Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.01.2013, 13:26   #41
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Да, мне видится некая связь между роликом и темой
старый 12.07.2013, 19:42   #42
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Вот, решила всунуть в эту тему. По моему, подходит(....
Какие все таки идиоты бывают на свете, не перестаешь удивляться...Куда там всяким Долбославам и Даздрапермам....
http://deti.mail.ru/news/paren-po-im...oj/?from=ddeti

11 лет минуло с того дня, как в Чертановский загс столицы обратились москвичи Вячеслав Воронин и Марина Фролова с просьбой зарегистрировать новорожденного сына под именем БОЧ РВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Родителям-оригиналам отказали. Те трижды обращались в суд с иском, но безрезультатно. Не помог и Страсбургский суд по правам человека — там отказались рассматривать это дело.

Мальчик жил без российского свидетельства о рождении.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 12.07.2013, 19:58   #43
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вот, решила всунуть в эту тему. По моему, подходит(....
Боян же. Веяния времени, Рэй Бредбери и т. д.
старый 12.07.2013, 23:22   #44
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Man посмотреть сообщение
сейчас будет Blaer, а завтра исландских детей будут называть Фёдорами, Лэсями или Фэйсбуками
С намного большим вероятием, их будут называть вполне себе "обыденными" Махмудами, Рашидами да Джумшудами!

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
з недавно родившихся: Богдан, Оскар, Арсений, Аксинья
Кстати, быть может, образванный Хальвдан объяснит мне этимологию весьма распространенного в Швеции мужского личного имени Оскар?

Слышал, что в "древности" имя это означало якобы "копье бога" (какого?), а заимствовано было у кельтов, у которых значило что-то вроде "олений"....

Зато вот "тюрко-степная" этимология - вполне "прозрачна": Аскер - значит "всадник".

Махму-ут, где же Вы?
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 12.07.2013, 23:48   #45
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Klerkon, а может быть Аскр (Аскр и Эмбла)? Ясень, он же первый человек.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Аскер - значит "всадник"
Тогда скорей Конь))))) Он же Слейпнир в данном контексте.
старый 13.07.2013, 00:00   #46
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Кстати, быть может, образванный Хальвдан объяснит мне этимологию весьма распространенного в Швеции мужского личного имени Оскар?
Не объясню, потому что я не лингвист. Т. е. я, конечно, могу залезть в словари, пошарить по Интернету и выдать вам с 95%-й точностью правильный ответ. Однако пусть это делают специалисты. А меня вполне устраивает вариант Википедии, где совершенно четко прописано (со ссылкой на словарь):

Цитата:
The given name Oscar is not to be confused with the Old English Ōsgār, which is of an entirely different origin (from two Old English elements meaning "god" and "spear").

http://en.wikipedia.org/wiki/Oscar_%28given_name%29
старый 13.07.2013, 01:48   #47
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
где совершенно четко прописано (со ссылкой на словарь):
Можно было бы и на статью в китайской Wiki сослаться - радиус поражения был бы абсолютно тот же.
Вы ж не забывайте, кому Вы это сейчас объясняете...

Цитата:
The name is derived from two elements in Irish: the first, os, means "deer"; the second element, cara, means "friend". The name is borne by a character in Irish mythologyOscar, grandson of Fionn Mac Cumhail. The name was popularised in the 18th century by James Macpherson, creator of "Ossianic poetry". Today the name is associated with Scandinavia because Napoleon was an admirer of Macpherson's work and gave the name to his godson, Joseph Bernadotte, who later became Oscar I, King of Sweden.[1] The given name Oscar is not to be confused with the Old English Ōsgār, which is of an entirely different origin (from two Old English elements meaning "god" and "spear").
Клеркон, только из чувства сострадания к Вам:

В ирландском языке имя состоит из двух элементов; "os", означающее "олень" и "cara" - "друг". Родоначальником имени явл. Оскар, персонаж ирландской мифологии, внук Финна Мак Кумала. Оно обрело популярность в 18в. благодаря Джеймсу Макферсону, создателю "Виршей Оссиановых". Сегодня это имя ассоциируется со Скандинавией, поскольку Наполеон был поклонником труда Макферсона и нарёк этим именем своего крестника, Жозефа Бернадота, впоследствии ставшего Оскаром I, Королём Швеции. Имя Оскар не стóит путать с древнеанглийским именем Осгар (Ōsgār), имеющим совершенно другое происхождение, и состоящим из двух древнеанглийских элементов, означающих "бог" и "копьё").
старый 13.07.2013, 10:39   #48
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Про тюркские имена, странные и забавные для русскоязычных, которыми реально именуют: Нафига, Мархуя, Резеда, имена греческих богов, названия городов, германские имена.

Есть созвучные мусульманские и германские имена, у нас их иногда одно заменяют на другое: Аскар и Оскар, Ирек и Эрик, навскидку.
старый 13.07.2013, 11:03   #49
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
2. Kid A - YouTube
О, это было уже. Я и забыл. Ну да ладно.
старый 13.07.2013, 11:07   #50
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

А есть еще Насралла.....
а еще есть Сугроб (или Сухроб). очень смешно, было. На бейдже читал клининговом. Черный-черный таджик, а зовут как снеговичка.
старый 13.07.2013, 13:29   #51
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Боян же. Веяния времени, Рэй Бредбери и т. д.
ну, значит, эти родители отстали от времени. Или наоборот, в детстве засиделись, не переросли....)))
Прикольно, наверное, пацану в садике и в школе..."Бочек, Бочек, съешь грибочек!"

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
С намного большим вероятием, их будут называть вполне себе "обыденными" Махмудами, Рашидами да Джумшудами!
Будущий гражданин Норвегии:
Arne-Akhmed...SORTEVIK...
(...это Викинг еще фамилию нашему обобщенно-нарицательному "Арне" придумал!!)
старый 13.07.2013, 14:06   #52
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
В ирландском языке имя состоит из двух элементов; "os", означающее "олень" и "cara" - "друг". Родоначальником имени явл. Оскар, персонаж ирландской мифологии, внук Финна Мак Кумала. Оно обрело популярность в 18в. благодаря Джеймсу Макферсону, создателю "Виршей Оссиановых". Сегодня это имя ассоциируется со Скандинавией, поскольку Наполеон был поклонником труда Макферсона и нарёк этим именем своего крестника, Жозефа Бернадота, впоследствии ставшего Оскаром I, Королём Швеции. Имя Оскар не стóит путать с древнеанглийским именем Осгар (Ōsgār), имеющим совершенно другое происхождение, и состоящим из двух древнеанглийских элементов, означающих "бог" и "копьё").
Это вполне может быть и банальной ЛЕГЕНДОЙ. Да и ссылок на источники Вы никаких НЕ привели.

Древнеанглийский вариант, на мой взгляд, гораздо более предпочтительный. Все-таки "друзья Наполеона" Бернадоты были в Скандинавии "чужаками", и трудно представить себе, чтобы широкие массы простонародья так быстро могли перенять это имя.

Кроме того, в мировой науке Дж. Макферсона принято считать "фальсификатором", сочинившим свои "Поэмы Оссиана", подобно "Краледворской рукописи", "Велесовой книге" и т.п.

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
Нафига
А Вы не путаете с именем Нафиса ("ожерелье" у таджиков, у др. тюрок - не знаю что)?

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
созвучные мусульманские и германские имена, у нас их иногда одно заменяют на другое: Аскар и Оскар
Вот-вот, и я знал лично татар в Москве, у которых имя Оскар носили папы или дедушки.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Насралла
Имя "Насралла" родственно известному Насреддину, точнее, Наср-ад-Дину. "Наср", "Насер" - это "орел", следовательно, "Насралла" можно примерно первести как "Орел Аллаха", или "божественный орел".
старый 13.07.2013, 14:17   #53
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
ссылок
Ссылку Вам ещё Хальвдан привёл. Вы, штоле, до седых влас дожили, а с первоисточниками работать так и не научились?
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Древнеанглийский вариант, на мой взгляд, гораздо более предпочтительный.
Вот именно: на Ваш взгляд...
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
трудно представить себе
А Вы попробуйте.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
в мировой науке Дж. Макферсона принято считать "фальсификатором"
А вот здесь уже я хочу увидеть ссылки на эту Вашу "мировую науку" и на это Ваше "принято".

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"Насралла" можно примерно первести как "Орел Аллаха", или "божественный орел"

http://valhalla.ulver.com/f39/t18290-2.html#post263388
старый 13.07.2013, 15:10   #54
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Вы, штоле, до седых влас дожили, а с первоисточниками работать так и не научились?
А Вы, любезный, у себя, извините, между ног, седые волосы уже отрастили, а вот ВЕЖЛИВО себя вести так и не выучились? Посетить квалифицированного медика еще раз настоятельно советую. Из чисто "дружеских" побуждений...

Зачем "учиться первоисточникам" не профессионалу-историку, а обычному ЛЮБИТЕЛЮ?

Источниками в данном смысле могут являться исключительно архивные документы, в первую очередь - церковные, метрические книги. На основании изучения которых возможно делать выводы о том, КОГДА конкретно шведских (Норвегия с 1814 г. - в личной унии со Швецией) мальчиков стали называть этим именем? Полагаю, что поскольку Швеция в XVIII-XIX вв. воевала меньше России, и имеет относительно "прохладный" климат, такие книги должны были сохраниться лучше, чем у нас..

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
я хочу увидеть ссылки на эту Вашу "мировую науку"
Пока могу предложить вот эти: http://5fan.ru/wievjob.php?id=9512

http://fraudsa.ru/glavnaya/8-poyemy-...akfersona.html

Надо будет - появятся другие...

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Klerkon "Насралла" можно примерно первести как "Орел Аллаха", или "божественный орел" Жизнь цыганских баронов
"Наср (nsr, nsrm, иногда во множ. ч. - Нисвар, nswr, "орёл"), в йеменской мифологии божество, почитавшееся в государствах Саба и Катабан. Бог - предок, покровитель и владыка оазиса Джуба (к югу от столицы Сабы Мариба). В официальные пантеоны не входил. Позднее был отождествлён с богом луны - Алмакахом в Сабе и Аммом в Катабане. Изображения орла, частые в древне-йеменской иконографии, возможно, связаны с Насром как с лунным божеством..."

(Член-корр. АН СССР/РАН А.Г. Лундин, автор фундаментального исследования "Государство мукаррибов Саба" (М., 1971) и мн. др.).

Ссылка: http://www.mifinarodov.com/n/nasr.html

Территория совр. Йемена, в том числе Саба (Сабейское царство), возможная родина Царицы Савской (?), является древней прародиной арабских племен. Школьный учебник, надеюсь не позабыли?

Само собой, тогда еще ЯЗЫЧЕСКИХ. После принятия ислама арабы, давая имена своим детям, автоматически "подменяли" значение имени пернатого лунного божества именем Всевышнего. Но САМО-то слово "орел" в корнях имен - сохранялось!

Приведенная Вами расхожая "народно-исламская" этимология имен Насреддин, Насрулла - это "буквальный", но не точный перевод. СМЫСЛ которого, однако, по сути своей, тот же.

Впредь не считайте себя "образованнее" и "умнее" других. И про врача не забудьте - поверьте, от чистого сердца советую!
старый 13.07.2013, 16:44   #55
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А Вы, любезный, у себя, извините, между ног, седые волосы уже отрастили, а вот ВЕЖЛИВО себя вести так и не выучились?

Klerkon, у меня только два вопроса:
- Как Вы умудрились увязать в одну логическую цепочку волосяной покров в лобковой области с вежливостью?

и

- Откуда в моём возрасте взяться седине? Неважно где...

Впрочем, Вы, верно, ждали, что я сию минуту метнусь за камерой и выложу Вам тут фотоопровержений (то ли наличия волос, то ли отсутствия седины - тут уж я не знаю). Ну, так я огорчу Вас;
Дождитесь-ка уже лучше, когда Hlid/skjalf'ов фотоаппарат доставят, тогда ужо и оттопыритесь, а то Вы, бедняга, уже неделю с расстёгнутой ширинкой сидите.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Посетить квалифицированного медика еще раз настоятельно советую.
И что он мне скажет? Обращать как можно меньше внимания на словоблудливых идиотов и некомпетентных фриков? Так я и сам всё это знаю, но ведь жалею вас, убогих, чтоб вы хоть померли не такими тёмными...
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Пока могу предложить вот эти
Это то, что Вы называете "мировая наука"?
У меня больше нет вопросов...
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"Наср (nsr, nsrm, иногда во множ. ч. - Нисвар, nswr, "орёл")
هل تتكلم العربية؟
لا؟
توقف عن الحديث ثم!


Поскольку Вы не ведаете, о чём трепетесь, я, так уж и быть, проведу Вам небольшой и, что мне совершенно несвойственно, бесплатный ликбез;
Ар. слово نصر (триумф, победа) и ар. слово نسر (орёл) по-арабски звучат практически одинаково - ['nasər(ə)]. Но пишутся они совершенно по-разному. И в имени "Насралла" (نصرالله), первый элемент - это как раз "победа", а никакой не "орёл". И потому, делать какие-то выводы лишь на основании того, что какому-то олуху с незаточенным русским ухом (ни слова о медведях на них наступивших) что-то там показалось, попросту смешно и нелепо. Что у Вас вообще за фаллическая тяга, постоянно соваться туда, в чём Вы как ракушка на арфе?
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Впредь не считайте себя "образованнее" и "умнее" других.
Klerkon, дорогой мой, по сравнению с Вами, я - РАН на двух ногах! Смиритесь с этим и научитесь наконец-то уже с этой мыслью жить...
старый 13.07.2013, 18:03   #56
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Именно Нафига имя есть, может вариация имени Нафиса в башкирской версии, не знаю.
Еще есть старое, ныне не употребимое, мусульманское имя - Алкаш.

Про язычество в именах. Например, мусульманские имена на Вали- (Валиулла, Валиян, Вали) в первой своей части относятся к божеству (позже демону) Баалу/Вельзевулу/Балу.
Также можно и в имени Мухаммед поискать языческое, уверен.
__________________
С цепи сорвется пёс дюже дикий...
На Вальхаллу пришел Рагнарёк?
старый 13.07.2013, 20:32   #57
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
- Откуда в моём возрасте взяться седине? Неважно где...
от врожденной мудрости. и долгих часов работы... с первоисточниками.

Цитата:
Tildr посмотреть сообщение
Также можно и в имени Мухаммед поискать языческое, уверен.
а давайте не будем?..(жалобный смайликЪ)
Давайте уж лучше про исландскую девушку или Бочека. Или про клички других белых зверей. От этих Мухаммедов уже в каждой теме тошнит....
старый 13.07.2013, 21:45   #58
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Аскар прозрачен по этимологии: вариант имени Гаскар, подобно как Абдулла и Габдулла, Имран и Гимран, и тд.

С Мухамметами я не виноват, честно, тем более у меня в предках их и гора и маленькая тележка
старый 13.07.2013, 21:50   #59
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
от врожденной мудрости
Это ж как Вам, надо думать, везло в жизни на Моцартов!
А у меня вот одни ботаны кругом. Да и сам, чего уж, не многим лучше...
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
и долгих часов работы... с первоисточниками
От этого слепнут. Но не седеют.
Седеют - это когда начальник - идиот, жена - стерва, дети - гадёныши, и никого вокруг, с кем можно было бы эту печаль разделить.
А в очках я только в сумерки, только когда за рулём и только в незнакомых местах, где надо знаки издали читать. В обычной жизни не ношу. Пока, по крайней мере. Впрочем, время, конечно, это исправит...
старый 13.07.2013, 23:18   #60
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Это ж как Вам, надо думать, везло в жизни на Моцартов!
если честно, то не очень везло. Больше везло на Мухаммедов и Бочеков..
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Исландская девушка сражается за свое имя
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
У каждого свое кино LEON2 [Видео Релизы / Video Releases] 4 20.01.2012 04:06
Как Вы встретите своё 80-летие? Erichka Избушка 28 11.04.2009 16:37
Норвегия хочет увеличить свое военное присутствие вблизи границы с Россией Хальвдан Новости 0 06.10.2007 11:41
Девушка с жемчужной серёжкой Erichka Кино 11 18.03.2005 08:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.