Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.07.2013, 13:29   #61
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Ugler i mosen (1959)

"Ugler i mosen" (дословно - "совы во мху") - это норвежско-датское выражение (на шведском - "ugglor i mossen"), обозначающее что-то опасное или подозрительное. По-русски оно звучит немножко нелепо: у нас, всё-таки, "черти в тихом омуте", а не "совы во мху": ну, уселась сова в болоте, и чего?

Фильм - хорошее старое кино для детей. Повествует о загородных приключениях семьи из Осло, в результате которых дети находят сокровище. У младшей дочери и правда есть маленькая игрушечная сова, которая с ней якобы разговаривает. Неплохо раскрыта тема "onde nisser" - злых норвежских гномов. На мой взгляд, эта тема немного болезненная, и мне она, в целом, не нравится. Но вообще, фильм довольно милый и приятный. Короче, добрый норвежский детский фильм 1959 года. Я не знаю, надо ли давать таким фильмам рейтинговые оценки - наверно, нет. Но лично для меня пусть будет 6 из 10.
По поводу сложности языка - нормальный уровень.
Всего есть три уровня сложности >^_^<:
1) простой - фильмы с большим количеством действий, маленьким объёмом текста, произносимого довольно чётко ("Den brysomme mannen", "Schpaaa");
2) нормальный - обычные, стандартные фильмы ("Fjols til fjells", "Nattseilere");
3) сложный - большое количество текста, диалекты, непонятный сюжет ("Kautokeino opprøret", "Is-slottet").
Это всё, конечно, очень субъективно - я смотрел не так много фильмов на норвежском.

Отрывок из фильма:

Вообще, этот фильм популярен в Норвегии?
PS: Фильм на норвежском с норвежскими субтитрами - https://tpb.ipredator.se/torrent/5587136/
Будет плохо идти - пишите.
На рутрекере этого фильма нет. Не знаю, переводился ли он вообще на русский. Вероятно, нет.
Честно говоря, я не думаю, что это "фильм, который обязательно надо смотреть". Но лично мне он понравился. Хотя бы потому, что это фильм старого периода, снятый без современной чернухи - удивительно, какой приятной, жизнерадостной и непосредственной может быть нация, которая не нашла нефть.>^_^<
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 14.07.2013 в 14:12.
старый 14.07.2013, 17:05   #62
Junior Member
 
аватар для na_kamne
 
Регистрация: 12.2012
Проживание: Vanaheimr
Сообщений: 16
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Пригоршня времени / En håndfull tid (1989)



http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4065707
русские субтитры

Сюжет показался немного искусственным, но упущения сценаристов восполняются парой действительно жизненных моментов. У героя происходит как бы шаманское путешествие - в реальном пространстве-времени и по карте собственного прошлого в компании призраков.
старый 14.07.2013, 20:34   #63
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
na_kamne посмотреть сообщение
En håndfull tid
Только что (часа 2 назад) скачал с норвежскими субтитрами. Качал долго - дня три-четыре. Когда буду смотреть - ещё не знаю. Надо вначале посмотреть, что у меня ещё есть на норвежском. В последнее время занялся созданием коллекции фильмов.
А пока вообще планирую отдохнуть от норвежского кинематографа и пересмотреть один из моих любимых фильмов - "Alien"(-a").

Добавлено спустя 1 час 40 минут:
Посмотрел "Чужой" (ч. 1). Но там есть такой момент страшный, в самом конце. Когда Сигурни Вивер начинает раздеваться. Раздевается, раздевается, и тут чужой резко вылазит из щели и орёт "ИИИИИИИИииииииии!!!!1" Так неожиданно. Я очень испугался. Пойду, наверно, творожку с вареньем поем, чтобы себя утешить.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 14.07.2013 в 20:34.
старый 15.07.2013, 13:54   #64
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Lønsj (2008) - Холодный обед.

Страна: Норвегия
Жанр: драма
Год выпуска: 2008
Продолжительность: 01:24:39
Перевод: субтитры (софтсаб)
Cубтитры: русские, английские (Nick Norris), норвежские (subs.to)

Режиссер: Эва Сёрхауг / Eva Sørhaug
В ролях: Ане Даль Торп (...Лени), Аксель Хенни (...Кристер), Пиа Тьелта (...Хайди), Кирре Сиднесс (...Одд), Николай Клеве Брош (...Мариус), Биргитте Виктория Свендсен (...Турид), Ян Гуннар Рёйсе (...Эрленд), Аннеке фон дер Липпе (...Карин).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232972

Фильм, как вы уже поняли, переведён на русский язык и даже показывался на фестивале Норвежского кино в Москве в 2010 году. Его посмотрело довольно много народу, а теперь и я.
Вообще, конечно, это очередная норвежская киноглупость, традиционная для последних лет: проблемы, конфликты, "серуха" (скандинавская чернуха-лайт), акценты на физиологии.
За то, что внимание режиссёра сконцентрировано на инвалидах, психически акцентуированных людях, семейных разборках в духе "Дома-2" и геронтофильской проституции всё-таки не целиком (хотя всё это в фильме, конечно же, есть!), а также есть намёк на какой-то оптимизм и возможность нормального исхода, мы ставим этому фильму рейтинговую оценку не 3, а 4 из 10. Можно, конечно, возразить, что к скандинавскому кино нельзя подходить с "общей меркой" "Терминаторов" и "Чужих", что оно "уникально", "атмосферно", "требует приобретённого вкуса" и т. д. Но фильм есть фильм - если человек пытается снять экзистенциальную драму, но у него получается смято, тенденциозно, видно, что он не совсем в теме, может быть, даже не читал Ж. П. Сартра, то не важно, норвежское это кино, российское или индийское, это просто хорошо или просто плохо, а "скандинавский" - нет такой оценки.

Но, но, но. Есть очень важное НО. Лично я, скорее всего, буду пересматривать этот фильм ещё раз. Нет, не из-за эротической сцены с Пией Тьелтой, где она отчаянно орёт: "Икке и ромпа!" (по крайней мере, не только из-за неё>^_^<) и не из-за Акселя Хенни (Макс Манус) в женской кофточке. Дело в том, что там очень естественная, жизненная норвежская речь - практически не поставленная, как у актёров старого кино. Именно это можно услышать на улицах Норвегии (тоже, смотря по населённому пункту, конечно). Все актёры говорят очень непосредственно.
Поэтому, если бы фильм был без субтитров, я бы отнёс его к категории "сложные". А поскольку я смотрю с субтитрами, то присуждаю ему средний уровень сложности языка. Да и в конце концов, не так уж там всё и непонятно. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Я думаю, что тем, кому интересен норвежский язык, следует посмотреть это кино.
Ещё ссылка на фильм с норвежскими субтитрами: http://thepiratebay.sx/torrent/56064...ekst.xvid.saga
PS: На рутрекере есть хорошие отзывы на эту картину.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 15.07.2013 в 15:45.
старый 15.08.2013, 16:35   #65
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Скоро!(в сентябре)2 премьеры :
"Optimistene"- документальный фильм о пенсионерах, от 66 до 98 лет,игроках волейбольной команды "Оптимисты"Крепкие бабульки,здоровые.Железный иммунитет).Режиссер: Gunhild Westhagen Magnor.


«Pionér» – остросюжетный фильм о профессиональном водолазе. Действие происходит на заре норвежской нефтяной эпохи. На норвежском шельфе обнаружены крупные месторождения нефти и газа, и норвежские власти хотят транспортировать их на сушу через трубопровод, расположенный на глубине 500 метров.Режиссер:Эрик Шёлдберг
В фильме играет Aksel Hennie,Аксель Хенни,который исполнял главные роли в «Уно», «Ланч», «Макс Манус», «Охотники за головами» и «90 минут».

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=B0HaZz84tuM

+ еще премьера.7-8 сентября ка кинофестивале в Торонто будет показана комедийная драма, черная комедия Ларса Даниэля Круцкофф Якобсена "De umoralske"-"Аморалы".

http://www.nfi.no/103201/de-umoralske
Если есть достаточно времени,можно прочитать полное название фильма )): "Аморалы или дочь стоматолога, сын жестянщика и покинутый амбициозный юнец. Грошовая опера нашего времени".Фильм о Камилле и Вильяме,парочке,сидящей на соцпособии и которые не могут приспособиться к норвежскому раю.Сюжетная линия:барневарн пытается забрать ребенка,побег,жизнь в лесу,безденежье,как выход из положения:Вильям предлагает Камилле заняться проституцией чтобы купить дом на колесах и уехать в солнечную Испанию.Одна проблема цепляется за другую ,чем дело кончится,пока не знаю,вернее никто не знает,кроме режиссера

http://www.vg.no/film/artikkel.php?artid=10119459
старый 15.08.2013, 16:42   #66
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Грошовая опера нашего времени
Вспоминается "Трёхгрошовая опера" Брехта (но у Брехта такая самоирония уместна, а тут - не факт). Вообще, я уже даже не уверен - надо ли ждать норвежские премьеры. Например, "Охотник на троллей" не произвёл никакого впечатления. Но так, к сведению - спасибо.
старый 15.08.2013, 16:49   #67
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
я уже даже не уверен - надо ли ждать норвежские премьеры
Согласна.Скорее всего посмотрю только «Pionér».
старый 24.01.2014, 20:21   #68
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Случайно наткнулась на фильм 2012 года,почти свеженький)
En fiende att dö för -En fiende å dø for
Тема заинтриговала:научно-исследовательская экспедиция на Шпицберген, 1939 год Состав:британский ученый, эксперт из Швеции, норвежский капитан корабля и русский экипаж. Во главе экспедиции — немецкий геолог Фридрих и его помощница Лени.
Посмотрела.К сожалению, у фильма оказалось больше минусов чем плюсов, сценарий оказался слабым, и заявленный триллер, начавшийся многообещающе, затем переключился на стандарты и штампы, и закончился, мягко сказать, неуклюже. Глубоких зондирований в психологические игры многонациональной команды экспедиции не слу-чи-ло-сь, в любовь,«склеенную наспех»,тоже не верилось, в итоге сложилось общее ощущение цейтнота в фильме, сделанного наспех и поверхностно .К плюсам отнесу саму идею фильма,(отличную, интересную идею, которая заслуживает лучшего сценария);красивые пейзажы;хорошую игру норвежского актера Свена Нордина/Sven Nordin /, он доминировал на фоне посредственных актеров;время от времени-неплохие диалоги. Смотрела фильм в оригинале, надеюсь что перевод на русский не снизит качество фильма еще больше. Моя оценка:троечка,dessverre.
http://www.moviezine.se/film/en-fiende-att-do-for
...и ,напротив,получила удовольствие от просмотра очень норвежского кино)
Jag etter vind (2013)
Обычный фильм,но с с необычной подачей,рваными диалогами,очень трогательными моментами наряду с норвежской холодной сдержанностью ,простыми и честными ответами,с грустинкой о том, что составляет нашу жизнь.Возможно, фильм попал под настроение ,поæтому пришелся по душе)
http://www.kinomaza.ru/19662-Ugnatsy...vind-2013.html
старый 08.02.2014, 23:25   #69
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию


Экранизация древней лапландской легенды о войне с белоглазой чудью. Миролюбивые саамы (лопари), живущие на севере Скандинавского полуострова, становятся жертвой набега воинственной чуди. В центре повествования - фигура юноши-саама, вызвавшегося провести вражеский отряд к родному селению. Результат удивительным образом напоминает то, что проделает с поляками Иван Сусанин пять столетий спустя. Небезынтересен тот факт, что режиссер этого фильма - этнический саам. Возможно это обстоятельство обусловило бережное, внимательное отношение авторов картины к этнографическому материалу - музыке, обрядам, предметам материальной культуры лапландцев.
старый 15.03.2014, 17:39   #70
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
В центре повествования - фигура юноши-саама, вызвавшегося провести вражеский отряд к родному селению.
Дважды смотрела этот фильм о лапландском "иван сусанине",хороший фильм
старый 01.04.2014, 20:31   #71
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Любителям норвежского кино этот фильм должен понравится,комедия драма криминал и все пропитано норвежским характером плюс мой любимый актер Стеллан Скарсгард Ульрик, отсидевший больше двенадцати лет за убийство любовника жены, выходит на свободу. Жизнь налаживается с большим трудом: сын стал взрослым и обзавелся собственной семьей, лучший друг-гангстер подбивает на новое дело и сразу три женщины — бывшая супруга, коллега и квартирная хозяйка — добиваются его внимания.
старый 10.04.2014, 16:46   #72
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Пересмотрела «Фанни и Александр» . Фильм ,конечно,шведский (извиняюсь ,что немного не в тему, но здесь его тоже ,как
Цитата:
Чешский фильм "Три орешка для золушки"-"Tre nøtter til Askepott"
на Рождество почти каждый год показывают с норвежскими субтитрами)
Да,пересмотрела еще раз и понимаю что надо выделять время на общение с Бергманом еще и еще.Умный и грустный фильм ...и каждый раз какое-то новое особое восприятие,какая-то деталь,упущенная раньше. В последней сцене, бабушка читает внуку :"Alt kan skje, alt er mulig og sannsynlig, tid og rom ikke eksisterer på den tynne lerretet av virkeligheten, spinner fantasien og strikker nye design."(Всё может быть, всё возможно и вероятно, времени и пространства не существует, на тонкой канве действительности воображение плетёт и вяжет новые узоры).... всегда ,когда смотрю эту сцену,вспоминаю тихий убаюкивающий голос моей бабушки....
Не знаю,есть ли на youtube он с норвежскими субтитрами?
старый 21.05.2014, 21:40   #73
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Посмотрела короткометражный фильм "Sniffer" (2006) /"Наркоман"( Норвегия)



Талантливо и лаконично о теме свободы (по сценарию Бобби Пирса), когда люди живут без надежды на личное самовыражение,но однажды, один из них, решает, что он сможет бросить вызов судьбе , снять "ботинки тяготения" и оторваться.Отлично- просто отлично,получилось как филосовская притча
старый 17.09.2014, 13:38   #74
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Йорген + Анне = правда (Jørgen + Anne = Sant) / Самая настоящая любовь (Totally True Love)

фильм пралюбофф))
мне очень понравился
первая школьная любовь, дружба, предательство, интриги…дети прекрасно играют и очень красивая Норвегия)
фильм и субтитры качала тут
http://www.ex.ua/9153832
старый 18.09.2014, 15:08   #75
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
«Pionér» – остросюжетный фильм о профессиональном водолазе. Действие происходит на заре норвежской нефтяной эпохи.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Скорее всего посмотрю только «Pionér».
Посмотрела таки "Первопроходца". Затянутое кино получилось и экшена нет(а обещали!)) ) Если была попытка сделать патриотическое норвежское кино,то опять же ,получилось невнятно и посредственно.Сюжет ,как по мне,незатейливый получился:о норвежских водолазах-первопроходцах, которые готовы испытывать колоссальные перегрузки, на такие глубины -500 м- водолазы никогда еще не погружались, и потоэму неизвестно, что с ними там произойдет +мешали плохие американцы,участвовавшие в проекте и подмешивающие в дыхательную смесь наркотики.В результате аварии у Питера/Акселя Хенни гибнет брат и Питер--профессиональный дайвер начинает собственное расследование
Кто не посмотрит фильм,много не потеряет.
P.S.Но Хенни,которого сейчас очень активно начали снимать не только в Норвегии. хороший актер,это факт)
старый 24.09.2014, 12:04   #76
Junior Member
 
аватар для sovest
 
Регистрация: 11.2013
Проживание: Kiev
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Sykt lykkelig
Так оно бывает – жена (Элизабет) изменила мужу (Сигве), муж (Сигве) в отместку изменил ей (с Каей)…а муж Кайе (Эрик) оказался геем и положил глаз на Сигве)))
Фильм про жизнь) немного чокнутый, но не плохой, что-то в нем есть)
«Сигве и Элизабет переезжают в небольшой норвежский город, где их соседями будет тоже молодая семья: Эрик и Кая. На первый взгляд, в семьях все благополучно, но очень скоро зрителю открываются проблемы отношений, и он оказывается вовлеченным в переплетения ситуаций смешных и драматичных»
Русские субтитры
https://vk.com/search?c[q]=%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%20%2F%D0%AD%D0%BD%D0%BD%20%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%2F&c[section]=auto&z=video-4569_165065085
старый 24.09.2014, 18:21   #77
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Сюжет ,как по мне,незатейливый получился:о норвежских водолазах-первопроходцах, которые готовы испытывать колоссальные перегрузки, на такие глубины -500 м- водолазы никогда еще не погружались, и потоэму неизвестно, что с ними там произойдет +мешали плохие американцы,участвовавшие в проекте и подмешивающие в дыхательную смесь наркотики.
Это интересно - напоминает события из книги "В мире безмолвия", где Кусто и Дюма описывают свои испытания аквалангов.
старый 24.09.2014, 20:22   #78
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Десятка самых кассовых норвежских фильмов в этом году:

1.Doktor Proktors prompepulper /комедия,на основе книге Jo Nesbø/
(375.645)

2.Børning .комедия,премьера была в августе 2014
(338.896)

3.Karsten og Petra på vinterferie,фильм для детей о двух закадычных друзьях Karsten и Petra;на основе книг Tor Åge Bringsværd.
(210.516)

4.Kule kids gråter ikke,фильм для детей о девочке ,увлекающийся футболом,которая тяжело больна
(106.345)

5.Død snø 2 ,комедия о зомби

(76.023)

6.Natt til 17.,драма о двух 15-летних друзьях-подростках,фильм о дружбе и первой влюбленности
(65.177)

7.Beatles.Драма,основанная на популярном романе Lars Saabye Christensens о 4-х друзьях Kim, Seb, Ola и Gunnar.
(59.909)

8.Kraftidioten,комедия о зимней Норвегии,в которой задействованы многие звезды норвежского кинематографа
(40180)

9.En prest og en plage,документальный фильм о священнике Борре Кнудсене,своеобразная подача к дисскуссии о свободе слова в Норвегии.
(17.888)

10.Glassdukkene,триллер от режиссера Nils Gaup/ "Veiviseren" и "Kautokeino-opprøret"/ ,основан на кримромане Jorun Thørring.
(17621)
старый 01.11.2014, 21:37   #79
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Пересмотрела "Телеграфиста" /"Telegrafisten" Эрика Густавсона / Erik Gustavson, 1993; по роману "Мечтатели" К. Гамсуна о изобретателе-любителе, которого от дела его жизни: изготовления клея из рыбьих костей, отвлекают женщины и служба на телеграфе.
19 век.Маленький рыбачий поселок в Нурланне. Помимо Роландсена -обольстителя, манипулирующего женщинами чтобы приблизиться к своей цели,и таки добившемся ее,он стал благополучным и богатым, в фильме много других колоритных образов.
Bjørn Floberg в главной роли.
Флоберг стал одним из моих любимых актеров,когда посмотрела спектакль"Кабала святош"Булгакова в Национальном,где он в роли Мольера ...и все..Покорил навсегда)

старый 30.11.2014, 12:03   #80
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Фильм "Ледяной поцелуй"(2008)

Кнута Эрика Йенсена/Knut Erik Jensen по мотивам книги Альфа Р. Якобсена/ Alf R. Jacobsen «Iskyss» и основан на реальной истории Гунвор Галтунг Хаавик/Gunvor Galtung Haavik, которая в течении почти трех десятилетий жила двойной жизнью. Во время холодной войны, она была задействована в Министерство иностранных дел Норвегии и работал в посольстве в Москве.
Сюжет:
Цитата:
Вера – дипломированная медсестра. До поступления на работу в Министерство иностранных дел Норвегии она работала в госпитале в Боду, где встретила русского военнопленного Владимира. Оба одинаково ненавидят нацизм, но ещё важнее то, что они безума влюбляются друг в друга. Война закончилась, и они снова встретились в Москве. Узнав об их отношениях, КГБ использует это для давления на женщину, чтобы вынудить её стать русской шпионкой. Пока она сотрудничает с ними, её возлюбленному ничего негрозит. Главное в фильме – не то, что и как она делала, а почему она это делала. Это лента о горячем чувстве во времена холодной войны, сильная и любовная поэтическая история на основе реальных событий.
http://onlinefilmu.ru/news/ledjanoj_...012-10-29-3343
Скука смертная,тоска зеленая.Мимо.

Последний раз редактировалось Katten: 30.11.2014 в 12:35.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Норвежские фильмы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фильмы о викингах WiCKed666 Кино 103 06.10.2020 15:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.