Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.07.2012, 18:02   #41
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Возможен ли такой вариант, что человек попадает в страну по обыкновенной туристической визе, просит убежища и остается там жить и работать?
Нет.
Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
готов поэтому на низкоквалифицированный труд.
Стоит очередь поляков, литовцев и пр., готовых на самую грязную работу.
Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Деньги на первое время есть, но немного, примерно 10000$.
в Индии или Таиланде проживете безбедно лет 5.

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Каковы шансы остаться жить в этой стране и стать полноценным членом общества?
Никаких.
старый 21.07.2012, 07:58   #42
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да уж...совершенно непонятна политика страны...если нормальный порядочный человек готов жить и трудиться во благо неродного для себя государства (ъоть овец стричь) - почему бы не дать ему эту возможность.
старый 21.07.2012, 08:26   #43
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
да уж...совершенно непонятна политика страны...если нормальный порядочный человек готов жить и трудиться во благо неродного для себя государства (ъоть овец стричь) - почему бы не дать ему эту возможность.
Если вы поразмыслите, то поймете. Политика государства в цивилизованных странах исходит из надобностей этого государства, а не из желания граждан других стран. Исландии просто не нужны толпы беженцев. Овец стричь - и своих рук хватает, прибыльная торговля шерстью - это XIX век. А "нормальных порядочных людей" - пруд пруди. Там уже на очереди стоит треть Польши и треть Прибалтики. И это между прочим ЕС.

Езжайте в Канаду или Австралию - там рабочие руки нужны пока еще.
старый 21.07.2012, 16:23   #44
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
да уж...совершенно непонятна политика страны...если нормальный порядочный человек готов жить и трудиться во благо неродного для себя государства (ъоть овец стричь) - почему бы не дать ему эту возможность.
Есть также около полумиллиарда китайцей и столько же индусов, готовых жить и трудиться во благо неродного для себя государства, в котором всего 320 тыс населения.
И как минимум 100 млн из бывшего постсоветского пространства.
И что с ними здесь делать?

PS. Овец здесь уже давно не стригут.
старый 21.07.2012, 16:51   #45
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
PS. Овец здесь уже давно не стригут.
Угу. И получается, что люди стремятся туда, о чем представления вообще не имеют. Ознакомились бы со страной, прежде чем ехать.
старый 21.07.2012, 17:50   #46
Member
 
аватар для Iskan
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 168
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я уже в какой то теме высказывался, но похоже вопрос для многих искателей убежища больной, и повторяется время от времени.. Ранее, до кризиса, в Исландию можно было ехать на заработки, и работы было навалом, и по-черному, и по-белому, и с тех пор вот и создался такой "имидж" об райской исландской жизни.. и до сих пор у многих кто в Исландии никогда не был - такой стереотип вот сидит в головах.. От-того и тянет всех сюда.. Но реальная ситуация с заработками сейчас намного ухудшилась - крона обвалилась с 85 крон за 1 евро - на 160 крон за 1 евро - а зарплаты практически в кронах те же.. Уровень жизни (жильё, питание, бензин) подорожал очень чувствительно.. Поэтому, тем кто сюда стремиться попасть любыми путями - надо задать себе вопрос: "Готов ли он жить на 1000 евро(после налогов) в месяц"?.. - из которых около половины уйдёт на аренду жилья, плюс расходы на связь и телевидение(оно уже не такое бесплатное как ранее), и платить за него теперь надо даже если у вас нет дома телевизора и радио(да да - именно так!), месячный проездной на автобус - около 50 евро, продукты, и другие карманные расходы - к концу месяца ничего не останется от зарплаты.. и не факт вообще что новичкам в Исландии повезёт найти сразу даже, как тут выше выразились, "грязную работу" - на неё действительно тут своя "очередь" на бирже труда из местных и говорящих более-менее на исландском, кто уже не первый год в Исландии... Так что - приезжим шансов практически "ноль"...
старый 22.07.2012, 06:53   #47
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Лэдис энд джэнтлмэн!
Я намерен защищаться! заодно и обосную свой выбор.
Относительно овец я высказался образно, но за совет спасибо, займусь историей . Почему низкоквалифицированный труд - отвечу. Сейчас я работаю в крупнейшем банке в РФ на рынке потребительского кредитования, руковожу небольшим коллективом, заработная плата достойная, но языком на уровне достойном для того чтоб занять аналогичную должность за границей я, к сожалению, не владею. Да и нравятся мне занятия физическим трудом. Больше чем работа в офисе по 12-14 часов в день. Поэтому и завел речь об "овцах". Это первый момент, второй - терпеть не могу жару. Третий - развод с женой, дикое желание сменить сферу обитания, и деятельности.
Чтож, подумаем про Канаду.
старый 22.07.2012, 08:34   #48
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Да и нравятся мне занятия физическим трудом. Больше чем работа в офисе по 12-14 часов в день.
А вы уверены, что готовы сменить сферу работы? Физический труд оплачивается ниже умственного.

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Поэтому и завел речь об "овцах".
Вы определитесь: физический труд или фермерство. Тяга к земле похвальна - это основа основ. Но вы когда-нибудь работали на земле? Это не так легко, как кажется на первый вхгляд.

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Чтож, подумаем про Канаду.
Фермерство в Исландии - дохлый номер. Страна небольшая, все сетеры заняты. Рынок маленький. Канада и Австралия - другое дело. Но там другие законы и другие люди. Просто так взять и поехать, конечно, можно. Но шанс примерно 1 к 100000. Не лучше ли искать что-то по текущей специализации. Это гораздо надежнее.
старый 22.07.2012, 08:51   #49
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я работаю с долгами Тема достаточно специфическая. Врядли мне бы удалось занять соответствующую должность в чужой стране. Нужно реально смотреть на вещи.
старый 22.07.2012, 09:12   #50
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Я работаю с долгами Тема достаточно специфическая. Врядли мне бы удалось занять соответствующую должность в чужой стране. Нужно реально смотреть на вещи.
Почему же. Если у вас хорошее финансовое образование - в Канаде это вполне реально.
старый 22.07.2012, 09:30   #51
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Менталитет совершенно другой, законы несколько отличаются...
старый 22.07.2012, 10:18   #52
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Менталитет совершенно другой, законы несколько отличаются...
Законы отличаются во всех сферах. Но вы хотя бы имеете общее представление о системе. Если вы молоды, любознательны, готовы работать по специальности и умеете ждать, если у вас есть образование, то год-два переориентации - и вы сможете занять свою нишу в Канаде. Я это говорю не понаслышке. Вы можете найти свою профессию в списке профессий, который ежегодно (или чуть реже - не помню) издается в Канаде. А потом посмотреть уровень зарплат.

Что до земли, то надеюсь, вы не думаете, что земельное законодательство Канады копирует российское. Если вы не имели раньше дела с землей, вам потребуется заполучить намного больше знаний. Не то, чтобы это невозможно - просто намного труднее, а конечная цель довольно туманная.

Если хотите знать, идеалы Кнута Гамсуна мне самому близки.
старый 22.07.2012, 11:52   #53
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
для того чтоб занять аналогичную должность за границей
Сами ответили.
Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Я работаю с долгами Тема достаточно специфическая. Врядли мне бы удалось занять соответствующую должность в чужой стране. Нужно реально смотреть на вещи.
Ну почему для всех именно Исландия?
А вы уверены, что не свихнетесь от депрессии в первый же год от малонаселенности, полярной ночи и холодной ветреной погоды?

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Поэтому и завел речь об "овцах".

И почему фермеров рассматривают как нечто самое неквалифицированное?
Современному фермеру нужны работники, обладающие определенными знаниями: с-х техника, агрономия, животноводство. "Овец стричь" тоже надо учиться, и достаточно долго.

Цитата:
irk_tim посмотреть сообщение
Чтож, подумаем про Канаду.
Там у вас намного больше перспектив, чем в стране, пострадавшей от банковского кризиса.
Банковские работники сами уезжают отсюда работать в другие страны, в основном в скандинавские.
старый 22.07.2012, 12:08   #54
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И почему фермеров рассматривают как нечто самое неквалифицированное?
Современному фермеру нужны работники, обладающие определенными знаниями: с-х техника, агрономия, животноводство. "Овец стричь" тоже надо учиться, и достаточно долго.
Тема стрижки овец почему-то ассоциируется с "Поющиим в терновнике" Колин Маккалоу. Но сдается мне, что в Австралии с тех пор тоже много чего поменялось в этой области.
старый 22.07.2012, 12:17   #55
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Тема стрижки овец почему-то ассоциируется с "Поющиим в терновнике" Колин Маккалоу.
Романтика!

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но сдается мне, что в Австралии с тех пор тоже много чего поменялось в этой области.
Теперь стригут электроприборами.

Если про Исландию, то шерсть уже не так актуальна, ее не экспортируют, т.к. новозеландская и австралийская качественнее и дешевле.
А на производство местной lopi много не надо, lopapeysur (шерстяные свитера) уже не так популярны, как в старыe времена.
Так и ходят нестриженныe овцы весной, сами сбрасывают шерсть где-нибудь на природе.
старый 22.07.2012, 12:23   #56
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А на производство местной lopi много не надо, lopapeysur (шерстяные свитера) уже не так популярны, как в старыe времена.
А жаль. Страны постепенно теряют свою идентичность и становятся похожими друг на друга.
старый 22.07.2012, 12:37   #57
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А жаль. Страны постепенно теряют свою идентичность и становятся похожими друг на друга.
Все дело в условиях жизни и труда, они не такие суровые, как раньше.
Lopapeysa хороша для работы на улице, в суровых условиях, для активного отдыха. Она греет даже мокрая.
А современному человеку при работе в помещении и передвижении на машине она не актуальна.
Я вижу lopapeysur чаще на детях, чем на взрослых.
старый 22.07.2012, 12:46   #58
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Все дело в условиях жизни и труда, они не такие суровые, как раньше.
Именно это и ведет к концу идентичности. Как сказал классик, "все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая - несчастна по-своему".
старый 22.07.2012, 12:56   #59
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Именно это и ведет к концу идентичности.
Историю не повернуть вспять.
Никто не захочет возврата суровых времен.
Вы тоже.
старый 22.07.2012, 13:17   #60
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Историю не повернуть вспять.
Никто не захочет возврата суровых времен.
Вы тоже.
Как сказать. XIX век меня вполне устраивает.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Убежище в Исландии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Где лучше просить убежище? sjálfur Скандинавия 147 12.08.2015 21:34
Финляндия - убежище для боевиков? Ingrid Новости 4 05.08.2012 17:39
Дания предложила убежище нидерландской правозащитнице Хальвдан Новости 0 16.10.2007 20:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.