Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.05.2013, 00:49   #241
Junior Member
 
аватар для Бьёрн
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Tallinn, Estonia
Возраст: 40
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

С праздником норвежцев! И надо болеть за Маргарет Бергет! Северная красавица!
старый 17.05.2013, 09:36   #242
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Большинство из отобранных у литовцев, русских, поляков детей никогда не испытывали плохого обращения.
Вот это мне особенно понравилось. Прямо знаток всех литовско-польско-русских семей Норвегии и каждого случая отбора детей. Наверное целая картотека имеется.

Про закулисное мировое правительство тоже смешно.
старый 17.05.2013, 16:02   #243
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Дело в том, что недовольство политикой Барневарна действительно растет среди этнических норвежцев. Но очень медленно.
Они там вообще не спешат
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
населения. Они—бесправные на самом деле. Норвежцы хоть на форумах бесятся, бьются, адвокатов нанимают, а эти "наши"просто с ума сходят, тихо. Думаю, это тоже "просчитано'....
Какого чёрта ехать в такую страну,где у тебя детей отнять могут на счёт раз?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Про закулисное мировое правительство тоже смешно.
А почему смешно? Уверен,есть умные дядьки,которые рулят Большой Игрой.
А тупой обыватель и не догадывается,жрёт свой поп-корн перед телеящиком.
старый 17.05.2013, 16:12   #244
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Какого чёрта ехать в такую страну,где у тебя детей отнять могут на счёт раз?
Ну как же - вот:
Цитата:
Ivann посмотреть сообщение
Когда я покидала Россию, я знала только то, что в Норвегии — самый высокий в мире уровень жизни.
Такое наивное заявление о высоком уровне жизни, в некотором роде, делает даме честь. Вряд ли она знает, что такое вообще "уровень" жизни.
старый 17.05.2013, 16:13   #245
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Когда я покидала Россию, я знала только то, что в Норвегии — самый высокий в мире уровень жизни.
+одни из самых высоких цен в мире на всё+не лучший климат+злой барневарн+чёрные,качающие права+много чего ещё.
старый 17.05.2013, 16:21   #246
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
+одни из самых высоких цен в мире на всё+не лучший климат
Я уверен, что в целом мечте русского человека (особенно из среднерусских и северных областей) соответствует не Норвегия, а Италия. Отличный здоровый средиземноморский климат, 4 моря (и все тёплые, естественно), прекрасная национальная кухня, эмоциональные, открытые люди, а во многих областях - постоянная жизнь вокруг классических произведений искусства, архитектуры. Русский человек любит яркую роскошь, и если у него есть деньги, Италия ему её предоставит. А Норвегия нет - она вообще в этом плане может быть непонятна.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 17.05.2013, 23:45   #247
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сегодня праздник в Норвегии.
http://h-a.no/Tjenester/Bildegalleri...lt.aspx#anchor Посмотрите фотки.
В каждом городе праздничное шествие детей (детские сады и школьники),почти все в национальных костюмах.

И еще новость кто то выиграл кучу денег
http://h-a.no/Tjenester/Bildegalleri...lt.aspx#anchor

А вот статья о barnevern
http://h-a.no/Meninger/tabid/93/arti...x#.UZaVm8qnd5c
старый 18.05.2013, 07:10   #248
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
В каждом городе праздничное шествие детей
Среди нынешних выпускников "Хамар Катедральсколе" есть и те, с кем я лично знаком. Спасибо.
старый 18.05.2013, 22:14   #249
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Наверное целая картотека имеется.
А у Вас в России, что ли, имеется? с противоположными фактами? Есть, чем опровергнуть?
Я хотя бы в теме, слышу кое что не из газет, а хотя бы из вторых/третьих уст. И не всегда от русскоязычных, между прочим...
Но, конечно, вам с-под-телевизора виднее, что в Норвегии делается, полюбому. О чем говорить.
А рассказы двух подруг я выдумала. Просто из пальца. Чтоб повыпендриваться.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Про закулисное мировое правительство тоже смешно.
да смейтесь на здоровье. Не надорвитесь
Ваших то детей точно никто не отберет........
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 18.05.2013, 23:37   #250
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А у Вас в России, что ли, имеется? с противоположными фактами? Есть, чем опровергнуть?
У меня не имеется, поэтому я и не привожу заведомо непроверенную информацию. В отличие от вас.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я хотя бы в теме, слышу кое что не из газет, а хотя бы из вторых/третьих уст. И не всегда от русскоязычных, между прочим...
Про ваше сарафанное радио мы хорошо наслышаны. У вас и норвежцы чуть ли не впереди планеты всей по приросту населения. Только вот что-то ваша индивидуальная информация разнится с информацией хотя бы других пользователей из той же Норвегии. Я уж молчу про официальную статистику.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Но, конечно, вам с-под-телевизора виднее, что в Норвегии делается, полюбому. О чем говорить.
Тут вот ошибочка. У нас по ТВ как раз исключительно ужасы про Норвегию (и Финляндию) рассказывают.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А рассказы двух подруг я выдумала. Просто из пальца. Чтоб повыпендриваться.
Кто знает...

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ваших то детей точно никто не отберет........
Не советую шутить на эту тему. Я ведь тоже могу пошутить, а у вас психика хрупкая. Мало ли что. Берегите себя.
старый 19.05.2013, 02:35   #251
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

MeTaNik,
Хальвдан,

не надо опять наступать на старые грабли.Результат предсказуем и нежелателен.
старый 19.05.2013, 09:43   #252
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

MeTaNik, а у вас самой дети есть?

Добавлено спустя 32 минуты:

Почему отбирают детей у русских в Тронхейме, все очень просто, не умеют они любить своих детей.... Столько литературы сейчас о детской психологии, но вы думаете хоть одна мамаша прочитала, хоть одну книгу? Неа. Зачем им какая-то психология, когда есть красный диплом МГУ, как-то так. Варюсь уже тут 10 лет, бывают ошибки да, но чаще дыма без огня не бывает.
И кстати, книг по детской психологии читать много не надо, предлагаю свой минимум: Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей", книга на все времена с миллионами примеров общения с детьми, Януш Корчак "Как любить ребенка ", Француаза Дальто "На стороне ребенка" и норвежская барневарн педагог "Gode knep for småbarnsforeldre" Elisabeth Gerhardsen. Читайте, думайте, а главное меняйтесь и не будут у вас проблемы с БВ.

Последний раз редактировалось Vanite: 19.05.2013 в 09:43.
старый 19.05.2013, 10:27   #253
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Прямо знаток всех литовско-польско-русских семей Норвегии и каждого случая отбора детей. Наверное целая картотека имеется.
Ну кое что просматривается, и наверное это только начало
Скажите, вы этот случай на форуме уже рассматривали? И если да, то где это можно найти и почитать?

..Норвежская служба опеки над детьми "Барневарн" забрала трех девочек 13 летнюю Эвелин, 5 летнюю Эмилию 3.5 летнюю Элизу из российско литовской семьи Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене. Причиной послужил донос в соцслужбы от 12-летней подруги старшей дочери россиянки, которая проживает в приемной семье в Норвегии..


По поводу закулисы, то всё возможно, стоит лишь посмотреть чем занималась и занимается страна Америка.


И кстати, чем вы можете объяснить такой парадокс, у одних детей отнимают, а другим, чужим, суррогатным семьям дают на воспитание и платят приличные деньги.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вообще что-то много стало новичков на форуме, которые вдруг с бухты-барахты бросаются в поддержку этой яростной антинорвежской пропаганде. С чего бы это?
Ну почему же, вот к примеру новичок который защищает и даже выдвигает убийственную версию
Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Почему отбирают детей у русских в Тронхейме, все очень просто, не умеют они любить своих детей....
Скажите уважаемая Ваните, какой смысл вы вкладываете в понятие "уметь любить детей"? Что по вашему есть любовь к детям. Это типа чтобы ребенок имел все что ему необходимо, выполнялись все его капризы или что то большее?
старый 19.05.2013, 10:40   #254
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей", книга на все времена с миллионами примеров общения с детьми
Книга неплоха, но примеры оттуда очень похожи на выдуманные примеры. Но стиль, идеи там неплохие. Такая лёгкая гуманная публицистика.
старый 19.05.2013, 10:50   #255
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Ivann посмотреть сообщение
Ну кое что просматривается, и наверное это только начало
Скажите, вы этот случай на форуме уже рассматривали? И если да, то где это можно найти и почитать?
Конкретно по Бендикене не припомню. Мы же не следим пристально за всеми случаями. Могу только сказать, что в той ситуации исходя из заявлений прессы много несостыковок. Сначала говорили, что был донос какой-то школьницы. Потом все же выяснилось, что заявление написал и директор школы. И так далее. Наши СМИ любят преподносить только в одном направлении.

Цитата:
Ivann посмотреть сообщение
По поводу закулисы, то всё возможно, стоит лишь посмотреть чем занималась и занимается страна Америка.
Знаете, если во всём видеть длинную корявую капиталистическую руку Америки (привет из СССР), то говорить, в общем-то, не о чем.

Цитата:
Ivann посмотреть сообщение
И кстати, чем вы можете объяснить такой парадокс, у одних детей отнимают, а другим, чужим, суррогатным семьям дают на воспитание и платят приличные деньги.
Тем, что в Норвегии нет детских домов.

Цитата:
Ivann посмотреть сообщение
какой смысл вы вкладываете в понятие "уметь любить детей"? Что по вашему есть любовь к детям. Это типа чтобы ребенок имел все что ему необходимо, выполнялись все его капризы или что то большее?
Например, я точно знаю, что любовь к детям - это не женитьба на суданцах/литовцах/пакистанцах, каким-то чудом зацепившимся в Скандинавии, чтобы самой зацепиться за иностранное гражданство. Это умение выстраивать свою жизнь и жизнь своих детей в соответствии с теми культурными ценностями, где ты живёшь, раз уж уехал из России.

---------

Поймите, я не оправдываю Барневарн, если всё действительно так, как пишут в российских СМИ. Однако при пристальном изучении выясняется, что многие семьи, у которых были отняты дети, не такие уж ангелочки, как пытаются себя выставить. Более того, я считаю, что Барневарн и их финский аналог кое-где, безусловно, перегибают палку. Но надо понять, что это другие страны, и у них другие культурные традиции воспитания детей. Не надо ходить в чужой монастырь со своим уставом!

И на секундочку - вспомните тот же СССР, пионерские лагеря и идеологическую обработку детей, которые в сталинские времена доносили на своих родителей в НКВД. Только это вот что-то мало кто воспоминает. Всё ищем соринку в чужом глазу.
старый 19.05.2013, 10:57   #256
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Книга неплоха, но примеры оттуда очень похожи на выдуманные примеры. Но стиль, идеи там неплохие. Такая лёгкая гуманная публицистика.
Да, у примеров есть некий стиль характерный для той эпохи, в которую книга была написана. Современные книги лишены художественности, более конкретны и прямы

Но, наверное, благодаря своей художественности они могут тронуть до глубины души, вот как это:

Цитата:
"ОТЕЦ ЗАБЫВАЕТ".

Послушай сын, я говорю это сейчас, когда ты спишь. Щека лежит на маленькой ручонке, светлые кудри прилипли к влажному лбу. Я тайком прокрался в твою комнату. Всего несколько минут назад, когда я сидел с газетой в библиотеке, меня охватила волна расскаяния. Я пришёл в твою спальню с повинной.
Я подумал о том, что был слишком строг к тебе. Я отругал тебя, когда ты собирался в школу, потому что ты едва ли коснулся лица полотенцем. Я отчитал тебя за то, что не чистишь ботинки, зло прикрикнул на тебя, когда ты бросил свои вещи на пол.

За завтраком я тоже нашёл, за что тебя поругать. Ты что-то пролил, глотал пищу большими кусками, клал локти на стол и намазывал слишком много масла на хлеб. А когда я спешил на свой поезд, а ты, уходя гулять, обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папочка!», я, нахмурившись, бросил в ответ: «Расправь плечи, не сутулься».
Вечером повторилось то же самое. Проходя мимо, я увидел, как ты, стоя на коленях, играешь в шарики. На чулках уже образовались дырки. Я унизил тебя при твоих друзьях, когда ты брёл впереди меня по направлению к дому. Чулки были дорогими, если бы ты сам платил за них, то был бы более аккуратным.
Слушай сын, что говорит тебе отец.

Помнишь, как позже, когда я читал, сидя в библиотеке, ты робко вошёл и посмотрел на меня с какой-то болью в глазах. Я бросил на тебя взгяд поверх газеты, нетерпеливый и недовольный, что мне мешают. Ты нерешительно стоял в дверях. «Чего ты хочешь?»- пробурчал я.
Ты, ничего не сказав, стремительно бросился ко мне, обвил руками мою шею и поцеловал. И твои ручонки сжались с любовью, которую Бог разжёг в твоём сердце и которую не может притушить даже принебрежение. А потом ты ушёл, и я слышал, как ты поднимаешься по ступенькам.

И в этот момент, сынок, газета выпала у меня из рук и жуткий, парализующий страх охватил меня. Что же сделала со мной привычка? Привычка отчитывать, выискивать ошибки, делать замечания. Это не потому, что я не люблю тебя, а потому, что слишком много жду от ребёнка. Я оцениваю тебя мерками своих лет. А в тебе, в твоём характере так много хорошего, замечательного, искреннего. Твоё маленькое сердечко похоже на огромный диск солнца, встающего над дикими холмами. Я увидел это в твоём внезапном порыве, когда ты подбежал и поцеловал меня перед сном. И сегодня больше ничего не имеет значения, сынок. Я пришёл в темноте к твоей кровати и, пристыженный, встал на колени.
Это недостаточное искупление. Я знаю, что ты не понял бы всё то, что я сейчас тебе говорю, в часы бодрствания. Но завтра я буду настоящим отцом. Я буду твоим закадычным другом, буду страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеёшься. Я прикушу язык, когда с него будут срываться нетерпеливые слова. И буду повторять как заклинание: «Это всего лишь мальчик, маленький мальчик!»

Боюсь, я представлял тебя взрослым мужчиной. Теперь, когда я смотрю на тебя, сынок, устало свернувшегося в своей кроватке, я вижу, что ты всё ещё ребёнок. Ещё вчера мать носила тебя на руках, и твоя головка лежала у неё на плече. Я требовал слишком многого...

старый 19.05.2013, 11:08   #257
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ivann посмотреть сообщение
какой смысл вы вкладываете в понятие "уметь любить детей"? Что по вашему есть любовь к детям. Это типа чтобы ребенок имел все что ему необходимо, выполнялись все его капризы или что то большее?
Любить - это разумный компромиcс между баловать и воспитывать.
Причем баловать не конфетами, а внимнием и свободой действий, а воспитывать не пинками, многократными объяснениями с визуальным примером.
Да и просто любить личность в ребенке, а не реализовывать свои надежды и комплексы.
старый 19.05.2013, 11:28   #258
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Скажите уважаемая Ваните, какой смысл вы вкладываете в понятие "уметь любить детей"? Что по вашему есть любовь к детям. Это типа чтобы ребенок имел все что ему необходимо, выполнялись все его капризы или что то большее?
Спасибо, Helly, она очень четко все подметила. От себя добавлю, что это еще и уважать ребенка как личность, относится к нему так, как вы относитесь к своим лучшим друзьям. И не ломать личности детей, а воспитывать на собственном примере. Например, моя меньшая, которой 2 года, никто ей не объясняет, что надо говорить "Спасибо", "Пожалуйста", просто мы между собой все время так говорим и она это повторяет. Я её одеваю, а она прижмётся ко мне и говорит, спасибо мамочка, что ты меня одеваешь. )) А сейчас, пока я тут пишу, она выпила чай и поставила чашку в посудомойку, потому что так все делают ))
старый 19.05.2013, 11:33   #259
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это умение выстраивать свою жизнь и жизнь своих детей в соответствии с теми культурными ценностями, где ты живёшь, раз уж уехал из России.
Да не надо ничего выстраивать, ценности ведь в Европе весьма схожи.
Надо просто удалить из воспитания все элементы насилия и стереотипы своего детства и прошлой жизни.
Ребенок тоже человек, и закон его защищает от насилия. В отличие от пост-советского пространства.
старый 19.05.2013, 12:22   #260
Junior Member
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
И кстати, книг по детской психологии читать много не надо, предлагаю свой минимум: Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей", книга на все времена с миллионами примеров общения с детьми,
Вопрос, на какие деньги в России развелось немало центров Карнеги и его фонды? Там что уже перевелись Макаренковы? Вряд ли.
Вот интересный взгляд на эту книгу с точки зрения православия

Каких друзей завоюет Карнеги в России?



..Эта книга является прямо-таки путеводителем по современной жизни. По существу же она является практическим руководством и учебником современного делового этикета, подчиненного конкретной цели. Сам автор очерчивает некоторые цели уже в самом названии учебного пособия, но это цели лишь промежуточные, потому что приобретение друзей и умение оказать влияние на людей должны помочь достичь конечных целей: общественного признания, финансового успеха и здоровья. Кто же в наше время не захочет узнать: каким способом можно всего этого добиться?
Иллюстрируя эту мысль, автор рассказывает, как в ответ на объявление в газете, в котором было всего несколько фраз: "Увеличивайте свои доходы; Учитесь умело пользоваться речью; Готовьтесь к руководящей роли" танцевальный зал нью-йоркского отеля "Пенсильвания", в период депрессии, заполнили две с половиной тысячи человек. Никакое другое объявление, да еще в такое трудное время, не смогло бы собрать столько народу в одно место, где ничего, кроме слов-ответов, не выдавали. Такой интерес к этим вопросам есть самый главный критерий для оценки нашей эпохи. Поистине это эпоха, на знамени которой начертаны эти лозунги, столь привлекательные для людей, собравшихся в тот вечер в отеле "Пенсильвания".
Но тут возникает вопрос: когда же эта эпоха началась, что можно считать ее началом? Ответ на этот вопрос можно получить, познакомившись с учением протестантов и, в частности, с учением Кальвина, который когда-то сформулировал его следующим образом: о спасении нечего беспокоиться, ибо это беспокойство ничего не может изменить в нашей загробной судьбе, потому что человек предопределен ко спасению Богом. Его последователи пошли дальше самого учителя, - они дополнили эти слова очень интересным, с точки зрения учения о спасении, тезисом. Бог избирает людей ко спасению, - учили они, - и в земной жизни эта избранность отмечена тем, что им Бог дарует богатство. Это религиозное учение о спасении и стало началом той эпохи, идеалом которой стало обретение богатства, потому что каждый захотел получить "пропуск" в Царствие Небесное, каждый постарался обрести тот внешний знак, который подтверждал бы его предопределенность ко спасению - каждый стал стремиться ко "спасению": к обретению капитала. Так родился капитализм, который и определил лицо современной эпохи.

Нынешнему поколению русских людей, хотя оно и собиралось жить при коммунизме, приходится жить при капитализме. И здесь возникает вопрос: возможен ли капитализм без этой религиозной основы, без такого учения о спасении? Станет ли русский человек жить ради капитала и также ему аскетически служить, как служит ему протестант-капиталист? Зачем русскому человеку миллиард долларов, сможет ли он его прокутить и пропить за свою короткую жизнь? А он обязательно начнет его пропивать, потому что не увидит смысла в простом его накоплении и аскетическом служении ему. На это способен только протестант, для которого накопление капитала - есть служение Богу и обретение спасения. Поэтому для того, чтобы русский человек сделался капиталистом, его прежде надо сделать протестантом.
Напрашивается и еще один вопрос: не с этим ли связана экспансия протестантизма? Не хотят ли из нас сделать протестантов, чтобы мы могли вписаться в мировое сообщество, в единое мировое государство с единой мировой религией? Ведь протестант с охотой примет идею служения богатству, его легче будет ввести в единое мировое государство, ему проще будет принять единую мировую религию, потому что у протестантов размыты догматические и экклезиологические принципы. Но, конечно, нас прежде надо научить ценить богатство и поклоняться ему, потому что только через такое поклонение возможно это "посвящение" в протестанта.
Однако православного человека очень трудно заставить служить богатству. Душу православия, его духовный стержень составляет аскетика. Аскетика определяет и основные принципы отношения человека к своему спасению, к тому, что для религиозного человека является самым главным в жизни. Если в аскетике провозглашен принцип нестяжания, как основной принцип достижения Царствия Небесного, то в таком исповедании веры невозможно религиозное отношение к капиталу, как к средству достижения Царствия Небесного.

статья не вся, остальное на сайте православие.ру

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Конкретно по Бендикене не припомню.
хорошо, оставим россиян с литовцами в покое, ну а как быть с индусами, там наверное тоже были проблемы с любовью к своим детямя?
The Norway custody case: Five big facts on the NRI nightmare
Oslo: The Indian government has intervened to help an NRI couple who are fighting for the custody of their children in Norway. These are five big facts about the story:
ссылку не даю, так как она всё равно не пройдет.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Знаете, если во всём видеть длинную корявую капиталистическую руку Америки (привет из СССР), то говорить, в общем-то, не о чем.
Ну а на чьи деньги была замешана революция в России, чтобы построить этот СССР? Далее, уже 20 лет, как не существует СССР, а всё равно революции продолжаются, то оранжевая на Украине, то революция роз в Грузии, заметьте, все ставленники в этих и других бывших странах СССР почему были провозглашены под водействием этой страны. Будем перечислять? Думаю в этом нет нужды и так всё прекрасно видно. Далее, а что творится в самом мире, Югославия, Ирак, Ливан, теперь вот Сирия, про Кубу, Венесуэлу, Чили, Вьетнам и др. страны я промолчу. Это что такое? Явное рвение заполучить контроль над всем миром. Думаю что и Норвегия не избежит этого участия, хотя и там уже больше половины нефтяных компаний под американским флагом.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это умение выстраивать свою жизнь и жизнь своих детей в соответствии с теми культурными ценностями, где ты живёшь, раз уж уехал из России.
Всё это понятно, но нужно также учитывать и традиции того народа, чьими представителями являются приехавшие в Норвегию. Я не говорю о том, чтобы разрешать ходить в школу в паранже, а о существующих элементарных традициях в семье.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
И на секундочку - вспомните тот же СССР, пионерские лагеря и идеологическую обработку детей, которые в сталинские времена доносили на своих родителей в НКВД. Только это вот что-то мало кто воспоминает. Всё ищем соринку в чужом глазу. Спасибо
Но мы уже вроде бы ушли от этого маразма, для чего, чтобы опять к нему вернуться? Нет уж, коль мы считаем это мерзостью, то нужно и бороться вместе с этим, а не закрывать на это глаза.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Причем баловать не конфетами, а внимнием и свободой действий,
По поводу свободы, приведу лишь цитату из текста статьи
Проблемы адаптации русских эмигрантов в Норвегии
Норвегия – люди и традиции

Очень любят здесь детей. Обычно в семье их трое. При этом им совсем не страшно расходиться, детей делят как мебель. Дети неделю живут у мамы, а неделю у папы. И все довольны и счастливы. Да еще мама-папа надут себе другого спутника жизни, у тех тоже по 3 детей, вот и собирается в доме целый детский сад. Я бы никогда не смогла работать здесь в детском саду или школе. Детям позволяют очень многое, на российский взгляд, верх невоспитанности. В школе на уроке можно разговаривать, можно встать и подойти к соседу, особенно в младших классах. Об уровне образования и говорить не буду. У мой подруги сын пошел в первый класс. Через пол года я ее спросила, как у них дела. Она сказала, что все отлично, уже дошли до буквы «Т». За пол года они не выучили даже алфавит. Зато они поют, пекут булочки, танцуют, в общем, все что угодно, только не учатся. И эту злосчастную «Т» дети как только не разделывали, и раскрашивали, и разрисовывали в цветочек, делали из нее качели, даже пекли булочки в форме буквы «Т». До тех по, пока самый тупой не запомнит эту букву намертво. И такая ситуации вплоть до 10 класс. Мой сын только выучил, как находить площадь круга, и то не наизусть, а записал формулу в специальную тетрадку. А он перешел в 10 класс.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Как живет Норвегия (срочно требуется мнение экспертов!!)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Там, где живет сказка (Фотограф Светлана Петрова) arianfinist Изобразительное искусство 0 10.03.2008 23:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.