Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Образование в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.05.2012, 19:51   #21
Junior Member
 
аватар для Must kass
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Как показывает опыт, если заниматься только тем, что тебе интересно, то в итоге ничему не научишься.
Просто надо уметь интересоваться, а не только стремиться получше убить время.

Я не думаю, что математика или физика стоят у них в выборных предметах. Скорее выбирать можно между всякими рисованиями, физкультурами, музыками и психологиями.
старый 29.05.2012, 20:10   #22
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Физическое наказание же, существовавшее всегда и везде во всех нормальных (не деградирующих) обществах - это совсем другое...
Физическое наказание низводит ребенка до уровня животного. Это собаке не объяснишь, что гадить в прихожей нехорошо, вот и приходится воспитывать ее поводком и тыканьем мордой в собственную лужу. Так что если у педагога средством воспитания являются розги, то место ему не в школе, а в собачьем питомнике.

Цитата:
Must kass посмотреть сообщение
Просто надо уметь интересоваться, а не только стремиться получше убить время.
Интересоваться всем практически невозможно - это природа человека. На миллион студентов, возможно, только один найдет время и на математику, и на астрономию, и на латынь, и на русскую литературу, и на историю стран Востока.
Задача "общеобразовательных" предметов в школе и институте как раз в том и состоит, чтобы ребята получали базовое представление о тех вещах, которыми они никогда не будет заниматься. Чтобы не получилось шерлоков холмсов, которые блестяще разбираются в анатомии, но не знают, что Земля вертится вокруг Солнца.

Помню, как наш препод по литературоведению заставлял нас читать Ансельма Кентерберийского, а на возмущенное: "Зачеееем?" отвечал: "Ну когда вы еще найдете на него время, как не сейчас?" Мы не врубались в тему, злились на него, но теперь я ему только благодарен.
старый 29.05.2012, 20:19   #23
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Физическое наказание низводит ребенка до уровня животного
Это смотря как наказывать:

Цитата:
Телесные наказания в школе — официальные наказания учеников школ за плохое поведение, подразумевающие церемониальное нанесение ученику заданного количества ударов согласно общепринятой методике. Удары обычно наносятся по ягодицам[1] либо по кистям рук,[2] с использованием специального инструмента, например стека, деревянного паддла или кожаного ремня
Другое дело, когда Вы со всей дури будете избивать ребенка до полусмерти.

Всеми почитаемые и уважаемые демократические, лучшие школы:
Цитата:
Великобритания
В государственных школах и частных школах, где государству принадлежит хотя бы доля капитала, телесные наказания с 1987 года поставлены парламентом вне закона. В других частных школах такие наказания были запрещены в 1999 году (Англия и Уэльс), 2000 (Шотландия) и 2003 (Северная Ирландия)
Видимо сильные мира сего обожают когда их детей наказывают.
У нас, в России традиционно императоров пороли, видимо потому они и "оскотинились". Удивительно, что все лучшее человечество сотворило тогда, когда его пороли.
старый 29.05.2012, 20:36   #24
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
церемониальное нанесение
Ну-ну. Бумажным стеком, наверное. Так, чисто чтобы соблюсти формальность.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Видимо сильные мира сего обожают когда их детей наказывают.
Мне жутко интересно узнать, сколько раз пороли Принца Чарлза или Георга VI-го.
Про Принца Гарри не спрашиваю - он явно не застал времена самой продвинутой педагогической методики и вырос скотина-скотиной. Поротые крапивой "дети" Ульма на голову выше него в отношении нравственности, дисциплины и прилежания.
старый 29.05.2012, 20:38   #25
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
сколько раз пороли Принца Чарлза или Георга VI-го.
Думаю, получал по царской жопе. И не газеткой, а нормальным ремнем.
старый 29.05.2012, 20:49   #26
Junior Member
 
аватар для Must kass
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Интересоваться всем практически невозможно - это природа человека. На миллион студентов, возможно, только один найдет время и на математику, и на астрономию, и на латынь, и на русскую литературу, и на историю стран Востока.
Задача "общеобразовательных" предметов в школе и институте как раз в том и состоит, чтобы ребята получали базовое представление о тех вещах, которыми они никогда не будет заниматься. Чтобы не получилось шерлоков холмсов, которые блестяще разбираются в анатомии, но не знают, что Земля вертится вокруг Солнца.
Помню, как наш препод по литературоведению заставлял нас читать Ансельма Кентерберийского, а на возмущенное: "Зачеееем?" отвечал: "Ну когда вы еще найдете на него время, как не сейчас?" Мы не врубались в тему, злились на него, но теперь я ему только благодарен.
Вы снова не поняли. В университете есть некая обязательная программа и некоторое количество предметов на выбор. Это не означает, что можно ничего не выбирать и пускать пузыри на лавочке. Это значит, что не столь важные предметы (вроде той же физкультуры или музыки) нужно выбрать и пройти в определенном количестве из некоторого количества имеющихся.
То есть, перенося такой подход на школу, основные предметы - математика, физика, химия, биология, география, родной язык и т.д. - остаются обязательными, и есть некоторый ряд предметов вроде всяких психологий или менеджментов, из которых нужно выбрать и пройти определенное количество.
Я полагаю, в шведских школах все именно так, раз там четко написано - "Многие предметы дети выбирают сами". Многие - это не все. Основные остаются обязательными.
старый 29.05.2012, 20:51   #27
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Думаю, получал по царской жопе. И не газеткой, а нормальным ремнем.
Кто же из верноподданных имеет право поднимать руку на особу королевской фамилии? Если ему штаны спускал батя, это еще можно понять - тем более что дело внутрисемейное, а вот чтобы это был учитель из Итона... Сомневаюсь.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Думаю, получал по царской жопе. И не газеткой, а нормальным ремнем.
Кто же из верноподданных имеет право поднимать руку на особу королевской фамилии? Если ему штаны спускал батя, это еще можно понять - тем более что дело внутрисемейное, а вот чтобы это был учитель из Итона... Сомневаюсь.
старый 29.05.2012, 20:54   #28
Junior Member
 
аватар для LILL
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 70
Репутация: 11 | 3
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
А он посмотрел на меня и продолжил пить. Такому нелегко сказать, что он должен делать домашнее задание по математике.
Диалог был не на уроке рисования или музыки.
старый 29.05.2012, 21:00   #29
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Кто же из верноподданных имеет право поднимать руку на особу королевской фамилии?
Не знаю, но какая-то лазейка в Королевских Скрижалях должна быть на такой случай. Председатель Европарламента?
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Интересоваться всем практически невозможно - это природа человека.
Есть академическое образование - обязательный курс. А есть курс по выбору. Лично я выбирал историю мировых религий и "основы несуществующей науки прагмалингвистики". Остальное - за 5 лет выбрать я не мог.
старый 29.05.2012, 21:02   #30
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Физическое наказание низводит ребенка до уровня животного.
Значит все наши великие деятели прошлого, взять хоть из военной среды, хоть из научной: Ермак, Ломоносов, Пушкин.... да смысла нет перечислять, - все были сведены до уровня животного
старый 29.05.2012, 21:06   #31
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Бумажным стеком, наверное.
Справка:
Цитата:
Орудием наказания во многих государственных и частных школах Англии и Уэльса была гибкая ротанговая трость, используемая для ударов по рукам или (особенно в случае мальчиков) по ягодицам. В качестве менее формальной альтернативы широко использовалось битьё тапочком. В некоторых английских городах вместо трости применялся ремень[47].
В Шотландии кожаная лента с ручкой тоуси применяемая для ударов по кистям рук, была универсальным орудием в государственных школах[48], но некоторые частные школы предпочитали трость
Далее в подробностях:

Цитата:
Ротанг, или ротанговая пальма (лат. Calamus) — род тропических лазающих лиан семейства пальмовых. Общее число видов — более трёхсот.

Длина стебля ротанга достигает 200—250 м (это самое длинное в мире растение), а толщина — 7 см.

Растение это очень ровное: 4-метровый отрезок может по всей длине иметь одинаковый диаметр. Сучков и боковых веток нет — есть листья, идущие из почек на стволе. Легко цепляется и перекидывается с дерева на дерево благодаря листовым жилкам, на конце которых имеются шипы с загнутым назад острием.

Древесина имеет трёхслойную структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и твёрдой сердцевины. Древесина ротанга, произрастающего в условиях почти стопроцентной влажности, имеет специфическую, слегка пористую структуру, а потому достаточно легко гнётся и поддается обработке. Произрастает в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии и Малайзии.
В зависимости от наказания применялись трости различных размеров:
Дошкольная (Nursery) — диаметр 6 мм и меньше, длина часто не больше 60 см

Младшая (Junior) - диаметр 7-8 мм;

Старшая (Senior) - диаметр 8-10 мм;

Исправительная (Reformatory) - диаметр 10-12 мм и больше;

Сингапурская (Singapore) – диаметр 15 мм, длина 120-130 см.

Тонкий ротанг (7-8 мм) вызывает жгучую поверхностную боль, по своим ощущением, схожую с болью от розог, но более резкую из-за большей толщины девайса. Трость из ротанга 8-10 мм вызывает одновременно боль и жгуче-поверхностную и глубоко-мышечную. Ротанг более 10 мм вызывает в основном глубокую мышечную боль. Поверхностные ощущения не пропадают, но теряются на фоне более сильных мышечных ощущений, которые можно сравнить с ощущениями от воздействия тяжёлой однохвостой плети.
Ротанг применяются в основном для воздействия по ягодицам. Необходимо помнить, что недопустимы удары по копчику.

Также местами воздействия могут быть ладони и ступни. Кстати именно эти места часто использовались для воздействия при школьных наказаниях.

Удар ротанговым девайсом сопровождается характерным и зловещем звуком, которые так любят поклонники этого атрибута.

Технику применения ротанговой трости можно поделить на, так называемые, «американские» и «английские» стили.

Американский стиль предполагает несильные беспорядочные многочисленные удары по всей площади ягодиц. Иногда применяется для разогрева нижнего, хотя следует отметить, что для этой цели предпочтительнее использовать флогер.

Английский стиль характерен сильными ударами, производимыми по верхним частям бёдер через достаточно продолжительные промежутки времени. Применяется обычно ротанговыми тростями средней толщины – 8-10 мм. В этом случае боль от сильного удара можно разделить на две фазы: жгучая поверхностная боль непосредственно от удара и более поздняя и медленная боль от разжимающихся после удара тканей. Этот цикл длится 5-10 секунд, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и, чтобы прочувствовать ощущения в полной мере, не следует торопиться с новым ударом.
старый 29.05.2012, 21:22   #32
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да о чем мы все вообще говорим-то? Смешно, право! Мы, слава Богу, русские люди, и трезвость разума у большинства пока еще выше либерастных идеологем! Хотя у некоторых они уже прочно вросли в их сознание, но это, как правило, НЕ РУССКИЕ, либо полукровки.
Неужели не понятно, что ВСЕ древние цивилизации считали суровые, в том числе физические, наказания, необходимыми и полезными?? Например, по словам Платона, "ребенка гораздо труднее взять в руки, чем любое другое живое существо (подтверждаю по своему опыту работы в лагерях), ведь чем меньше разум ребенка направлен в надлежащее русло, тем более становится он аловливым, резвым и вдобавок превосходит дерзостью все остальные существа. Поэтому надо обуздывать его всевозможными средствами…" (Законы, 808 d).
А вот и еще изречения: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»; «Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрет»; «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи Соломоновы 13:24, 23:13, 29:15). Эти установки широко представлены и в русской народной педагогике.
И кого пытаются убедить в обратном либерасты и талеруоидуы? Себя, наверное..
старый 29.05.2012, 22:11   #33
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Кому нужны будут такие неучи? Из них даже квалифицированных рабочих не получится, они же ничего не знают. Каждая профессия требует определенных знаний, если конечно не перевести все на отверточное производство.
Nik, в Скандинавии на профессионального рабочего надо учиться около 5 лет. Иначе только непрофессиональный.
старый 29.05.2012, 22:29   #34
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Председатель Европарламента?
Председатель ZOG, не иначе

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Есть академическое образование - обязательный курс. А есть курс по выбору.
Я категорически против того, чтобы в курсы по выбору попадали общеобразовательные предметы. Скажем, философия, спорт или "второй" язык.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Далее в подробностях:
Отличные подробности. Кстати, чем вы бьете своих детей? Тапочком или ротанговым девайсом?
старый 29.05.2012, 22:30   #35
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Nik, в Скандинавии на профессионального рабочего надо учиться около 5 лет. Иначе только непрофессиональный.
Я это и хотел сказать. Рассчитывать на то, что дети, со своим детским умишком смогут составить себе общеобразовательную программу, не приходится.
Получаем поколение полуидиотов-безпредельщиков.
По поводу физических наказаний, считаю нужным сказать, что не считаю их обязательными и применимыми ко всем детям без разбора. Иному достаточно и просто строгого взгляда, а другого хоть каждый день пори - без толку. Почешется и будет весело продолжать безобразничать.
Но такую возможность исключать не нужно.
старый 29.05.2012, 22:33   #36
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
ВСЕ древние цивилизации считали суровые, в том числе физические, наказания, необходимыми и полезными
Цитата:
isamas посмотреть сообщение
«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»; «Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрет»; «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи Соломоновы 13:24, 23:13, 29:15).

This is Притчи Соломоновы!!!
старый 29.05.2012, 22:49   #37
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
This is Притчи Соломоновы!!!
Замечательно! На каком уровне вы представляете библейские сюжеты, я понял ... теперь проиллюстрируйте приведенные мной высказывания Платона
старый 29.05.2012, 22:58   #38
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
теперь проиллюстрируйте приведенные мной высказывания Платона
старый 29.05.2012, 23:09   #39
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Myrddin, вот интересно, почему вы так однобоко мыслите (для себя я понимаю, почему, но хочется, чтобы вы и сами задумались)... Я тут уже несколько раз намекнул, что наказание, - это не синоним агрессии. Вы же в своих рассуждениях исходите именно из этого понимания, и приведенные вами иллюстрации, наглядно это демонстрируют. Спрашивается: в чем вы хотите убедить присутствующих? В том, что нельзя жестоко обращаться с детьми? Это и так все понимают.... В том, что насилие и жесткость, - это плохо? Я думаю и с этим все согласны... Так о чем вы??
старый 29.05.2012, 23:16   #40
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Так о чем вы??
Я вам ответил еще в посте 22.
Так что к чему эти все Платоны и Притчи Соломоновы, мне совершенно непонятно. Цитатами побросаться охота? Хорошо, я вам на каждую цитату из Платона могу накидать по двадцать цитат из Януша Корчака. Вот весело-то будет.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: В Швеции неугодных школьникам учителей могут уволить
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Наци" начали отстрел неугодных депутатов рижской думы Zass Новости 2 05.12.2009 21:11
Когда вас могут не выпустить из страны Ingvarr Путешествия, отдых 4 25.05.2008 10:49
Все могут короли… Newsmaker Скандинавия 0 01.08.2007 03:15
Русских учителей научат преподавать по-эстонски Хальвдан Новости 11 16.06.2006 16:06
Премьер-министр Швеции и его супруга могут быть привлечены к административной ответственности Хальвдан Новости 0 08.04.2006 11:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.