Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.10.2013, 21:29   #21
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
это абсолютно разные категории.
Если уж вы говорите о "северной традиции", то, безусловно, в это широкое и крайне размытое понятие войдут древние Норвегия, Швеция и Дания.

А вообще составьте более конкретные вопросы и получите конкретные ответы.
старый 02.10.2013, 21:33   #22
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

согласен, что истинная убежденность и так называемая дань моде, декорация - не одно и то же.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но та самая упоминаемая вами северная традиция была завезена в Исландию как раз в основном из Норвегии.
я в курсе, был в Норвегии, норвежцы в основном атеисты, лютеране, либо свидетели Иеговы
старый 02.10.2013, 21:35   #23
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
я в курсе, был в Норвегии, норвежцы в основном атеисты, лютеране, либо свидетели Иеговы
Исландцы в основном атеисты, состоящие в лютеранской церкви.
старый 02.10.2013, 21:40   #24
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Исландцы в основном атеисты, состоящие в лютеранской церкви.
Но и "Асатру" у них тоже есть!
старый 02.10.2013, 21:42   #25
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Но и "Асатру" у них тоже есть!
Не так уж и много по сравнению с остальным населением.
старый 02.10.2013, 22:30   #26
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Не так уж и много по сравнению с остальным населением.
Верю, что они в меньшинстве, но все-таки они живут, существуют и поддерживают контакты с традиционалистами многих стран, в том числе, не исключено, и России. Так почему бы Basil99 не установить сначала связи именно с ними? Они могли бы ему помочь и в организации поездки, и в выборе мест для действа.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 02.10.2013, 23:33   #27
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
я в курсе, был в Норвегии, норвежцы в основном атеисты, лютеране, либо свидетели Иеговы
А какое это имеет отношение к событиям 1000-летней давности...
старый 03.10.2013, 00:07   #28
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
был в Норвегии, норвежцы в основном атеисты, лютеране, либо свидетели Иеговы
Вы забыли еще упомянуть многочисленных мусульман...
старый 04.10.2013, 14:37   #29
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вы забыли еще упомянуть многочисленных мусульман...
Да, мусульмане - скорее фактор экспансии в культурную и идеологическую европейскую среду

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А какое это имеет отношение к событиям 1000-летней давности...
История- вещь на мой взгляд относительная и конъюнктурная, причем не только советская. Достаточно почитать, допустим "Хронику Ура Линда" Германа Вирта, чтобы понять, что все исторические концепции не более чем концепции и гипотезы, причем даже при наличии так называемых письменных доказательств
старый 04.10.2013, 14:37   #30
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Восстанавливаю по памяти. История- вещь на мой взгляд относительная и конъюнктурная, причем не только советская.
О чем же вы тогда намерены поговорить?

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Достаточно почитать, допустим "Хронику Ура Линда" Германа Вирта, чтобы понять, что все исторические концепции не более чем концепции и гипотезы, причем даже при наличии так называемых письменных доказательств
Какое отношение имеет сия подделка к обсуждаемой теме? Создавайте тему что-нить типа "Мистификации в истории" - там и поговорим подробнее.
старый 04.10.2013, 14:51   #31
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
История- вещь на мой взгляд относительная и конъюнктурная, причем не только советская.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Создавайте тему что-нить типа "Мистификации в истории"
Бога ради, только не съезжайте и в этой теме на "совок" ибо опасность сия велика есть и тревожные тенденции
старый 04.10.2013, 15:45   #32
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Бога ради, только не съезжайте и в этой теме на "совок" ибо опасность сия велика есть и тревожные тенденции
Ну, во-первых, у вас ссылочка неверная. Тему про советскую конъюктурщину не я поднял.

Во-вторых, совок мне, конечно, в этой теме совершенно неинтересен.

И в-третьих, заявленная тема настолько широка, что съехать тут можно почти куда угодно. Было бы желание. Что, собссно, я и пытаюсь не допустить...
старый 04.10.2013, 16:33   #33
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 38
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ну, во-первых, у вас ссылочка неверная.
Oops, sorry - my mistake.
старый 04.10.2013, 22:48   #34
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
мусульмане - скорее фактор экспансии в культурную и идеологическую европейскую среду
Верно, в том числе с среду традиционалистскую, языческую! Об отношении мусульман к язычникам недвусмысленно говорится в 80-м аяйте 5 суры "Корана": это - ВРАГИ!

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
"Хронику Ура Линда" Германа Вирта,
В исторической науке принято поверять сведения источников ДРУГИМИ свидетельствами. "Хроника Ура Линда" такой проверке не подвергалась, за неимением, вероятно, таковых. Следовательно, официально она - "фальшивая"!

В течение многих веков человечеству демонстрировали внезапно извлеченные на свет некие "откровения", "сохранившиеся чудом" сочинения, документы, надписи, содержавшиеся массу непроверенной и оригинальной информации о, казалось бы, давным-давно "всем известных", "хрестоматийных" событиях. Ту же "Краледворскую рукопись", ту же "Велесову книгу", например...

Даже древнехорватская "Летопись Попа Дуклянина" второй пол. XII в., сохранившаяся в составе книги Мавро Орбини "Славянское царство" - "полу-научного" уже вполне себе для начала начала XVII в. сочинения - мало кем из академических ученых признается "подлинной". Та же история с волжско-булгарскими летописями "Джафар Тарихы", которые эрудированный Махмут здесь назвал "фальсификацией", и еще "туевой хучей" подобных сочинений...

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
причем даже при наличии так называемых письменных доказательств
Это вполне справедливо. История, как я уже говорил, была и есть "служанка политики", если не сказать ГРУБЕЕ. Подозрительная ситуация, неоднократно складывавшаяся с различными "подлинными документами" откровенно "разоблачительного" характера, навроде тех же "секретных протоколов" к Пакту Риббентропа-Молотова 1939 г. - лишнее тому подтверждение. Технические возможности современного "постидустриального" общества в принципе позволяют намеренно СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ, буквально - "создать из ничего", ЛЮБОЙ "подлинный" документ.

Даже многие вещественные источники и артефакты порой также ловко подделываются. Общественность как-то "подзабыла", что одним из основных, к примеру, оснований для РПЦ отказать в публичном отпевании "счастливо найденных" Гелием Рябовым, Борисом Немцовым, Ельциным и компанией "останков семьи Романовых" в 1998 г. послужил факт отсутствия на черепе царя Николая II знаменитого шрама, оставленного саблей недовольного самурая в 1890 г.
старый 05.10.2013, 13:54   #35
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Исландцы в основном атеисты, состоящие в лютеранской церкви.
Очень хорошо сказано)). Не только про исландцев, вообще про большинство скандинавов).

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"счастливо найденных" Гелием Рябовым
...Вот если бы в числе команды был еще Водород Полосатов, то тодга РПЦ уже некуда было бы деваться, кроме как признать останки...

Вообще я не совсем догнала, о чем тема...Человек хочет ритуальную поездку в Исландию организовать, что ли? так такие вещи обычно проводятся с хорошо знакомым кругом людей...члены реконстр.клубов, языческие общин(ки), итд...короче, где все друг друга знают. А так, чтобы незнакомых поднять, да еще и по интернету...Не знаю, если ЭТО цель темы—то мне как то немножко странно. В смысле...если б даже я интересовалась до ужоса древними магическими скандинавскими ритуалами, я б не поехала вот так с потолка...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 05.10.2013, 19:39   #36
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Человек хочет ритуальную поездку в Исландию организовать, что ли? так такие вещи обычно проводятся с хорошо знакомым кругом людей...члены реконстр.клубов, языческие общин(ки), итд...короче, где все друг друга знают.....
Не факт. Если Basil99 - человек опытный (вроде пишет, что уже был в Норвегии и т.д.), то ему по силам съездить на остров и самостоятельно.

Местных традиционалистов он вполне может просто проинформировать о своем визите, и то - только если сочтет необходимым. Были бы деньги, а Исландия - страна не "закрытая"....
старый 06.10.2013, 10:49   #37
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Какое отношение имеет сия подделка к обсуждаемой теме? Создавайте тему что-нить типа "Мистификации в истории" - там и поговорим подробнее.
да вся история сплошная подделка и МИСТИФИКАЦИЯ, начиная с Краткого курса истории ВКП(б) и кончая древним Римом, Египтом и средневековьем)

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
MeTaNik посмотреть сообщение Человек хочет ритуальную поездку в Исландию организовать, что ли? так такие вещи обычно проводятся с хорошо знакомым кругом людей...члены реконстр.клубов, языческие общин(ки), итд...короче, где все друг друга знают..... Не факт. Если Basil99 - человек опытный (вроде пишет, что уже был в Норвегии и т.д.), то ему по силам съездить на остров и самостоятельно. Местных традиционалистов он вполне может просто проинформировать о своем визите, и то - только если сочтет необходимым. Были бы деньги, а Исландия - страна не "закрытая"....
Вот спасибо, вы так обо мне заботитесь, конечно, я чел самодостаточный, вот и культуру и этнос маори в Новой Зеландии исследовал, привлекая к сотрудничеству спецов из Оклендского университета, с религией скандинавов тоже очевидно так придется, опираясь на местные кадры, а то, очевидно мои соотечественники компетентны больше по турецким пляжам, тайландским массажисткам да итальянским оптовым складам....)

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Хальвдан посмотреть сообщение Создавайте тему что-нить типа "Мистификации в истории" Бога ради, только не съезжайте и в этой теме на "совок" ибо опасность сия велика есть и тревожные тенденции
Совок - он до гробовой доски неискореним, так что призыв к его искоренению сродни разве что к призыву изменения структуры ДНК)
старый 06.10.2013, 12:28   #38
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Basil99, а какие именно мистические места вы собираетесь в Исландии посещать?
Что-то не припомню, чтобы боги людям здесь являлись.
старый 06.10.2013, 12:39   #39
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Что-то не припомню, чтобы боги людям здесь являлись.
Как они могут явится тем,кому всё равно?
старый 06.10.2013, 12:54   #40
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Как они могут явится тем,кому всё равно?
Так и раньше вроде не являлись.
Все больше двергуры, тролли или алвуры.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Северная традиция
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Северная Традиция. Священный остров Руян: сборник Иггельд Новости Круга Языческой традиции 2 12.01.2013 11:05
Традиция marsianea Скандинавия 2 03.09.2008 18:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.