Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.03.2015, 19:32   #101
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Флоки бы по его комплекции наделить искусством метания ножа....было бы неплохо .....как в фильме \Полет ворона\....это больше бы подчеркнуло его тождество с Локи\жонглирующий ножами\
старый 23.03.2015, 19:46   #102
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Флоки бы по его комплекции наделить искусством метания ножа
Прежде хотелось бы узнать, в каких исторических источниках, в том числе сагах, вообще описывается умение викингов бросать ножи. Лично мне таковые неизвестны, однако я не ученый и не специалист, а потому заранее благодарен тому, кто просветит меня на сей счет.

Посмотрел 5-ю серию, впечатления опять-таки двойственные.

В коварстве Эгберта и его сыночка-рогоносца, вовсе и не собиравшихся всерьез делиться с норманнами родимой землицей, я и не сомневался. Равно как и в подлости Кальва, которого, как и следовало ожидать, горячо поддержали все обиженные Рагнаром.

По-человечески жаль юную Торунн, повредившую свое хорошенькое личико в битве с мерсийцами на холме: ее надежды на счастливый брак с Бьорном — развеялись, как дым!



Чего никак нельзя сказать про слабовольного братца Квентрид, павшего жертвой ее змеиного коварства. Путь в Вальгаллу для многих труден и тернист, а для кого-то — и вовсе заказан...

Плавно подходим, таким образом, к теме ГЕРОИЗМА. Красивая смерть в бою безрукого и фактически полу-мертвого Торстейна, сумевшего отвлечь внимание мерсийцев, пока отряд Рагнара карабкался на холм, достойная гибель Сигги, спасшей тонувших в проруби детей Рагнара от Аслауг...

Главной загадкой остается таинственная личность Харбарда, под личиной которого скрывается, возможно, сам Один. Кто он, Бог или Бес? Или одно и то же — в едином лице?

Ну и, конечно же, одним из основных лейтмотивов сериала по-прежнему остается СЕКС...



Счастливые воспоминания о первом сезоне...


И горькое послевкусие от второго...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 23.03.2015 в 20:50.
старый 24.03.2015, 11:19   #103
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пятая серия. Опять началась какая-то лажа (((((

Незатейливо убрали Сигги. Расчистили горизонты Ролло для предстоящего переселения в Нормандию?

Не понятны отношения Рагнара и Эллы. Как и не враги вовсе.

Кальв тоже хорош. Захватил Хедебю, собрал "всех обиженных", а когда Лагерта оказалась в пределах досягаемости не сделал ничего. Надо было от неё избавляться любым способом. Особенно когда выяснилось, что Рагнар воевать за бывшую не хочет. А так Кальв огранизовал себе проблемы на будущее. Одним словом - Kalfr-«теленок».

Толи дело Квентрид! Умничка! Отравила братца и решила проблему навсегда. Что называется - а теперь укоряйте сколько хотите.

Не понятны надежды Эгберта. Он думает что Рагнара успокоят головы уэссекской знати? И всё?

Поход на Париж. Провидец сказал, что город захватит мертвый. Скорее всего Рагнар "повторит" датчанина Хастинга при захвате Луны в 860 году.

И когда Рагнар уже обзаведётся "мохнатыми штанами"?
__________________
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица...
старый 24.03.2015, 14:13   #104
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Прежде хотелось бы узнать, в каких исторических источниках, в том числе сагах, вообще описывается умение викингов бросать ножи. Лично мне таковые неизвестны
,,,,,«Сага о Трюггвасоне» «Король Олаф во всех отношениях, кто бы ни говорил о нем, был величайшим в Норвегии знатоком оружия, он был самым искусным и самым сильным воином, и много повествований о его искусстве было записано... Он мог одинаково искусно сражаться обеими руками и бросать два копья зараз».

Про него также рассказывали, что он мог обежать вокруг драккара, ступая с одного весла на другое, которыми в это время продолжали грести, да еще при этом жонглируя тремя ножами........Олаф надеюсь не был клоуном .....что бы просто так бежать по веслам и жонглировать ножами.....это признак мастерства владения ими.
старый 24.03.2015, 18:58   #105
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Незатейливо убрали Сигги
А может, просто Джессалин Гилсиг гонорар не устроил?

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
когда Лагерта оказалась в пределах досягаемости не сделал ничего. Надо было от неё избавляться любым способом
Напоминаю, что изначально он просто хотел затащить Лагерду в постель.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
он мог обежать вокруг драккара, ступая с одного весла на другое, которыми в это время продолжали грести, да еще при этом жонглируя тремя ножами......
Все правильно, «жонглируя», но НЕ МЕТАЯ! А где в сагах есть именно про метание ножей в цель? Копья, дротики, топоры-топорики — это одно, ножи — совсем другое!

Кстати, раз уже зашла речь о метании древними скандинавами ножей, не худо бы и открыть специальную тему о НОЖАХ у викингов. Тема про мечи уже, вроде, была, была тема и о доспехах, щитах, шлемах. Про копья-топоры точно не уверен, но обсуждались они здесь во многих темах. А вот о НОЖАХ у викингов, именно аутентичных, т. е. археологически доказанных, что-то не припоминаю.

Дело в том, что метать возможно далеко не каждый нож, и многое зависит от формы его лезвия, материала и даже — конструктивных особенностей и эргономичности.
старый 24.03.2015, 20:31   #106
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А где в сагах есть именно про метание ножей в цель?
В сагах нет ....в легендах есть один случай......Корона невесты



Едва ли не на нашей памяти один парень из Нуммедаля проходил мимо заброшенной хижины на сэтере и увидел, что в ней ульдра играют веселую свадьбу. В окно ему видно было все, что творилось у горного народца, но смотрел он больше на невесту, привлеченный ее красотой и изящным нарядом, который особенно украшала тяжелая блистающая серебряная корона на голове девицы. Парень долго любовался ею и наконец, охваченный страстью, решился лишить свадьбу веселья, а жениха — богатой и красивой невесты. Он проворно вытащил свой нож и метнул стальной клинок в окно через голову невесты. Гости в мгновенье ока исчезли, и осталась только девушка, околдованная сталью. Молодые быстро сговорились, и невеста-ульдра отправилась с парнем в деревню, а затем, после того как ее окрестили, и к алтарю. Правда, чудесное свадебное платье не могло скрыть безобразного коровьего хвоста, но со временем тот постепенно исчез. Они жили долго и счастливо, а от роскошного свадебного наряда, памятного до сих пор, осталась еще в Мэрабру драгоценная серебряная корона.

Клинок воткнулся над головой невесты....не дав ульдре исчезнуть......присутствие железа их парализует.
старый 24.03.2015, 20:51   #107
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Напоминаю, что изначально он просто хотел затащить Лагерду в постель.
Ну Лагерта сама недвусмысленно намекала Кальву про возможное замужество, а недостатка в женском тепле у него не я так понял нет.



Я, собственно, говорил о власти.
старый 29.03.2015, 00:32   #108
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Очередная серия порадовала. Наконец-то молодчинка Флоки сделал это! Давно нужно было. А провидец очень уж напоминает Мэрлина Мэнсона. Жаль Сигги, не очень понятно, почему она утонула.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
присутствие железа их парализует
По идее ведь железо должно отпугивать?
Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Кальв тоже хорош. Захватил Хедебю, собрал "всех обиженных", а когда Лагерта оказалась в пределах досягаемости не сделал ничего
Может хочет в жены ее взять?
старый 29.03.2015, 00:48   #109
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Незатейливо убрали Сигги
Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Жаль Сигги, не очень понятно, почему она утонула.
Полное интервью с Джессалин Гилсиг /Сигги по поводу ее ухода из сериала:
http://fanserials.com/619-aktrisa-vi...-svoim-uhodom/

Цитата:
Видела ли она своих собственных сыновей, преследуя мальчиков?

Когда она впервые пошла за детьми – это уже говорит о том, кто есть Сигги на самом деле. Она сделала то, что сделал бы любой на ее месте. Дети провалились сквозь лед, и она знала, что если она сама не войдет туда и не достанет их оттуда, они бы умерли. Это человеческий инстинкт – спасти их жизнь. Но когда она возвращается и видит Тири (Элинор Кроули), ее дочь из первого сезона, она понимает, что она приостановилась между двумя мирами. Она может пойти вверх или вниз. И она выбирает путь вниз – к своей семье. Это такое неожиданный и восхитительный конец истории, созданный Майклом. Я помню первую встречу с Майклом, и это было так важно, что мы не делали комикс, в котором все эти люди обладают сверхъестественными силами. Они обычные люди в мире, наполненном трудностями. Есть одна вещь, которую он мне сказал, - это то, что есть универсальная истина, которая превосходит все границы: это любовь к нашим детям. Сигги движима любовью к ее семье и это в конечном итоге то, что забирает ее из этого мира.
старый 29.03.2015, 14:14   #110
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
По идее ведь железо должно отпугивать?
Это в деревенской магии отпугивает......а по настоящему лишает сил.И не просто железо.....а кованное.
старый 29.03.2015, 18:03   #111
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По просмотру шестой серии, могу сказать только одно - о, как!

Рагнар "успокоил" старика, вестника из Уэссекса, чтобы не откладывать парижское дерби, но не потребовал молчания от Флоки, который, как поборник старых традиций, мог сразу поднять народ на священную месть.

Торун, не желая быть обузой Бьёрну, "сватает" ему … Торви! То, что она вдова Борга и жена Эрлендура Хориксона, т.е. может иметь не один, а целых два зуба на Лодброков, никого похоже не беспокоит. И Бьёрн сразу заглотил наживку. Простота нравов просто исключительная!

А вот бедняжку Джудит чуть не обкорнали со всех сторон. Её сын, я так понимаю, станет Альфредом Великим.

У меня вопрос к знатокам - а как наказывали неверных жён в стране могучих бондов?

С появлением педиковатого Синрика, нового "консультанта" Рагнара, сразу стало очевидно, что Этельстану конец. И Флоки не заставил себя долго ждать.

Синрик этот, показался мне похожим на Верку Сердючку.



Сценаристы просто красавчики!
старый 30.03.2015, 20:54   #112
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Простота нравов просто исключительная
Извините, но берсерки — берсерками, а трахаться-то — все хотят! «Что хреном заложено», то, как говорится, «топором не вышибешь»...

Торунн, бедняжка, потеряла привлекательность (полагаю, актрису просто не устроил гонорар, или она получила, как Джессалин Гилсиг, более выгодное предложение?), а Торви — хоть и не «Кейра Найтли», но все-таки — не такая уж и «уродина»!
старый 03.04.2015, 17:34   #113
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию


Ролло — «зажигает»!
старый 07.04.2015, 13:21   #114
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Чем дальше - тем всё забавнее и забавнее!

В Каттегате произошло преступление - убит Этельстан. А конунг Рагнар не делает ровным счётом ничего. Закопал бедолагу и всё. И пусть ему известно кто это сделал, он всё равно, как глава исполнительной и судебной власти, должен был провести расследование (хоть бы и формально), "назначить" виновного и казнить его. Чтобы народ знал - нельзя просто так убивать приближённых короля.

Рагнар назначает Флоки командиром штурма. Интересно зачем?
Никто Флоки как главкома всерьёз не воспринял и все стали тянуть одеяло на себя. Думаю штурм провалится и тогда Рагнар выдаст свой план и никто уже не будет с ним спорить.

Эгберт похоже положил глаз на невестку.
старый 07.04.2015, 19:51   #115
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
В Каттегате произошло преступление - убит Этельстан. А конунг Рагнар не делает ровным счётом ничего. Закопал бедолагу и всё.
НЕ СОГЛАСЕН категорически (6-ю и 7-ю серию посмотрел).

Скорее он... затаился — как грозный удав, которого сам откармливает мышками у стен осажденного Парижа.

Вообще-то, КАКИМ показан по сути своей Рагнар Лодброк в весьма удачном, на мой личный взгляд, исполнении Трэвиса Фиммела, ранее совершенно неизвестного мне ирландского актера, является одной из «главных изюминок» всего сериала.

Обратите внимание на этот затаенный взгляд, на полу-сумасшедшую улыбочку киношного Рагнара, по сути своей, ДВОЕВЕРА и, возможно, двоедушника (?). От образованного Этельстана он воспринял некоторые идеи чуждой культуры, но не оторвался полностью и от родных корней.

Он — весь в себе, и абсолютно непредсказуем. Вспомним, как отшил он на пиру коварного, но, вместе с тем, недалекого, Этельвульфа: «Ты мне не нравишься!»


Обратите внимание на прекрасную рукоять каролинга Рагнара, тип которой мне
установить не удалось. Она позолочена и покрыта драгоценными камешками.


Также обращает на себя внимание отношение довольно мстительного внешне Рагнара к женщине и ее праву свободного выбора. Это прекрасно заметно в общении и с Лагердой, и с Аслауг, и с распутной Квентрид.

Навряд ли Рагнар «простил» Флоки за его жестокость, мало чем оправданную.

Последний ведь, убив вновь обретшего веру да и еще и успевшего оставить после себя «нехилое» потомство в виде будущего Альфреда Великого (трепещите, даны!) линдисфарнского монаха, фактически просто отомстил за десятки убитых в Уэссексе поселецев-скандинавов. Лично ему Этельстан ничем особенным не вредил, да еще и вдобавок одно время интересовался древне-северными богами...

Рагнар еще покажет свой гнев, и навряд ли Флоки, персонажу лично мне намного более симпатичному, все это «сойдет с рук»! Ну, а пока удав терпеливо ждет...

Рассуждая надо всем этим, мне неожиданно пришла в голову ассоциация, за которую готов бесконечно извиняться перед возмущеными форумчанами. Знаете, КОГО напомнил мне этот самый Рагнар Лодброк, особенно в третьем сезоне?


Представьте себе, Президента России Владимира Путина!

Но, в таком случае, как быть с гибелью «святого человека» Этельстана? Ведь сезон третий снимался-то в Ирландии, Канаде и пр. странах — ЗАДОЛГО до скандального московского убийства!

Неужели сей «никем не замеченный» ФАКТ — еще одно доказательство причастности к последнему западных спецслужб?

Ведь в Америке, Канаде и Западной Европы прекрасно осведомлены об интересе, который вызвали еще первые два сезона сериала в России. Его обсуждают не только в Интернете, СМИ но и в телефонных разговорах и пр. Другой ФАКТ, а именно массового прослушивания телефонов «рядовых гражданинов» во всех странах мира разведкой и контрразведкой США — давным-давно обнародован и убедительно доказан Дж. Ассанжем, Эдв. Сноуденом и пр., и пр.

P.S.

Ну, и еще: впечатления от исторических костюмов, вооружения, военной техники и фортификационных сооружений франков IX в. — увы, откровенно НЕГАТИВНЫЕ. Ну, НЕ БЫЛО в Париже тогда никаких АРБАЛЕТОВ, тем паче — «карийских» щитов с крестами (из зеленой пластмассы)! Да и сами стены города были намного ниже....


Последний раз редактировалось Klerkon: 07.04.2015 в 21:07.
старый 07.04.2015, 22:03   #116
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Скорее он... затаился
То что Рагнар затаился, это и ежу понятно. Я, собственно, о том, что убийство в любом обществе и во все времена считалось преступлением и король ОБЯЗАН был отреагировать. И отреагировать публично. В противном случае он перестаёт восприниматься обществом как гарант законности. А это чревато.
В первом сезоне Харальдсон осудил и казнил человека за убийство, хотя все прекрасно понимали, что обвинения ложные. Но формальности (обвинение, свидетель) были соблюдены и никто не пикнул.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
мне неожиданно пришла в голову ассоциация
И тут Бендера понесло...
старый 09.04.2015, 13:39   #117
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А я смотреть не буду....пока на DVD весь сезон не выйдет....так интересней.
а я бы и хотела посмотреть,но никак не получается,такой разрыв по времени,что наверное,действительно,придется посмотреть все серии сразу.Остановилась на 3-й серии.
Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Посмотрел вчера три серии сразу. На мой взгляд, ничего не изменилось. Сериал нудноватый. Сюжет еле ползёт
Да,первые две серии затянуты,но 3-я серия все же уже более атмосферная и скорость появилась.
Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Некоторые сцены, вообще, не понятно зачем - Ролло, нажравшись грибов, убивает пленного
видимо /по задумке сценариста / чтобы показать так называемый "транс берсеркера"?
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
персонаж который оправдывает свое имя....человек которому наплевать на ярлов, богов, героев ...он сам по себе


Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В блестящем исполнении Густава Скарсгорда, который, если не ошибаюсь, является сыном всемирно известного шведского актера Стеллана Скарсгорда (Скарсгаарда)
не ошибаетесь,у Стеллана 3 сына и все актеры
Поскольку я тормознула на 3-й серии,то единственное что хочу добавить немного по мифологии в хорошо поставленной сцене-обряде жертвопреношения,посвященнном урожаю, где Лагерда молится Фрейю ,умеющему вызывать дождь и произносит :"Я призываю холмы Асгарда, что находятся позади радуги. Приветствую тебя, Фрей, бог земли и возничий солнечной колесницы. Дарующий щедрость, я молюсь, чтобы ты обитал среди нас, в этом твоем храме. "В Ствангере в музее викингов довелось посмотреть на символ-Священный Белый Камень ,который трактуется как фаллосимвол бога плодородия Фрея,обеспечивающего достаток и процветание.
http://valhalla.ulver.com/f172/t20983-2.html

Добавлено спустя 1 час 51 минуту:

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
почему-то показывается все до половины, и нужное я так и не увидел




Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
другие фотографии.




Есть тема "Корабли викингов" ,туда можно скидывать подходящий фотоматериал.

Последний раз редактировалось Katten: 09.04.2015 в 13:35.
старый 24.04.2015, 19:41   #118
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Посмотрел вчера и позавчера 8-ю и 9-ю серии 3-го сезона. Впечатления, мягко говоря, неоднозначные.

Баталии и поединки поставлены неплохо, но в общем и в целом слишком много исторических несоответствий.

Ну, прежде всего, «ежу», то бишь первокурснику МГУ-МПГУ-РГГУ, известно, что Париж в 845 г. — имел намного более скромные масштабы, чем изображается в сериале. Никаких там грандиозных башен и многокилометровых стен, разве что небольшой каменный замок на о-ве Сите. Те высоченные башни, что видим мы на экране, возникли намного позже, при Капетингах. Гарнизон и население, само собой, были соответствующими.

Про щиты, арбалеты, доспехи, шлемы уже писал выше. Спроектированные Флоки высоченные осадные башни на плотах — также выдумка сценаристов, согласно источникам, никаких серьезных осадных орудий норманны Рагнара не имели, разве что зажигательные стрелы и тараны.


Пьер Анри Ревой. «Король Филипп II Август принимает Орифламму в Сен-Дени». 1841 г.

Легендарная Орифламма — также явление намного более позднее. Согласно хроникам, впервые на свет Божий извлек ее, служившую запрестольной хоругвью в бенедиктинском аббатстве Сен-Дени, сын Анны Ярославны Филипп I (1060-1108). Само аббатство Сен-Дени основано было еще Дагобертом I (629-639), там же и погребенным, однако точное время изготовления самой Орифламмы наукой не установлено.

Известно только, что впервые она упоминается в «Песне о Роланде», записанной в начале XII в., но бытовавшей в устной традиции еще в предыдущем столетии (британский хронист Вильям Мальмсберийский рассказывает, что накануне исторической битвы при Гастингсе 1066 г. норманн Тайлефер исполнял ее перед воинами герцога Вильгельма «для ободрения их примером отважного мужа»).

Последний раз редактировалось Klerkon: 24.04.2015 в 20:29.
старый 26.04.2015, 14:22   #119
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В девятой серии здорово показана сцена "божьего суда".

Желаемое:





Действительное:



старый 26.04.2015, 21:02   #120
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Интересно, какой из католических миссионеров подразумевается в сериале?

Святой Ансгарий, епископ Бременский, действительно действовал в Дании, прибыв туда вместе с королем Харальдом Клаком, крещеным императором Людовиком Благочестивым еще в 823 г., однако первоначано безуспешно. В 850 г. ему, однако, удалось построить первую христианскую церковь в Бирке. Ансгарий не был казнен язычниками, и благополучно умер в 865 г. в Бремене.

Изображаемые в сериале события происходят во время осады Парижа в 845 г., когда историческому Ансгарию уже было около 40 лет, и он занимал видный пост в церковной иерархии. Следовательно, пострадавший от раскаленного железа юноша никак не может быть с ним отождествлен...

Сегодня, наконец, выложили 10-ю серию. Вечером буду смотреть, а потом поделюсь впечатлениями.

Последний раз редактировалось Klerkon: 26.04.2015 в 21:02.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Сериал Vikings
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Vikings (History Channel) Trailer gnom [Видео Релизы / Video Releases] 14 29.04.2013 21:31
Помогите найти книжку (Renoud, Jean. Les Vikings et la Normandie) Polimer Эпоха викингов 0 10.07.2012 23:30
Сериал об истории Израиля ( Специальный приз X Евразийского телефорума (Москва, ноябрь 2007 года).) Tzvi Всемирная история, политика 5 06.06.2008 18:22
Blood of the Vikings INV@DER Кино 0 28.01.2008 08:20
Викинги / The Vikings (1958) Ulv [Видео Релизы / Video Releases] 17 31.07.2007 03:46


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.