши одноэтажного здания.
Это для примера, что такое норвежский снег из темы http://valhalla.ulver.com/f376/t16416.html
перетащил, снимки мои поэтому имею права.
старый 22.01.2012, 14:53   #34
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Если дождь так 1,5 месяца без малейшего перерыва. Весь город в дождевиках ходит, а снег бывало шёл по три недели подряд и не еле-ели, а со скоростью дождя и снежинки с монету, чуть ли не в 50 ёре.
ну и как тогда там жить?

у нас в Латвии, снежок в прошлом году - пошел, особо - густыми и красивыми хопьями... на следующий день движение было - парализовано.
старый 22.01.2012, 15:52   #35
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
ну и как тогда там жить?

у нас в Латвии, снежок в прошлом году - пошел, особо - густыми и красивыми хопьями... на следующий день движение было - парализовано.
Они, норвежцы, ни того, ни другого не замечают.
По-прежнему идёт жизнь, играют под дождем дети (под проливным), гуляют с собаками.
А снегоуборочная техника это нечто невиданное.
Обычный грузовик с лопатой спереди, а лопата высоты метра 2, если не больше. И "летит" это чудовище со скоростью не меньше 40-ка км по дороге, а снег во все стороны, метров на 5-ть разлетается. А по-другому никак! Куда это можно вывести?

Центральные улицы (две) в городе отапливаются, снег падает и тут же тает. Что дворникам зря надрываться?
Я землякам живущим в России об этом по скайпу рассказывал, а они не верят. Быть такого не может, т.е дорого дорогу отапливать, отвечают.
старый 22.01.2012, 16:24   #36
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Я землякам живущим в России об этом по скайпу рассказывал, а они не верят. Быть такого не может, т.е дорого дорогу отапливать, отвечают.
Всё возможно в стане где нет коррупции
старый 22.01.2012, 19:58   #37
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
ух, красавцы!!!! обожаю!!!!
вчера понравилось, решили продолжить, тем более интернет опять пропал

вот мои результаты за пару часов



а это поляк поймал, часть уже в кастрюле варится



отварили крабов, но честно говоря устал я их чистить, да и зубы жалко, а спец. инструменты по вытаскиванию мяса из клешень, нету
старый 22.01.2012, 20:29   #38
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Вот хороший улов.
старый 22.01.2012, 20:33   #39
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Вы Ингвор, снега пока наверное не видели.
пока не видел, но я был в Киркенесе, о чем уже упоминал, там я видел полярную ночь и полярный снег








конец Марта, на дворе минус 25, но некоторые фиорды не замерзают


это север финки, перед границей с Норвегией, здесь очень немало оленьих ферм вокруге и вот как результат, приходится пибикать


старый 22.01.2012, 23:56   #40
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
там я видел полярную ночь и полярный снег
Я видел полярный день, это когда с 4 до 5 утра вроде как вечер, а остальное время суток, светло так, что можно читать газету на улицы. не напрягая глаз.
А полярного сияния Вы не видели?
Очень красиво.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Продолжаю делиться впечатлениями часть 3
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Земля холодных берегов. Часть 2. Русские на Шпицбергене Newsmaker Скандинавия 1 29.12.2008 09:29
Земля холодных берегов. Часть 1. Свальбард Newsmaker Скандинавия 0 07.08.2007 02:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.