Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.10.2012, 11:18   #41
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Все вам не нравится. Такой пример показывает суть авторского права, а не рассказывает о жизни кабацких музыкантов. Вот вы иногда как Буратино из сказки, который тоже все задачи не хотел решать.
Krum-Bum-Bes, вы как и Метаник никак не желаете понять, что не все авторы имеют право на авторские права. ИМХО, разумеется.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Допустим, мою статью, которую я дал человеку почитать и оценить, он раскритиковал (сказал, что статья плохая), а сам тайно издал под своим именем.
Неприятно, конечно. И дальше что? Вы хотите еще и авторов всех статей наделить авторским правом? Не много ль чести.

Цитата:
Nordlysss посмотреть сообщение
Хальвдан,
я подумала... а разве Александр Вертинский в кабаках не выступал???
Полагаю, не одна и не две мелодии у него были позаимствованы. И что? Вертинский от этого не перестал быть Вертинским. При этом сомневаюсь, что свои лучшие произведения он создал, когда никому не был известен.
старый 31.10.2012, 11:35   #42
Member
 
аватар для Nordlysss
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Арда- на -куличках
Сообщений: 115
Записей в дневнике: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Krum-Bum-Bes
Допустим, мою статью, которую я дал человеку почитать и оценить, он раскритиковал (сказал, что статья плохая), а сам тайно издал под своим именем.

Могу только сказать, что целыми диссертациями воруют, не только статьи.

Я работала в системе высшего образования. Там существовала "пирамида": когда соискатель на кандидатскую степень сдаёт заключительный экзамен в аспирантуре, он должен представить теоретическую часть своей работы. У нас одна девушка концепцию современной школы написала. Так вот, на членах экзаменационной комиссии всегда "висят" такие аспиранты, которых нужно срочно пропихнуть .
Пока тебя на предзащиту не выпустили и вся банда не услышит, что это от тебя исходит, твоя работа беззащитна .
А простому смертному ждать, пока срочников не пропустят, наверно. Некоторым за четыре года три раза тему меняли
__________________
Semper Idem
старый 31.10.2012, 11:52   #43
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы хотите еще и авторов всех статей наделить авторским правом?
Нет. Оно и так у них есть. А появляется в связи с созданием произведения. Получение всевозможных сертификатов, удостоверений и прочих бумажек связано с защитой этого права - они его лишь удостоверяют, а сами не создают. А для авторов научных статей и монографий создаются всякие электронные базы, картотеки, которые позволяют отследить и цитирование, и количество публикаций. Ни юристы, ни даже государство не в силах наделить авторским правом кого бы то ни было (отдельный вопрос - государственные символы и регалии).
Потому что его природа такова, что оно появляется вместе с созданием произведения, а не с регистрацией.
Таким образом, вопрос не в появлении права, а в защите. И тут да - действительно, не всем (далеко не всем) стоит так уж переживать из-за своих авторских прав и раскармливать юристов, нотариусов и авторские сообщества.

Ну, свистнули у Хелли фотку-другую, ну неприятно (а я продолжаю говорить, что ее авторские права нарушены). - И чего? Действительно - не будут же человек из-за этого подавать в суд и носиться по всем интернетам за обидчиком. А была бы каким-нибудь известным фотохудожником - было бы другое дело. Хотя люди часто судятся из-за совершенных пустяков.

По-человечески я согласен - не нужно лезть в бутылку из-за всего - ведь от этого наступит бардак. Но авторское право все-таки есть. Но вы же говорите о принципе разумности, которого должен придерживаться любой человек в гражданском праве и вообще везде, а я - об общественной природе авторского права. Например, я не валандаюсь с авторскими правами ни на стихи типа "Котик-котик, пяу-пяу-пяу! Отвечает Котик "Мяу!", ни на картину "Барсик" (ну потому что я же не совсем дурак!), хотя фактически я являюсь автором этих работ, и авторские права на них принадлежит мне.

PS: Когда я писал некий реферат, учительница посчитала сноски и список литературы и на защите объявила всем собравшимся: "Этот господин допустил 20 нарушений авторских прав. А еще он думал, что мне было сложно сноски посчитать". И все весело засмеялись (я тоже). Таким образом нарушение было - хоть в суд на меня никто и не подавал.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 31.10.2012, 12:19   #44
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Потому что его природа такова, что оно появляется вместе с созданием произведения, а не с регистрацией.
Это умозрительное положение. Потому что такое право невозможно доказать. А значит оно фиктивно. Ну, написали вы на кухне статью. Ну, дали мне прочитать. А я ее издал под своим именем. Попробуйте доказать, что эта статья - ваше произведение.

Вот если бы это была большая, скажем, историческая работа - тут еще есть какие-то шансы. Если оппонент, конечно, плохо разбирается в вашей теме.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но вы же говорите о принципе разумности, которого должен придерживаться любой человек в гражданском праве и вообще везде, а я - об общественной природе авторского права.
А разве не о принципе разумности должно говорить? Институт АП прописан, он ни для кого не секрет. Что его обсуждать.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: *Морская Хозяйка* (Lady of the Lake)-1
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Please help the poor lady to translare a text in any scandinavian language Freeyyaa Переводы 0 04.07.2008 12:20
Служба морская молодежь влечет всегда Reporter' Общие статьи 0 10.04.2007 19:00
Хозяйка ночной тишины Славик Архив 2005 10 09.08.2005 09:42


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.