Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.05.2013, 23:26   #41
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3977902
Вот еще ,на мой взгляд,один не плохой фильм.Язык норвежский,но не сложный.Очень подходит для тренировки понимания.Там 8 эпизодов по 25 минут.
А здесь книга.Многие рекомендуют прочитать.
http://www.nb.no/nbsok/nb/5ae2457443...3a6?index=4#13

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=856986
А этот мультик смотрит вся Норвегия каждый год на Рождество,как в России " С легким паром".
старый 15.05.2013, 06:39   #42
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Вот еще ,на мой взгляд,один не плохой фильм.Язык норвежский,но не сложный.Очень подходит для тренировки понимания.Там 8 эпизодов по 25 минут.
"Мир Софии" смотрел. Причём, что интересно - это образовательный фильм для подростков по дисциплине "История философии". Там девочка София интересуется не мальчиками и напитком "ягуар", а Ньютоном и фундаментальными вопросами бытия. Присутствуют элементы мистики. Неплохой фильм.
А вот книгу не скачать, о чём сайт библиотеки нам радостно говорит при входе.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 15.05.2013, 07:57   #43
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А вот книгу не скачать, о чём сайт библиотеки нам радостно говорит при входе.
Кстати, о библиотеках...довольно популярное место среди пенсов (у них это как клуб прям) и учащихся-студентов. Надо отметить, что в библиотеке ты можешь заказать практически что угодно (в пределах законодательства, естессна) , книги или фильмы, на бумажном или электронном носителе и, если этого не окажется в наличии, они делают на это заказ "наверх". Пользоваться можно, забрав домой, до 1 месяца где-то.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 22.05.2013, 21:02   #44
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
трилогии Стина Ларссона.
из той же "оперы"-Автор: Stieg Larsson, скачать книгу"Menn som hater kvinner" можно здесь:http://www.ska4ka.com/12968-menn-som-hater-kvinner.html


Издательство: Lydbokforlaget
Исполнитель: Anders Ribu
Качество: 32kbit, 22050Hz Моно
Формат: mp3
Размер: 263 Mb [rar + 3%]
Язык: Norwegian
старый 03.06.2013, 20:34   #45
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

"Sønner av Norge".1961.
старый 04.06.2013, 13:26   #46
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Чешский фильм "Три орешка для золушки"-"Tre nøtter til Askepott"-любимый с детства)) Нестареющая сказкана норвежском.В Чехии, Германии и Норвегии эту сказку каждый год, уже более 30 лет, традиционно показывают по телевидению на Рождество.Tittellåten som høres i filmen synges av den tsjekkiske tenoren Karel Gott.

I slik en natt
Norsk film fra 1958, som viser leveforholdene under andre verdenskrig, med Anne-Lise Tangstad, J.Holst-Jensen.

Сыны Норвегии
2011
страна: Норвегия, Швеция, Дания, Франция
В городок Риккинн маленький Николай переезжает вместе с семьёй радикально левых убеждений. Папа-архитектор — добродушный рыжеволосый гигант — уверен, что «Кока-кола — это чёрная кровь капитализма», а дети, нахватавшиеся от взрослых вольных идей, пытаются сорвать рождественский ужин манифестацией «Долой родителей!», но бунт угасает, наткнувшись на единодушную поддержку пап и мам.

Главный герой в своём наследственном бунтарстве пойдёт ещё дальше и уже через полгода жизни в благообразной субурбии станет отчаянным панком, метко швыряющим пивную бутылку прямо мэру в лоб. То, что в современной России сочли бы за терроризм со всеми вытекающими, в свободной Норвегии ставится в заслугу юнцам, «которые просто обязаны бунтовать».
http://www.kinopoisk.ru/film/498486/
старый 24.06.2013, 22:21   #47
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

"Камилла и вор" (Kamilla og tyven)
старый 04.07.2013, 15:21   #48
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

фильм" Волшебное серебро"
Оригинальное: Julenatt i Blafjell
Страна: Норвегия,2009
Волшебная история про гномов, живущих высоко в горах
Блюроуз – это принцесса царства гномов, расположенного далеко в норвежских горах. Небольшое сообщество гномов отвечает за переход между дневным светом и ночной тьмой. Этот промежуток называется волшебным часом и создается с помощью волшебного серебра, которым владеют только эти гномы. Но вот серебро украдено другими гномами и людьми, и мир погружается в вечную ночь. Принцесса Блюроуз отправляется в путь, чтобы вернуть серебро и спасти мир от вечной тьмы…
http://tfilm.tv/11607-volshebnoe-serebro.html

Eller:
старый 04.07.2013, 20:03   #49
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Julenatt i Blafjell
Начинал смотреть, но что-то не пошло.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Этот промежуток называется волшебным часом и создается с помощью волшебного серебра, которым владеют только эти гномы. Но вот серебро украдено другими гномами и людьми, и мир погружается в вечную ночь.
Вот на этом месте я застрял. Я этот момент просто недопонял. Бывает, когда плохо знаешь язык, не понимаешь - понял или не понял. И сомневаешься, даже если понял.
старый 04.07.2013, 20:30   #50
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Бывает, когда плохо знаешь язык, не понимаешь - понял или не понял. И сомневаешься, даже если понял.
бывает!) я продолжаю восхищаться Вашему стремлению в изучении языка( не смотря на занятость,работу и прочее,прочее)Respekt!
старый 07.07.2013, 19:13   #51
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Наконец, после долгого перерыва, посмотрел ещё один норвежский фильм.
Nattseilere (1986)

Режиссёр: Tor M. Tørstad
Сценарий: Ivar Enoksen
В ролях: Vera Holte, Helge Jordal, Per Oscarsson и другие.

Фильм снят в 1986 году, то есть уже в период нефтяного благополучия, когда кинематограф Норвегии уверенно покатился под горку. Но эта картина - очень приятное исключение - очень добрая, интересная драма с классным (хоть и не особо сложным и оригинальным) сюжетом и красивыми видами Норвегии - действие происходит в 19 веке: фиорды, леса, горы, карельские берёзки, сосенки и овечки (или это козочки, я не очень разбираюсь в анатомии - в общем, норвежские животные). В общем, именно то, что мы, любители Норвегии, хотим видеть. В конце фильма разворачивается совершенно фееричная панорама Финляндии. Актёры сыграли замечательно, сюжет отличный (иногда грустный, иногда довольно смешной) - я думал растянуть удовольствие на несколько дней, но не смог, так мне хотелось досмотреть. Музыка - очень приятный амбиент, что на фоне норвежской природы, драматической сюжетной линии и плывущих лодок с парусами добавляет невероятную скандинавскую атмосферность. То есть не фильм состоит из "атмосферности" (как обычно говорят, когда больше нечего сказать), а атмосферность присутствует в добавление ко всему, что должно быть в классном фильме. Естественно, ни о какой интеллектуальности речи быть не может - я вообще не представляю себе "норвежский интеллектуальный фильм". Но зато это очень интересно смотреть.
Пользователи вот этого сайта: http://www.imdb.com/title/tt0089671/, поставили 6,7 из 10, в опросе приняли участие более 140 человек, что довольно репрезентативно. Ну, а моя рейтинговая оценка - 7 из 10. Для норвежского фильма это очень много.
По поводу языка. Фильм я смотерел, естественно, с норвежскими субтитрами. Вообще это кино для тех, кто, если не очень хорошо знает норвежский, но при этом хочет смотреть фильм со словарём и практически безошибочно понимать почти всё, не думая, "понял или не понял".
В общем, хороший норвежский фильм, который можно порекомендовать не только любителям Норвегии. Но на русский он не переведён.
PS: Piratebay.
http://thepiratebay.sx/torrent/5562257/
Если потребуется, сделаем релиз.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 07.07.2013 в 21:13.
старый 08.07.2013, 12:54   #52
Junior Member
 
аватар для na_kamne
 
Регистрация: 12.2012
Проживание: Vanaheimr
Сообщений: 16
Репутация: 2 | 0
По умолчанию Kunsten a tenke negativt / Искусство негативного мышления

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Наконец, после долгого перерыва, посмотрел ещё один норвежский фильм.
сударь, вы негуманны в высшей степени... расписали так, что я *после долгого перерыва* зашуршал опять учебниками - очень уж захотелось посмотреть данное творение кинематографа (но уровень языка ещё не тот) ><



http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2973557

Перевод: Субтитры (отключаемые)

*обратите внимание: шедевральная надпись на головном уборе героя I <3 YOUR MOM

"Искусство негативного мышления" - карикатурная драма о Гейре, которому 33 года, и который не так давно, вследствие несчастного случая, потерял возможность передвигаться самостоятельно. Он пускается во все тяжкие, а его подруга Ингвилд пытается найти на него управу. Наконец, она решает вызвать к ним домой группу людей во главе с психологом, которые занимаются тем, что пытаются научить себя мыслить позитивно. Дома у Гейра и Ингвилд все герои фильма проводят незабываемые 24 часа.

Последний раз редактировалось na_kamne: 08.07.2013 в 14:19.
старый 08.07.2013, 14:28   #53
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
na_kamne посмотреть сообщение
"Искусство негативного мышления"
na_kamne, как вам фильм? Честно говоря, я не смотрел его. Но в последние несколько лет норвежцы научились снимать то, что им кажется "чернухой". С одной стороны это мрачноватые фильмы про маниакальное поведение ("Naboer"), патологии ("Maskeblomstfamilien"), детей мигрантов ("Schpaaa"), с другой стороны, комедии с не очень приличным и толстым юмором типа "Kill Buljo". Но поскольку настоящей чернухи у них в жизни нет (точнее есть, но её мало), получается такая "скандинавская чернуха light-version", я бы сказал - "серуха". Это как бы крик обществу: "Смотрите, у нас тоже есть проблемы и чернуха!" К сожалению, в Норвегии снимается сейчас много такого.
старый 08.07.2013, 15:28   #54
Junior Member
 
аватар для na_kamne
 
Регистрация: 12.2012
Проживание: Vanaheimr
Сообщений: 16
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

мне фильм напомнил по духу "Сынов Норвегии" - действительно с претензией на чернушность, но общее впечатление производит весьма оздоровительное. здесь нет привязки к национальным реалиям, характеры универсальные и сам сюжет довольно канонический - незнакомцы в замкнутом пространстве. в сюжете по-полной простёбывается тренд навязчивого позитивизма. юмор - психологический такой, ситуативный, не клоунада в общем, но местами брутально весьма XD

субъективная оценка -
старый 09.07.2013, 17:40   #55
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
na_kamne посмотреть сообщение
но уровень языка ещё не тот
na_kamne, вы смотрели Den brysomme mennen (я в прошлый раз ещё и название неправильно написал)?
Вообще, учить язык это не всегда весело и иногда трудно. А этот фильм по уровню языка - это просто взять сам фильм с норвежскими субтитрами, взять словарик и посмотреть просто для удовольствия, даже если уровень знания языка не очень высокий. Да и текста там немного.
Ну, и по поводу самого фильма говорить ничего не буду - вы и сами его прекрасно интерпретируете. Хотя мыслей и соображений по поводу этого фильма у меня лично очень много, но зачем их произносить - можно просто посмотреть фильм.
Качается, правда, медленно, если вообще не пойдёт - пишите.
http://thepiratebay.sx/torrent/58641...ekst.Xvid.Saga
старый 12.07.2013, 07:33   #56
Junior Member
 
аватар для na_kamne
 
Регистрация: 12.2012
Проживание: Vanaheimr
Сообщений: 16
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

скорость мне на руку! пока торрент докачается, я как раз успею выучить норвежский))) будем брать быка за рога - смотреть на языке оригинала...

насчёт словарика кстати - вот отличный интерактивный вариант Аракина на 90 000 слов: вводишь слово, открывается в нужном месте. (для просмотра фильмов очень удобно), может пригодится кому

http://alenainorge.ucoz.com/news/dob.../2012-04-29-84
старый 12.07.2013, 07:49   #57
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Nattseilere (1986)
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но на русский он не переведён.
Странствие в ночи / Nattseilere
Перевод: Субтитры
Cубтитры: русские
Оригинальная аудиодорожка: норвежский
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3210827
А с субтитрами?
Не коммерческое кино, на нём не заработаешь.
Кто его переводит, а тем более делать дубляж будет.
С субтитрами, конечно, смотреть тяжко особенно без привычки, но это лучше чем совсем без перевода на картинки глазеть.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 14.07.2013, 00:13   #58
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Статейка тут попалась:
http://www.chaskor.ru/article/jons_l...om_kino__17342
старый 14.07.2013, 06:45   #59
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Срывов покровов в интервью не происходит, на какие-то мои мысли это подтверждает.
Но "Неуместный человек" - действительно очень тонкий и интересный фильм.
старый 14.07.2013, 11:16   #60
Junior Member
 
аватар для na_kamne
 
Регистрация: 12.2012
Проживание: Vanaheimr
Сообщений: 16
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Статейка тут попалась:
http://www.chaskor.ru/article/jons_l...om_kino__17342
если одиночество доминанта в норвежском кино, то субдоминанта - смерть (причём и к месту и нет). а вообще тревожно, что 21-й век делает это неким трендом - подобные темочки склонны размагничиваться от пристального внимания
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Норвежские фильмы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фильмы о викингах WiCKed666 Кино 103 06.10.2020 15:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.