Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.03.2013, 20:10   #61
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Проблема в том, что постсоветские родители считают ребенка своей вещью, с которой можно делать все, что захочется. Наорать, подзатыльник дать, отлупить, по попе нашлепать... Вещь в личном пользовании.
Ну, не совсем так, конечно. Древнеримский пример я уже приводил. Считаю, что к каждому ребенку должен применяться сугубо индивидуальный подход. Нельзя всех под одну копирку. "Всех пороть" равнозначно "никого не пороть". Это клише. Кому-то ведь и сам чёрт не брат.
старый 20.03.2013, 20:21   #62
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Проблема в том, что постсоветские родители считают ребенка своей вещью,
Helly, в каком ещё языке можно сказать "у нас/ у меня ребёнок", но не:
I have; ich habe; jeg har ... я имею ...

Совсем не только бывшие советские полагают, что ребёнок ИХ. Это присуще практически
всем народам.

О рассматриваемом случае.
Думаю, в целом, эта бойкая на язык мамаша ...права... То есть говорит о реальных
процессах происходящих в ... Но она противится им, выставляя в искажённо - уродливом виде.

Ребёнок, и я обсуждала это в нашем voksenopplæring-е, должен воспитываться не семьёй,
но "всем миром".
Не у всякого родителя достанет обычной житейской мудрости, а пожинать "плоды неумелого
воспитания" приходится всему социуму.
старый 20.03.2013, 20:30   #63
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Aliena, кстати, да, если вспоминать теории о том, что давным-давно в Норвегии женщина могла иметь не одного мужа, а там уж кто из дальних морей вернется - то и хорошо. А детей от этих мужей "воспитывала" коммуна, заботясь обо всех - то есть, если исходить из этой гипотезы, то тут как раз понятно откуда могут ноги расти у такого отношения.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.03.2013, 20:31   #64
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Хелли, Бюсфрён, опять злые "совки" и прекрасные "скандинавы". Такие вещи, как воспитание детей не заимствуются - они или сложились в обществе в таком-то виде, или нет - тогда они сложились в ином виде. Всё перевернули с ног на голову. Опять.
Будет общество "А", будет и воспитание "А". А в обществе "Б" - модель воспитания "Б".

О=>В, а не наоборот. О - общество, В - модель воспитания.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 20.03.2013, 20:39   #65
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Такие вещи, как воспитание детей не заимствуются - они или сложились в обществе в таком-то виде, или нет - тогда они сложились в ином виде.
Это ерунда полнейшая. В Скандинавии запретили бить детей не так уж давно. А до этого воспитывали, как и везде. Я уж молчу про средневековье.
старый 20.03.2013, 20:42   #66
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это ерунда полнейшая. В Скандинавии запретили бить детей не так уж давно.
Нет, это не ерунда: сменилось общество - сменилась и модель воспитания детей. Я не сказал, что их там не лупили всегда - мы рассматриваем только нынешнее состояние обществ Скандинавии и России.
старый 20.03.2013, 20:46   #67
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Нет, это не ерунда: сменилось общество - сменилась и модель воспитания детей.
Это какое же общество сменилось в Норвегии, Швеции и большинстве других стран Европы? Проведите грань, плз.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
мы рассматриваем только нынешнее состояние обществ Скандинавии и России.
Хорошо, пускай мы рассматриваем нынешнее. Но сослались-то вы на сложившиеся традиции.
Достаточно в РФ просто скопировать европейский или американский правовой опыт - как это делается в последнее время постоянно - и вот вам новый подход к воспитанию. Без какой-то там смены общества. Взять, например, хотя бы запрет на курение.
старый 21.03.2013, 00:29   #68
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Хелли, Бюсфрён, опять злые "совки" и прекрасные "скандинавы". Такие вещи, как воспитание детей не заимствуются - они или сложились в обществе в таком-то виде, или нет - тогда они сложились в ином виде. Всё перевернули с ног на голову. Опять.
Будет общество "А", будет и воспитание "А". А в обществе "Б" - модель воспитания "Б".

О=>В, а не наоборот. О - общество, В - модель воспитания.
Krum-Bum-Bes, по-моему, современные общества западного образца окончательно
запутались в моделях развития и пустили дело воспитания на самотёк. Время от времени
выдёргивая детишек из "непонятных" ситуаций.

Само возникновение институтов защиты детей говорит о том, что детей приходится
защищать. Не с бухты-ж-барахты они появились.

Наша преподаватель (на языковом курсе), было время, работала в Barnevern-е, у неё
и старший сын не родной, но "вырванный" из какой-то семьи.
Естественно, тема "норвежского гестапо" часто поднимается в нашей, целиком из пришлых,
группе. Доходит до обвинений в адрес "главной страшилки" иностранных родителей.
Астри - учитель наша, признаёт, что бывали случаи, когда принимались нелучшие решения,
но они очень редки. В основном, Защита детей действительно защищает детишек.
Дело о передаче ребёнка в другую семью длится несколько месяцев, решение (передать)
принимается после серьёзного исследования ситуации.
За ребёнком остаётся право знать своих биологических родителей и общаться с ними. То есть,
дети остаются детьми своих изначальных родителей, в любом случае.
Они не приёмные дети - adaptive barn, но fosterbarn - воспитанники.

Крику от этой мадам много, но её можно понять - лишилась и мечты и, в какой-то степени,
ребёнка.
Кстати, она почему-то не отказалась от мужниной фамилии...
старый 21.03.2013, 00:44   #69
Junior Member
 
аватар для vaskebjørn
 
Регистрация: 02.2013
Сообщений: 97
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Норвегия - ужас отсталый во всех смыслах.
..ну и что.. ну ужос, ну отсталый, но зато до одури богатый!..
Цитата:
язык - выдуман
..таких языков "выдуманных" дохрена.. вот в конце 19 начале 20 века взяли западнорусские говоры и склеили из них белорусский язык.. и ничё, никто не вопит..
Цитата:
города - деревни
..с точки зрения жителя Москвы - конэшно!.. но в Норвегии хоть несколько ПГТ есть, типа Осло, Ставангера, Бергена.. в Исландии вот городов вообще нет, там одни деревни, Рейку вклучительно.. а на Фарерах и в Гренландии даж деревень нет.. одни хутора..
Цитата:
университеты - техникумы
..вот это правда.. к сожалению.. получить хорошее образование в Норвегии невозможно.. ехать в Норвегию за образованием - надо быть полным идиотом..
Цитата:
люди - умственно-отсталые
..да нормальные люди.. не хуже чем везде.. русских так точно не хуже.. а уж лабусов так и тем более.. просто другая ментальность..


..в Швеции вот тоже всё очень весело..


__________________
...и лохов ждёт "Лохалла" like the deserts miss the rain...
старый 21.03.2013, 01:06   #70
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Ребёнок, и я обсуждала это в нашем voksenopplæring-е, должен воспитываться не семьёй,
но "всем миром".
Учишь,например,ребёнка,что курить-пить это плохо и удел дегенератов,а потом его "всем миром" переучат.

Цитата:
vaskebjørn посмотреть сообщение
..в Швеции вот тоже всё очень весело
Понаделали репортажей по заказу из Кремля

Цитата:
She посмотреть сообщение
Тюря - называли пережеванный хлеб , который клали в марлю и давали ребенку вместо соски. И было это не так уж давно, возможно, и Вам бабушка такое в детстве давала))) Потому что довольно распространенно было))
Кушай тюрю,Яша
Молочка-то нет
Где ж коровка наша?
Продали,мой свет.


Ну или пропили...

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Кстати, она почему-то не отказалась от мужниной фамилии...
Ну что значит "почему-то"? С фамилией мужа проще на родине мужа(бывшего,у неё все бывшие-ни с кем не ужилась)
старый 21.03.2013, 01:07   #71
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

"Средняя зарплата в Швеции 60 тысяч рублей (в пересчете типа)... Папа - слесарь... Работал на фирме, потом эту фирму купил... Живет в центре Стокгольма... Снимает квартиру с 4-я комнатами и 2 ваннами за 50-60 тысяч рублей".

Это чё, новый камеди-клаб что ли? ))
Мда, в Кремле совсем озверели со своей пропагандой.
старый 21.03.2013, 01:07   #72
Junior Member
 
аватар для vaskebjørn
 
Регистрация: 02.2013
Сообщений: 97
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Понаделали репортажей по заказу из Кремля
..при чём тут заказ из Кремля?..человек там родился и вырос.. сидит и рассказывает всё именно так как и есть на самом деле.. ничего не выдумывает..
Цитата:
Это чё, новый камеди-клаб что ли?
..не налазит на голову..понимаю..
старый 21.03.2013, 01:14   #73
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

vaskebjørn, после того, как в предыдущей программе "даме" в рот смотрели и на полном серьезе сидели и хавали эту "тюль", я больше в это "познавалово" не ходок)))
старый 21.03.2013, 01:20   #74
Junior Member
 
аватар для vaskebjørn
 
Регистрация: 02.2013
Сообщений: 97
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

She, какая бы вольтонутая шокером в голову эта баба не была, многое из того что она говорит действительно имеет там место быть.. просто она всё это рассказывает на эмоциях и пропускает через какой-то свой личный опыт, что несколько сбивает с толку, но это не значит что она буйнопомешанная и не понимает что мелет..
старый 21.03.2013, 01:24   #75
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

vaskebjørn, мнение свое личное об этой персоне я изложила выше
старый 21.03.2013, 01:25   #76
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Послушал этого слюнавого и пришел к выводу что все что он рассказал это все про Россию только нужно пропустить первые минут пять его биографии
старый 21.03.2013, 01:25   #77
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
vaskebjørn посмотреть сообщение
но это не значит что она буйнопомешанная и не понимает что мелет..
Все буйнопомешанные понимают, что мелят. Это врачи не понимают, что они говорят.
старый 21.03.2013, 01:28   #78
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
мнение свое личное об этой персоне я изложила выше
Если тыипро эту маразматичку Бергсет то
про нее в Норвегии уже давно забыли

Тоже самое
лает собачка за соседским забором а укусить то не может забор высокий и железный
так и гавкает под ногами у своих хозяев за подачку о хорошей службе.

так и она
старый 21.03.2013, 02:00   #79
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Если тыипро эту маразматичку Бергсет
Ну а о ком тема тут затеяна по-твоему?))
старый 21.03.2013, 07:21   #80
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Хорошо, пускай мы рассматриваем нынешнее. Но сослались-то вы на сложившиеся традиции.
Достаточно в РФ просто скопировать европейский или американский правовой опыт - как это делается в последнее время постоянно - и вот вам новый подход к воспитанию. Без какой-то там смены общества. Взять, например, хотя бы запрет на курение.
Можно скопировать одно, другое, третье, но систему не скопируешь. Для воспитания детей (на мой взгляд) нужна система.
Воспитание детей - более глубокая, комплексная и многогранная сфера отношений. На мой взгляд, начать воспитывать детей по-другому сложнее, чем бороться с курильщиками. Ну курите вы, подойдёт к вам мент, заставить выкинуть сигарету, выпишет штраф. А чтоб заставить меня по-другому воспитывать детей, он должен заглядывать в моё окно постоянно.

А эта наша российско-думско-президентская мода: "О, а давайте ещё чего-нибудь запретим!" - ну тупость же, согласитесь. Такое подействует далеко не везде.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Проведите грань, плз.
Я сослался не совсем на традиции. Наступил какой-то этап развития, появились новые возможности. Изменился объём общественных проблем какого-то типа, изменилась и вся структура общественных проблем. Многие проблемы, которые есть в России, в Норвегии решены. Значит ли это, что норвежское общество должно остановиться в развитии на этом этапе? Нет, не значит - они увидели у себя новые проблемы, выработали какую-то методологию и начали их решать. Это называется "развитие". Нам кажется диким именно методологический аспект, потому что мы не сопоставляем структуру общественных проблем у себя в России и там, у них, в Норвегии. Только и всего-то.
Выводы о том, что они педофилы, бездушные твари, необразованная деревенщина, моральные уроды, гомосексуалисты и лесбиянки, говорящие на выдуманном языке я считаю не преувеличенными, а ошибочными по своей сути.

А по поводу граней общественного развития - не могу сказать, я не историк и не социолог-скандинавист. Определённо для каждого общества эта грань есть, но она может быть очень размытой.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Понаделали репортажей по заказу из Кремля
СЛАВА РОССИИ! И!!!!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как живет Норвегия (срочно требуется мнение экспертов!!)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Там, где живет сказка (Фотограф Светлана Петрова) arianfinist Изобразительное искусство 0 10.03.2008 23:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.