Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.08.2013, 20:20   #21
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Это все-таки РЕЧНЫЕ суда.
Я тоже считал, что это речные суда, но оказывается, что на них промышляли и за морским зверем, белым медведем, моржей, тюленей, китов, оленей, песцов. Доходили до Груманта (Шпицберген).
Последнее упоминание об ушкуях содержится в Псковской летописи 1473 года. В летописях они считались более крупными судами, чем ладьи, говорит А. Широкорад. По мнению Широкорда, «речной ушкуй имел длину 12 - 14 м, ширину около 2,5 м, осадку 0,4 - 0,6 м и высоту борта до 1 м. Грузоподъемность достигала 4 - 4,5 т. Укрытий ни в носу, ни в корме на нем не было. Благодаря симметричным образованиям носа и кормы ушкуй мог, не разворачиваясь, моментально отойти от берега, что приходилось часто делать при набегах. При попутном ветре ставили мачту-однодревку с прямым парусом на рее. Для его подъема верхушка мачты снабжалась нащечинами. Простейший, без блоков, такелаж крепился за скамьи, а носовая и кормовая растяжки - на соответствующих оконечностях.
Весла в местах соприкосновения с обшивкой обтягивали толстой кожей.» «Так, по мнению ряда историков, речные ушкуи представляли собой лодки вместимостью до 30 человек.»( Юрий Сухарев, Широкорад.)


Ушкуй морской (ушкол, оскул, скуй) XI-XV вв.
В отличие от речного ушкуя, имел прямые штевни, палуба в средней части открытая, а в оконечностях помещались трюмы. Съемная мачта несла один косой парус.
Модель:
Масштаб 1:50
Размеры:30*28*14см.
Деталей 65
Материалы: кедр, бук.

http://www.shipmodelsbay.com/01discovery/discovery.htm вот здесь форум обсуждение по морскому ушкую Морской ушкуй




Эта модель сделана по чертежам МК № 3 за 2002 год. Модель неплохая, но клеёная а не шитая,судя по фото, обшивка вгладь а не клинкерная. Но исходя из той же статьи соотношение LxB = 1х5 , соответственно при L= 14 м. то B=2,8 м., а в статье даётся B=2,5 м. При изготовлении чертежей М 1:25 использую опыт реконструкции кольских шняк http://www.sewboat.narod.ru/shnjaka/index.htm
В размере киля склоняюсь к 150х200 мм,, шпангоуты 100х100 мм., толщина основной обшивки ~ 20 мм, верхние наружная и внутренняя доски ~ 30 мм.





http://www.solovki.info/?action=archive&id=377

http://www.solovki.info/?action=archive&id=379

http://моделькорабля.рф/phpbb/viewto...eb45a&start=30
старый 09.08.2013, 20:38   #22
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Насколько я могу понять, речной ушкуй и ушкуй морской, на котором ходили на Грумант (т.е. Грюнланд, до конца XVI столетия в Европе считали, что Гренландия - не остров у северных берегов Нового Света, а... полуостров Северной Европы) - принципиально РАЗНЫЕ суда. В конструкции их слишком много различий.
старый 09.08.2013, 21:39   #23
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В конструкции их слишком много различий.
согласен. Вот еще одна реплика про ушкуй и другой взгляд. (сравни со взглядом военного публициста А. Широкорада, где он пишет, что ушкуи из летописи, были более крупными судами, чем ладьи. Хотя опять же, лодьи были как речные, так и морские.

..Первыми судами поморов были однодеревные лодки-ушкуи. Подобные лодки-«осиновки» они начали применять и для наледного промысла, придавая корпусу характерные обводы, необходимые для выжимания его льдом, и снабжая полозьями по обеим сторонам киля. Эти суда были непригодны для дальних плаваний. Поэтому появляются более крупные ледовые суда: раньшина, шняка, коч, или кочмара, лодья. Самым крупным из них была заморская лодья...

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5497/
старый 10.08.2013, 06:27   #24
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Дорогие гости ,а ненадоели ли Вам нозяева? Вы не забыли название темы? Я создал эту тему пр просьбе Solveig. И если не интересно, я перейду на сайт судомоделизма где строил модель итальянского судна
Начал обшивать модель рейкой Пока струбцины ведут себя исправно.И гвозди не требуются Конечно муторно крутить плоскогубцами винты т.к между шпангоутами больше ничего не пролезает Вот придет токарник тогда выточу винты с отверстиями
миниатюры
jpg.JPG  
старый 14.08.2013, 12:20   #25
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Обшивка подходит к концу думаю через неделю закончу. Процесс длинный сначало рейку замачиваю вгорячей воде на 3 часа, затем креплю на корпус как она должна лежать, сушка опять три часа. После смазываю клеем и креплю окончательно. итого 7 часов на одну рейку. Немного отошел от технологии изготовления обшивки. Если у подлинного судна доски скашивались с двух сторон. Я решил с одной стороны снять четверть с другой как положено снять фаску. Выгрышь в том, что при монаже рейка прилегает равномерно по всей длине при прижатии. Вобщем судите сами (торцы шпангоутов обклеил скотчем,чтобы не приклеилась обшивка) торец планок,лицо обшивки,внутренняя сторона
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 14.08.2013, 18:18   #26
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Честно говоря, лично мне не совсем понятен выбор размеров модели, хотя дело это, конечно же, хозяйское.

На мой личный вкус, больше подошла бы модель длиной 80-100 см и соответствующей шириной.
старый 15.08.2013, 08:10   #27
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Klerkon, вопрос о размерах уже был. Если это одна модель, то да хоть и два метра, А если их несколько? если это не хоромы Путина куда ставить? Изготовить модель стоимостью 15-20 штук и подарить? ну одну родственнику или близкому другу куда ни шло. А дальше надо быть Абромовичем, а не Российским пенсионером. Для того чтобы увеличить модель надо ксерокс или профессиональные познания комьпютерной техники. Вот поэтому-то я и выбрал этот возможно не традиционный масштаб. Я не собираюсь останавливаться на драккаре будут еще в которых я заинтересован А,так-как квартира не музей флота все мои модели уместятся на полке.
старый 17.08.2013, 08:17   #28
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Пока сохнут рейки на корпусе попутно изготавливаю "нужные вещи" на них тоже потом может потребоваться время. На свой страх и риск решил на топе мачты поставить блок, ка-то же поднимали парус. Думаю, что на этот вопрос врядли кто ответит сохранится может многое только не самый тонкий кончик мачты.
Klerkon если тебя не затруднит я попрошу увеличить некоторые картинки (основные) как ты это сделал с галеоном. Мои мелковаты и не впечетляют. Заранее благодарен.
миниатюры
IMG_0254.JPG   IMG_0255.JPG  
старый 21.08.2013, 11:50   #29
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

Постройка модели лОдьи викингов

а почему это вдруг ло, а не ла?

или в современной России уже так пишется?
старый 21.08.2013, 13:38   #30
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

norfin, И это все? На что ты способен. Да! Просто описался. Еще есть вопросы Ожегов?
старый 21.08.2013, 15:53   #31
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию

ты что взбеленился? ну поправил, ну и что?
и вообще - следи за базаром, лодья))
старый 21.08.2013, 17:27   #32
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Суда викингов называются "ладьями" - чисто УСЛОВНО. А "лОдьями" принято их обзывать у людей с Русского Севера...
старый 22.08.2013, 10:41   #33
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

norfin, Есть вопросы или замечания по работе над моделью Драккара? Если нет - от винта и не засоряй эфир.

Добавлено спустя 3 часа 59 минут:

Закончил обшивку корпуса, как мне кажется получилось неплохо. На чертеже выглядит совершенно иначе. Днище судна и

вид обшивки изнутри. Теперь приступаю к изготовлению и установке шпангоутов. На мой взгляд так называть их нельзя Шпангоут состоит из ряда элементов связанных воедино. В Драккаре все наоборот. Все части раз"еденены. В нижней части установлены флортимберсы на которые ложаться бимсы на них опираются или футоксы толи топтимберсы. С какой стороны посмотреть.
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG  

Последний раз редактировалось Тихомиров Юрий: 22.08.2013 в 10:39.
старый 22.08.2013, 18:17   #34
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Тихомиров Юрий, как ладно у Вас получилось!
А теперь, наверное, будет самая непростая часть постройки. Если шпангоуты не гнутые,
но сборные .., это ж каждую "дощечку" подгонять-приспосабливать.

Но терпения Вам не занимать - справитесь.
Желаю НАМ увидеть Ваш Драккар во всей красе!

Спасибо за репортаж!
Удачи! И оригинальных решений!
старый 23.08.2013, 06:06   #35
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Aliena, И далеко ты пропала? Я даже подумал,что Вы потеряли интерес к моему творчеству. Клинкерная обшивка действительно получилась неплохо. Я даже неожидал что она так оригинально выглядит. (фото не передает этой красоты)Думаю ее еще применить на обшивке шлюпки. Давно собирался сделать шлюпку от шебеки. (Само судно красивое если делать размер 1метр. В мелком маштабе это ювелирная работа я не осилю) Шпангоуты у Драккара не сборные, они раздельные. Часть (флортимберсы)стоят на днище и на них опираются бимсы палубы. На бимсах стоят топтимберсы. И это все придется гнуть. Вобщем-то что я и уже делаю. Приходится варить дерево час в кипятке, а затем обжимать и сушить. Из-за кривизны дерево лопается. Если не сильно то клею и сжимаю, если ломается полностью процесс повторяю. Вобщем 1 "шпангоут (две половинки) в день
миниатюры
IMG_0250.JPG  
старый 23.08.2013, 18:01   #36
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Извиняюсь за замечание, Юрий.

Вы, конечно, специалист, но вот мне чисто "на глазок" показалось, что отношение длины к ширине у Вашего "драккара" слишком маленькое: 1:3,5 или даже 1:3.

Читал, что у "реальных" кораблей викингов, тем более боевых драккаров, отношение это достигало 1:4 или даже 1:5.
старый 23.08.2013, 18:28   #37
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
тем более боевых драккаров, отношение это достигало 1:4 или даже 1:5.
Посмотрел сейчас норвежский ресурс.

Тут будут такие обозначения:

Totla lengde (Loa) - общая длина.
Snorlengde (L) - длина надводной части.
Stamnskjervmål (l) - длина подводной части штевня (или штевня, чорт знает, не понимаю я в этих кораблях).
Оригинальный текст:
Цитата:
Tradisjonsbåtane i det vestvende Noreg har alle eit B:L på kring 1:4. Dette er ikkje tilfeldig. Dei er kombinerte ro og seglbåtar.<...> Dersom relasjonen B : L er ein annan enn 1: 4, har dette med funksjonen for farkosten å gjera. Lasteskip lyt prioritere både volum og evne til å segle. Då går B : L relasjonen opp. Småjektene så vel som Skuldelev 1 har relasjonen 2:5 rekna som B : l. Mellomjektene har B : l = 1: 2, medan storjektene har B : L = 1 : 2. Det store Bergenskipet har vore nær 10 m breitt. Om L var nær 25 m, har det hatt eit tilhøve mellom B : l som ei mellomjekt.
På hi sida har dei meir eller mindre reine ro-farkostane ein B : L relasjon som er mindre enn 1: 4. Kyrkjebåtane i Aure har 1: 5. Skuldelev slik han er rekonstruert ein relasjon nær 1 : 7. Hedeby 3 var kanskje enno smalare.
http://dno.vikingkings.com/PortalDef...ctiveTabID=903
Соотношение ширины и длины B:L на традиционных судах западной Норвегии приблизительно 1:4. Это не случайно. Такие корабли сочетали качества гребных и парусных судов.<...>
Если соотношение ширины и длины B:L не равно 1:4, функциональное назначение судна изменяется. Грузовой корабль должен был совмещать в себе грузоподъёмность и способность идти под парусом. Для этого соотношение ширины и длины B:L увеличивалось. Небольшие суда, как и корабль "Скулделев 1" имели соотношение 2:5, рассчитываемое как B:l. Средние суда имели соотношение ширины к длине штевня (B:l) - 1:2, в то время, как на больших судах B:L=1:2. Крупный Бергенский корабль в шиорину был приблизительно 10 метров. При длине около 25 меторов он имел соотношение B:l (ширины к длине штевня), как у средних судов.
С другой стороны, суда, которые можно считать более-менее гребными, имели отношение B:L меньше 1:4. "Церковные корабли" из Ауре имеют соотношение 1:5. "Скулделев" в том виде, в котором он реконструирован, имеет отношение около 1:7. На "Хедеби 3" это отношение, возможно, ещё меньше.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=YK8V0QKvwdY"]Lumsk - Ormin Lange - YouTube[/ame]
PS: Отношение B:L=1:7 на корабле Скулделев мне показалось каким-то странным. Но нет, корабль действительно длинный:
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 23.08.2013 в 19:54.
старый 25.08.2013, 07:30   #38
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, Спосибо за дополнение к моим познаниям о Драккарах скопирую и в папку на будущее. Как знать возможно повторю с учетом замечаний. По рисунку (I) это длина киля между соединением со штевнями.
Klerkon, Проверил соотношения судна мз Гокстада по чертежам Н.Николайсена длина судна составляла 23,3 метра ширина 5,2 метра соответственно 1:4,48 Промерил свою сборку по верху штевней 41 см по миделю 9,0см 1:4,5 почти схоже. До специалиста мне далеко. К как говорится я не волшебник я только учусь. Возможно будут огрехи. Думаю,что судно из Гокстада небыло боевым (отсутствует планка по борту для крепления щитов как на судне из Усеберга) Но на своей модели я ее поставлю.
старый 28.08.2013, 22:13   #39
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Желаю НАМ увидеть Ваш Драккар во всей красе!
Пока мастер занимается гнутьем бимсов, да подгонять этот судовой набор, я расскажу и покажу вкратце то, что увидел на прошлых выходных, гуляя по Бергену с одним знакомым, кстати, корабельных дел мастером.

Познакомился после службы в русской православной церкви. Зовут Сергей из Абхазии. Мама грузинка, отец абхазец, ненавидит ту войну, поссорившая два народа. Живет в Латвии, но вот уже как пять лет в Бергене, и почему то без постоянной работы. Ну да ладно. Речь о другом. Прогуливаясь в районе открытого бассейна, что рядом с аквариумом, я увидел вдали парусное судно. Вот оно

http://www.fotolink.su/v.php?id=0c32...4e4b5e3e542bc2


3264x2448(2.00 MB)

хостинг изображений

посмотрев на парусник еще раз через пару минут, я заметил непонятные движения над самим парусом. То ли они его хотят снять, то ли переставить

http://www.fotolink.su/v.php?id=ac3d...19921d1a0d6972



3264x2448(2.04 MB)

хостинг изображений

http://www.fotolink.su/v.php?id=2dc2...dfb403ae558201



3264x2448(2.02 MB)

хостинг изображений
http://www.fotolink.su/v.php?id=e4a8...bd59ae18d9079a


3264x2448(2.03 MB)

хостинг изображений

Подумали, что все же они сворачивают парус, чтобы сесть за весла и решили пройтись к его постоянному месту прописки. Знакомый высказался однозначно, этот наш Бергенский драккар, который базируется возле кривых домов, с причала которого он прыгает и открывает купальный сезон 17 мая каждого года. Вот мы и пошли в этом направлении. Но пройдя полкилометра мы увидели за пакгаузом мачты парусников. Неужели этот драккар пришвартовался здесь, да и почему то он больше нашего, судя по длине мачты. И точно, выйдя к причалу, мы увидели драккарище, который превосходил бергенский почти в два раза

http://www.fotolink.su/v.php?id=f314...9610a0741af266


3264x2448(1.80 MB)

хостинг изображений





3264x2448(1.83 MB)

хостинг изображений

на драккаре была замечена женщина, что на флоте не всегда приветствуется, которая шустро орудовала по уборке бегущего и стоящего такелажа



3264x2448(2.07 MB)

хостинг изображений




3264x2448(2.05 MB)

хостинг изображений
http://www.fotolink.su/v.php?id=e33c...6a3af933c96775




а вот еще одна девчушка викингша, закрывает парусник брезентом.





3264x2448(2.06 MB)

хостинг изображений

http://www.fotolink.su/v.php?id=bb84...7ea8c5906bff63


3264x2448(1.82 MB)

хостинг изображений



3264x2448(1.79 MB)

хостинг изображений

Судя по вырезам в борту для весел, то количество гребцов доходит до 50 человек. Наш вмещает 22 гребца. Сергей вдруг сказал, что вроде бы видит знакомого с бородой на данном драккаре. Что за знакомый, поинтересоваля я. Да я вместе с ним как-то выступал на одной гонке в Германии, на праздниках Дни моря. Ну пойдем, коли так, предложил я, поговорим с твоим знакомым. Решили вернуться. Подходя к парусникам, на пирсе увидели еще одну девчушку в красном рыбацком роконе. Я спросил у неё, не знает ли она случайно, откуда пришел сий красавец драккар? Из Гаугезунда, последовал ответ. А что, вы хотели пройтись на его борт? Конечно да, в унисон ответили мы. Я правда с другого парусника, но сейчас узнаю об этом и девчушка шустро спустилась на парусник стоящий первым бортом и через минуту вернулась и ответила, что к сожалению сейчас команда Драккара занимается уборкой и вход туда по морским традициям для посторонних строго запрещен. Через час думаю будет возможно пройтись. Но к сожалению у нас не было времени и мы должны распрощаться, поблагодарив за помощь.
старый 28.08.2013, 23:45   #40
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
norfin, Есть вопросы или замечания по работе над моделью Драккара? Если нет - от винта и не засоряй эфир.
Жаль, я пропустил этот диалог. Исправляю недосмотр.

Юрий, даже если вам показалось обидным замечание пользователя, это не повод выяснять отношения. Можно нажать кнопку "пожаловаться модератору". А лучше вообще проигнорировать. Со своей же стороны замечу, что "лодья" - вполне имеет право на существования, и вопрос от norfin'а не считаю праздным.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Постройка модели лодьи викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О жестокости викингов Hrafn V. Эпоха викингов 55 30.10.2021 22:07
Игры у викингов Elsa Ingeborg Эпоха викингов 22 15.04.2018 18:41
Мёд у викингов AnKar Эпоха викингов 22 16.05.2014 11:56
Мыло Викингов MeWn Эпоха викингов 18 02.05.2013 17:47
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.