Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Быт и досуг в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.12.2013, 20:51   #181
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

В конце декабря, особенно после дня Vintersolverv 21-ого декабря, в Норвегии устанавливается мягкий, теплый климат. Норвежцы называют эту мягкую зимнюю погоду сдобным словом «kakelinna» («пироговое потепление») В старину считалось, что причиной изменения погоды является обильное выпекание сдобы накануне Рождества. Норвежцы верили, что «локальное потепление» каждый год вызывают они сами — и «виной» этому усердие, с которым они приступают к сверхзаданию: «напечь семь видов выпечки».
Белая пшеничная мука всегда была дефицитом в Северных странах. Ее приходилось импортировать из Дании за довольно большие деньги, поэтому вся выпечка считалась деликатесом.Традиция выпечки сладкого печенья началась в 19-м веке. До этого в Норвегии обычно готовили различные лепешки. Но даже у самого бедного крестьянина в преддверии Рождества по сусекам можно было наскрести достаточно муки для изготовления «7 видов» (syv slag).
Фотография 1955года/Digitalt Museum/


Цитата:
Goro
Прямоугольное печенье с цветочным узором GORO- Гуру, вкусом похожее на хворост.


250 гр масла

175 гр сахара

2 яйца

250 гр сливок

2 ст.л. коньяка

¼ ч.л. корицы

500 гр муки

Хорошо взбейте яичные желтки и половину сахара.

Взбейте сливки с оставшимся сахаром, все перемешайте вместе и добавьте коньяк и корицу.

Постепенно перемешайте хорошо взбитые яичные белки с мукой. Выложите тесто на стол. Охлажденное масло аккуратно вбейте в тесто (тесто можно оставить на ночь).
Жарить в промазанной подсолнечным маслом специальной сковородке.


Цитата:
Katten посмотреть сообщение
berlinerkranser
Берлинские крендельки
190 гр. масла
50 гр. сахара
2 желтка
250 грамм муки

Все ингредиенты смешать в миксере. Тесто завернуть в пленки оставить на ночь в холодильнике. Сформировать тоненькие колбаски, сделать из них крендельки. Убрать в морозилку на 15 минут. Окунуть каждое печенье с одной стороны в белок и затем в сахар. Выпекать при температуре 180 градусов в течении 10 минут.
старый 26.12.2013, 21:08   #182
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Прямоугольное печенье с цветочным узором GORO- Гуру, вкусом похожее на хворост.
Опять антикварная сковородка от свекрови.
А в вафельнице выпекать такое не получится?
старый 26.12.2013, 21:17   #183
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А в вафельнице выпекать такое не получится?
оно будет не таким тонким,тесто "утонет" в вафельнице,лучше не стоит )Вот в æтом -то и есть определенная особенность:рецепты незатейливые ,а сковородочки-СПЕЦИАЛьНЫЕ) Кстати, а Вы уже прикупили вафельницу?))
старый 26.12.2013, 21:37   #184
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Вы уже прикупили вафельницу?))
Нет еще, но собираюсь.
старый 05.01.2014, 17:53   #185
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Pepperkake – имбирное печенье,(пряник) из сушеного имбиря, сиропа и специй,которое часто украшают глазурью и конфетами.
Испек кто-то за неделю такой красивый пряник детям на Рождество(фотография из газеты)


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А кто из вас ел китятину?
а кто ел крокодилятину и кенгурятину?)))
Рассказываю по порядку)Здесь тоже можно купить æкзотическое мясо. Еще летом прошлого года торговая сеть Narvesen запустила новый продукт в 60 магазинах по всей Норвегии(точнее,10 процентов магазинов Narvesen, только в избранных магазинах в крупных городах) – сосиски с крокодилятиной из Зимбабве. «Norges mest eksotiske pølser».

Животные были выращены на ферме «Паденга» в Зимбабве, поставляющей треть производимого в мире мяса крокодила. «Нарвесен» обещал низкие цены на сосиски из крокодилятины, поэтому защитники прав животных беспокоились, что мясо будет добыто запрещёнными методами охоты. Однако «Нарвесен» приобрела мясо у заводчика крокодилов, и утверждали, что у него есть все документы, подтверждающие соблюдение требований охраны здоровья животных.
Цена сосиски с крокодилятиной – 39 крон (Utsalgsprisen for en krokodillepølse i brød eller lompe er satt til 39 kroner.).Я не покупала. Знаю только что сеть «Нарвесен» использует в своих сосисках мясо бизона, страуса, дикого кабана и крокодила +
Bison сосиски были произведены ограниченным тиражом . Сосиски приправляют
экзотическими специями, состоящей из лимона, горького апельсина , кориандра, паприки, орегано, петрушки и перца чили. К ним рекомендуется карри и манго соус.Æкзотика..
Сразу скажу,что я купила не сосиски,а мясо,и не в Норвегии,а в Швеции. Причем,совершенно случайно наткнулась в морозильном прилавке не только на мясо крокодила,но еще и на мясо кенгуру и,конечно,купила ,чтобы попробовать æкзотику,протестировать новый продукт)Поставщик обещал в рекламе) "захватывающие ароматы и разнообразие и удовольствие для наших клиентов".Должна сказать,что я не в восторге от мяса крокодила и кенгуру:ни вкусом,ни качеством.Кенгуру,судя по жесткости мяса,долго прыгала , а мясо крокодила было слегка резиновым,суховатым,наверное,старый попался))Крокодилье мясо белое,на вкус отдавало рыбой слегка,даже больше кальмаром.

Я решила его приготовить простым способом,сделала стейк,на гарнир-отварные овощи,приправы добавлять не стала,чтобы не перебить вкус,и ,наверное,в æтом была моя ошибка.Надо было "поколдовать"над мясом),скорее всего потушить его с травами..К тому же я не знала из какой части моя покупка.Филейной частью считается хвост, поэтому это мясо считается высшего качества и оно довольно дорогое. Мясо на спине немного жестковато, но из него получается хорошее барбекю. Спинную верхнюю часть нарезают пластами, а нижнюю спинную и хвостовую части нарезают для приготовления стейков.

Мясо кенгуру почти без жира, чтобы не пересушить, при жарке постоянно подливала масло ,воду . Практически тушила его на медленном огне.Мясо по цвету более темное,чем говядина, более выражен бордовый цвет, на вкус с легкой горчинкой.

Ни то ,ни другое мясо популярностью здесь не пользуется,но я хотя бы попробовала,теперь имею предстваление о вкусе)Сосиски не ем,поæтому какие они на вкус, безоньи или из страуса, сказать не могу.
старый 05.01.2014, 18:03   #186
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Katten
Pepperkake – имбирное печенье,(пряник) из сушеного имбиря, сиропа и специй,которое часто украшают глазурью и конфетами.
Честно говоря, впервые слышу, что пепперкаке - это имбирное печенье)) я понимаю, что входит кардамон в рецепт, но почему-то так его не воспринимала))
старый 26.01.2014, 21:57   #187
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Обед (или завтрак) за 3 мин
Взвиваем яйца,сливки(соль по вкусу)выыыыливаем на сковороду-раз!,пока жарится ,быстро режем копченый лосось на ломтики ,заааакидываем его поверх яиц,накрываем крышкой-два!Лосось меняет цвет(чуть бледнеет),посыпаем все свежим укропчиком- три,готово!)
старый 26.01.2014, 22:32   #188
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Кстати, а Вы уже прикупили вафельницу?
Прикупила.
Вот теперь начну пробовать различные рецепты.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Взвиваем яйца,сливки(соль по вкусу)выыыыливаем на сковороду-раз!,пока жарится ,быстро режем копченый лосось на ломтики ,заааакидываем его поверх яиц,накрываем крышкой-два!Лосось меняет цвет(чуть бледнеет),посыпаем все свежим укропчиком- три,готово!)
А вот я бы сделала еще проще.
В яйца со сливками (молоком) ложку муки и взбить, а пока жарится, то на свежий хлеб (лучше сладковатый, я пеку сама в хлебопечке) маслица и рыбку туда сверху. А потом этот омлет с таким бутербродиком и с кофе, причем в кофе обязательно ложку меда.
старый 26.01.2014, 22:35   #189
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Прикупила.
Gratis!)Мои поздравления)Так и начните с вафель)

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
то на свежий хлеб
то бы да,но я не ем хлеб)
старый 26.01.2014, 22:37   #190
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
то бы да,но я не ем хлеб)
Даже самодельный?
старый 26.01.2014, 23:07   #191
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Даже самодельный?
Даже самодельный,(очень редко- багеты к рыбному супу,но могу и без них;или knekkebrø-сухарики).Не знаю, пропало желание и все.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
омлет с таким бутербродиком
Ваш вариант даже более норвежским получился, typisk бутербродный )
старый 29.01.2014, 01:30   #192
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А как на счет flatbrød или lefse?Я даже в Россию с собой беру )
старый 01.02.2014, 21:56   #193
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Foksy3,приветствую Вас)Вы знаете,а вот как-то не сложилось у меня с

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
flatbrød

или lefse
К моим фаворитам отнесу все же вот такие хлебцы(из муки грубого помола с отрубями)
старый 05.02.2014, 14:17   #194
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Не только вкусно, просто в приготовлении,но и полезно:Норвежская сельдь с клюквой

Hа 4 порции:

4 куска маринованной или слабосоленой норвежской сельди

1 головка красного лука

Маринад:

100 г протертой клюквы

100 мл красного винного или хересного уксуса

100 мл воды

1 ст. л. сахара

2 ст. л. порубленного тимьяна



Филе сельди промыть, обсушить и нарезать маленькими кусочками. Добавить мелко нарезанный лук. Смешать все ингредиенты для маринада и залить рыбу. Оставить мариноваться минимум на час. Подавать на стол в бокалах, украсив зеленью.
старый 03.03.2014, 16:43   #195
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Вчера в "маслиничное" воскресенье /fastelavnssondag (или "жирное"/fleskesondag )
подробнее здесь:
http://valhalla.ulver.com/f188/t17617-2.html#post309214


попробовала традиционные булочки Fastelavensboller

Подкину рецептик по случаю Fastelavn )
Берем 100 гр сливочного масла, 300 мл молока,пакетик сухих дрожжей, 100 гр сахара ,0,5 ч.л кардамона,одно яйцо и соль.
Сл.масло растапливаем ,добавляем теплое молоко и даем смеси немного остыть , затем высыпаем дрожжи и перемешиваем до полного их растворения;
Отдельно смешиваем муку, сахар, кардамон и соль, добавляем разведенные в молоке дрожжи и вымешиваем однородное тесто (вымешивать необходимо не менее 10 минут);оставляем тесто в теплом месте на часок(оно должно увеличиться вдвое).Когда тесто "подошло" ,делим его на части,формируем колобки,выпекаем на противне(не забываем пекарскую бумагу).

Лучше если булочки до выпечки подержать еще хотя бы полчасика ,затем смазываем взбитым яичным желтком-и в духовочку на 7-10 мин(t= 250 градусов).Готовые булочки охлаждаем.
Но это еще не все.Готовим крем для начинки: смешиваем сливки 330 гр (33%)и ванильный сахар(2 ч.л) и взбиваем .
Разрезаем булочки пополам,наполняем кремом,сверху посыпаем сахарной пудрой.Готово!)

****
Ничего не пойму:что со шрифтом случилось?
 
 
старый 03.03.2014, 16:54   #196
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

У нас тоже был Bolludagur.
Булочки аналогичные, но в основном заварные и с шоколадом сверху.
А со сливками в начинке еще в наличии джем.

ПС. Сама не пеку, покупаю заварные заготовки, взбиваю сама сливки и добавляю джем из мороженой голубики с сахаром (не варю, как есть, свежие).
старый 03.03.2014, 16:57   #197
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 35
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

А я на выходных делал шоколадные блины с начинкой из "ромовой вишни".
Получилось правда очень вкусно. Если интересует рецепт, пишите, поделюсь с радостью.
старый 03.03.2014, 17:04   #198
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А со сливками в начинке еще в наличии джем.
Да,варианты есть и здесь,я просто не стала расписывать:также джем,варенье,шоколад и даже марципановая масса(но ее -чаще на Пасху


Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Сама не пеку
Конкретно эти тоже нет,но вчера была в Швеции,там прикупила,у них ассортимент традиционных булок,сдобы был большой ,особенно вчера ,из-за праздничка.Не удержалась-купила)Но они мне не очень понравились,я тоже больше люблю заварное тесто)

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
У нас тоже был Bolludagur.
Цитата:
Sænsk bolludagsbolla, gerbolla með marsípan- og rjómafyllingu.
Один в один!)
старый 03.03.2014, 17:07   #199
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
я тоже больше люблю заварное тесто)
У меня еще осталось около 6-7 заготовок, но видеть крем из сливок уже не могу.
Начиню их творогом или сыром и ветчиной, а сырные еще и запечь можно.
старый 03.03.2014, 17:10   #200
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Начиню их творогом или сыром и ветчиной, а сырные еще и запечь можно.
Такой вариант и мне по душе

Последний раз редактировалось Katten: 03.03.2014 в 19:30.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: "Smak av Norge". Отзывы о норвежской кухне.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гражданин Швеции построил у себя на кухне ядерный реактор Корвин Новости 7 17.09.2011 12:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.