Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Быт и досуг в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.11.2013, 18:11   #101
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Тортик очень вкусный. Бисквит в этом тортике выходит нежнейший...
Cyanide,я очень рада что Вам понравился торт)Насчет меренги,да,бывает тоже ,что не совсем удается,хотя вроде бы все делаю как всегда.Æто мой любимый (пожалуй,даже единственный из норвежских) тортов,у меня даже его рецепт висит на кухне (и как памятка и как декорация)


Цитата:
Helly посмотреть сообщение
3-й день жую, такую черную, классическую
Helly,выздоравливайте,а я пью чай с norsk вересковым медом )
Мне сегодня поступило приглашение на следующие выходные на ужин с норвежским "деликатесом" - смалаховед.Я как услышала по телефону слово smalahove,тут же начала лихорадочно соображать какую причину придумать для отказа .При всей моей симпатии к пригласившему ,я не в состоянии даже смотреть на æто ,не то что есть.Обьясню.Smalahove/смалахове - æто баранья(овечья )голова, которую сначала солят,потом коптят или сушат.Затем она отваривается или зажаривается целиком.

Так (целиком) она и подается на стол,читала,что некоторые даже едят глаза. На гарнир к сему "деликатесу" подают пюре из брюквы и картофеля.

Обычно готовят в Западной Норвегии(там оно более традиционно) и начинают готовить по осени и на Рождество.Мы ни разу не пробовали и ,честно сказать,желания нет.Приготовим, как всегда , "попроще,без деликатесов")) вкуснейшие ребрышки на наш рождественский стол +...оsv)

Последний раз редактировалось Katten: 07.11.2013 в 18:46.
старый 07.11.2013, 19:55   #102
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Обьясню.Smalahove/смалахове - æто баранья(овечья )голова, которую сначала солят,потом коптят или сушат.Затем она отваривается или зажаривается целиком.
Исландцы делают попроще, варят свежую или мороженую.
Называется lambasvíð.
Вполне сьедобно.
И глаза выедают, но вот глаза я никак не могу себя заставить даже попробовать.
старый 07.11.2013, 20:00   #103
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вполне сьедобно.
Helly,Вы пробовали?А на гарнир что подают ?
старый 07.11.2013, 20:03   #104
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Helly,Вы пробовали?А на гарнир что подают ?
Пробовала, но не глаза, их я не могу себя заставить даже надкусить.
Продают круглый год в магазинах, как мороженую, так и вареную в вакуумной упаковке.
старый 07.11.2013, 20:06   #105
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Продают круглый год в магазинах, как мороженую, так и вареную в вакуумной упаковке.
понятно,а гарнир какой у вас делают к "голове"?)

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
А на гарнир что подают ?
???
старый 07.11.2013, 20:06   #106
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Smalahove/смалахове
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Исландцы делают попроще,
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И глаза выедают
При таком высоком уровне жизни, толерантности и даже уважении к открытым гейским манифестациям, скандинавы во многом сохранили первобытность, варварство. Да что там, и сами представители секс-меньшинств могут съесть не только нежнейший кекс-бисквит, но и полакомиться головой барашка, смотрящей на едока варёными глазами: от одного этого вида брутальный русский натурал может упасть в обморок.
Очень интересно. А я даже крольчатину не очень люблю, поскольку кролик анатомией несколько напоминает... кошку. А вот супруга уплетала их на Мальте с удовольствием. Кроликов, а не кошек.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 07.11.2013, 20:08   #107
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
гарнир какой у вас делают к "голове"?)
Пюре из вареной репы.
старый 07.11.2013, 20:10   #108
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Пюре из вареной репы.
æто я уплетаю с ПРЕвеликим удовольствием))
старый 07.11.2013, 20:11   #109
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
от одного этого вида брутальный русский натурал может упасть в обморок.
Ему еще надо занюхать тухлой вяленой акулой hákarl или вареным скатом.
старый 07.11.2013, 20:14   #110
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
вареным скатом.
Тухлая акула - это я слышал, но что не так со скатом? Скат, конечно, тоже родственник акулы, но неужели обязательно надо, чтоб и он был тухлый?
старый 07.11.2013, 20:18   #111
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
что не так со скатом? Он конечно, тоже родственник акулы, но неужели обязательно надо, чтоб он тоже был тухлый?
Иначе не разлагаются токсины.
Пахнет сильно, когда варят.
Некоторые исландцы вообще в соответствующие дни предпочитают ходить в ресторан, чтобы его поесть.
старый 07.11.2013, 20:30   #112
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А вот супруга уплетала их на Мальте с удовольствием. Кроликов, а не кошек
Ну, кролик то еще что...а вот нутрия - тут даже я напряглась))
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Пюре из вареной репы.
А это не одно и то же, что и брюква ?

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Обычно готовят в Западной Норвегии(там оно более традиционно)
Западный норвежец тут утверждает, что может на Юго-Западе, потому что у нас тут, ближе к Северо-Западу, такой традиции точно нет, хотя, как я говорила, баранина весьма популярна
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 07.11.2013, 20:49   #113
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А это не одно и то же, что и брюква ?
Если и не то же самое, то что-то очень близкое.
старый 07.11.2013, 20:52   #114
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Если и не то же самое, то что-то очень близкое.
Ну да - одно и то же: сладенькая, приятная, нежная репа и грубая, невкусная, кормовая брюква. Вершки и корешки.
Цитата:
She посмотреть сообщение
баранина весьма популярна
Даже в фильме "Сыны Норвегии" анархисты, дикие норвежские панки и отчаяннейшие нонконформисты с удовольствием поедают "форикола".
старый 07.11.2013, 20:56   #115
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Если и не то же самое, то что-то очень близкое.
Брюква считается гибридом репы и одного из видов капусты.
Цитата:
Она появилась позже, чем репа. Некоторые ученые утверждают, что брюква уроженка России (районов Сибири), другие полагают, что новый овощ сначала появился в Европе где-то в средние века и, возможно, пришел из Скандинавии. Считается, что о брюкве не было письменных упоминаний до 1620 года, когда ее описал швейцарский ботаник Каспер Баугин. Английское слово rutabaga произошло от шведского rotabaga. Rota означает root, корень. Ее еще часто называют шведской репой.
Брюква с белым и желтым корнеплодом была известна в Европе больше трехсот лет. В Англии брюкву выращивали на королевских огородах в 1664 году. Согласно ботанике, брюква относится к тому же роду растений, что и капуста белокочанная, кормовая, цветная, брюссельская, листовая, брокколи, репа и другие растения, принадлежащие к семейству Brassica, или крестоцветные. Но, тем не менее, у нее есть свои собственные, специфические особенности.
Корнеплоды брюквы или шаровидные, или же удлиненные, а на листьях нет пушка, и они более мясистые, чем у репы. Вдобавок у брюквы более долгий период поспевания. У репы плоские корни, листья с пушком, не мясистые, и растению требуется меньше времени, чтобы доспеть. У брюквы более плотная мякоть корнеплода, чем у репы, и в ней немного больше сухого вещества и общего количества облегчающих переваривание питательных веществ. Хотя существуют белые и желтые сорта и брюквы, и репы, большая часть выращиваемой брюквы с желтой мякотью корнеплода, а репы с белой. Другое важное различие состоит в том, что брюква лучше всего растет там, где погода холодная. Она в основном культивируется в северных широтах.
http://www.edabezvreda.ru/topic-446.html
старый 07.11.2013, 21:06   #116
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
грубая, невкусная, кормовая брюква.
Шоб Вы ото тут понимали - брюква тут вкусная, я ее даже сырой иногда грызу, не говоря уж...%)
Kålrot(ик) рулит)) Чем напоминает как кочанчик от обычной капусты грызть...мне прям детством веет
старый 07.11.2013, 21:13   #117
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

She, очень похожа, скоре всего она и есть.

Зовется gulrófa.
старый 13.11.2013, 17:16   #118
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Хочется отметить еще один момент в норвежской кухне. Чуть ли не к любому традиционному норвежскому блюду подходит "Брюн соус" (по-русски так просто - подливка). Сами норвеги "под ним" могу съесть почти что угодно Готовится он довольно просто.
Итак,

Brun saus



2 столовые ложки сливочного масла
2 столовые ложки муки
0,5 л бульона
¼ чайной ложки соли
Немного перца и сейчас могут добавлять также соевый соус.

Растопить сливочное масло, добавьте муку и поджаривайте, непрерывно помешивая, на медленном огне , пока смесь не станет орехово-коричневого цвета.
Влить туда бульон и,продолжая помешивать, варить в среднем 5-6 минут (тут необходимо смотреть на консистенцию - иногда до 10 минут), в конце добавив соль, перец и соевый соус.
Это, собственно, всё - то есть, основной брюн соус, самый простой вариант. По желанию можно добавлять предпочитаемые специи, конечно.
Еще есть вариант запекания этого соуса при т-ре где-то 220 градусов в духовке.

Ремарка по поводу бульона. Надо отметить, что они довольно давнои беззастенчиво пользуют бульонные кубики и собссно полученное из них и называют бульоном. А ту жидкость, которую мы получаем в результате варки в ней мяса называют крафтом
старый 13.11.2013, 23:21   #119
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
По желанию можно добавлять предпочитаемые специи, конечно.
Один из родственников очень любит brunost и добавляет его в соус )Оригинал!)

Цитата:
She посмотреть сообщение
Чуть ли не к любому традиционному норвежскому блюду подходит "Брюн соус"
Особено хорош к кjettboller – æто привычные нам котлетки или биточки,В магазинах огромный выбор от разных производителей.

Я попробовала как-то один раз п/фабрикат,вкус не понравился,очень много соли и жира.Лучше домашних ,конечно,нет)
В отличие рецептуры, пожалуй,можно отнести ,что в фарш добавляется тертый имбирь и мускатный орех + подается с отварным картофелем и гороховым пюре + брусничным вареньем.

Котлетки готовятся просто: в фарш соль, перец и немного имбиря, душистый перец и тертый мускатный орех; хорошо перемешать,добавить яйцо+муку+немого воды;еще раз хорошенько перемешать.Фарш должен быть нежным.
Сформировать шарики круглой формы , немного обжарить до светло-коричневого цвета с обеих сторон.


Довести до полной готовности в соусе на слабом огне в течение 15 минут.



С гороховым пюре тоже все просто:свежий или замороженный горох отвариваем в течении минутки,сливаем воду,на дне кастрюли оставляем немого воды,добавляем масло,соль,перец,взбиваем в блендере.Готово.
Можно на гарнир подать капусту,приготовленную таким образом:отварить капусту до готовности в слегка подсоленной воде.; тонко нарезать уже варёную капусту. Добавляю в каструлю соус из масла,муки и молока,даю прокипеть 5.максимум 10 минут,по желанию -соль,тертый мускатный орех.
старый 17.11.2013, 19:25   #120
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

А меня добивает, что они котлеты в этом своем соусе мочат((. Я люблю котлетки сухие и поджаристые. С хрустящей корочкой, но сочные внутри. А это—не поймешь что, не то тефтели, не то тушеная размазня...Короче, не нравится.
///И еще:
ЛЮДИ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПО НОРВЕЖСКИ СЛОЕНОЕ ТЕСТО (ГОТОВОЕ) И В КАКИХ МАГАЗИНАХ ЕГО МОЖНО КУПИТЬ? В Киви—есть?....
Спасибо.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Сами норвеги "под ним" могу съесть почти что угодно
Нет. Рисовую кашу—не могут....
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: "Smak av Norge". Отзывы о норвежской кухне.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гражданин Швеции построил у себя на кухне ядерный реактор Корвин Новости 7 17.09.2011 12:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.