Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.10.2013, 13:06   #41
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Так и раньше вроде не являлись.
Прошлое-туман...

Стоит ли судить о мире с "высоты" своих 30-40 лет?

(Юнг в своих работах даёт интересное объяснение такого явления как боги)
старый 06.10.2013, 13:42   #42
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Прошлое-туман...
Alland, такое выдающееся событие как явление богов людям в Исландии наверняка было бы отражено в сагах.
старый 06.10.2013, 13:53   #43
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Alland, такое выдающееся событие как явление богов людям в Исландии наверняка было бы отражено в сагах.
Как Вы думаете,сильно шумят о своём мистическом опыте настоящие посвящённые?
старый 06.10.2013, 14:30   #44
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Как Вы думаете,сильно шумят о своём мистическом опыте настоящие посвящённые?

Alland, а вы думаете, что боги просто так спускаются к людям поболтать на досуге?
Как правило, они дают указания, информацию, предназначенную не только для одного человека.
С теми же алвурами в Исландии, они обычно являются людям, когда хотят от них что-то: прекратить строительство, не трогать гору, где они живут, да и просто попросить молока, т.к. у них новорожденый , а их корова погибла.
Боги далеко не всегда склонны к простой беседе со смертными.
старый 06.10.2013, 15:30   #45
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Боги далеко не всегда склонны к простой беседе со смертными
Викинг в смертельной битве и шаман в мистическом трансе это нечто иное,нежели козопасы и рыболовы в повседневных заботах.

Блеск Вальхаллы навряд ли увидят простые смертные.
старый 06.10.2013, 17:06   #46
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

[quote=Klerkon;292042] В исторической науке принято поверять сведения источников ДРУГИМИ свидетельствами. "Хроника Ура Линда" такой проверке не подвергалась, за неимением, вероятно, таковых. Следовательно, официально она - "фальшивая"![/quot
в том то и дело, что нет никакой "исторической науки". история - чистой воды политический промискуитет и не более того вроде как извлечение "древних" амфор со дня моря. Просто тот случай был гротескной и явной подтасовкой. Другие "доказательства" менее явно притянуты за уши, что отнюдь не прибавляет им достоверности. Так что забудьте об исторической науке, не было ее никогда

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Basil99, а какие именно мистические места вы собираетесь в Исландии посещать? Что-то не припомню, чтобы боги людям здесь являлись.
вы знаете, и я не припомню чтобы Боги там являлись, если честно, я тогда еще и в утробе не находился) Что касается посещения, вот хочу и все, вот кажется мне что там что-то есть и хоть убейте)

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если уж вы говорите о "северной традиции", то, безусловно, в это широкое и крайне размытое понятие войдут древние Норвегия, Швеция и Дания.
для начала остановимся на том, что тогда не существовало ни упомянутых государств, ни гос границ
старый 06.10.2013, 18:05   #47
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Что касается посещения, вот хочу и все, вот кажется мне что там что-то есть и хоть убейте)
Т.е. конкретных мест посещения у вас нет?
старый 06.10.2013, 19:42   #48
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
да вся история сплошная подделка и МИСТИФИКАЦИЯ, начиная с Краткого курса истории ВКП(б) и кончая древним Римом, Египтом и средневековьем
Если вы такого мнения об истории, то тогда и обсуждать особо нечего. Ведь "Старшую Эдду" в таком случае можно запросто объявить подделкой.

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
для начала остановимся на том, что тогда не существовало ни упомянутых государств, ни гос границ
Вы правда хотите с этого начать? Так вы просто поболтать пришли? )
Я указал географический регион, чтобы понятно было, о чем говорить. Если я буду пользоваться древними топонимами, вы вряд ли вообще меня поймёте.

Ну, и к тому же несколько постами выше вы сами заговорили о современной религии скандинавских стран. Что уж совсем не имеет отношения к теме.
старый 06.10.2013, 21:54   #49
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Т.е. конкретных мест посещения у вас нет?
нет, поскольку страна мне пока не знакома и я там не был

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Basil99 посмотреть сообщение да вся история сплошная подделка и МИСТИФИКАЦИЯ, начиная с Краткого курса истории ВКП(б) и кончая древним Римом, Египтом и средневековьем Если вы такого мнения об истории, то тогда и обсуждать особо нечего. Ведь "Старшую Эдду" в таком случае можно запросто объявить подделкой. Цитата: Basil99 посмотреть сообщение для начала остановимся на том, что тогда не существовало ни упомянутых государств, ни гос границ Вы правда хотите с этого начать? Так вы просто поболтать пришли? ) Я указал географический регион, чтобы понятно было, о чем говорить. Если я буду пользоваться древними топонимами, вы вряд ли вообще меня поймёте. Ну, и к тому же несколько постами выше вы сами заговорили о современной религии скандинавских стран. Что уж совсем не имеет отношения к теме.
не хочу заниматься софистикой и переливать из пустого в порожнее тему что подделка, а что нет. Проблемы истории меня вообще не интересуют. Мне нужен попутчик, находящийся в теме Asatru, с которым я мог бы посетить ряд сакральных мест Исландии. Надеюсь, теперь я сформулировал свою мысль четко и понятно, поэтому прошу всякой посторонней хренью меня не грузить, уж сделайте милость. Спасибо.
старый 06.10.2013, 22:55   #50
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
вот и культуру и этнос маори в Новой Зеландии исследовал, привлекая к сотрудничеству спецов из Оклендского университета
Ну, если так, то у Вас никаких там не будет проблем!

А про исследование культуры и религии (?) маори - были бы очень благодарны Вам, если бы Вы когда-нибудь познакомили нас здесь с каким-нибудь Вашими материалами.

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Так что забудьте об исторической науке, не было ее никогда
Во всяком случае, в нашей стране однозначным выводам большинства ученых безоговорочно доверять не следует. Даже споры на этом форуме, скажем, насчет "гениальности" или "инфернальности" Сталина, или недавний скандал с картиной И.Е. Репина и Иваном Грозным, лишний раз доказывают факт, что история - наука НЕточная и всегда политически мотивированная...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 07.10.2013, 17:39   #51
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А про исследование культуры и религии (?) маори - были бы очень благодарны Вам, если бы Вы когда-нибудь познакомили нас здесь с каким-нибудь Вашими материалами.
с удовольствием, милости просим на http://www.aotearoa.ru
старый 08.10.2013, 15:09   #52
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
не хочу заниматься софистикой и переливать из пустого в порожнее тему что подделка, а что нет.
Совершенно верно, не стоит. Для этого надо хотя бы немного разбираться в истории как науке.

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Проблемы истории меня вообще не интересуют. Мне нужен попутчик, находящийся в теме Asatru, с которым я мог бы посетить ряд сакральных мест Исландии. Надеюсь, теперь я сформулировал свою мысль четко и понятно,
Теперь да. С энной попытки получилось. Хотя это в корне отличается от заявленной вами в первом сообщении темы, да и непонятно, как можно интересоваться "сакральными местами Исландии", но не интересоваться историей. Но дело ваше, конечно.

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
поэтому прошу всякой посторонней хренью меня не грузить, уж сделайте милость.
Я вас сильно загрузил, суровый исландский воин? )
Простите, не ожидал, что вы такой фарфоровый и непоследовательный. Ведь с темы съезжать вы еще начали на первой станице.
старый 16.10.2013, 18:03   #53
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Совершенно верно, не стоит. Для этого надо хотя бы немного разбираться в истории как науке.
да не признаю я историю как науку и не собираюсь в ней разбираться, в маразмышлизмах престарелых членов РАН) имею я право на собственное мнение в конце концов?!
старый 16.10.2013, 18:06   #54
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
да не признаю я историю как науку
Та ради Бога. История от этого не потеряет.
Вы от темы-то не отвлекайтесь, не отвлекайтесь...
старый 16.10.2013, 18:08   #55
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Я вас сильно загрузил, суровый исландский воин? ) Простите, не ожидал, что вы такой фарфоровый и непоследовательный. Ведь с темы съезжать вы еще начали на первой станице.
Конан Дойль устами своего героя сказал, что голова - это не старый чердак, чтобы тащить туда всякий хлам. Я с ним согласен)

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Та ради Бога. История от этого не потеряет. Вы от темы-то не отвлекайтесь, не отвлекайтесь...
я не историк. Я журналист. Я придумываю историю, а не изучаю ее
старый 16.10.2013, 18:11   #56
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
Я придумываю историю, а не изучаю ее
А как же истина?
старый 16.10.2013, 18:14   #57
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
я не историк. Я журналист. Я придумываю историю, а не изучаю ее
Вы ещё и воздух любите сотрясать, как я погляжу )
Так что там до северной традиции...

Последний раз редактировалось Хальвдан: 16.10.2013 в 18:47.
старый 16.10.2013, 19:39   #58
Junior Member
 
аватар для Basil99
 
Регистрация: 09.2013
Проживание: Уфа
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А как же истина?
она где-то рядом

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы ещё и воздух любите сотрясать, как я погляжу ) Так что там до северной традиции...
согласно уравнения Менделеева-Клайперона плотность воздуха в разных условиях бывает разной. В любом случае он сотрясаем ввиду этой самой плотности и внешних кол****ий. И Северная традиция - это этно-сакральная категория, не имеющая, впрочем, к истории никакого отношения, поскольку так называемая история мало что объясняет. ее современная функция - наводить тень на плетень и все запутывать в угоду сиюминутной конъюнктуры. аминь

ну вот, где ннадо у них цензура слово было вполне невинное К.О.Л.Е.Б.А.Н.И.Й (+12)
старый 16.10.2013, 20:04   #59
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
И Северная традиция - это этно-сакральная категория, не имеющая, впрочем, к истории никакого отношения
А какое вы имеете отношение к "северной традиции", и что вы вообще под этим понимаете?

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
так называемая история мало что объясняет.
Ну, или кто-то просто не способен понять что к чему. Вот я, скажем, не разбираюсь в астрофизике. Так, может, также вы в истории не смыслите? )
старый 16.10.2013, 21:54   #60
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
да не признаю я историю как науку и не собираюсь в ней разбираться
Это - Ваше полное право.

Действительно, официальная историческая наука, особенно советская, себя фатально дискредитировала. Не все "благополучно" обстоит и с наукой западной, и уж тем паче - с "россиянской".

Однако "счастливые исключения" здесь таки бывают.

Помимо этого, надеюсь, Вы не будете отрицать нашего и, кстати, Вашего личного права, не доверяя ни в коем случае исследователям, т.е. "толкователям" и пересказчикам, хотя бы отчасти доверять самим ИСТОЧНИКАМ.

Источники-то Вы сами - таки читаете? И не одну ведь "Ура Линда"? Знаете, уверен, и исландские саги, и ирландские скелы, и русские былины, и в летописи-анналы, наверное, заглядывали?

Ну, а уж по части специализации Хальвдана - ни за что не поверю, что Вы, уважаемый, не читали Гомера, Овидия, Плутарха или Светония!

Цитата:
Basil99 посмотреть сообщение
я не историк. Я журналист. Я придумываю историю, а не изучаю ее
Это также Ваше личное дело. Однако позвольте, в таком случае, спросить, придумываете ее Вы - для КОГО и ЗАЧЕМ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Северная традиция
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Северная Традиция. Священный остров Руян: сборник Иггельд Новости Круга Языческой традиции 2 12.01.2013 11:05
Традиция marsianea Скандинавия 2 03.09.2008 18:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:35


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.