Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.08.2013, 16:35   #61
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Очень неприятная рыба. Чем-то напомнила мне о творчестве ванильного писателя Ж.-П. Сартра.
извини, не читал. А вот вид сверху. Этакий головастик. даже чем то похож на сомика
старый 10.08.2013, 16:43   #62
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
извини, не читал. А вот вид сверху. Этакий головастик. даже чем то похож на сомика
Похоже на маленькую monkfish.
http://en.wikipedia.org/wiki/Monkfish
старый 10.08.2013, 16:55   #63
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Ingvor, но интересно у вас. Я позавчера в реке тоже щуку видел - прямо в городе, здоровая. Она какую-то рыбку сожрала. Но это, конечно, не то.
старый 10.08.2013, 21:59   #64
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Похоже на маленькую monkfish.
на РЫБНОМ рынке Бергена этих рыбешек я уже видел, у нас их кличут морской черт. Может быть это маленький чертик, чертяка попался, этакий бергенский чёртушка

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ingvor, но интересно у вас. Я позавчера в реке тоже щуку видел - прямо в городе, здоровая. Она какую-то рыбку сожрала. Но это, конечно, не то.
по улицам ходила, большая крокодила У нас с голодухи лисы по улицам шныряют как собаки и людей не боятся, причем здоровенные

Статьи о рыбалке

Не так страшен черт, как его малюют.

Легенда о Викингах гласит, что в древние времена рыбаки не умирали, а попадали в Великое Морское царство. Самых отважных из них Великий Царь оставлял у себя на службе – охранять моря. Эта традиция соблюдалась на протяжении многих веков, а стражников моря прозвали морскими дьяволами. Они были воинственны и беспощадны, и только настоящие рыбаки земные могли справиться с монстрами. Такова легенда, но она полностью справедлива в отношении Морских дьяволов до сих пор.

Разберемся, что такое Морской дьявол или Морской Черт?

Все, кому довелось встретиться с морским чертом и остаться в живых, говорят, что это монстр о шести головах, с огромными зубами, которые готовы проглотить любого. А многие якобы видели, как взбешенный черт пожирал рыбацкие лодки целиком вместе с рыбаками. Его огромные глаза гипнотизируют и лишают возможности двигаться, после чего несчастный готов сам отправиться в пасть монстра.

Но, отбросив эмоции, спросим: «Это рыба или зверь»?
Жить в море – значить плавать быстрее рыб. Поэтому, скорее всего у морского черта должны быть очертания рыб, плавники и хвост. Охранять моря помогут умелые действия и огромные зубы, поэтому легенды могут и не особенно лукавить. Найти, обездвижить и уничтожить врага, что еще нужно хорошему охраннику? Великий Царь Морской наделил своих воинов магией, но за тысячу лет известны случаи, когда земные рыбаки одержали верх над морскими дьяволами. Здесь возможно и кроется разгадка тайны существования охранников моря. Бывшие рыбаки всегда могут встретить лучших, и тогда только честная борьба определит победителя. И герои известны. Даже в наше время некоторым счастливчикам удавалось поймать морского черта и рассказать об этом друзьям. Именно с такими рыбаками мы и встретились, чтобы узнать подробности.


Как поймать морского черта?
«Закидывай и тащи» здесь явно не подходит. В отношении данного экземпляра, скорее всего, подходит термин «охота». Здесь потребуется выдержка и точность, расчет и хладнокровие. Азарт при ловле морского черта не сравним ни с чем другим. Это настоящее состязание, где играют мастера. Поэтому подходить к выбору снастей и места для рыбалки требуется основательно. Секреты не передаются никому, но мы знаем, что большое распространение имеют всякого рода амулеты и снадобья. Многие рыбаки перед выходом на воду используют травяные настои, которые открывают специальное зрение, и можно на большом расстоянии чувствовать морского черта. Также одевают на спиннинг амулеты из трав и кожи лягушки. Про серебряные пилькеры даже не говорю. Я лично наблюдал картину приготовления к рыбалке одного из таких рыбаков. Особенно запомнилась часть ритуала, когда он оставил снасти на пирсе, выехал на воду, прорезал три круга, посыпал что-то в воду и вернулся на пирс, взял спиннинг и повторил круги, так было с коробкой блесен, и только после этого он ушел на рыбалку. Результата я не дождался, но все это было очень серьезно. Не стоит недооценивать противника, как впрочем, и не стоит бояться его.

Куда отправиться настоящему рыбаку, чтобы разыскать морского черта? Ответ достаточно прост. В известной сказке Иванушка отправился за тридевять земель в тридесятое государство искать Кащея Бессмертного. По аналогии с этим следует отправиться далеко-далеко, пересечь моря глубокие, горы высокие и леса дремучие, и очутиться в Норвегии, краю Викингов и колдунов. Современный ковер-самолет делает полет комфортным и быстрым, да и на своем железном скакуне домчаться туда одно удовольствие. Но поймать черта не простая задача.

Как приготовить морского черта?
Половину тела составляет голова. Одна, но огромная. С тысячами зубов. Даже если рыба уже в лодке, берегитесь этой головы. Может откусить что-нибудь. Но, переходя к рецептам, обратимся к специалистам. Все в один голос подтверждают, что филе морского черта – деликатес, несравнимый ни с чем иным. И опять. Это не типичное мясо рыбы, это нечто другое. Итак, вырезая филе, его можно варить в морской воде, жарить на гриле, использовать для приготовления роллов и холодных закусок. Мясо содержит большое количество витамином и цинка, поэтому некоторые употребляют лишь слегка подсоленное свежее мясо. Но оценить вкус по-настоящему могут только те рыбаки, которые собственноручно поймали морского дьявола. Слава победителям!
© Степан Образцов
старый 10.08.2013, 22:39   #65
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Легенда о Викингах гласит, что в древние времена рыбаки не умирали, а попадали в Великое Морское царство. Самых отважных из них Великий Царь оставлял у себя на службе – охранять моря. Эта традиция соблюдалась на протяжении многих веков, а стражников моря прозвали морскими дьяволами. Они были воинственны и беспощадны, и только настоящие рыбаки земные могли справиться с монстрами. Такова легенда, но она полностью справедлива в отношении Морских дьяволов до сих пор.
Вообще-то, пропавшие рыбаки делались драугами/ drauger, что-то вроде "летучих голландцев".
старый 11.08.2013, 21:12   #66
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Hornet посмотреть сообщение
Наверное мы вас и не берем - клёва - не будет.
Старая добрая традиция -женщина на корабле...
Смотря какая...
Гляньте-ка Жорж Блонову "Тайну океанов", то, где о пиратах Вест-Индии...

И в норвежском флоте достаточно много женщин. Есть даже контр-адмирал(-ьша) начальник училища!
старый 11.08.2013, 22:14   #67
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Hornet посмотреть сообщение
да бросьте я же Dikson, т. е. Дитрих не мне вас учить

P.S. если поймаем белугу - отпускаем-очень красивая, 2 метра и плавники на солнце розовые, как то так!
Про белугу - смотрите на "lenta.ru" статью об Азовском море...
Всё... Кончилась белуга. Даже бычки исчезают.

Зато здесь, в Лингдале ем собственноручно пойманную рыбу почти каждый день.
Макрель .., она такая вкусная ...
А давеча даже камбалушка попалась!

Как-то так, прият-ель Шершень. Жужжжжжжим

P.S. Хм... "Если поймаем белугу.., два метра..." Н-нееее, шипка бальшая, аднака. Не съесть.
Отпускаем!
старый 12.08.2013, 22:40   #68
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
И в норвежском флоте достаточно много женщин. !
Вот как яркий пример, на норвежском паруснике одна из них. Лихо крутила штурвал и выходила иногда на специальные небольшие площадки, расположенные снаружи борта и смотрела за движением барка.



Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Макрель .., она такая вкусная ...
Подверждаю, особенно пойманая собственоручно. Вчера были на рыбалке Рорь бу. Брали лодку или мотобот в аренду и ушли по фиордам и в открытое море на целый день. Не сколько наловили рыбы, сколько получили наслаждение от раслабухи. Лично я поймал 6 макрелей, две сорвались прямо с лодки в воду. Коллеги поймали кто морского окуня (редфишь) кто лиров, кто треску, кто пайду. Вообщем от рыбалки получили наслаждение и недорого. Каждый заплатил за ренту лодки и бензин по 170 ноков ( в лодке легко уместилось пять человек)



Добавлено спустя 53 минуты:






Последний раз редактировалось Ingvor: 12.08.2013 в 22:37.
старый 22.08.2013, 13:39   #69
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

По теме У норвежских рыбаков есть примета - никогда на судне, с которого будут удить рыбу, не должно быть...рюкзаков)
старый 22.08.2013, 16:04   #70
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Я не шовинист. Но, когда женщины начинают размышлять о рыбалке из неё уходит, все мистическое созерцание, пропадает "Дзэн" и рыбалка становится - добычей рыбы.
старый 22.08.2013, 16:07   #71
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
По теме У норвежских рыбаков есть примета - никогда на судне, с которого будут удить рыбу, не должно быть...рюкзаков
А у нас есть примета,из съестного не брать рыбу на рыбалку-не будет удачи.
старый 22.08.2013, 16:09   #72
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Я не шовинист. Но, когда женщины начинают размышлять о рыбалке из неё уходит, все мистическое созерцание, пропадает "Дзэн" и рыбалка становится - добычей рыбы.
Полагаю, не меня же Вы имели ввиду сейчас?)

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А у нас есть примета,из съестного не брать рыбу на рыбалку-не будет удачи.
Да уж, без суеверий мы никуда)) Но я лично особенно верю в ситуации с разбитыми зеркалами...
старый 22.08.2013, 16:15   #73
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

She, если вы женщина то вас я тоже имел ввиду, это сложно объяснить, но это не то чем вам следует увлекаться, оставьте это мужчинам, если не хотите чтоб ваши дети были геями.
Женщина должна оставаться женственной.
Мужикам места от вас нет, только в World of tanks играть остаётся, большую попу на стуле мужественно прокачивать.
старый 22.08.2013, 16:16   #74
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Бром Гексил, аллё, вернитесь в реальность)) Где я написала о том, что я поклонница рыбалки вообще?)) была лишь написана норвежская примета по этому поводу))
старый 22.08.2013, 16:56   #75
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

She, Я выразился по отношению ко всем женщинам, а не конкретно к вам.
Если вы женственная - женщина, то это тоже прекрасно, женщины вообще прекрасны, кого-то хочется хранить как алмаз, с кем-то хочется поговорить и стать другом, в любом случае привлекательную, хочется завалить. И тут уж ни чего не поделаешь.
Уверен в том, что вы не глупее мужчин, но только дайте нам капельку пространства, для того чтоб мы могли перед вами выкаблучиваться, вроде как и отдохнул и пьяным пришёл, но смотри на меня жена, какой я добытчик и самец, смотри какого карася я тебе выловил! Ни чего, если я в коридоре тут вырублюсь.
старый 22.08.2013, 17:06   #76
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
но только дайте нам капельку пространства
Да за ради Боха)) я сама нуждаюсь в таком количестве пространства, что сейчас, полагаю, муж-рыбак, для которого это профессия - для меня почти идеален))
старый 23.08.2013, 12:00   #77
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Но, когда женщины начинают размышлять о рыбалке из неё уходит, все мистическое созерцание, пропадает "Дзэн" и рыбалка становится - добычей рыбы.
А если не смешивать? Вот у нас полное разделение труда например. Пока Викинг мистически созерцает, я в 20 метрах занимаюсь добычей рыбы. И овцы сыты, и волки целы.
старый 26.08.2013, 13:58   #78
Member
 
аватар для Бром Гексил
 
Регистрация: 02.2013
Проживание: Логово зла и порока
Сообщений: 717
Записей в дневнике: 5
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Пока Викинг мистически созерцает, я в 20 метрах занимаюсь добычей рыбы. И овцы сыты, и волки целы.
НЕТ, ты убила рыбалку для своего мужчины.
старый 26.08.2013, 14:04   #79
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Бром Гексил, кстати, давеча вот взяли меня мужчины на баркасик порыбачить ...небезуспешно весьма ) Может, потому что мужчины все - чужие)) И, кстати, клинически не клевало только у того, кто с рюкзаком приперся)

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А у нас есть примета,из съестного не брать рыбу на рыбалку-не будет удачи.
Надо сказать, что я была единственная, забывшая выложить свои чипсы...ну, на улов было грех жаловаться))
старый 26.08.2013, 19:30   #80
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
НЕТ, ты убила рыбалку для своего мужчины.
Глупости.......
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: рыбалка в Бергене
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Путешествия в мир Природы. Рыбалка. LCN Путешествия, отдых 5 22.12.2008 19:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.