Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.08.2013, 21:14   #41
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
То есть, в исправление Брейвика Вы лично верите, надо понимать?) И в исправление человека, совершившего намеренное подготовленное убийство из-за денег?)
Я не могу вам ответить на этот вопрос, потому что я не знаком с Брейвиком, не знаком с его родными, окружением, друзьями. Даже с его адвокатом и тюремной охраной. Я не могу судить о человеке, которого знаю по крайне обрывочным сведениям. Вы, видимо, знаете его лучшем меня.

Но я могу сказать в общем. В сущности, любой человек может кардинально измениться во взглядах и перевоспитать себя. Будда, как известно, в своих воплощениях был грабителем и убийцей. Все проходят через этот опыт.
старый 27.08.2013, 21:22   #42
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы, видимо, знаете его лучшем меня.
Я не знаю его лучше.
Я просто не верю, что он изменит взгляды. Слишком много популярности он за них поимел. И продолжает иметь. А, как я уже говорила, предали бы забвению (и чтобы это как закон) его - тогда бы вероятность допустилась.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Будда, как известно, в своих воплощениях был грабителем и убийцей.
Будда для меня вообще личность мифически-сомнительная
старый 27.08.2013, 21:32   #43
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
верю,
Это ключевое слово. Я предпочитаю знать. Или не знать.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Будда для меня вообще личность мифически-сомнительная
Это не личность. Это символ (как и все мифическое).
старый 27.08.2013, 21:33   #44
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В сущности, любой человек может кардинально измениться во взглядах и перевоспитать себя. Будда, как известно, в своих воплощениях был грабителем и убийцей. Все проходят через этот опыт.
Но не все успешно!

Даже если Брейвику удастся стать "лучше", а затем каким-то "чудом" получить СВОБОДУ, ему никогда не удастся получить личную БЕЗОПАСНОСТЬ. Рано, или поздно, его УБЬЮТ...
старый 27.08.2013, 21:36   #45
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это символ (как и все мифическое).
Скорее, это идол. А этого я вообще не приемлю)
старый 27.08.2013, 21:38   #46
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Даже если Брейвику удастся стать "лучше", а затем каким-то "чудом" получить СВОБОДУ, ему никогда не удастся получить личную БЕЗОПАСНОСТЬ. Рано, или поздно, его УБЬЮТ...
Не берусь загадывать. Может, через 20 лет к власти в Норвегии придут сторонники Брейвика, и сделают его премьер-министром (или королем). Могу лишь согласиться, что рано или поздно он обязательно умрёт.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Скорее, это идол.
Вам виднее.
старый 28.08.2013, 17:28   #47
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
через 20 лет к власти в Норвегии придут сторонники Брейвика
Весьма возможно, но к этому времени в соседней, намного более крупной стране, придут к власти сторонники "Аль-Кайеды" и Аллаха, и все равно "кокнут" беднягу. Называть эту страну, думаю, излишне?
старый 12.09.2013, 18:15   #48
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Андерс Брейвик поступил в Университет Осло

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек во время двойного теракта в июле 2011г., зачислен в Университет Осло, передает Би-би-си. "Норвежский стрелок" будет изучать политологию.

А.Брейвик поступил в вуз со второй попытки. Ранее ему отказали в поступлении, поскольку у него оказалась недостаточная подготовка. Дело в том, что А.Брейвик официально не окончил среднюю школу, продолжив в свое время обучение через Интернет. Таким образом, террорист так и не сдал выпускные экзамены, итоги которых необходимы для поступления в норвежские высшие учебные заведения.

Однако за лето А.Брейвик смог сдать недостающие экзамены, и теперь он зачислен в вуз, где будет обучаться заочно.

Руководство университета заявило, что давая разрешение А.Брейвику, оно руководствовалось общечеловеческими принципами, применимыми к любому человеку.

Ранее директор тюрьмы, в которой "норвежский стрелок" отбывает 21-летний срок, заявил, что исправительное учреждение будет всячески способствовать А.Брейвику в получении образования. "Тюрьма всегда будет пытаться помочь нашим заключенным получать образование, чтобы, когда они выйдут на свободу, у них всегда был шанс устроиться на работу", - сказал начальник тюрьмы Кнут Бъяркейд.
http://top.rbc.ru/society/12/09/2013...ampaign=fb_rbc

Если опустить нецензурное, то мой комментарий "Вот ......"
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 12.09.2013, 18:43   #49
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Андерс Брейвик поступил в Университет Осло
Ну хоть одна хорошая новость.
старый 12.09.2013, 19:26   #50
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Руководство университета заявило, что давая разрешение А.Брейвику, оно руководствовалось общечеловеческими принципами, применимыми к любому человеку.
Руководство университета поступило справедливо с точки зрения высших человеческих ценностей. Но не всем это, конечно, понятно.
старый 12.09.2013, 21:25   #51
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек во время двойного теракта в июле 2011г., зачислен в Университет Осло
В принипе, это ХОРОШО. Поучится чему-нибудь, глядишь - и взгляды свои немного переменит?

Цитата:
She посмотреть сообщение
"Норвежский стрелок" будет изучать политологию.
А вот это ПЛОХО. Политология - наука "несвяще....., т. е. вообще, строго говоря, не наука...

Цитата:
She посмотреть сообщение
за лето А.Брейвик смог сдать недостающие экзамены
ВЫВОДЫ:
1) Намерения у Брейвика оказались вполне СЕРЬЕЗНЫМИ!
2) Раз за лето сумел "подтянуться" - значит, НЕ ДУРАК?

Цитата:
She посмотреть сообщение
руководствовалось общечеловеческими принципами, применимыми к любому человеку.
Поскольку информация об этом стремительно распространилась по всему "белу свету", поступок университетской администрации прибавит ПРЕСТИЖА самой стране.

__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 12.09.2013, 21:33   #52
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Поучится чему-нибудь, глядишь - и взгляды свои немного переменит?
Вот уж весьма сомневаюсь.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
поступок университетской администрации прибавит ПРЕСТИЖА самой стране.
Где? У какой-то части - да, у какой-то лишь усилит неприязнь за бесхребетность.

Последний раз редактировалось She: 12.09.2013 в 22:09.
старый 12.09.2013, 22:05   #53
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Где? У какой-то части - да, у какой-то лишь усилит неприятзнь за бесхребетность.
Я бы сказал, это как раз наоборот принципиальность.
старый 12.09.2013, 22:12   #54
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

То, что Брейвик получит высшее политологическое образование, не страшно.
Главное, чтобы его ему в жизни применить не позволили.
старый 12.09.2013, 22:18   #55
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я бы сказал, это как раз наоборот принципиальность.
А я просто никогда не приму такого псевдогуманизма к убийце массы неповинных людей. Впрочем, не стоит эта особь вообще ни секунды мысли о нём.
старый 12.09.2013, 22:42   #56
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А я просто никогда не приму такого псевдогуманизма к убийце массы неповинных людей.
Это не псевдогуманизм. И даже не гуманизм. Это просто принципиальное следование закону. Не могу сказать, что сиё наивысшая ценность, но есть много стран, где даже это не соблюдается.

Не тюрьмы, смертные казни, суды Линча и т. п. исправят животную сущность человека (если это вообще возможно). А доброта и понимание, скрупулезная работа над собой. Это легко доказывается работой с детьми. "Тень" есть в каждой личности - и в вас, и во мне. Эту тень нужно не хоронить в глубинах психики, потому что уничтожить ее невозможно, она будет работать против человека изнутри. С тенью нужно уметь договориться, осознать ее и по возможности сублимировать. А история знает чудовищ и похлеще Брейвика.
старый 12.09.2013, 23:10   #57
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это просто принципиальное следование закону.
Значит закон весьма, мягко говоря, несовершенен, если мягко гладит по головке человека, сознательно и хладнокровно убившего десятки людей.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Не тюрьмы, смертные казни, суды Линча и т. п. исправят животную сущность человека (если это вообще возможно). А доброта и понимание, скрупулезная работа над собой. "Тень" есть в каждой личности - и в вас, и во мне. Эту тень нужно не хоронить в глубинах психики, потому что уничтожить ее невозможно, она будет работать против человека изнутри. С тенью нужно уметь договориться, осознать ее и по возможности сублимировать.
Какой-то ступенью к этому является осознание и раскание. В данном случае тут и близко такого не видать.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это легко доказывается работой с детьми.
Не думаю, что корректно сранивать детскую лобильность и взрослую косность.
старый 13.09.2013, 06:47   #58
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Главное, чтобы его ему в жизни применить не позволили.
Вы очень предвзято рассуждаете. Может быть, человек жаждет провозгласить равноправие и равную ценность всех рас, народов и наций, внести научный вклад в евроинтеграцию и развитие мультикультурализма, раскрыть миру глаза на ужасы расовых предрассудков и националистических предубеждений, мечтает доказать необходимость обогащать скудную и невзрачную культуру Норвегии за счёт ярчайшего и богатейшего наследия арабского, цыганского и негритянского мира. Да, первый блин в этом нелёгком и благородном деле у него получился несколько комом, ну и что с того? Зато сразу же стало понятно, что парень старательный.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 13.09.2013, 09:07   #59
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Значит закон весьма, мягко говоря, несовершенен, если мягко гладит по головке человека, сознательно и хладнокровно убившего десятки людей.
Закон вполне суров, раз дал убийце максимальный срок заключения.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Какой-то ступенью к этому является осознание и раскание. В данном случае тут и близко такого не видать.
А вы много своих влечений и инстинктов осознаете? Во всех раскаиваетесь? Не судите и не судимы будете. Почти каждый человек считает себя чуть ли не центром Вселенной, личностью, индивидуальностью. А если копнуть, у всех найдутся нелицеприятные скелеты в шкафу, причем не только в виде мыслей, а и поступков.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Не думаю, что корректно сранивать детскую лобильность и взрослую косность.
Вы не поняли, с какой целью был приведен пример. Поясню. Дети, воспитанные в любви, доброте, ласке, понимании (не путать со вседозволенностью), культуре, за редким исключением становятся людьми нравственными. Если ребёнка били, о нём плохо заботились или наоборот позволяли делать всё, что заблагорассудится, есть очень большая вероятность, что вырастет чудовище. Брейвик - не только его личная проблема. Это проблема норвежского (я уж не говорю, человеческого) общества.

По поводу "взрослой косности". "Взрослый" - это не значит "человек, достигший определенного возраста (17, 18, 20 и т. д. - в зависимости от общественных норм)". "Взрослый" - это тот, кто умеет абстрактно мыслить, нравственен, ответственен, умеет принимать верные решения и правильно поступать. Знаете, таких взрослых я довольно редко вижу. В основном, переполненные комплексами взрослые дети, играющие то в войну (военные), то в политику (политики), то в побивание рекордов (спортсмены) и т. д. и т. п.
старый 13.09.2013, 10:08   #60
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вы много своих влечений и инстинктов осознаете? Во всех раскаиваетесь? Не судите и не судимы будете. Почти каждый человек считает себя чуть ли не центром Вселенной, личностью, индивидуальностью. А если копнуть, у всех найдутся нелицеприятные скелеты в шкафу, причем не только в виде мыслей, а и поступков.
Он больной человек... С такой одержимостью готовить терракт, холоднокровно застрелить детей и после этого спокойно спать.... Понять и разобраться в своих психических процессах действительно сложно, но взрослый нормальный человек должен контролировать свои желания и импульсы, они не должны причинять вреда окружающим....

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
умеет принимать верные решения и правильно поступать
Возникает философский вопрос, что правильно и что нет? Что есть верно, а что нет... (но тема не об этом, не будем заостряться)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Брейвик планирует поступить на факультет политологии университета Осло
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Министерство образования и науки Швеции откроет факультет подготовки имамов Alland Новости 0 10.02.2008 07:24
Хельсинки: за убийство профессора университета осуждены выходцы из СССР kivekas Новости 0 15.05.2007 14:30
Пенсионный фонд Норвегии планирует инвестировать в недвижимость Reporter' Новости 0 21.03.2007 12:46
Центр морской биологии Стокгольмского университета проводит анализы цианобактерий Cavedweller Новости 1 15.07.2005 00:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.