Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.08.2013, 16:44   #41
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Со своей же стороны замечу, что "лодья" - вполне имеет право на существования, и вопрос от norfin'а не считаю праздным.
Также слышал, что слово "лОдья" традиционно относится к судам русских поморов, а слово "лАдья" - вообще ко всем беспалубным парусно-гребным судам, имеющих в своей конструкции нечто общее с кораблями викингов.
старый 31.08.2013, 14:17   #42
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Хальвдан, Да нет я не обиделся да и отношения выеснять не собирался. Тема одна - постройка Драккара если в нее еще вплести к примеру госторбайторов и провописание получется чехарда. Поэтому я сразу в начале оговорил вопросы и замечания. Все остальное лишнее
Ingvor, Спосибо за фотографии Как мне кажется этот Драккар немного осовременен. Как мне кажется блоков в то время у викингов небыло. Или они просто до нас недошли

Работа медленно ,но продвигается закончил установку шпангоутов (флортимберсов) и бимсов. Что-то уже вырисовывается. Следущий этап заклепки на днище. Их я собираюсь делать из латунных гвоздей (супертонких) специально выписал интернет магазине "верфи на столе" Без малого 900 штук заклепать. Предварительно их зачернив

Бимсы в середине неставил чтобы показать кильсон.
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 31.08.2013, 15:33   #43
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Вижу на внутренней стороне киля Вашей модели дополнительное гнездо. Для второй мачты?
старый 31.08.2013, 18:05   #44
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Klerkon, Нет на Драккаре одна мачта с прямоугольным парусом. Гнезда их два- в носовой и кормовой оконечностях для установки с"емных стоек. Третья не с"емная, будет стоять на мачт-фишерсе. Стойки служили для укладки рея при ходе на веслах и шпиртов.
старый 04.09.2013, 08:32   #45
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Закончил клепку днища корпуса, теперь можно переходить к настилу. Его я все-таки приклею к бимсам. Иначе если рассыпится это пазл собрать будет крайне трудно. Заодно изготовил и подставку под судно. Однако к ней тоже нужна подложка для устойчивости.
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 04.09.2013, 08:37   #46
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Смотрится как на настоящей большой лодке! Здорово!

Тихомиров Юрий, а "гвозди-клёпки" в палубном настиле тоже будете ...?
старый 04.09.2013, 08:40   #47
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Aliena, Нет настил у Драккаров видимо собирался засчет плотной подгонки без крепления, так-что гвозей не будет.
старый 12.09.2013, 09:59   #48
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Закончил настил. Следующий этап установка последних шпангоутов (топтимберсов)

Этой мелюзги надо изготовить 57 штук. Думаю неделя на них уйдет
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 12.09.2013, 13:33   #49
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Следующий этап установка последних шпангоутов (топтимберсов)

Этой мелюзги надо изготовить 57 штук. Думаю неделя на них уйдет
Вот это потрясло просто!
старый 12.09.2013, 18:13   #50
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Закончил настил. Следующий этап установка последних шпангоутов (топтимберсов)

Этой мелюзги надо изготовить 57 штук. Думаю неделя на них уйдет
Нечётное количество - с учётом одного уже готового (что на монетке)?

И почему бы не "вырубить" целиковую болванку с нужным профилем, а потом лобзиком
нарезать. И шлифовать одну сторону можно на "болванке".
А вот ставить на место, это, да, займёт много времени.
старый 13.09.2013, 06:15   #51
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Aliena, Прошу прощения! Цифра 57 получилась при подсчете 19 бимсов на 3 = 57
В натуре на каждом бимсе с двух сторон 38 топтимберсов и через один стоят стойки фальшборта 18 штук итого 56. Нарезать не получится все топтимерсы разные по высоте ( самый короткий у миделя и самый высокий у штевней) Соответственно гребенка увеличивается от обшивки. Придется подгонять каждый к своему месту. На монете я показал размер мидель топтимберса. Остальные будут постепенно увеличиваться продвигаясь к штевням

Sölveig, Спосибо,что не забываешь! Когда закончу тогда посмотрим- а что, а вдруг
старый 13.09.2013, 06:38   #52
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Тихомиров Юрий, а чем Вы резьбу делаете? И по какому дереву?
старый 13.09.2013, 18:12   #53
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Тихомиров Юрий посмотреть сообщение
Aliena, Прошу прощения! Цифра 57 получилась при подсчете 19 бимсов на 3 = 57
В натуре на каждом бимсе с двух сторон 38 топтимберсов и через один стоят стойки фальшборта 18 штук итого 56. Нарезать не получится все топтимерсы разные по высоте ( самый короткий у миделя и самый высокий у штевней) Соответственно гребенка увеличивается от обшивки. Придется подгонять каждый к своему месту. На монете я показал размер мидель топтимберса. Остальные будут постепенно увеличиваться продвигаясь к штевням
Теперь ясно. Спасибо!
А вначале опешила, прочитав "фальшборт". Откуда, думаю, фальшборт у драккара,
если он не имеет палубы (исключая пайол над трюмом). Но заглянула в книжицу.., о! действительно, борта уходят выше вёсельных пОртов ...

Но почему бы не "вытёсывать" каждый второй (по борту) шпангоут длинее? Зачем маяться отдельно
ещё и со стойками?
Уверена, оригиналы именно так и строились.
старый 14.09.2013, 07:51   #54
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Aliena, Возможно и красивее было-бы, но не я придумал усиление бортов дополнительными стойками. Я только стараюсь, то-что видимо воссоздать как это было в действительности.

Sölveig, Привет! Наверно Вы имеете ввиду подставку? Я конечно не скульптор и могу только что-то копировать. Для мелких работ купил шведские штихеля конечно их стоимость дороговата по сравнению с нашими отчественными. Зато сталь отменная. А, крупные вещи режу стамесками. Многие из них сделал сам. Да дерево, это взависимости, что за изделие много делал из осины, она как и липа режется легко, реже как и подставку делал из сливы Вобщем собираю все если красивая структура. Вот только много уходит в брак после сушки как не стараюсь сушить много трескается и самое обидное во время почти готовой работы (если механическая шлифовка)
старый 17.09.2013, 06:27   #55
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Установка топтимберсов и стоек фальшборта завершена теперь можно показать,что получилось и начать продолжение "Марлезонского балета" следующи этап установка рейки под щиты и окончание клепки корпуса. Но прежде чем устанавливать рейку потребуетсяы хоть несколько щитов.

Заготовки для щитов сделал из 2мм березовых плашек
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 22.09.2013, 15:34   #56
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Закончил клепку судна, установил планку под щиты и установил стрингер ( из-за маленького размера судна я совместил стрингер и планку с отверстиями ) для этого в бруске выбрал четверть, затем сначала изогнул по шаблону, и только потом сделал отверстия. Планка по щиты как и клепки с пластинами видны хорошо думаю отдельные фото ненужны. Следущая работа довольно нудная, это изготовить крышки весельных портов и установить их
миниатюры
jpg.JPG   jpg.JPG   jpg.JPG   jpg.JPG  
старый 22.09.2013, 17:28   #57
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Стрингер или планширь? На фото явно второе.
Тихомиров Юрий, а каким образом Вы передаёте правильную кривизну шаблону?
Интересно и то, как Вам удалось изогнуть "деревянный уголок"(выбранная четверть представляется значительной)?

Рождение корабля - всегда чудо... Спасибо!
старый 22.09.2013, 18:12   #58
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Рождение корабля - всегда чудо...
Естественно! Древние викинги прекрасно это понимали, однако и в более поздние времена всегда проводилась торжественная церемония освящения нового судна, для чего специально приглашались священники. Считалось, что каждый корабль - практически тот же "дом", человеческое жилище, только "морское"...
старый 23.09.2013, 08:15   #59
Member
 
аватар для Тихомиров Юрий
 
Регистрация: 03.2013
Проживание: г.Москва
Сообщений: 250
Репутация: 27 | 3
По умолчанию

Aliena, Планширь это горизонтальный брус покрывающий фальшборт. Я просмотрел все фотографии и рисунки присланные мне. Ни на одной из них у драккаров его нет. А стрингер ( согласно описанию судна из Гокстада - на последнем поясе с внутренней стороны поставлен брус с прикрепленной к нижнему краю планкой с прорезями для присоединения краев тента или висевших за бортом щитов) Шаблон изготовлен для другой модели . Он более крут чем нужно. Но разогнуть уже согнутую планку легче чем подгибать по контуру судна. Нет такого напряжения материала, да и после высыхания рейка слегка выпримляется. Насчет изгибания четверти. Согнулась легко, а чтобы не сломалась отверстия я делал после изгибания.
старый 25.09.2013, 18:18   #60
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Юрий, я просто восхищен Вашим трудолюбием! Сразу видно, как ответственно относитесь Вы к своей весьма и весьма нелегкой работе.

Заранее извиняясь за оффтоп, рискну дать Вам, заядлому судомоделисту, ссылочку на перевод первого тома ценной книги "Военные корабли эпохи Тюдоров" (1485-1547): http://www.zw-observer.narod.ru/translate/tudor1.html

Автор исследования, который, к сожалению, пока мне неизвестен (в качестве переводчика выступил некий блогер под ником Observer) придерживается версии о том, что боевые каракки англичан XV-первой пол. XVI вв. ("Грейт Гарри", "Мэри Роуз" и пр.) произошли от североевропейских халков - увеличенных 3-мачтовых коггов XIV - первой пол. XV в., а североевропейские когги, в свою очередь - от раннескандинавских торговых кораблей кнорров.

Думаю, Вам будет интересно познакомиться с таким исследованием...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Постройка модели лодьи викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О жестокости викингов Hrafn V. Эпоха викингов 55 30.10.2021 22:07
Игры у викингов Elsa Ingeborg Эпоха викингов 22 15.04.2018 18:41
Мёд у викингов AnKar Эпоха викингов 22 16.05.2014 11:56
Мыло Викингов MeWn Эпоха викингов 18 02.05.2013 17:47
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.