Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.04.2013, 23:40   #21
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Хальвдан, Чтобы работать за границей, не обязательно иметь гражданство страны, в которой вы работаете/хотите работать. Иностранцам необходимо иметь разрешение на работу. Трудоустройство граждан ЕС как правило облегчено.

Цитата:
Tsion посмотреть сообщение
А можно стать физическим лицом-предпринимателем и вести самостоятельный врачебный прием?
Граждане Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Венгрии, Словакии, Словении и Чешской Республики имеют с 01.05.2011 г. полное право на трудоустройство в любой форме на территории ЕС, Исландии и Норвегии. Т.е. как гражданину ЕС разрешение на трудоустройство вам не нужно (свободный рынок труда в ЕС).
http://europa.eu/youreurope/citizens...s/index_en.htm

На счет ведения самостоятельного приема: Вам нужно будет обязательно разобраться с системой мед. страхования и обслуживания в Исландии. Системы мед. страхования разных стран имеют, как правило, традиционно сложившиеся специфические особенности.

Я лично в нюансах и непосредственных деталях исландского мед. сектора не разбираюсь. Посему могу дать лишь грубое направление. В Исландии каждый гражданин и все более 6 мес. пребывающие в стране иностранцы должны (читай: обязаны) иметь мед. страховку. Вам нужно будет узнать об объеме базисного (минимального требуемого по закону) мед. страхования. Врачи, обслуживающие пациентов в рамках базисного мед. обслуживания, должны быть аккредитированы. Обеспечение населения мед. услугами из спектра базисного мед. страхования будет являтся вашим основным источником дохода. Помимо того есть дополнительные пакеты услуг, которые мед. страховкой не перенимаются, а оплачиваются пациентом (если он хочет). Помимо гос. мед. страховки есть также частные мед. страховки со своим спектром услуг. Т.е. вам, как врачу, нужно быть информированным о том, какая страховка, какие виды предлагаемых вами услуг перенимает, и, если да, то в какой мере.

Для контакта с пациентами, коллегами, пр. службами знание языка – необходимость!
старый 02.04.2013, 00:14   #22
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Хальвдан, Чтобы работать за границей, не обязательно иметь гражданство страны, в которой вы работаете/хотите работать. Иностранцам необходимо иметь разрешение на работу. Трудоустройство граждан ЕС как правило облегчено.
Я в курсе, что не надо быть гражданином. Вопрос только был задан не о работе, а о предпринимательстве. Да еще в медицинской сфере. Иностранный гражданин просто так фирму не откроет. Хотя, может, у граждан ЕС послабления на этот счет.
старый 02.04.2013, 15:49   #23
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вопрос только был задан не о работе, а о предпринимательстве.
Предпринимательство как форма/разновидность труд. деятельности разрешена и иностранцам тоже. Но - я предполагаю - это может быть свзано с опр. требованиями. И вот тут нужен компетентный специалист (как правило юрист), т.к. тут и разрешение на пребыване в стране, и разрешение на труд. деятельность. А там, где предпринимательство, нужно и о налогооблажении быть проинформированным. Вобщем одно за другое цепляется.

Я бы о таких деталяк консультировалась в службах, которые этими вопросами непостредственно занимаются. Для высококвалифицированных (например врачи) специалистов биржи труда или министерства по делам трудоустройства предлагают (как правило даже бесплатные) консультации по всем этим вопросам.

Можно проинформироваться также у врачей-коллег. Отдельные профессии организованы как правило в проф. союзы.
старый 02.04.2013, 15:53   #24
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Предпринимательство как форма/разновидность труд. деятельности разрешена и иностранцам тоже. Но - я предполагаю - это может быть свзано с опр. требованиями. И вот тут нужен компетентный специалист (как правило юрист), т.к. тут и разрешение на пребыване в стране, и разрешение на труд. деятельность. А там, где предпринимательство, нужно и о налогооблажении быть проинформированным. Вобщем одно за другое цепляется.
Я могу абсолютно точно сказать, что с русскими (и другими гражданами неЕС) в некоторых странах Европы дело обстоит именно так, как я описал (за все страны не отвечу - не знаю). Но граждане Эстонии - граждане ЕС, поэтому для них может быть упрощенный порядок. Надо консультироваться.
старый 02.04.2013, 15:56   #25
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Я с вами даже не спорю, Хальвдан))))))))))
старый 02.04.2013, 16:01   #26
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Я с вами даже не спорю, Хальвдан))))))))))
Я тоже. Я лишь обратил внимание на то, что предпринимательство в медицинской сфере имеет ряд особенностей.
старый 02.04.2013, 16:26   #27
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Начнем с того, что Исландия не ЕС, но это не так важно, здесь действуют те же правила.
Иностранец из ЕС может приехать и находиться до 3 месяцев в поисках работы.
А в данном случае речь идет о враче нетрадиционной медицины, если я правильно поняла,
Цитата:
специальность врач восстановительной медицины. Я восстанавливаю людей после травм и инсультов
, иначе непонятно, почему он не может работать обычным врачом. А вот как-раз с этим могут быть проблемы, надо выяснять, можно ли ему практиковать.
Лучше всего ему найти работодателя при каком-нибудь медцентре, доме престарелых, при реабилитационном центре. А уже потом, выyчив язык, пробовать что-то самому.




Информационный буклет для иностранцев, переселяющихся в Исландию.
На русском.
старый 02.04.2013, 16:58   #28
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Начнем с того, что Исландия не ЕС, но это не так важно, здесь действуют те же правила.
Это известно, что не ЕС, но гражданам ЕС наверняка проще устроиться, чем негражданам ЕС.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А в данном случае речь идет о враче нетрадиционной медицины, если я правильно поняла, , иначе непонятно, почему он не может работать обычным врачом.
И да, и нет. Мануальная терапия и остеопатия - вид неврологии, который еще не всеми признан. В России таких центров много. Правда, много шарлатанов. Раньше работали под вывесками невропатологов или (что чаще) массажистов. Полагаю, в Исландии однозначно потребуется подтверждение высшего медицинского образования. Вопрос в том, насколько это вообще развито в Исландии.
старый 02.04.2013, 17:17   #29
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вопрос в том, насколько это вообще развито в Исландии.
Не знаю, не сталкивалась.
Но если это диплом какого-то негосударственного ВУЗа, то вряд ли разрешат.
старый 02.04.2013, 17:32   #30
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но если это диплом какого-то негосударственного ВУЗа, то вряд ли разрешат.
По-хорошему такие специалисты получают классическое медицинское или психологическое образование, потом - дополнительное обучение. Но, разумеется, это делают не все. Я бы сказал, меньшинство.
старый 15.04.2013, 21:54   #31
Junior Member
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: Tallinn
Возраст: 54
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
А почему не в Норвегию. Здесь тоже нужда в медиках всех категорий.
Наверное вы правы. Норвегия ближе, да и язык по проще. Исландский я попробовал поучить - совершенно неподъемный, а норвежский легко пошел.

Добавлено спустя 6 часов 22 минуты:

Спасибо за ответы. Я закончил Нижегородскую медицинскую академию. Специальность - педиатрия. Работал ортопедом в Таллинне. Потом прошел курсы повышения квалификации по специальности остеопатия в Санкт Петербурге. В Эстонии российские дипломы акцептируются. Диплом по остеопатии международный - европейского образца т.к. защита была перед международной комиссией. В октябре лечу в Исландию, попробую пообщаться с людьми, может, что и выйдет.

Последний раз редактировалось Tsion: 15.04.2013 в 21:54.
старый 15.04.2013, 22:15   #32
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Желаю удачи, Tsion!
старый 15.04.2013, 23:21   #33
Ks
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 47
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Здесь куча поляков работает, которыe никаким кроме польского не владеют. И как-то работают, хотя в последнее время в связи с кризисом их постепенно заменяют знающие хотя бы английский язык.
Да вот не давно ходил трудоустраиваться, где поляки там и зарплата меньше, вот вам и дискриминация. Я в другой фирме туже работу делал за большие деньги
старый 17.04.2013, 21:48   #34
Junior Member
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: Tallinn
Возраст: 54
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А исландский трудно выучить? У вас там есть хорошие курсы? Мне, в принципе, языки легко даются, но вот исландский показался сложным. Начал учить норвежский - легко пошел, надеюсь, эти языки похожи. Вот как он дался вам, дамы и господа?
старый 17.04.2013, 22:53   #35
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Выучить можно, хоть и язык сложный.
Курсов много, с хорошими проблема, как повезет.
Здесь на конференции есть раздел по исландскому языку.
старый 19.04.2013, 00:34   #36
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Tsion посмотреть сообщение
.... Мне, в принципе, языки легко даются, ...
Kas sa räägid eesti keelt? ...
старый 19.04.2013, 08:33   #37
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

И эстонский тоже
старый 19.04.2013, 23:51   #38
Junior Member
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: Tallinn
Возраст: 54
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Kas sa räägid eesti keelt? ...
Vabalt! Ikka räägin! Terve elu elan Estis, kuidas Teie mõtlete?
старый 20.04.2013, 10:05   #39
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Ах, Tsion!

Кроме "ma kulen", "esimene kala mine" уже ничего и не скажу. It´s stupid, aber alles kaput... Farvel, mitt estisk. Jaa?

За тринадцать лет всё забыла. Tervist!
старый 20.04.2013, 10:10   #40
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Оффтопим.
Здесь про переезд в Исландию.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.