Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.04.2013, 23:43   #21
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Народы, населявшие Прибалтику, пережили за тысячелетие нашествие многих других народов.
Кстати, эсты - это только одно из племён населявших пространство между Финским заливом
и Морем.
В царские времена Эстляндией была только северная половина нынешней Эстонии,
юг входил в состав Лифляндии. В Причудье селились и другие финские племена: чудь, вепсы, сеты и прочие.

А "нашествия многих других народов"... Ну да.., датчане были, немцы, поляки, шведы (уже шведы).
Русские... Русские по-соседски присутствовали везде, но оккупировали (откупили)
только после Северной войны.

Хальвдан, я не историк, но любительница истории. Знания мои поверхностны - из
школьного курса Истории Эстонии, журнально-газетных публикаций и слухов.
Спорить не буду. Но предлагаю то, что известно мне.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Aliena: Путь "из варяг в греки" проходил мимо земель эстов.
Хальвдан: Вы имели в виду "не проходил через земли эстов"?
Именно так.
старый 07.04.2013, 00:04   #22
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Хальвдан, я не историк, но любительница истории. Знания мои поверхностны - из
школьного курса Истории Эстонии, журнально-газетных публикаций и слухов.
Спорить не буду. Но предлагаю то, что известно мне.
А я с вами не спорю, потому как у нас нет темы для спора. Я говорю о том, что на терр. Эстонии в эпоху викингов не было скандинавских поселений. Собственно этот вопрос и был поставлен во главу угла, как мне удалось выяснить. Вы же, как я понимаю, с этим не спорите.
старый 07.04.2013, 02:10   #23
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Эстонские археологи звучит, как британские у чОные )))
Цитата:
Tsion посмотреть сообщение
В Эстонии много островов. В основном эти деревни на островах и находят. Недавно откопали поселение викингов на острове Саарема недалеко от городка Осмусааре. Деревня 13 века
На тот момент эпоха викингов уж пару сотен лет как закончилась.
Цитата:
Tsion посмотреть сообщение
После проведения исследований было установлено, что в столкновении с местными жителями викинги потерпели поражение. Около 30 погибших викингов были похоронены на острове Сааремаа вместе с кораблями.
Эстонские археологи жгут. Т.е. приплыли викинги грабить, потерпели поpaжение, и великодушные древние эсты почетно похоронили их согласно скандинавским традициям, не поленились корабли до могил дотащить. Или другой вариант (не менее великодушный), эсты позволили оставшимся в живых викингам похоронить своих сородичей и наверняка еще и еду им в дорогу собрали.

Вот, у Гнома латыши - эталон первозданности. Тут видим, что эсты - викинги. Что за порок такой, возносить свое болото до небес...
старый 07.04.2013, 02:22   #24
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Что за порок такой, возносить свое болото до небес...
Это называется патриотизм.

Но наше время характерно тем,что пона(недо)делало множество "граждан мира" у которых уже в общем-то ни родины,ни флага.

Где жопа в тепле-там у них и родина.

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Тут видим, что эсты - викинги
Я думаю,тут вот какое дело.Во многих эстах шведская кровь.Ну и как-то к более славным предкам-викингам их тянет(нежели ,к тоже родной,но хуторской "финни").
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 07.04.2013, 03:31   #25
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это называется патриотизм.
Скорее - идиотизм, ибо патриотизм я вижу в другом.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Но наше время характерно тем,что пона(недо)делало множество "граждан мира" у которых уже в общем-то ни родины,ни флага.
"Наше времяа" тут совершенно ни при чем. Во все времена люди переезжали.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Где жопа в тепле-там у них и родина.
Во-первых, не надо всех под одну гребеку. Во-вторых, не вы ли тут призывали "валить" из "россиянии"?
старый 07.04.2013, 03:43   #26
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Во-вторых, не вы ли тут призывали "валить" из "россиянии"?
Было дело,в минуты ярости от окружающего бардака.

Но в основном у эммигранта незавидная судьба,все почти ниши там заняты,быть вечно в какой-нибудь обслуге не привлекательно.

Здесь у меня по крайней мере есть связи,друзья-знакомые,ходы -выходы.Главное это полезные знакомства,причём эти связи не за год-два нарабатываются.

А вот,например,в Москве уже нет места,там всё уже попилено-поделено.Каждый квадратный метр.

Так что мой основной принцип-играть на своём поле,со своего старта

Законы богатства-бедности в принципе одинаковы,тут Киосаки во многом прав.

Но за границей ты чужой и лишний.Примерно как узбек в России.Или что-то вроде второго сорта.

Только если имеются большие деньги,тебя(вернее твои деньги) благосклонно примут,но опять же не всюду.

Своим не стать никогда.
старый 07.04.2013, 07:08   #27
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
"Наше времяа" тут совершенно ни при чем. Во все времена люди переезжали.
Да. Но переезжают они туда, где жопа в тепле, расставив для себя приоритеты между "жопой" и "Родиной".

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это называется патриотизм.
Это деструктивный патриотизм. Он пригоден для военных, которым не надо анализировать, что у них в стране хорошо, а что плохо.
старый 07.04.2013, 13:18   #28
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Эстонцы шутят...
- Это не ваш Муромец, но наш Муроmets (mets - лес), да и Колы-maa - наша земля
(maa - земля-пространство)...
старый 07.04.2013, 14:08   #29
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

До XVIII—XIX вв. эстонцы называли себя maarahvas, что буквально значит «народ земли». Благодаря влиянию древнерусской народности сформировались особенности субэтноса эстонцев сету, а также на юго-востоке выру. В Средние века на Руси предков эстонцев называли чудью, позднее в оборот Новгородской Руси вошло шутливое прозвище «чухна».
старый 07.04.2013, 15:07   #30
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Но в основном у эммигранта незавидная судьба
Конкретно от каждого человека зависит, какая будет судьба, и будет ли он за границей "узбеком" или нет. Кто-то в эмиграции нечастен, а кто-то и наоборот.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
расставив для себя приоритеты между "жопой" и "Родиной".
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Где жопа в тепле-там у них и родина.
Ерунду какую-то порите. Родина - это вроде место, где родился и вырос, а не место обязательного проживания.

Вообще, оффтопим...
старый 07.04.2013, 15:19   #31
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Господа, заканчивайте каждую вторую тему превращать в чуркообсуждение. Хотя бы не в разделе про викингов.
старый 08.05.2013, 20:32   #32
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Вот, у Гнома латыши - эталон первозданности. Тут видим, что эсты - викинги. Что за порок такой, возносить свое болото до небес...
викинг - профессия, а не национальность. Т.е. - "морские пираты". А такие были и среди сетов (эстонцев) Они захватили Олафа Трюгвассона.

Хотя из прибалтов, с викингским делом лучше управлялись курши. Вот те то.. давали масштабные морские сражения всем скандинавам. Громили их порты и столицы, уводили скандинавских рабов.
старый 08.05.2013, 20:48   #33
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Родина - это вроде место, где родился и вырос, а не место обязательного проживания.
На Родине - полная жопа, поэтому жопу лучше поместить вне Родины.
старый 08.05.2013, 20:50   #34
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
пригоден для военных, которым не надо анализировать, что у них в стране хорошо, а что плохо.
Скажем так - для ПЛОХИХ военных! "Скалозубов", "брудастых" да "голубых заплаток"... УМНЫЕ военные, подобно Наполеону или Дм. Милютину, имели склонность к глубокому анализу.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Эстонцы шутят...
- Это не ваш Муромец, но наш Муроmets (mets - лес), да и Колы-maa - наша земля
Вся песня в том, что гидроним Колыма, впервые упомянутый казаком Михаилом Стадухиным в 1644 г. (в форме "КоВыма-река"), скорее всего, происходит из языка местных "аборигенов" - юкагиров - потомков древнейшего палеоазиатского населения Северо-Восточной Азии. Историк Сибири акад. А.П. Окладников считал, что до начала н. эры предки юкагиров проживали на Саянском нагорье вместе с уральскими, т.е. финно-угорскими и самодийскими, народами.

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
викинг - профессия, а не национальность. Т.е. - "морские пираты". А такие были и среди сетов (эстонцев) Они захватили Олафа Трюгвассона.
Верно. И среди них был мой, пардон, НАШ (по аналогии с Голлумом!) ТЕЗКА!

Поделюсь своими скромными соображениями...

1) Существует много "кандидатов" на "почетное звание" разорителей Сигтуны на озере Меларен в 1187 г.

И.П. Шаскольский, ссылаясь на труды датских, шведских, финских и пр. исследователей, и, само собой, источники (а они довольно скудны) называет карел, финнов (рус. "сумь" и "емь") и, - возможно! - эстов. При этом он напрочь отвергает любое непосредственное участие в походе РУСИЧЕЙ, точнее новгородцев. Жители Новгорода Великого могли "спонсировать" выгодную пиратскую экспедицию, могли снабдить ее оружием, припасами, необходимой информацией (многие купцы - шпионы!). Но вот чтобы в походе на Сигтуну принимали участие русские лично... Впрочем, отрицать принципиальную возможность отправки с финнами отдельных, единичных "военных советников" и пр. "специалистов" из Новгорода отрицать, на мой взгляд, нельзя.

2) Эсты известны были викингам с довольно раннего времени. Причем следует помнить, что острова Сааремаа (Эзель) и Хийумаа, довольно обширные для Балтики, издавна славились своими пиратами. Весь вопрос в том, когда конкретно начали тамошние племена свои пиратские экспедиции?

3) Сами по себе эсты (лат. аesti) в западноевропейских источниках впервые упоминаются под 537 г. н. э. в одном из посланий знаменитого Флавия Кассиодора Сенатора, прожившего, как известно, почти 100 лет и пережившего практически всю остготскую династию в Равенне.

Однако некоторые исследователи считают, что в 537 г. Кассиодор обращался не к финским эстам Балтии, а к античным "эстиям" Корнелия Тацита, добывавших в I в. н. э. янтарь на территории исторической Пруссии.

Основной труд старика Кассиодора "История готов" в 40 томах, увы, "канул в лету", но, к счастью, его младший современник Иордан из Равенны написал, что говорится, его "эпитому" (Getica). В ней Иордан, более-менее подробно описывая "Нулевой Рейх" - "Державу Германариха" IV в. н.э. - в Восточной Европе, перечисляет данников грозного готского вождя, в том числе и неких "эстов". Судя по возможной (но не очевидной!) локализации соседних народов, "эсты" Иордана вполне могут отождествляться со средневековыми эстами.

4) В старину эстонцы "эстами" сами себя не называли, употребляя самоназвание "маарахвас", что означает "селяне", "поселяне".

5) Существование у эстов раннего средневековья элементарных навыков мореплавания не вызывает никаких сомнений: рыбку они успешно ловили издавна. Сюда же - каботажное, береговое пиратство. Но вот чтобы отваживались на какие-то дальние морские экспедиции - это навряд ли...

6) Рассуждая об эстах (рус. чуди) и сету - "псковских эстах", не следует забывать и о ливах - древнем морском народе.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 08.05.2013 в 21:30.
старый 08.05.2013, 22:22   #35
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
викинг - профессия, а не национальность. Т.е. - "морские пираты".
Недостает в этой трактовке временных и географических рамок. Иначе получается, что, например, современные сомалийские пираты - тоже викинги.
старый 08.05.2013, 23:01   #36
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Недостает в этой трактовке временных и географических рамок
Эпоха викингов. Балтика.Скандинавы сами так называли вендов-пиратов. Понятие из смеженного со Скандинавией ареала.

Еще пиратствовали и ирландцы. Как только построили себе флот, то сразу избавились от норманнов. Правда сразу же применили новую тактику ко внутренним распрям. Только вот не в курсе, называли ли ирландцев викингами.
старый 08.05.2013, 23:13   #37
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Скандинавы сами так называли вендов-пиратов
Венды - это балтийские славяне из города Венета (Волина?) и других. Но не "эсты"!
старый 08.05.2013, 23:40   #38
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Но не "эсты"!
на счет эстов не знаю, а балтов тоже называли вендами. Кстати, некоторые прямо пишут о руянах в Прибалтике. В Латвии есть город - Руена. Еще Роя. И еще несколько названий с таким корнем.

А еще примечательно, на побережье есть поселок Валгалциемс. Т.е. "валгаллский"))
старый 08.05.2013, 23:46   #39
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
на счет эстов не знаю, а балтов тоже называли вендами
"Называли" ГДЕ? Назовите источники, в которых называли.

О славянах-вендах, в частности, о разорении ими норвежской Конунгахеллы в 1136 г., подробно рассказывается у Снорри в "Хеймскрингле".
старый 09.05.2013, 00:14   #40
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Латвия. Рига
Сообщений: 6.188
Репутация: 78 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"Называли" ГДЕ? Назовите источники, в которых называли.
Цесис, например звался Венден.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: "Эстонские викинги"....
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
"Алекс-Юстасу" ...тчк.."Юстас-Алексу"...или немного "о культуре" Katten Избушка 61 14.02.2012 15:57
Новая книга на русском "Викинги. История и цивилизация" antongladchenko Эпоха викингов 4 25.11.2011 11:10
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.