Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.07.2013, 14:04   #41
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
...пардоньте, сэр! Это не мае цитато!
Never mind, ma'am; это тоже не мой косяк.
Тут при квотинге скрипту частенько икается. Уж сколько раз замечал.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Только постольку-поскольку.
Нет-нет, читать саму книжку я Вас нисколько не побуждаю; пощадите своё время. А вот на работы К. МакДанолда внимание всё же обратите. По крайней мере, я бы Вам действительно рекомендовал это сделать. Он, безусловно, по-своему эпатажен, но так и от идей тех, кого мы сегодня уже причислили к столпам, порядочные люди в своё время тоже, знаете ли, в обморок массово падали.
Ну а стошнит - так стошнит. Заклеймите позором и отбросите как лженаучное. "Колхоз - дело-то добровольное..."(с)
старый 13.07.2013, 14:17   #42
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Грубо говоря—ОЧЕВИДНАЯ связь между остеохондрозом и голосом/дыханием почему то еще никем нормально не рассматривалась.
Можно ознакомиться со списком вашей литературы?
То, что остеохондроз вызывает затруднения дыхания, хорошо известно.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Медицинское образование не обязательно, если есть консультант.
Мне кажется, правильнее было бы наоборот. Вы - источник информации, а дипломированный врач - автор исследования. Если только вы действительно не обладаете базовыми знаниями анатомии (имеется в виду институтский уровень).

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
А вот на работы К. МакДанолда внимание всё же обратите. По крайней мере, я бы Вам действительно рекомендовал это сделать.
Постараюсь. Жаль только, он не переводился на русский язык - это слегка усложняет вопрос прочтения.
старый 13.07.2013, 14:27   #43
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Хальвдан,
http://www.velesova-sloboda.org/arch...vizheniyah.pdf
http://lib.rus.ec/a/197117
Это пока первое, что нашлось.
Попробуйте.
Пойдёт - хорошо. Не пойдёт - тут уж насильно, как говорится, мил не будешь...
старый 13.07.2013, 20:51   #44
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
То, что остеохондроз вызывает затруднения дыхания, хорошо известно.
вокальное дыхание и ДЫХАНИЕ—"две большие разницы"). Остеохондроз грудного отдела вызывает спазмы не только самих мышц диафрагмы и вокруг, но и не дает возможности "раздвинуться" ребрам. Вокалист дышит "спиной", иа когда в легкие не доходит достаточного количества кислорода—человеку не хватает на длинную фразу, например...Как раз о том и работа: с "затруднениями" жить можно, йогой там позаниматься или еще чем), а ПЕТЬ—нельзя.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Можно ознакомиться со списком вашей литературы?
он длинный. Может, в личку? Или можно сюда (вдруг кому и это интересно)? Списком поделюсь охотно, это не "секретная информация".

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Мне кажется, правильнее было бы наоборот. Вы - источник информации, а дипломированный врач - автор исследования. Если только вы действительно не обладаете базовыми знаниями анатомии (имеется в виду институтский уровень).
Нет, образования у меня нет, но есть самообразование). Строение гортани и анатомию органов дыхания я знаю не хуже студента. Могу нарисовать, показать все кости, нервы, насыпать терминов "на вес", сколько нужно...но не в этом дело.
Проблема в том, что информации по данной теме у меня почти нет. Ее надо собирать долго и нудно, по крупицам. Чем я и занимаюсь. Есть только идея. И кое какие свои совбственные наработки и методики (взятые из личного опыта борьбы с остеохондрозом и от "подопытных" учеников). У нас же "узкая специализация" во всем—мухи отдельно, котлеты отдельно. Вокалисты сами по себе, врачи тоже. Музыкантам не хватает медицинских знаний, а врачам плевать на музыкантов. Фониатрия—связующее звено, здесь есть вплотную разработки по специфике именно оперного, нормального вокала. Но фониатры не эксперты в заболеваниях позвоночника, хотя, естественно, знают, что это чуть ли не основная причина проблем... В общем, как Вы понимаете, это ДИССЕРТАЦИЯ, а не магистрская, как задумывалось несколько лет назад. Я ее потому и бросила,что ни по объему, ни по времени не влазила. И на доработку темы уйдет года 2, это я тоже прекрасно понимаю. Прибавьте к этому, что она должна бытъ на английском...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 13.07.2013, 23:19   #45
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
в целом—нормальная вроде книга.
Нет, меня скорее интересовало, помогла ли Вам эта чудо-книжка сделать какие-нибудь практические выводы для себя?
Ну, то есть, действительно ли дело в особенностях строения органов дыхания и артикуляции, и потому, скажем, йодль - характерен только для альпийских и только для немецкоговорящих народов - немцев, австрийцев и швейцарцев (даже не альпийского региона в целом), изополифоническое пение - только для албанцев (даже не в общем для Балкан), мугам - "фирменный" азербайджанский стиль (ни турки, ни армяне так не умеют), хоомей (в частности - каргыраа) - характерна только для тувинцев и его стоит отличать от dzho kay тибетцев, а небное пение якутов стоит вообще обособленно в этом списке. Ну что, у всех у них, в самом деле, рот, простите, по-разному, что-ли, устроен и язык по-разному стоит? O бронхax/лёгкиx я уж вообще промолчу...
старый 13.07.2013, 23:22   #46
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Ну что, у всех у них, в самом деле, рот, простите, по-разному, что-ли, устроен и язык по-разному стоит?
Да, что про всех остальных говорить, тут русские украинское "паляниця" выговорить не могут
старый 14.07.2013, 00:14   #47
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Нет, меня скорее интересовало, помогла ли Вам эта чудо-книжка сделать какие-нибудь практические выводы для себя?
Кое какие помогла. Скорее, помогла подтвердить то, о чем по умолчанию понятно), и еще я в ней нарыла кучу ссылок на другие источники с "заморскими" фамилиями, которые, возможно, пригодятся.

Добавлено спустя 39 минут:

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Ну, то есть, действительно ли дело в особенностях строения органов дыхания и артикуляции
Артикуляции. Дышат все одинаково, а резонируют (в голове) по разному.
Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Ну что, у всех у них, в самом деле, рот, простите, по-разному, что-ли, устроен и язык по-разному стоит?
Именно. Язык конечно растет в одном месте у всех, а вот "ворочают" им все по разному, и в зависимости от того, в каком месте больше ворочают (ближе к горлу или к зубам), меняется зона резонатора и "окраска" речи.
Я не буду брать столь сложных примеров), остановимся на всем доступных: итальянская, немецкая, французская и русская певческая школа (традиция, стиль). Лучше всех кто поет? Итальянцы. У них самый сбалансированный вид резонирования грудь/голова: они поют "по центру" гортани (это не грамотно, но так образно понятнее), посылая звук из живота прямо в голову (твердое небо). У них оно от природы ПОДНЯТО, такое строение, такой язык. Они говорят ЗВОНКО в быту, а не только на сцене.
Возьмем немцев. Преобладают низкие голоса, "глубокие" тембры. Или же охрененные (!)сопрано, которые по тембру как итальянские меццо. Почему? "Гортанный" язык. Резонатор немцев "сдвинут" к задней стенке неба, и это углубляет и темнит тембр. Это ничуть не умаляет значения немецкой школы, просто она—другая.
С французами и их "носом", думаю, все понятно. Собственно, своей "школы" у них по моему мнению все таки нет. Они подражали итальянцам много веков, развивая свою оперную культуру. Ну, собственно, и научились выходить из положения)). Научились поднимать небо и направлять звук не только в переднюю часть лица, а еще и вверх)), ну, и молодцы, флаг им за это и Кармен. Хотя...никто так не пользуется вокальной "маской", как французы. Без носа—тоже нельзя.
Русские....кричат. Язык твердый и жесткий (да, без обид!), поэтому все наши резонаторы ВПЕРЕДИ, "на зубах". Но природа наделила русских такими же классными легкими, как и итальянцев. Поэтому русские поют очень ОТКРЫТО, посылая звук из диафрагмы прямиком ВПЕРЕД, не сильно цепляя твердое небо. Не верите—послушайте Козловского или Лемешева и Даминго...Это очень легко исправляется (если кто захочет), не сильно долгими и мучительными упражнениями. Свидетельством может служить плеяда русских звезд в оперных театрах по всему миру. Но тем не менее ПРИРОДНОЕ строение резонаторов русских—"плоское", близкое.
Сейчас еще появились китайцы. И японцы. И—это для меня загадка. ЧЕМ они поют оперные арии, мне совершенно непонятно. Исходя из ЯЗЫКА, у них вообще нет резонаторов, нужных для БОЛЬШИХ голосов. И объема легких тоже нет Возможно, дело в непревзойденном подражании и трудолюбии. Это из разряда самовнушения наверное. Может, они зевают не переставая 2 года, растягивая небо (но там же КОСТЬ, куда и как его "растянуть"?!) прежде чем начать оперную карьеру. В общем, факт—китайцы поют грамотно. На твердую четверку.
Это так, в очень общих чертах.
И да, насчет йодлей. Конечно же, любой может НАУЧИТЬСЯ, если поставить себе цель. Но для этого человек должен полностью подстроить свой аппарат под "оригинал". Путем долгих тренировок, упражнений. Но опять таки—есть расы с таким строением черепа, которым этот вид резонатора, использование именно "йодлевых" мышц гортани будет совершенно невозможно....
С тирольским "двухголосным пением", этими всеми йодлями, вообще немного сложнее. Я читала, что более развитая вторая пара голосовых связок (т.н. ложные голосовые связки, атрофированные) у жителей этих мест врожденная генетическа "патология". То есть, если я например захочу научиться петь в терцию, то хоть расшибись— если(!) "запасная" пара связок не включится, то это физически, анатомически невозможно. А у кого то этот "аппендикс в горле" работает даже при сильном бронхите. Сам по себе. Не встречали таких?)) Я встречала неоднократно. После болезни этот эффект исчезает. Но в принципе—такой человек мог бы попробовать научиться "раздваивать" голос...

По книге же, насчет резонаторов, полезной оказалась вот эта информация:
"Об измерении этого лицевого угла он писал так: 'Если я приподниму лицевую линию больше вперед, то получу античную человеческую голову, если откину назад, то получится голова негра, еще назад — голова обезьяны, а дальше — голова собаки, и наконец — кулика'. Цитировавшийся нами Георг Бушан уточнял: 'Средняя величина этого угла (угол профиля) достигает у белой расы 80–76,5о, у желтой — 76–68,5о, у черной — 69–59,5о. Реже всего встречается прогнатизм у европейских народов, в особенности у нордической расы; чаще между монголоидами, и наиболее часто среди негров. Поэтому можно совсем не принимать во внимание легкую степень прогнатизма у белой расы'. Кроме того, многими антропологами отмечалось, что у представителей различных рас весьма различны абсолютные и относительные показатели веса нижней челюсти.

Крупный советский ученый Б. С. Жуков в свою очередь подчеркивал: 'Форма костного скелета, образующего небо, т. е. форма так называемого твердого неба, стоящая в тесной зависимости от числа и расположения зубов, неодинакова у высших обезьян и у представителей различных человеческих рас. У современных европейцев и у некоторых других народов твердое небо имеет округлые очертания, и весь ряд зубов верхней челюсти, если смотреть на него со стороны полости рта, напоминает своими очертаниями подкову. Однако, например, у негров твердое небо является несколько более вытянутым в длину, а зубной ряд своей формой напоминает дугу.

По последней фразе цитаты я могу предположить, почему негры поют джаз лучше всех..."Вытянуто в длину"—это значит увеличивается площадь резонирования. А значит можно предположить, что и отражается больше кол****ий?)). Негры поют "наоборот"—из головы в грудь. Это мое мнение, моя теория. Может, кто то опровергнет).

Последний раз редактировалось MeTaNik: 14.07.2013 в 00:14.
старый 14.07.2013, 03:28   #48
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Язык конечно растет в одном месте у всех, а вот "ворочают" им все по разному
Да, но это имеет отношение лишь к вопросам фонетики, но, на мой взгляд, никак не к расологии.
С одной стороны; русские, немцы, французы и итальянцы ворочают языком совершенно по-разному, хотя все они - европеоиды.
А с другой;
Тот же американец, скажем, какого-нибудь ирландского происхождения, африканец и азиат вращают им совершенно одинаково. Заставь их сказать одну и ту же фразу, или прочесть текст, и повернувшись к ним спиной, никто и ни по каким признакам никогда не сможет правильно определить, кто из них кто. Определить это на слух будет невозможно. Чёрные певицы поют точно так же, как и белые, и азиатки...
Джесси Норман; одно из лучших исполнений Пёрселла, которые лично мне доводилось в своей жизни слышать;



Ноа Стюарт - новое молодое дарование - Without а Song;


Парень, кстати, из Гарлема. Вот какое оно на самом деле - страшное нью-йоркское гетто!

Т.е. все эти особенности я тоже прекрасно понимаю и могу объяснить, но только не через расологию.

А китайскую оперу Вам доводилось слушать?
Я как-то однажды сходил, причастился так ска-ть...
Это был первый раз в жизни, и он же стал последним. Я не знаю, какая должна быть психика, которая способна это вынести...



Но снова-таки; я могу согласиться лишь с тем, что это вопрос техники. Да, весьма специфической, но всё же техники пения, а не каких-то расовых особенностей структуры органов речи у монголоидов.

Впрочем, если окажется, что правы Вы, а не я, и когда-нибудь Вам за Ваш труд вручат Нобелевскую премию по медицине и физиологии, обещаю Вам взять все свои слова обратно.
старый 14.07.2013, 05:04   #49
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Да, но это имеет отношение лишь к вопросам фонетики, но, на мой взгляд, никак не к расологии.
я же уже отвечала, кажись, что расология цепляет мою тему только "боком", и никак не входит в сферу моих хобби, а тем более исследований. К тому же, Вы все равно не совсем правы. Фонетика—это СЛЕДСТВИЕ, это то, что уже сложилось в ходе эволюции, исходя из анатомических данных, из их особенностей, и чем каждодневно пользуются. Это почерк нации (расы, отдельной народности), но никак не причина, почему одни произносят слова "под корнем языка" (вот серьезно, когда слышу датчанина, все время думаю: или щас язык проглотит, или проблюется...), а другие гнусавят, а третьи чирикают. И кстати...много ли датских оперных певцов по сравнению с той же "мягкорезонаторной" Швецией?...Надо будет посмотреть статистику.
Есть данность, как то: различия в форме строения черепа (скулы, нижняя челюсть, "высота" неба) автоматически(!) означают различие в величине, строении, МЕСТЕ резонаторно-голосовых зон.
То, что дети, растущие в других странах с младенчества, говорят без акцента,а родители всю жизнь так и не избавляются от акцента, не опровергает, а наоборот подтверждает эту теорию. Они "подстраивают" еще не сформировавшийся, гибкий инструмент под нужную частоту, интонацию, через подражание. У детей нету еще языковых "наработок", автоматизма в родном языке, который присутствует у взрослых эмигрантов. Грубо говоря—они в жизни сказали МЕНЬШЕ слов, и еще не "накачали" мышцы гортани до неподдающихся перестройке изменений.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Чёрные певицы поют точно так же, как и белые, и азиатки...
Джесси Норман; одно из лучших исполнений Пёрселла, которые лично мне доводилось в своей жизни слышать;
Это потому, что академическое пение более менее универсально. Оно, как ни крути, "заточено" под бельканто, и по его принципам учатся все в мире, без исключения. Даже черные). На сегодняшний день существует только одно правильное пение—итальянское. Те школы, о которых я писала выше, актуальны только для перечисленных выше же стран. НО—все равно отличие в тембре присутствует. А тембр это что? резонатор. А резонатор это что? Прежде всего—форма, размер и приемы использования неба. Которое у всех рас разное!. Хоть убейте меня виртуально)), но если русский не пройдет стажировку в Италии—это СЛЫШНО!!. И негритянские сопрано звучат все равно с грудным "мясом", среди них практически нет лирических сопран...против природы же не попрешь).

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
А китайскую оперу Вам доводилось слушать?
Знаете, нет, и не тянет. Но вот китайского паренька с арией Каварадосси (?!)на конкурсе, уже много лет назад—не забуду никак.
старый 14.07.2013, 05:11   #50
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

MeTaNik, я хорошо пою, поставленным голосом, пузо надуваю и как спою, не важно что легкие прокуренная каша из соплей и слизи.
Гортань шиздец какая мощная, я ей на Северстали орал 17 лет. За это время научился любую ноту выводить, не только голосом но и выражением лица.
Уши правда отбрыкнулись, но тембр голоса только усилился, для того чтоб самому хотя бы себя слышать. Так что ваши оперные певуны сосут, рядом с нами, с пацанами из цехов в которых шумно.
старый 14.07.2013, 05:23   #51
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Впрочем, если окажется, что правы Вы, а не я, и когда-нибудь Вам за Ваш труд вручат Нобелевскую премию по медицине и физиологии, обещаю Вам взять все свои слова обратно.
Я так высоко не летаю, спасибо за преувеличение, конечно), но скромного места профессора в Григакадении лет через .....-ть/...-мь мне вполне хватит для спокойной обеспеченной старости.
ПС: маленькое уточнение: работа не по физиологии, а по методике борьбы с хроническим шейным и грудным остеохондрозом у вокалистов))), физиология гортани и органов дыхания, а также различие строения резонаторных зон ( в т.ч. у представителей разных рас) рассматривается ОБЗОРНО. Грубо говоря...это упражнения. Которых Вы НИГДЕ не найдете, ни у каких мануальщиков. Упражнения в комплексе с некоторыми другими вещами. Фототерапией, например. Мне просто осталось их систематизировать, доступно описать, обосновать (медицински в тч), нарисовать, рассказать на пальцах и на английском. Всего делов-то...

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
MeTaNik, я хорошо пою, поставленным голосом, пузо надуваю и как спою, не важно что легкие прокуренная каша из соплей и слизи.
Гортань шиздец какая мощная, я ей на Северстали орал 17 лет. За это время научился любую ноту выводить, не только голосом но и выражением лица.
Уши правда отбрыкнулись, но тембр голоса только усилился, для того чтоб самому хотя бы себя слышать. Так что ваши оперные певуны сосут, рядом с нами, с пацанами из цехов в которых шумно.
Бром Гексил, не флуди, мы тут за серьезное—за вылияние шизоологии расс на vo.. кал. А тытут—отбрыкнулись, сосут...интеллегенциа, блин...
старый 14.07.2013, 05:33   #52
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

MeTaNik, мне скучно читать, там где у вас про серьёзное, зачем гнать пафос, не понимаю, мы все дебилы и всем нравится драбенбейс! Дычь! Дычь! Дычь! Дычь! Дычь! я люблю коней Дычь! Дычь! Дычь! Дычь! Дычь! Дычь!
старый 14.07.2013, 05:38   #53
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Дычь! Дычь! Дычь! Дычь! Дычь!
да, хорошая у тебя диета для похудения. Я уже вижу, что поможет.
har det=)
старый 14.07.2013, 05:41   #54
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

MeTaNik, люблю когда музыка там на заднем плане, умирать приятней от диеты.
Но без пафоса.
старый 14.07.2013, 08:11   #55
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Расовые отличия в NBA - налицо. Негры упорото играют в баскетбол, начиная с 80-х произошел скорый закат белой расы в этом виде спорта.
Жаль нет эксперта, почему?
пара версий- что у негров руки гораздо длиннее, по отношению к длине тела, чем у белых. И возможная повышенная прыгучесть и выносливость определенных групп мышц, что кстати давало им преимущество перед другими рабами (когда было рабство)

В легкой атлетике - бегуны спринтеры и стайеры, да вообще все дисциплины - доминируют негры, преимущественно даже и кенийские и другие африканские. Повышенный размах и длина ног и худоба, но достаточно енегрии и мышечного тонуса развивать экстра-скорости

В теннисе - равное соперничество примерно....Например белая симпа Мария Шарапова успешно отбила молодого любовника-жиголо болгарина или грека какого-то 22-х летнего, у своей вечной соперницы Серены Вильямс (этой здоровущей нигры)........))))
А как сексуально орала Шарапова при подаче )))) Вот где глотка и строение гортани....где-то есть рингтоны....

В хоккее - вроде еще нет черных, но скорее (и видимо) это социальная причина, чем антропологическая,
__________________
.
Sing for me..
старый 14.07.2013, 08:14   #56
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
что кстати давало им преимущество перед другими рабами (когда было рабство)
Если бы они работали нормально, так может, ещё и было бы какое-нибудь преимущество. Потому и рабство отменили - они же ленивые, как долбаные, мать их, ленивцы (у нас толерантное общение). Вот господа демократы и съехали на "права человека", "гуманизм" и т. д.
старый 14.07.2013, 08:16   #57
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Тот же американец, скажем, какого-нибудь ирландского происхождения, африканец
Речь негров несколько отличается от речи европейцев. Это напрямую связано с различиями в строении органов, участвующих в процессе образования звуков речи.
старый 14.07.2013, 14:29   #58
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
я же уже отвечала, кажись, что расология цепляет мою тему только "боком"
Да, Вы уже это отмечали. Я же сейчас пытаюсь от Вас добиться, цепляет ли т.н. расология Вашу тему вообще. Пока что, надо признать, без особого прогресса...
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Фонетика—это СЛЕДСТВИЕ
Фонетика - это фонетика. Простая ли, сложная ли - всё это приобретённое, а не врождённое, и Вы сами же с этим согласны. И в определённый момент все эти навыки перестраиваются на нужную в данной ситуации "волну" в мгновение ока. Разумеется, если таковые навыки наличествуют. Китайцев/вьетнамцев, говорящих на безукоризненном английском, притом, что в кругу семьи они общаются исключительно на своём родном китайском/вьетнамском, - их числом в легион! А что такое тональные языки, где одно и то же слово, но "спетое" на другой ноте имеет совершенно другое значение, Вы, думаю, понимаете.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
дети, растущие в других странах с младенчества, говорят без акцента,а родители всю жизнь так и не избавляются от акцента
Да бог с Вами! Я лично знаком с таким количеством людей (Ваших соотечественников средь которых столько, что аж много!), говорящих на таком английском/французском, что не знай я с кем имею дело, я бы никогда (подчёркиваю: никогда!) не догадался бы, что разговариваю не с соотечественниками. А уж кого-кого, но меня в этом вопросе ввести в заблуждение крайне тяжело. Детям, разумеется, в этом смысле конечно же легче, ну так и учиться всегда легче, чем переучиваться. Строить - не перестраивать, но утверждать, что второе категорически невозможно, это весьма неточно.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
когда слышу датчанина
Голландцев послушайте. Перманентная пандемия дифтерии, которую никто не лечит.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
много ли датских оперных певцов по сравнению с той же "мягкорезонаторной" Швецией?
Несколько меньше, но это никак не связано с особенностями фонетики датского языка, а связано с локацией культурной метрополии в северной Европе. И доказательством тому - оперных датских певцов столько же, сколько и в этой-Вашей-ничуть-не-менее-"мягкорезонаторной" Норвегии.
Нате вот:

Датчане:
http://da.wikipedia.org/wiki/Kategor...re_fra_Danmark
Норвежцы:
http://no.wikipedia.org/wiki/Kategor...e_operasangere
Шведы:
http://sv.wikipedia.org/wiki/Kategor...ras%C3%A5ngare
И, для полноты комплекта, украинцы:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B0%D0%BA%D0%B8
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Есть данность, как то: различия в форме строения черепа (скулы, нижняя челюсть, "высота" неба) автоматически(!) означают различие в величине, строении, МЕСТЕ резонаторно-голосовых зон.
В таком случае, напрашивается вывод о том, что итальянцы поют действительно от души и в кайф, а все (или почти все) остальные буквально насилуют себя во всех позах из пособия для молодожёнов, чтобы добиться хотя бы чего-то отдалённо похожего, и всё одно совершенства не достигают. Рáвно как и этим несчастным итальянцам Вагнер с Шубертом даются лишь ценой огромной крови.
Но это ведь глупости...

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
если русский не пройдет стажировку в Италии—это СЛЫШНО!
И снова-таки это вопрос исключительно школы и техники. Не пройдёт в Италии, поедет к нам в Juilliard School, и ещё неизвестно, что будет лучше.
Японские танцовщики толпами пёрли и продолжают переть в Россию только потому, штоле, что русские ногами лучше и эффЭктнее дрыгать умеют? Так нет ведь. Просто русская балетная школа и русская балетная техника признаны и уважаемы во всём мире.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
негритянские сопрано звучат все равно с грудным "мясом", среди них практически нет лирических сопран...
Oh c'mooon!



И вот Вам ещё 60 штук на выбор: http://en.wikipedia.org/wiki/Categor..._opera_singers

Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Речь негров несколько отличается от речи европейцев.
Это речь soul bros "несколько отличается"© от речи европейцев, и это напрямую связано с тем инвайронментом, в котором они произрастают.
Речь russkies ch'odkies тоже "несколько отличается"© от речи европейцев, но сомневаться в их европеоидности, думаю, даже здесь ни у кого ума не хватит.



Цитата:
Anders посмотреть сообщение
Это напрямую связано с различиями в строении органов, участвующих в процессе образования звуков речи.
Обама разговаривает нормально. Райc разговаривает нормально. Пауэлл разговаривает нормально...
Все афроамериканцы-сенаторы, конгрессмены, губернаторы - все разговаривают нормально.
То ли Вы в своей жизни больше чёрных видели и общались с ними, чем я, то ли конкретно эти чёрные какие-то не от мира сего.
Буду над этим думать весь остаток дня...
старый 14.07.2013, 15:40   #59
Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 928
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Это речь soul bros "несколько отличается"© от речи европейцев, и это напрямую связано с тем инвайронментом, в котором они произрастают.
Речь russkies ch'odkies тоже "несколько отличается"© от речи европейцев, но сомневаться в их европеоидности, думаю, даже здесь ни у кого ума не хватит.

Обама разговаривает нормально. Райc разговаривает нормально. Пауэлл разговаривает нормально...
Все афроамериканцы-сенаторы, конгрессмены, губернаторы - все разговаривают нормально.
То ли Вы в своей жизни больше чёрных видели и общались с ними, чем я, то ли конкретно эти чёрные какие-то не от мира сего.
Буду над этим думать весь остаток дня...
Хорошо, буду конкретнее, чтоб вы поняли. Голоса негров имеют оттенок, который отличает их от европейцев. Это сложно не заметить и это не связано с дикцией.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Попробуйте привести в пример чистую негритянку
старый 14.07.2013, 17:05   #60
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
И в определённый момент все эти навыки перестраиваются на нужную в данной ситуации "волну" в мгновение ока.
для того, чтобы перестроиться "в мгновение ока", нужно иметь талант к языкам. И как минимум хорошие уши. Я , например, очень хорошо понимаю, где резонатор у норгов)), каким местом языка какого места неба касаться, какие звуки ближе, какие глубже итд. И тем не менее. Без акцента не получается. Слишком много "привычек"—русский, плюс поставленный голос. Я уже не могу говорить мимо академической вокальной зоны)), слишком много времени и денег потрачено было , чтобы вообще к ней приблизиться, после так называемой "работы" уркаинских ПИдагогов...
Безукоризненный же китайский английский—безукоризнен наверное с точки зрения правильности произношения и артикуляции, но никак не с точки зрения озвучки тембром. Я говорю именно о тембре голосов, врожденном, обусловленном ПРИРОДНЫМ СТРОЕНИЕМ. Я тоже встречала очень хорошо и без акцента говорящих людей, но все равно: американцы говорят на "чистом" русском "открыто", немцы "глубоко", а китайцы "нараспев".

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Я же сейчас пытаюсь от Вас добиться, цепляет ли т.н. расология Вашу тему вообще. Пока что, надо признать, без особого прогресса...
я же приводила цитату. Там, где про угол нижней челюсти, строение верхнего неба и зубного ряда. Вы, наверное, пропустили.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
генофонда, Исследование, народа, русского


Похожие темы для: Лицо русской национальности, или крах популярной расологии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О национальности, преступности и лозунгах Leopold Всемирная история, политика 65 31.01.2009 21:45
Православные националисты удиляют национальности важный взгляд Nordger Всемирная история, политика 1 18.02.2008 20:48
Финляндия становится все более популярной у иностранных туристов kivekas Новости 0 19.06.2007 15:51
Исландия становится популярной среди российских туристов Хальвдан Новости 0 30.10.2006 11:03
Изнанка и лицо solus Литература 18 17.06.2005 23:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.