Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Быт и досуг в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.03.2012, 12:03   #61
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я думаю, что в Инете можно всё найти сейчас)
Можно! Я даю наводку на проверенный источник, которым пользуюсь с 1992 года. Всему, что там написано, можно верить. Не нашла ни одного несоответствия, что не скажешь о многих других источниках. Чувство юмора не желает просыпаться. Прости за занудность!)
старый 28.03.2012, 12:15   #62
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Чувство юмора не желает просыпаться
Аналогичная фигня))
Да я просто знаю себя - книжку не потащу, нечего себя и обманывать)) Собссна, смотрю непосредственно в Норвегии из посетителей никто местной травой не болеет))
старый 28.03.2012, 12:26   #63
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
непосредственно в Норвегии из посетителей никто местной травой не болеет))
Знахарство, это опыт поколений. В Украине травники лезут в интернет, чтоб не лезть на стенку с тоски. Думаю, норвежские травники сидят спокойно в своей среде обитания и не морочат себе голову, как не дать замордовать свое дело. Или плюнули на фитотерапию и пьют аптечные препараты.)
старый 28.03.2012, 16:03   #64
Senior Member
 
Регистрация: 03.2010
Проживание: Москва
Сообщений: 1.187
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Надеюсь мухоморы то Вы узнаете She.

История применения мухоморов шаманами насчитывает не одно тысячелетие.
Основными районом, откуда пошло шаманское использование этих грибов считается Сибирь. Там они ценились так высоко, что иногда за один гриб коряки, жившие на полуострове Тайгонос, где мухоморы не росли, давали одного оленя.
Мухоморы принимали также берсерки - те из викингов, для которых смысл жизни заключался в непрерывных битвах. В 1123 г. был издан закон, согласно которому любого, принявшего грибы с целью вызвать у себя бешенство, сажали в тюрьму, и постепенно берсерки стали частью истории.
Есть небезосновательные предположения, что таинственная ведическая "сома" является снадобьем из мухоморов. Таким образом, и в Индии были знакомы с ними.
http://nakur.ruckp.org/muhomor.htm

Добавлено спустя 32 минуты:

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Пугаю дальше:
Крайне тяжелую кожную форму аллергии вызывает сок борщевика Мантегацци (Heracleum mantegazzianum Somm. et Lev.), часто для этого достаточно одного прикосновения к растению.
Многим из нас знаком высокий, атлетически сложенный красавец травяного царства – борщевик. Ранней весной из его молоденьких листьев варят супы. Очищенные от кожицы весенние стебли съедобны в сыром виде. А сладкие на вкус корневища, по своему военному детству помню, вполне заменяют морковку.
В обширном списке лекарственных растений борщевик встречается нечасто, да и говорится о нем скупо. Об этом приходится лишь сожалеть, потому что скрыто в нем немало целебных сил. Вспомним, что писал о нем Амирдовлат Амасиаци: «Если съесть его семена, то растворит слизь и поможет при болезнях желчного пузыря и печени, при желтухе, удушье и падучей, а также при болезнях матки. Если сделать окуривание, то поможет при чрезмерной сонливости. Если его сок смешать с оливковым маслом и вылить на голову, то поможет при той болезни, которую называют летаргией, а также при головной боли. Если же сделать припарку с вином и приложить к высыпаниям, то тоже поможет. Если выпить отвар корня, то поможет при желтухе, болезни печени и астме. Если же сок из кусочка корня выжать на свищи, то очень поможет. Если отжать сок цветка и закапать в ухо, то поможет при язвах в ухе. А если смазать при геморрое, то также поможет».
Высокую оценку дает борщевику Авиценна, отмечая, что «он очень полезен от падучей». У Авиценны, весьма строго и взвешенно относящегося к лечебным рекомендациям, подчеркивающее слово «очень» употребляется крайне редко.
Издавна не только у нас, но и в болгарской немецкой народной медицине борщевик не без успеха используется для лечения эпилепсии, нервных судорог.
У борщевика в ход идут и трава и корни. Рецепты существуют разнообразные: настои, отвары, спиртовые настойки, свежий сок. Из травы делают настои и отвары – 2 столовые ложки на 0,5 литра кипятка, настоять 2 часа – это дневная норма. Высушенные корни растирают в порошок и дают по 1 грамму 3 – 4 раза в день до еды (примерно по 1/3 чайной ложки). Очень хорош свежий сок корневищ – по чайной ложке несколько раз в день.
Вот еще один из наиболее употребительных рецептов: корни хорошо измельчить, 5 чайных ложек залить двумя стаканами холодной кипяченой воды в глиняной или фарфоровой посуде и оставить на ночь под крышкой. Корни должны настаиваться не менее 8 часов. Утром размешать, дать осесть взвеси. Этот холодный настой выпивается в 3 – 4 приема в течение дня.
http://www.travoved.ru/nervi.htm

Последний раз редактировалось Kedr: 28.03.2012 в 16:03.
старый 28.03.2012, 18:06   #65
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

растет растет хрень эта
валом
старый 28.03.2012, 18:15   #66
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
Надеюсь мухоморы то Вы узнаете She
Это единственное, что я узнаю 100%-но)))


Norgik,
Kedr, можете вы, мужчины, успокоить )

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Думаю, норвежские травники сидят спокойно в своей среде обитания и не морочат себе голову, как не дать замордовать свое дело. Или плюнули на фитотерапию и пьют аптечные препараты.)
Пока ничего не могу сказать по этому поводу)))
старый 28.03.2012, 19:57   #67
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Пока ничего не могу сказать по этому поводу)))
Чабрец, есть точно!
http://www.lisasurter.no/produkter.htm
старый 28.03.2012, 20:06   #68
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

чебрец это сила
еще видел барбарис но он не вызревает
старый 03.06.2012, 17:38   #69
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Сообщаю, что ромашковый чай трех видов нашла в азиатском магазине Там еще оказалась куча травяных всяких чаев Вообще ценный магазин - даже огурчики в банках с надписями на русском нескольких видов
Но и в обычном супермаркете (coop или типа того) тоже нашелся ромашковый "Липтон", так что - порядок )
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 03.06.2012, 18:46   #70
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

ага а еще надпись БАНКИ НЕ ОТКРЫВАТЬ
старый 09.07.2012, 23:14   #71
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Собссна, перехожу оттуда http://valhalla.ulver.com/f37/t18190-2.html#post252762
сюда )

Шалфей, который тут тоже водится в изобилии, тоже, оказывается, та еще цяця
Цитата:
Считается, что шалфей помогает сохранить память в старости. Он также символизирует долговечности. Разумеется, настой шалфея не способен воскресить мертвых, а вот вернуть жизненную силу тому, кто потерял вкус к жизни, облегчить ее течение – ему весьма по силам.

Шалфей является чрезвычайно эффективным средством при депрессивных состояниях как психологического, так и физического характера.


Целебное действие:
Противовоспалительное, Антисептическое.
Сердечно-сосудистая система
Повышает артериальное давление у гипотоников. Устраняет увеличение лимфатических узлов. Усиливает микроциркуляцию, способствует постепенному восстановлению функций после обратимых инсультов.
Дыхательная система
Является сильным антисептиком при ангинах, ларингитах, тонзиллитах. Оказывает противовоспалительное, которое смягчает действие при хронических и острых воспалениях органов дыхания.
Пищеварительная система
Ветрогонное. Нормализует процессы пищеварения. Ценное эфирное масло использования при стоматологических проблемах: воспалении слизистой рта и десен, кариесе, парадонтозе, пульпитах.
Эндокринная система
Эффективное средство при гиперфункции щитовидной железы. Нормализует менструальный цикл, способствует зачатию, останавливает лактацию.
Иммунная система
Иммуностимулятор.
Способствует быстрому восстановлению голоса
Правда, еще прочитала, что его курят как галлюциноген)))

Сушилка моя сегодня обалдела, наверное, что её столько времени "гоняли" ради жалкой жменьки этого клевера)) Но зааапах стоял почти на весь дом)) Как бы теперь добраться до Виномонополета на "большой земле", чтобы малышкой водки разжиться для настойки...эх, Бох мне в помощь)))
старый 10.07.2012, 01:19   #72
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Водовка в Братвоге есть
Или альтернатива у поляков на острове
старый 10.07.2012, 03:20   #73
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, где ж мне тут поляков-то искать *ворчливо*)) Мне в ту сторону с транспортом вообще тоска, так что планируем завтра на материк с другой стороны "заплыть")) Да и не факт, что магаз найду...а трава-то уже подсушена и готова...томится))
Вот еще хотела спросить, может кто знает - такое нашла :

Может тоже какое лечебное, а, кто знает?)) То, что не ёлка, конечно, а с беленькими цветульками))
старый 10.07.2012, 17:48   #74
Member
 
аватар для Love Amaliya
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 988
Репутация: 21 | 3
По умолчанию

She, по мне так на борщевик похоже,только мелкое какоето.
старый 10.07.2012, 17:50   #75
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
She, по мне так на борщевик похоже,только мелкое какоето.
Совсем чего-то мелкое для борщевика. Тмин же.
старый 10.07.2012, 18:50   #76
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Love Amaliya, ну, в общем, оно не очень и мелкое такое... Но не то - там листики явно другие...
Krum-Bum-Bes, точно - тмин?) Порыскала в Нэте - соцветия похожи, а листья, вроде, и нет...

Еще и Вики, как назло, бастует...и автобус сегодня не пришел...заподлистый день какой-то.
старый 10.07.2012, 18:52   #77
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes, точно - тмин?)
Ну похоже. Точно не знаю. Если чего, я не виноват.
старый 10.07.2012, 18:56   #78
banned
 
Регистрация: 07.2012
Проживание: Howling Fjord
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Самое замечательное средство.

Делаем настой:

1 столовая ложка зверобоя
1 столовая ложка меда
1 чайная ложка медуницы (мята допустима)

кусочки яблока по вкусу

Заливаем кипятком, настаиваем минут 15, процеживаем, выпиваем.

Эликсир, вечной жизни и молодости. Используют и применяют шаманы Алтая, и некоторые дамы из Испании.
старый 10.07.2012, 19:01   #79
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, точно не он. У тмина листья как укроп, а у моей добычи обычные совсем))

Wülffingеn, по зверобою мы тут уже прошлись слегка в другой теме Да, дамам - вполне )))
старый 10.07.2012, 19:16   #80
banned
 
Регистрация: 07.2012
Проживание: Howling Fjord
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes, точно не он. У тмина листья как укроп, а у моей добычи обычные совсем))

Wülffingеn, по зверобою мы тут уже прошлись слегка в другой теме Да, дамам - вполне )))
спс за замечнание, не заметил. Кстати к моему рецепту прилагаетюся еще две травки, просто забыл название на латыне, а как по русски не помню.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Лекарственные травы. Грибы. И прочие ягоды :)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
ВУЗы и прочие учебные заведения Rivfader Избушка 12 11.02.2008 13:51
"в", "на" и прочие прелести... (склонения) Agrael Русский язык 13 26.02.2007 21:29
laughingbuddha, "Грибы", proza laughingbuddha Архив 2006 16 11.03.2006 02:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.