Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.07.2012, 14:47   #61
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
XIX век меня вполне устраивает.
Без телевидения, интернета, демократии, медицины, транспорта, центрального отопления и пр.?
Вам кажется.
Вполне вероятно, вам понравилось бы, если бы вы были власть имущим.
А если обычным человеком, рабочим, ремесленником, крестьянином, мелким служащим, учителем?
Да еще в глубинке?
старый 22.07.2012, 15:00   #62
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Без телевидения, интернета, демократии, медицины, транспорта, центрального отопления и пр.?
Без первого и второго - с радостью. Третье под вопросом. Медицина как таковая существовала, просто в другом формате. Лошади в качестве транспорта меня вполне устраивают. Отопление... ну, чем-то надо пожертвовать )

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вполне вероятно, вам понравилось бы, если бы вы были власть имущим.
Не рабом, конечно. Можно помещиком средней руки.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Да еще в глубинке?
По большому счету в то время только глубинки и существовали (премущественно сельское население).
старый 22.07.2012, 15:50   #63
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Без телевидения, интернета, демократии,
Вот именно по этим причинам в веке 20 и 21 появление Пушкина уже невозможно..... нет творчества....нет самоуглубления......
старый 22.07.2012, 17:06   #64
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Можно помещиком средней руки.
Вот как я и говорила - никак не простым людом.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Без первого и второго - с радостью.
Проблема современного человека - привычка к большому объему информации извне. Без интернетa уже как-то сложно, но в принципе возможно.
Если будут книги, то проще.
Но вот читать Тацита вряд ли потянет, как и Канта.
А читать только то, чем увлекались в то время как Ж. Санд, Доде, даже Диккенса, сложно. Оно уже восприятия современного человека.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Третье под вопросом.
Как раз для мелкого глубинковского помещика демократия весьма вредна.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Медицина как таковая существовала, просто в другом формате.
Излюбленный метод той медицину - кровопускание. Им лечилось все.
А как насчет лечения зубов без анестезии?
Хотя их и не лечили, их в основном рвали, тоже без обезболивания.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Лошади в качестве транспорта меня вполне устраивают.
Объехать усадьбу?
А на длительные расстояния да еще и зимой?

Хотя вот такая изоляция от общества и избытка информации безусловнo полезна для здоровья.


Хальвдан, вам надо ферму в Исландии купить где-нибудь в Западных фьордах.
Хотя там зимы суровыe. Лучше на юге, там даже лошадей и овец можно не загонять под крышу на зиму.
Работы немного, овцы пасутся сами по себе, лошади тоже, раз в неделю за продуктами в магазин, интернет, электричество, иногда даже горячая вода из источников. Тишина и спокойствие.
И будет вам почти 19-й век.
Хотя нечто похожее на 19-й век вы до сих пор встретите и в Российской глубинке, где иногда даже нет электричества.
старый 22.07.2012, 17:26   #65
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вот как я и говорила - никак не простым людом.
Нет, простым мне нельзя ))

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но вот читать Тацита вряд ли потянет, как и Канта.
А читать только то, чем увлекались в то время как Ж. Санд, Доде, даже Диккенса, сложно. Оно уже восприятия современного человека.
Почему только Тацита и Канта? Есть масса прекрасных писателей XVIII-XIX вв. А куда делись современные писатели? Или мы фантазируем на тему машины времени? Но тогда я вам сразу скажу, что откажусь. Но не по причинам, выше перечисленным.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Излюбленный метод той медицину - кровопускание. Им лечилось все.
А как насчет лечения зубов без анестезии?
Вы, может, не поверите, но зубы я лечу без анестезии. Не люблю уколы и не испытываю священного страха перед стоматологом. Могу потерпеть.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Объехать усадьбу?
А на длительные расстояния да еще и зимой?
В своем поместье, если оно большое, всегда можно остановиться у крестьян.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Хальвдан, вам надо ферму в Исландии купить где-нибудь в Западных фьордах.
Я бы с радостью. Только предпочел бы Норвегию или Шотландию.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Хотя нечто похожее на 19-й век вы до сих пор встретите и в Российской глубинке, где иногда даже нет электричества.
В российском глубинке можно, но только если работать на себя. На рынок выйти невозможно - он захвачен перекупщиками южной национальности.
старый 22.07.2012, 18:41   #66
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А куда делись современные писатели? Или мы фантазируем на тему машины времени?
Так ежели поместье, да еще со своими крестьянами, то только 19-й век, никак не современность.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Только предпочел бы Норвегию или Шотландию.
А почему?
старый 23.07.2012, 07:29   #67
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Так ежели поместье, да еще со своими крестьянами, то только 19-й век, никак не современность.
Вопрос был в том, как попасть в это предполагаемое время: переместиться, родиться, как-нить еще...

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А почему?
Это сложно объяснить. Эти страны мне просто ближе (не территориально). Да и если брать XIX в., то, конечно, благополучнее Исландии.
старый 23.07.2012, 15:39   #68
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вопрос был в том, как попасть в это предполагаемое время: переместиться, родиться, как-нить еще...
Да, здесь у нас как-то неувязка вышла.

Шел разговор о возвращении в старые времена, но не поставили временныe рамки.
Пусть будет современность с условиями 19 века.
Опять-таки без ТВ и интернета в глубинке будет полнейшая изоляция. И современная литература опять-таки с трудом дойдет до потребителя.
Ну да ладно, бог с ним, с информационным голодом, зато можно писать стихи, читать философов, писать картины и пр. в свободное от работы (печь топить, дрова заготавливать, по дому все делать без электричества) время.
Ах да, вы же помещик, у вас там слуги есть.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Эти страны мне просто ближе (не территориально).
Странное утверждение, если учесть, что в Исландии вы никогда не были.
Я вот всю жизнь считала, что мое место где-нибудь в Испании, Италии, на юге Франции. Я тепло люблю, даже жару.
Но вот нравится мне здесь, несмотря на холод.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Да и если брать XIX в., то, конечно, благополучнее Исландии.
Ну это еще под вопросом.
19 век был как раз вполне успешным.
Вот только извержение Аскьи в 1875 году несколько испортило картину, но там пострадалa в основном восточная часть острова.
А так население никогда не голодало, не было войн, культурный расцвет, развитие промышленности и производства.
старый 23.07.2012, 15:48   #69
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Шел разговор о возвращении в старые времена, но не поставили временныe рамки.
Пусть будет современность с условиями 19 века.
Опять-таки без ТВ и интернета в глубинке будет полнейшая изоляция. И современная литература опять-таки с трудом дойдет до потребителя.
Ну да ладно, бог с ним, с информационным голодом, зато можно писать стихи, читать философов, писать картины и пр. в свободное от работы (печь топить, дрова заготавливать, по дому все делать без электричества) время.
Ах да, вы же помещик, у вас там слуги есть.
Идиллию рисуете )

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Странное утверждение, если учесть, что в Исландии вы никогда не были.
Я вот всю жизнь считала, что мое место где-нибудь в Испании, Италии, на юге Франции. Я тепло люблю, даже жару.
Но вот нравится мне здесь, несмотря на холод.
Не обязательно посетить страну, чтобы иметь представление. А приспособиться жить человек может в принципе везде.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А так население никогда не голодало, не было войн, культурный расцвет, развитие промышленности и производства.
Гм. У меня сложилось несколько иное впечатление. Особенно после прочтения книг Лакснесса. Конечно, в XIX веке Дания уже не выжимала все соки из страны, но оправиться после многих сотен лет откровенного вымогательства довольно сложно за пару десятилетий.
старый 23.07.2012, 16:50   #70
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А приспособиться жить человек может в принципе везде.
Вот здесь вы не правы.
Многие могут приспособиться, но далеко не все могут полюбить страну прeбывания.
Это разне вещи.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
У меня сложилось несколько иное впечатление. Особенно после прочтения книг Лакснесса.
Неужели это ваши исторические источники, из которых вы черпаете информацию?
Это же художественная литература, которой присущи такие приемы как метафора и гипербола для создания дополнительного эффекта.
Это как судить о жизни в Питере по сериалу Бандитский Петербург.
Да, жизнь была сложной, но не сложнее, чем жизнь людей аналогичного сословия в России, Норвегии, Ирландии...

Последний раз редактировалось Helly: 25.11.2014 в 18:39.
старый 23.07.2012, 19:26   #71
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Без демократии и интернета вы бы прожили...А по ватерклозету бы заскучали...

хотя, не скрою, сам бы очень хотел побывать в том вресени...с удовольствием просматриваю записи кинохроники времен царя...здорово
старый 24.07.2012, 07:51   #72
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вот здесь вы не правы.
Многие могут приспособиться, но далеко не все могут полюбить страну прибывания.
Это разне вещи.
Вещи разные, но приспособиться-то можно.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Неужели это ваши исторические источники, из которых вы черпаете информацию?
Нет, конечно. Но у Лакснесса все реалистично описано. Гипербол не заметил. Коопирируется с теми знаниями, которые я почерпнул из исторических материалов. Вы читали?

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Да, жизнь была сложной, но не сложнее, чем жизнь людей аналогичного сословия в России, Норвегии, Ирландии...
За Ирландию не знаю. А в Норвегии, на мой взгляд, жили лучше. У вас другие сведения?
старый 26.07.2012, 14:23   #73
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вещи разные, но приспособиться-то можно.
Приспособиться - не значит получать удовольствие от жизни.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но у Лакснесса все реалистично описано.
Лакснесс был "барином", он никогда на земле не работал.
Да и просто он никогда никак не работал, у него был удачный дебют, и после него он занимался только писательской деятельностью.
К тому же он много времени за границей провел.
Поэтому ощутить радости бытия того времени он никак не мог.
Но описывает он сочно, красочно, умеет передать и, главное, донести до читателя особенности жизни и характеры.
Хотя кое-кто из исландцев считает, что в Исландии были и более достойные представители на Нобелевскую премию, а получение оной Лакснессом полностью исключило возможность получения для них.
Ну не дали бы ее опять одной и той же стране за столь короткий промежуток времени.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
За Ирландию не знаю. А в Норвегии, на мой взгляд, жили лучше. У вас другие сведения?
У меня нет сведений по Норвегии, я же не историк.
Я просто выразила мысль, что в 19 веке в Исландии простому человеку жилось не хуже, чем в России.
Хотя для вас нет никакой разницы где жить, вы же помещиком быть собираетесь.
старый 31.07.2012, 08:54   #74
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Приспособиться - не значит получать удовольствие от жизни.
Безусловно. Впрочем, фразу "получать удовольствие от жизни" каждый понимает по своему. "Счастье" - понятие очень своеобразное.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Лакснесс
...
Поэтому ощутить радости бытия того времени он никак не мог.
Тут я с вами не соглашусь. Во-первых, никто из современных писателей не жил в средневековье. Это же мы с вами машину времени изобрели, но никому не сказали. Тем не менее есть писатели, которые правдиво описывают быт того времени, и которые чересчур много выдумывают. Сопоставляя исторические сведения, Лакснесс, на мой взгляд, из первых. Во-вторых, Лакснесс писал не только о средневековье. Например, "Самостоятельные люди" (1935) - произведение о жизни крестьян в 20-х годах XX в.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
У меня нет сведений по Норвегии, я же не историк.
Я просто выразила мысль, что в 19 веке в Исландии простому человеку жилось не хуже, чем в России.
Возможно. Но и не лучше.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Хотя для вас нет никакой разницы где жить, вы же помещиком быть собираетесь.
Это заблуждение. Страна сильна не элитой, а людьми. Чем богаче (материально и духовно) народ, тем богаче элита. Я не сторонник идеи держать простой люд в черном теле.
старый 18.02.2016, 23:50   #75
Junior Member
 
Регистрация: 02.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Flag Isl привет

Привет, у меня тот же вопрос в голове который вы задавали здесь, конкретно ответили на ваш вопрос? елси да то отправтье мне ссылку пожалуйста. а то тут стоко всего написали про беженство в исландии



Цитата:
Lenin посмотреть сообщение
Сразу хотелось бы, чтоб отвечающие, прежде, чем отписаться, вникли, ЧТО меня интересует и ЧЕГО я хочу.

1. Принимает ли Исландия беженцев сейчас? ( как заехать, что врать, куда идти знаю)
2. Как долго держат в настоящий момент? (минимум-максимум). Если известно, то каковы были причины быстрой высылки? (про дублинские соглашения не пишите, в курсе)
3. Каков размер пособия сейчас? (в настоящий момент) Размер докризисного пособия мне известен
4. Где селят семейных? (какие условия).


Господа отвечающие, просьба не гнать пургу, про то, что нет шансов, не оставят итд. итп.
Меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ статус беженца, меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВНЖ. Интересует времяпрепровождение.

Буду признателен за СВЕЖУЮ иноформацию, а не чушь столетней давности, надерганную по левым сайтам.

Спасибо!
старый 19.02.2016, 00:57   #76
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

islandec, Вы видимо не обратили внимание, что пользователь к которому Вы обращаетесь, имеет статус banned (т.е. забанен) и не сможет ничего ответить. Да и тема эта заглохла три с половиной года тому...
старый 19.02.2016, 15:00   #77
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
islandec посмотреть сообщение
елси да то отправтье мне ссылку пожалуйста. а то тут стоко всего написали про беженство в исландии
Исландия - принимает беженцев!
Нелегальных мигрантов тут нет, Исландия - это отдаленный северный остров, ночью границу не перебежишь.
Легально добраться и попросить убежища сложно: беженец по Дублинскому соглашению должен сдаваться в первой же стране, где он оказался, а в Исландию надо попадать с пересадками.

Еще беженцев могут пригласить - каких нибудь вдов с детьми, по приципу гуманности. Такие разовые акции - исчисляются парой десятков человек, за последние годы. Вот свежая исландская пресса (18 янв. 2016):
http://www.ruv.is/frett/studningsfjolskyldur-flottamanna-tilbunar

"Группа исландцев, пара сотен человек, совместно с Красным Крестом готовятся встретить и разместить группу сирийских беженцев прибывающих на днях. Шесть семей прилетят из Бейрута (это Ливан, ведь в Сирии воздушное пространство закрыто для гражданских авиаперелетов - Svrgh) Их разместят не в Рейкьявике (столица) , а в городках Акурейри и Копавогуре."

Гы-гы, за 101-й километр. Потому что концентрации мусульман -никто не хочет. В Рейкьвике, где живет половина населения Исландии - мусульман 700 или 800 человек и у них нет даже мечети.
__________________________________

отзывы местных с какого то форума (как раз про сирийцев):
Вчера прибыли первые официальные сирийские беженцы, 13 взрослых и 23 детей.Интересно, что некоторые отказывались приезжать, возможно, ищут что-то лучшее .Многие говорят на английском, а один мальчик вообще приехал с любимой скрипкой. Т.е. эти беженцы - вполне цивилизованные.
__________________
.
Sing for me..
старый 29.02.2016, 03:33   #78
Member
 
аватар для Iskan
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 168
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Их разместят не в Рейкьявике (столица) , а в городках Акурейри и Копавогуре."

Гы-гы, за 101-й километр
Вынужден вас разочаровать - Коупавогур - это территориально почти тот же Рейкьявик.. а Акурейри - да - подальше на севере, но вполне солидный город, имеющий даже собственный местный университет.
старый 29.02.2016, 18:21   #79
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Iskan посмотреть сообщение
Вынужден вас разочаровать
да я как то и не разочарован.
хотя например до Акурейри - 400 км от Рейкявика.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Убежище в Исландии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Где лучше просить убежище? sjálfur Скандинавия 147 12.08.2015 21:34
Финляндия - убежище для боевиков? Ingrid Новости 4 05.08.2012 17:39
Дания предложила убежище нидерландской правозащитнице Хальвдан Новости 0 16.10.2007 20:17


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.