Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Тематические шведские форумы > Брак в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.06.2012, 23:53   #21
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
Nik! если не секрет, как такое происходит?
Элементарно. Сожгли 1 урну = 1 Квт энергии ( условно). Если я в городском доме, то списывают со счета, если в частном - то же самое.
старый 08.06.2012, 02:25   #22
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Из экономических соображений, энергию, полученную от сожженных урн, по выбору включают в обогрев собственного дома или в систему обогрева города.
Вообще-то какая-то ерунда: тело не дерево, само гореть не будет.
На сжигание тела нужно затратить топливо.
Какая уж тут экономия и система обогрева?
Тем более, что сжигают в крематории, а не в домашней топке.
Kак потом эту энергию отправить на обогрев дома?
старый 08.06.2012, 17:42   #23
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
На сжигание тела нужно затратить топливо.
Какая уж тут экономия и система обогрева?
Верно, как же я забыл?
Неувязка получается.
старый 09.06.2012, 07:27   #24
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
интересно, кто вообще такая ..
"Ксения Соколова???
Ксения Соколова, это персонаж, которого Димыч знатно покормил в предыдущем сообщении. Почитай другие статьи - я же специально озаботился. Сообщение № 10 в этой теме. А по сути - конечно, согласен.
Еще раз: прошу показать мне, как шведские родители ненавидят своих детей.
старый 09.06.2012, 13:44   #25
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Крум-Бум-Бес, если б вас это затронуло лично, вы бы по-другому говорили. Никто вам не "покажет" как шведы ненавидят своих детей. Но случаев изъятия ребёнка из семьи без любой на то причины - здесь очень много. В том числе, и в Норвегии. Я допускаю, что Соколова тут напутала термины, но общая ситуация - в Норвегии - именно такая. Я когда-то писала, как у моей подруги отобрали родного брата, потому что мать отказалась от услуг детского сада на лето - семья собиралась домой в Белоруссию. Ребёнка изъяли в тот же день по доносу детского сада. После двух лет судов было признано, что изъятие беспричинное, но ребёнка решили не возвращать никогда. Таких историй полно, помимо тех, которые постоянно крутятся в инете. Я лично не хотела бы жить с тикающей бомбой ака родной ребёнок на протяжение 18 лет. Это ещё одна из причин, по которой я не хочу жить в Скандинавии. Да чтоб мой ребёнок засодил меня в тюрьму за то, что ему, видите-ли, шоколадку не купили, или котёнка... Это нормально, разве? Когда подобное вбивается в головы малолеток со времён детского сада? По указу правительства?
Всё тут правильно написано. И ходят у нас по улицам Папа Ен и Папа Ту с Мамой Тре и Фире. И вырастают норвежцы хлюпкие и запуганные, не в состоянии брать на себя ответственность ни за себя, ни за семью. Потому что не видят просто-напросто, как эта семья должна выглядеть. Я вообще очень терпима ко многим явлениям, включая гомосесуализм, межрасовые браки и т. п. Я за них только рада, если они находят друг друга. Но вмешательство государства в мои личные дела - это ****ец. А самое противное, что вот они признали в суде, что не стоило отнимать ребёнка, вернуть - не вернули. А если ты их в суд подашь, то хрен выиграешь. Ещё и сам в тюрьму попадёшь - за клевету на Великую Скандинавию. Историю моей подруги не взяла ни одна норвежская газета. Они тут все в одном кармане.
__________________
worm in your apple pie
старый 09.06.2012, 15:51   #26
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Возможно самая страшная вещь, к которой сейчас толкают Россию, Украину и еще кое-какие страны Восточной Европы, это принятие законодательной базы "чтоб было как в Европе", касающейся ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ человека.

Ведь при кажущихся несвободах и "тоталитаризме" европейцу трудно увидеть, что в России на деле до сих пор было гораздо более либеральное отношение властей к личной, частной жизни. Вы не лезете к нам - мы не трогаем вас.

Можно в России тысячу вещей (безобидных, естественно) делать, за которые ты схлопочешь и даже сядешь в Европе. Или потеряешь ребенка, запросто так, в чужие руки перейдет, как вещь.

На самом деле вторжение в частную жизнь подавляет, это огромная проблема, это хорошо видно со стороны, приезжими. и плохо то, что Россия потихоньку начинает завинчивать гайки в эту сторону. Но я думаю менталитет не позволит исполнять идиотские законы и поправки. Не позволит.

А вот русско-украинские жены норвежцев и шведов по полной видят: они практически бесправны и зависимы от своих мужей, государство их будет преследовать по полной, ввиду незнания казалось бы мелочей, перетекающих в суперпроблемы. Годы зависимости. Это однако формирует затравленность...

Да....на птичьих правах, и это очевидно, и тут они себя обманывать не могут, хотя на форумах хорохорятся, особенно поначалу.

Дело в том, что родившиеся и выросшие там не очень чувствуют эту несвободу, просто у них уже ограничители по ходу вшиты в мозг, вбиты ментально, с детства. Поэтому их поступки и реакции кажутся недалекими и туповатыми, экстра-толерантыми, даже к различному дерьму в этой жизни, часто возмутительными, и это факт.
а им говорят: это свобода такая.... А скорее отсутствие морали, отсутствие воспитания и нормальных примеров. Повторю, что это же ждет Россию при нынешнем курсе, частично уже свершилось, нет-нет, да и протаскиваются такие законы.
__________________
.
Sing for me..
старый 09.06.2012, 16:07   #27
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Возможно самая страшная вещь, к которой сейчас толкают Россию, Украину и еще кое-какие страны Восточной Европы, это принятие законодательной базы "чтоб было как в Европе", касающейся ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ человека.

Ведь при кажущихся несвободах и "тоталитаризме" европейцу трудно увидеть, что в России на деле до сих пор было гораздо более либеральное отношение властей к личной, частной жизни. Вы не лезете к нам - мы не трогаем вас.

Можно в России тысячу вещей (безобидных, естественно) делать, за которые ты схлопочешь и даже сядешь в Европе. Или потеряешь ребенка, запросто так, в чужие руки перейдет, как вещь.

На самом деле вторжение в частную жизнь подавляет, это огромная проблема, это хорошо видно со стороны, приезжими. и плохо то, что Россия потихоньку начинает завинчивать гайки в эту сторону. Но я думаю менталитет не позволит исполнять идиотские законы и поправки. Не позволит.

А вот русско-украинские жены норвежцев и шведов по полной видят: они практически бесправны и зависимы от своих мужей, государство их будет преследовать по полной, ввиду незнания казалось бы мелочей, перетекающих в суперпроблемы. Годы зависимости. Это однако формирует затравленность...

Да....на птичьих правах, и это очевидно, и тут они себя обманывать не могут, хотя на форумах хорохорятся, особенно поначалу.

Дело в том, что родившиеся и выросшие там не очень чувствуют эту несвободу, просто у них уже ограничители по ходу вшиты в мозг, вбиты ментально, с детства. Поэтому их поступки и реакции кажутся недалекими и туповатыми, экстра-толерантыми, даже к различному дерьму в этой жизни, часто возмутительными, и это факт.
а им говорят: это свобода такая.... А скорее отсутствие морали, отсутствие воспитания и нормальных примеров. Повторю, что это же ждет Россию при нынешнем курсе, частично уже свершилось, нет-нет, да и протаскиваются такие законы.
Ещё раз спасибо, Svrgh!

Дождалась... Наконец-то, Человек разглядел действительность...
старый 09.06.2012, 16:09   #28
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

S, плохо, что так получилось, как вы рассказали.
Но если там так плохо, то зачем туда едут, выходят замуж, компостируют мозги людям? Лучше оставаться в Белоруссии, Молдавии, на Украине. А они туда лезут и лезут. И каждый день я слышу: "Грабители! Украли ребенка! Педофилы!" Зачем эти фиорды, эти домики у моря, если там люди безответственные и государство такое сволочное.
Хотят жить по своим законам - пусть живут: в Белоруссии, где "батька и порядок", но экономика в ..., в России, где все "не такие безответственные, как в Норвегии", в арабских странах, где отрезают руки и б.ядей забивают камнями. Зачем эта Швеция с Норвегией?
Это другая страна, там люди живут не так, как в России или Молдавии. Не получится там как в Белоруссии и Кыргызстане, потому что это Норвегия.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
это принятие законодательной базы "чтоб было как в Европе", касающейся ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ человека.
Абсолютно недопустимая вещь. Ни в каком виде. Принятие международного права - только через трансформацию в национальное право - в адаптированном виде.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 09.06.2012, 16:13   #29
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, дело не в Норвегии или Швеции, они ничуть не хуже, но и не лучше
прочих стран, включая и африканские.
Проблема во всеобщей дезориентации людей - никто не знает КАК ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО.
Вот и мотаются "из огня да в полымя..."
старый 09.06.2012, 17:01   #30
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Проблема во всеобщей дезориентации людей - никто не знает КАК ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО.
Знают, но жить правильно не дают. Тут было сообщение: как в какой то школе разделили учеников по нац. классам. И чем все это кончилось? Директора уволили, учеников перемешали.
Это ли не пример планомерного стравливания людей и народов?
Кто этим занимается? Либерал-демократы и более никто.
старый 09.06.2012, 17:27   #31
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Знают, но жить правильно не дают. Тут было сообщение: как в какой то школе разделили учеников по нац. классам. И чем все это кончилось? Директора уволили, учеников перемешали.
Это ли не пример планомерного стравливания людей и народов?
Кто этим занимается? Либерал-демократы и более никто.

Nik, позвольте спросить, КТО ЗНАЕТ как "жить правильно"?
И кто не даёт осуществиться мечте человека о рае земном?

Только, пожалуйста, не повторяйте как заклинание - "либерал-демократы".

Что означают слова "либерти" и "демо-кратия"?..
старый 09.06.2012, 17:40   #32
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes, дело не в Норвегии или Швеции, они ничуть не хуже, но и не лучше
прочих стран, включая и африканские.
Ваши слова мне напомнили вчерашнее обсуждение норвежцев. Обсуждали вот эту картинку. Кстати, таких детей никто ни у кого не отнимает - вот где счастье, раздолье, приволье, и, cкорее всего, триппер в 12 лет.^_^

Они говорили "А ведь как верно! Нам стоило бы поучиться у таких людей, которые имеют так мало!" Ну не лицемерие ли? Отдайте все, что у вас есть и учитесь. Ну а я - хочу научиться страдать, но страдать так, как это возможно только в Люксембурге. Иногда я думаю: "Нет, все-таки они идиоты".
старый 09.06.2012, 17:58   #33
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Лет десять назад, в Германии собрались мы с приятельницей поехать на Новый год
к её друзьям.
Я быстро приготовилась - сходила в магазин за чем-нибудь вкусненьким, в рюкзачок
положила вещи на пару дней.
Прихожу к ней, а она в слезах горьких.
- Что случилось!?
- Мне одеть нечего!
И столько тоски было в голосе её, её, обладавшей огромным - во всю стену платянным шкафом,
набитом всевозможной одеждой.
Слёзы были искренними, она реально страдала...
старый 09.06.2012, 18:23   #34
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
мечте человека о рае земном
А почему он собственно должен быть?
Откуда эти наивные мечты, что жизнь должна быть раем? И что такое рай?
Пора уж давно выбросить эти глупости из головы.
Напоминает миф о бессмертии, об Апокалипсисе и других сказках из той же категории.
Причем эти мифы очень агрессивно внедряются в мозги одурманенных масс-медиа человеков.
"Все люди мечтают о бессмертии!!!" - долбят пропагандисты! Ну не идиотизм ли? То же самое и о рае.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Что означают слова "либерти" и "демо-кратия"?..
Свобода и народо-управление, но это к либерал-демократам не относится. Нет там ни того, ни другого.
старый 09.06.2012, 18:33   #35
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Aliena Что означают слова "либерти" и "демо-кратия"?..
Nik:Свобода и народо-управление, но это к либерал-демократам не относится. Нет там ни того, ни другого.
Зачем же Вы используете ЭТИ слова? Если они "не относятся" к именно_так_Вами _названной
группе политиков.
Пожалуйста, не усугубляйте ситуацию словесной путаницей.

Слово "рай" применила как синоним "настоящей жизни", но не как библейское понятие.
Думаю, так вполне корректно.

Но Вы не ответили на два моих первых вопроса, а они ключевые.
старый 09.06.2012, 18:42   #36
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Но Вы не ответили на два моих первых вопроса, а они ключевые.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Nik, позвольте спросить, КТО ЗНАЕТ как "жить правильно"?
Национал-социалисты.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И кто не даёт осуществиться мечте человека о рае земном?
Мировой, еврейский кагал, иначе говоря - капитализм.
старый 09.06.2012, 19:04   #37
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Национал-социалисты.

Мировой, еврейский кагал, иначе говоря - капитализм.
Nik, я согласна с тем, что помехой нормальному развитию Человека является капитализм.
Обе руки "ЗА".
Но не могу принять версию о прозорливости Вашей идеологии, соглашаясь, что она
имеет полное право БЫТЬ и УЧАСТВОВАТЬ в поиске решений.

Сама я не сторонница национальной идеи. По-моему, однобокость не может быть полноценным
инструментом строительства ... коммунизма.
Да-да, именно коммунизма - как всеобъемлющей общности людей, как единое Человечество
(которого пока нет).

То, что случилось с прежде нашей страной, коммунизмом никак не было.
Решившись "испечь новый хлеб, взяли закваску старую", "к ветхой одежде пришивали
заплаты новые..."

Как можно ругать и отрицать то, что не видели, не пробовали?
старый 09.06.2012, 19:13   #38
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
помехой нормальному развитию Человека является капитализм.
Ну а какие альтернативы возможны? Только не гандистский анархизм (большинство людей оказалось идиотами, а Махатма этого не знал) и не марксистско-ленинский коммунизм (Маркс, Ленин и Сталин допустили серьезную ошибку).
Именно капитализм, но не со "свободным рынком", где государство играет роль "ночного сторожа", а капитализм с участием государства в перераспределении доходов.
старый 09.06.2012, 19:30   #39
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну а какие альтернативы возможны?
Именно капитализм, но не со "свободным рынком", где государство играет роль "ночного сторожа", а капитализм с участием государства в перераспределении доходов.

Krum-Bum-Bes, сколько.., как давно присутствует "капитализм" в жизни человеческих
сообществ?
И везде ли он имеет место быть?
Как зародился капитализм? Что за причины лежат в основе этого феномена?

Что такое "деньги" - базис капитализма - изначально?

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну а какие альтернативы возможны? Только не гандистский анархизм (большинство людей оказалось идиотами, а Махатма этого не знал) и не марксистско-ленинский коммунизм (Маркс, Ленин и Сталин допустили серьезную ошибку).
Махатма знал, что люди, в подавляющем большинстве своём, не идиоты. И я придерживаюсь
такого же мнения.
Люди способны и должны разобраться в происходящем.

Ошибался ли Маркс, не знаю. Но подхватившие его идеи, увы, мало отличались
от известного персонажа "Айболита 66"...

- Подумаешь! Да у меня все люди вмиг станут счастливыми... А кто не станет, я того
в порошок сотру!..
старый 09.06.2012, 19:48   #40
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
"Айболита 66"...
Дело не в этом, и даже не в самом Марксе, а в его последователях. Они при помощи диалектики "доказали", что если наступил социализм - переходная стадия коммунизма, возврат к прошлому невозможен. В 90-е годы в России произошло именно это.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Как зародился капитализм? Что за причины лежат в основе этого феномена?
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Махатма знал, что люди, в подавляющем большинстве своём, не идиоты. И я придерживаюсь
такого же мнения.
Люди способны и должны разобраться в происходящем.
Не согласен с вами. Я уверен, что нету никакого "коллективного бессознательного", как и индивидуалистического атомизма. Цивилизации возникают и рушатся - это нормально.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Что такое "деньги" - базис капитализма - изначально?
Базис капитала это не только деньги. Основа кпитализма - собственность на средства производства, безвозмездное присвоение части труда.
В идеале деньги - эквивалент труда, но с появлением ростовщичества, банковской системы, финансовых рынков появилось более сложное понятие - финансы. "Деньги" как таковые продавать - абсурдно, но финансовый рынок делает это возможным, социально одобряемым и желательным. Хотя я это все равно считаю легальным мошенничеством.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И везде ли он имеет место быть?
Капитализм (разделение на капиталистов и пролетариев, сам по себе капитал и т. д.) есть не везде, но рыночные отношения есть абсолютно везде, и были всегда, начиная с родовой общины. Другого и быть не могло.
Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Krum-Bum-Bes, сколько.., как давно присутствует "капитализм" в жизни человеческих
сообществ?
Традиционно - с 19 века, НТР, прялка Дженни и т. д., но это не важно. Важно то, что рыночные отношения были всегда - при первобытной общине, при рабовладении, феодализме, капитализме и социализме. Рынок может прекрасно существовать и без государства, а вот государство без него - не может.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Махатма знал, что люди, в подавляющем большинстве своём, не идиоты.
Идеи Махатмы - прекрасны. Но абсолютно нежизнеспособны.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Прогресс по-шведски
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Студенты, до чего дошел прогресс!... Ingrid Избушка 29 13.07.2006 17:25
Microsoft, научно -технический прогресс и свобода. Volche Наука 4 24.07.2004 19:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.