Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.03.2013, 16:40   #41
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

вообще, мне сначала странными показались выводы из таких наездов. Получается, страна при таком населении, должна погрузиться в каменный век. На уровень какого нибудь Зимбабве.

Насколько я знаю по морям, норвежцы там - комсостав. А на это надо иметь не плохие мозги. Дауны далеко не уплывут. Да и обучение у них построено не в пример грамотней с нашиму. Там идет: год обучений - год реальной практики. Не то что у нас - мозги нагружают 5 лет.. потом выкидывают на роботу ничего не соображающих в реальном деле. кто смекалистей, тот и приспосабливается.

Возможно она стала качать права не в меру.. типа "западная страна".. "все можно". И ее зачморили по полной программе.
старый 20.03.2013, 16:45   #42
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А, если из присутствующих, то надо добавить: "К сожалению, кто-то может. Тем более в России и Латвии" )
Да-да, вполне

Svrgh, Барневарн организация та еще, это точно. Моя соседка-норвежка 2 года назад усыновила норвежского мальчика. Там подробный контракт по встречам его с братьями-сестрами (они были усыновлены в другие семьи), бабушками родными и даже оговоренно, что раз в месяц на выхи приемная мать может отдать своей родной сестре, чтобы иметь свободный уикэнд. На вопрос - А по какой причине забрали ребенка: наркоманы, алкоголики, насилие?..., был ответ :" Нет-нет, просто о нем и остальных детях плохо заботились". Я попросила объяснить, что в данном случае входит в это понятие. Получила ответ - неопрятная и не по размеру одежда, в 3 года не умел разговаривать (хотя я лично считаю это вполне вариантом нормы)...такое...то есть, по нашему сознанию - я оснований не увидела. Эта усыновившая семья очень хорошая, к слову. Очень ребенка любят (и он их - искренне, вы б его послушали!)и балуют. Вообще-то у них своих пятеро, но все уже выросли. И мать семейства прошла пошла "куда-надо" и предложила :"Если есть ребенок, о котором нужно позаботиться - мы с мужем готовы взять". Кста, никаких огромных денег они от государства не получают на малыша.
Пока все, что я слышала об этой организации - довольно мрачно. Бойтесь придуроШных работников детсадов и не конфликтуйте с соседями...на всякий случай) такое...
Здесь на острове за много лет я знаю два случая отъема детей (но с правом видеться, дети остались тут же в семьях) - это жена умерла и муж начал по-черному пить, и второй - у суданки одной из беженцев (но у нее реально немного проблемы с головой. Говорят, там на войне у нее на глазах мужа убили и с тех пор она слегка тронулась). То есть, вполне обоснованные были причины и детей никуда не увезли так, чтобы родители их видеть не смогли больше.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.03.2013, 17:07   #43
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

She,а про то, что дети не лечатся с температурой под 40?
старый 20.03.2013, 17:15   #44
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
то есть, по нашему сознанию - я оснований не увидела.
Это ключевые слова. Мы просто не привыкли к тому, что государство активно вмешивается в личную жизнь. И сложно сказать, где грань. Например, в первых веках существования древнеримского государства глава семьи мог без всяких последующих санкций убить ребенка. Сегодня нам это кажется дикостью.
старый 20.03.2013, 17:26   #45
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

gnom, мы уже писали о медицине в Норвегии в другой теме. Подход к лечению разнообразно странный : от выписывания антибиотика от кашля по прослушиванию пульса только и осмотру горла (ни т-ра доктора не интересовала, ни прослушивание бронхов-легких) до заявлений "само пройдет" при явном бронхите и отказа выписать какие-либо лекарства вообще.
Тут от родителей зависит немало. Допустим, с т-рой под 40 лечить будут, а вот на 37 (та самая гадкая субфебрильная) могут и не реагировать. Норвеги - одна из наций с наибольшей выживаемостью, у них как-то не принято ипохондрить, на мой взгляд. Действительно панической реакции на температуру, рвоту, кашель-сопли здесь, как у нас, российских-украинских мамаш, нет. Впрочем, моя приятельница живет в Италии - там где-то такой же подход : ну и что - покашляет и перестанет...
старый 20.03.2013, 17:26   #46
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Цитата:
She
то есть, по нашему сознанию - я оснований не увидела.
Это ключевые слова.
По "нашему сознанию", например, в порядке вещей облизать соску и дать ее малышу. Тогда как во рту взрослого есть бактерии, которых еще нет у маленьких детей, и поэтому они для них болезнетворны. Т.е. для малыша и "ненашего сознания" по воздействию на здоровье это одно и то то же, как если бы чужой прохожий дядя плюнул ему в рот свои слюни или просто напрямую запустить бактерии. И таких примеров много, где "наше сознание" оснований не увидет.
старый 20.03.2013, 17:27   #47
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это ключевые слова
Ну так и я том.
Хотя то, что перегибы в Барневане бывают подчас чудовищными - написано очень много. К слову, наша учитель в школе как-то обронила фразу, что наше спец. педагогическое образование здесь не приветствуется (речь о пед. училищах), потому что слишком разный у наших систем подход к воспитанию детей.
старый 20.03.2013, 17:29   #48
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
глава семьи мог без всяких последующих санкций убить ребенка. Сегодня нам это кажется дикостью.
Вот и для шведов, например, полная дикость - облизать соску и вставить ее в рот ребенка )
старый 20.03.2013, 17:35   #49
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Busfrön, рискну заметить, что мать со своим ребенком находятся настолько в тесном контакте, что ее бактерии не думаю также противоестественны её чаду, как бактерии постороннего человека. Одним из преимуществ грудного вскармливания считается то, что мать передает ребенку свои антитела.
В противовес приведу, что здесь зато практически не моют овощи и фрукты %) и лозунг "Мойте руки перед едой" в подсознание не вгоняют, как у нас.
Я даже без комментов лучше-хуже. Просто - так принято или не принято.
старый 20.03.2013, 17:38   #50
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Хотя то, что перегибы в Барневане бывают подчас чудовищными - написано очень много.
Знаю. Никакая система не обходится без издержек, просто детский вопрос - настолько остры, что любая мелочь, не говоря уже о крупных просчетах, тут же всплывает наружу и становится достоянием общественности.

Кстати, слышал, что в норвежских детских садах не занимаются воспитательной работой. Т. е. они функционируют только в роли нянь. Это правда?

Цитата:
She посмотреть сообщение
рискну заметить, что мать со своим ребенком находятся настолько в тесном контакте, что ее бактерии не думаю также противоестественны её чаду, как бактерии постороннего человека.
А долго ли кормят в европейских-то странах? Поди, большинство на искусственном вскармливании сидит.
старый 20.03.2013, 17:43   #51
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хальвдан, насколько я знаю, детсады тут тоже разные бывают - где-то действительно бОльшей частью просто присматривают за детьми, где-то развивают более. Из умилительных примеров - это как на их куртки надевают одинаковые желтенькие жилетики с светоотражателями и выводят куда-то парами. Второй - на какой-то праздник, связанный с яблоками, притащили откуда-то полупромышленную соковыжималку в саду и такой был мини-праздник с немудрящими объяснялками - вот как яблочки растут, вот так сок делают И в садике, и в школе однозначно немалое внимание уделяется тому, чтобы научить что-то делать ручками - каких=то немудрящих поделок у нас полон дом от всех детей (с датами - начинали делать от 3- лет))
старый 20.03.2013, 17:43   #52
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
рискну заметить, что мать со своим ребенком находятся настолько в тесном контакте, что ее бактерии не думаю также противоестественны её чаду
Что-то думать и знать - разные вещи. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно именно знать. Речь о бактериях в ротовой полости, а не грудном молоке.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это правда?
На этот вопрос вам ответит только осведомленное лицо. А говоят, знаете же, где-то кур доят ))

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А долго ли кормят в европейских-то странах?
Отвечу за Швецию. Кормят кто как, от полугода до года. Искуственное вскармливание уходит в прошлое.
старый 20.03.2013, 17:47   #53
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А долго ли кормят в европейских-то странах? Поди, большинство на искусственном вскармливании сидит.
Даже если и не кормят, то все равно контакт матери и ребенка очень тесен и взаимный обмен бактериями неизбежен.

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Что-то думать и знать - разные вещи. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно именно знать. Речь о бактериях в ротовой полости, а не грудном молоке.
Я понимаю, что Вы сейчас в статусе всёзнающего молодого папаши чудесного малыша, но это не мешает мне иметь свое личное мнение ) Облизывание соски - это еще ерунда в сравнении с древней традицией "тюри"...Вы в курсе, что это?)
старый 20.03.2013, 18:05   #54
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
но это не мешает мне иметь свое личное мнение
Да пожалуйста! Только вот личные мнения нашего сознания всякими соцслужбами на западе не учитываются

Цитата:
She посмотреть сообщение
"тюри"...Вы в курсе, что это?)
Нет, но мне уже страшно.
старый 20.03.2013, 18:35   #55
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение

А долго ли кормят в европейских-то странах? Поди, большинство на искусственном вскармливании сидит.
По последним рекомендациям ВОЗ до 6 месяцев исключительно грудное вскармливание. Другое дело, что оплачиваемый детский отпуск небольшой. А в Исландии до 2-х лет считается нормальным прикармливать. Насчет насморка, кашля и пр. тоже не заморачиваются, но как-то от такого нелечения проблем не возникает, здоровая нация.

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Что-то думать и знать - разные вещи. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно именно знать. Речь о бактериях в ротовой полости, а не грудном молоке.
).
Позволю не согласиться.
Ребенок рождается с антителами к болезням матери. Поэтому даже у здоровых детей от ВИЧ инфицированных где-то дo 3-х лет положительная реакция на ВИЧ. А грудное вскармливание иммунитет укрепляет. Да и сама слюна обладает дезинфицирующими свойствами. Но облизывать соску другим людям, даже отцу, не стоит.
старый 20.03.2013, 18:36   #56
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Нет, но мне уже страшно.
Тюря - называли пережеванный хлеб , который клали в марлю и давали ребенку вместо соски. И было это не так уж давно, возможно, и Вам бабушка такое в детстве давала))) Потому что довольно распространенно было))
старый 20.03.2013, 19:33   #57
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Никакая система не обходится без издержек, просто детский вопрос - настолько остры, что любая мелочь, не говоря уже о крупных просчетах, тут же всплывает наружу и становится достоянием общественности.
Проблема в том, что постсоветские родители считают ребенка своей вещью, с которой можно делать все, что захочется. Наорать, подзатыльник дать, отлупить, по попе нашлепать... Вещь в личном пользовании.
А на Западе ребенок имеет права не на словах, а на деле, в том числе право не подвергаться насилию.
Совок слабо искореним, это даже не от возраста зависит. Вот была же здесь молодая мамаша , которая возмущалась тем, что в Норвегии детей бить нельзя. Аргументы приводила убийственные: ее в детстве били, но она все же человеком выросла
старый 20.03.2013, 20:03   #58
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вещь в личном пользовании.
Воспитывать надо дураков. А то жизнь побьёт - не так, как мамка с папкой ремнём, а по-серьёзному.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
в том числе право не подвергаться насилию.
В Исландии и взрослый имеет право не подвергаться насилию не на словах, а на деле. А если взрослый имеет на это право не на словах, а на деле, зачем же готовить детей к чему-то другому?

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
постсоветские родители считают ребенка своей вещью
Чорт знает, чем они считают ребёнка, но результаты мне что-то не очень. Хорошо хоть по подъездам меньше ссать стали: в социальных сетях сидят, наверно. Искривление позвоночника себе зарабатывают. Ну вот и пускай себе - зато спокойно.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 20.03.2013, 20:03   #59
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В Исландии и взрослый имеет право не подвергаться насилию не на словах, а на деле. А если взрослый имеет на это право не на словах, а на деле, зачем же готовить детей к чему-то другому?
Во всем мире есть такое право, но детей почему-то лупят.
старый 20.03.2013, 20:06   #60
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Совок слабо искореним, это даже не от возраста зависит.
Да уж. И даже не от интеллекта. (Под "воспитывать" подразумевается лупить, не иначе..)
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Воспитывать надо дураков. А то жизнь побьёт - не так, как мамка с папкой ремнём, а по-серьёзному.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как живет Норвегия (срочно требуется мнение экспертов!!)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Там, где живет сказка (Фотограф Светлана Петрова) arianfinist Изобразительное искусство 0 10.03.2008 23:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.