Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.03.2014, 19:24   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Post Книга "Страна холода. Виденное и слышанное"

Страна холода.
Виденное и слышанное. В. И. Немировича-Данченко, 1877 г.
Василий Иванович Немирович-Данченко,

популярный русский публицист и писатель, брат известного русского театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко в начале 70-х гг. XIX в. много путешествовал по побережью Белого моря и Ледовитого океана.В этой книге собрано достаточно большое количество уникального на тот момент статистического и этнографического материала о русском Севере. Являясь ярким рассказчиком, автор передает необыкновенное очарование этих суровых мест. Книга состоит из шести серий очерков. В первой серии рассказывается о путешествии автора по Белому морю и вдоль его побережья, во второй описывается путешествие по Мурману и севернойНорвегии. Весьма интересна читателю будет третий очерк, рассказывающий об одной из северных народностейлопарях. Автор описывает домашний быт лопарей, рассказывает о наиболее примечательных на его взгляд сказках и песнях лопарей, которые он записал во время своего путешествия
 
Титульный лист

Промысловые избушки на Севере

Плавучие льды

Внутреннее устройство хижины лопарей

Цитата:
На улицах пусто. Только в одном месте стояла толпа норвежцев. По-видимому, они пользовались отдыхом воскресного дня. Это были чернорабочие, но ни одного между ними, да вообще в целом городе, я не видел в праздник пьяным. Только на другой день три или четыре квена шлялись по пристани, распевая и приплясывая, но в одиночку. Теперь же толпа молчала, сосредоточенно глядя вниз или друг на друга. Русскому, привыкшему к сообщительности у себя, особенно же к праздничным возлияниям и излияниям, как-то смешно даже было видеть это безмолвное, неподвижное спокойствие так оригинально развлекающихся людей. Все они были одеты чрезвычайно чисто; но на повороте в другую улицу пришлось за то натолкнуться на знакомую картину. Шло несколько человек обнявшись. Пьяные лица с всклоченными волосами, лохмотья на плечах и крепкие присловья, поминутно звучавшие вперемежку с песней и остротами пьяного свойства, сразу перенесли меня в отечество. Замечательно, что и норвежцы, по-видимому, притерпелись к этому. Пьяные прошли мимо этой трезвой толпы; я нарочно приостановился. Никто из последних не только не обратил внимания на моих соотечественников, но даже не поднял головы, не взглянул на них. Я даже засмеялся, так оригинальна была эта праздничная неподвижность, это важное безмолвие. Повернув к городской окраине, я наткнулся на другую картину, так и пахнувшую на меня счастливой идиллией детства. Прелестный ребенок у плетня бодался с небольшим козлом подростком. Нужно было видеть серьезность дитяти и серьезность козла, чтобы понять всю прелесть этой сцены. Оба точно делали дело. Русский ребенок заливался бы при этом смехом, кричал, визжал, кругом суетилась бы толпа посторонних ребятишек, а какая-нибудь тетка Арина уже
устремлялась бы издали с розгою в руках на место шаловливых наслаждений молодого поколения. Даже русский козел был бы живей и бойчей. Здесь же не было ничего подобного.
Цитата:
В воскресный день все магазины заперты. Но как заперты? – ведь и в этом оказывается что-то чужое, нам несвойственное. Ни на одних дверях нет замка.
И ночью остается так?

И ночью. У нас все сыты; роскоши нет, нет и чрезмерных потребностей. Все довольны тем, что имеют. Воровства и не слышно. Не было примера, чтобы свой норвежец украл что-нибудь.
Цитата:
В Вардо, Вадсе, Гаммерфесте и Тромсе многие норвежцы говорят по-русски, а в школах преподается русский язык; причем в Вадсе изучение его обязательно. У нас же, напр., в Кеми, которая главным образом торгует с Норвегией, городское общество ходатайствовало об исключении норвежского языка из круга предметов, преподаваемых в шкиперских курсах, на том де-основании, что он бесполезен. Начальство вняло гласу моления мудрых кемлян и освободило их от расходов на содержание учителя этого крайне необходимого поморам языка. Не смотря на то, что Вардо город небольшой, здесь три школы и одна кирха. Девушки при мне выходили из местной гимназии. Все это было одето скромно, даже бедно, не так как в русских провинциальных заведениях этого рода. Образование в Норвегии обязательно для всех. Никто не может ни конфирмоваться, ни вступить в брак, не зная грамоты, т. е. читать, писать, четырех правил арифметики, отечествоведение и др. предметов. Если же кто-либо достиг двадцати лет, не имея этих сведений, то он подлежит заключению в рабочем доме. Там даже есть особый разряд учителейстранствующих. Они переходят из [180] одной бухты в другую, из одного леса в другой, где находятся уединенные и одинокие избы норвежских промышленников. Таким образом, здесь все получают возможность более или менее образоваться.

http://www.kolamap.ru/library/1877_nemirovich-danchenko.html
http://oldbook.megacampus.com/index.html#!go=part-709/page.htm&go=part-709/page.htm
старый 08.03.2014, 19:43   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Пьяные лица с всклоченными волосами, лохмотья на плечах и крепкие присловья, поминутно звучавшие вперемежку с песней и остротами пьяного свойства, сразу перенесли меня в отечество.
Ну не символично ли?))))
старый 09.03.2014, 00:54   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Теперь же толпа молчала, сосредоточенно глядя вниз или друг на друга. Русскому, привыкшему к сообщительности у себя, особенно же к праздничным возлияниям и излияниям, как-то смешно даже было видеть это безмолвное, неподвижное спокойствие так оригинально развлекающихся людей.
Тоже символично.Смотреть молча и сосредоточенно вниз или друг на друга.Не идиоты ли они часом?
старый 09.03.2014, 01:06   #4
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Смотреть молча и сосредоточенно вниз или друг на друга.Не идиоты ли они часом?
Какие все таки разные у людей менталитеты))). Не знаю почему, но у меня всегда вызывали недоумение наши пышные веселья по всякому поводу, ломящиеся столы, ШУМ (который для нас "бурное общение"), масса ДВИЖЕНИЙ, многолюдность, обилие спиртного....Не умеют наши радоваться "тихо".
Еще пример "почувствуйте разницу", который мне понравился из отрывка:
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Нужно было видеть серьезность дитяти и серьезность козла, чтобы понять всю прелесть этой сцены. Оба точно делали дело. Русский ребенок заливался бы при этом смехом, кричал, визжал
...ну, и ЗАЧЕМ визжать?. Убейте—не понимаю, какая в этом "прелесть" Практичность, простота и непосредственная "деловитость" в детях мне нравится гораздо больше визжащих катающихся по двору клубков.
К тому же автор немного неправ.
В РЕДКИХ случаях, когда действительно есть СЕРЬЕЗНЫЙ повод—норги веселятся и отрываются почище русских. И даже орут. И руками размахивают....
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 09.03.2014, 01:15   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Какие все таки разные у людей менталитеты))). Не знаю почему, но у меня всегда вызывали недоумение наши пышные веселья по всякому поводу, ломящиеся столы, ШУМ (который для нас "бурное общение"), масса ДВИЖЕНИЙ, многолюдность, обилие спиртного....Не умеют наши радоваться "тихо
Вы думаете, у древних викингов было иначе?
Это объединяющие обряды выживших в суровых тяготах бытия.

Современным пользователям ПК,центрального отопления и завсегдатаям супермаркетов явление непонятное в принципе.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Русский ребенок заливался бы при этом смехом, кричал, визжал
Не факт.Это мнение г-на писателя и не более.Или вообще его домыслы.
Что-то он не так увидел-услышал в стране холода.Несмотря на свои кругленькие очочки.
старый 09.03.2014, 01:19   #6
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Современным пользователям ПК,центрального отопления и завсегдатаям супермаркетов явление непонятное в принципе.
Нет, оно сохранилось на глубинном уровне сознания. Как бы то ни было, но даже с ПК и СМИ)) жизнь здесь во много раз размереннее. А климат—жестче. Это накладывает отпечаток на ВСЮ нацию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вы думаете у древних викингов было иначе?
Я думаю, что все таки пореже, чем у современного жителя России или Украины)). Сколько раз в год минимум обычная семья собирается за столом? Я насчитала 7 или 8. А викинги праздновали преимущественно победы, и их просто не могло быть по 8 в год?...Или я ошибаюсь?
старый 09.03.2014, 01:26   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

MeTaNik, как-нибудь прочтите книгу А.Паршева "Почему Россия не Америка" про изотерму января и влияние климата на экономику и характер народов.Многое станет понятно.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я думаю, что все таки пореже, чем у современного жителя России или Украины)). Сколько раз в год минимум обычная семья собирается за столом? Я насчитала 7 или 8. А викинги праздновали преимущественно победы, и их просто не могло быть по 8 в год?...Или я ошибаюсь?

MeTaNik, до пролетарской революции русский крестьянин употреблял алкоголь (крепкий) чуть ли не дважды в год, на Пасху и Рождество.По воспоминаниям людей,живших в то время и записанных мной.В остальное время пахали,рвали жилы за короткий вегетативный сезон,умудряясь вырастить урожаи,которыми Российская Империя кормила Европу.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А викинги праздновали преимущественно победы, и их просто не могло быть по 8 в год?...Или я ошибаюсь?
Ну вот идёт пиратский корабль,разграбили монастырь или богатый двор.Победа? Несомненно.А монастырей и дворов таких немало на их пути.Хотя вряд ли пили по каждому поводу,скорее всего только когда добирались домой, затевали пир-попойку,явление сплачивающее и объединяющее отряд воинов и охотников.
Бонды,разумеется,жили иначе.Трудились от зари до зари,как и все бонды в те временa.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 11.03.2014, 21:52   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Пошел по берегу. Тут у самых домов наложены целые костры высушивающихся тресковых голов. По платформам амбаров можно пройти с конца в конец через весь город. Наконец встречаю товарища по каюте.
– Вы куда?
– Гуляю.
– А обедать не собираетесь?
– Думаю просто зайти в гостиницу перекусить.
– Ха-ха-ха! Это вы полагаете, как у нас. Зашел, заказал и получил. Нет-с. В три часа везде подадут обед. Если к этому времени не придете – оставайтесь голодным. Пойдемте в нашу биржу. Здесь ресторанчик такой есть. Все русские собираются. Отель Гансена, Там у них всевозможные сделки идут между собою. Норвежец в трактире ни в какой коммерчески разговор не пойдет. Приходи к нему, у себя дома тебя обработает. Пойдем, по крайности увидите ихние обеды.

В общей зале отеля уже собрались все русские, приехавшие с нами на пароходе. Тут были и поморские купцы, и кольские судохозяева, народ все порядочный и грамотный. В то время, как мы сидели, болтая о своих делишках, в залу вошел какой-то госпо[176]дин и, не снимая шляпы, обратился к нам на исковерканном русском языке.
– Говядина есть?
– Нет. На пароходе не доставлена. (В северную Норвегию говядина часто доставляется из России).
– Сколько вас?– Он с видимым трудом пережевывал немногие известный ему русские слова и скоро перешел на норвежский язык, который понимала большая часть присутствующих. Меня поразила грубость, с которой он относился к русским.
– Кто это такой? спросил я у соседа.
– Русский консул Сканске.

Меня взорвало. Такое неуважение нашего представителя к людям, которых интересы он защищает, которые ему платят, наконец, за это,– было, как хотите, возмутительно. Я надел шляпу. Сосед мой, поняв, в чем дело, сделал тоже. Консул покосился в нашу сторону. На минуту в его лице выразилось недоумение. Наконец он, по-видимому, сообразил неловкость своего положения и медленно снял шляпу; тогда разумеется и мы сделали то же. Укрощенный Юпитер подошел к нам и спросил, не нужно ли для нас сделать что-нибудь в Вардо, просил распоряжаться им, пожаловать к нему и т. д.; вообще стал мил и любезен до последней степени.

Положение консула здесь очень выгодно. Так напр. вардесский консул получает от 70 к. до 1 р. с ласта приходящих сюда русских судов. Так как всех судов приходит к вардесскому порту 250 и общее количество ластов их не менее 4,000, то понятно, что консул совершенно даром положит себе в карман до 2,600 р. Спрашивается: за какие добродетели?

За обед сели: хозяин отеля (этот патриархальный обычай существует во всех гостиницах северной Норвегии), три какие-то норвежца, во все время не говорившие ни слова, несколько русских поморов, да два английские лорда – Кемпбелл и Грагам, путешествовавшие по Норвегии и сбиравшиеся осмотреть Мурман, Беломорье и Архангельск. Болтали за столом только англичане, да я. Остальные точно были немы. Норвежцы даже с удивлением смотрели на нас, не понимая, как можно есть и говорить в одно и то же время. Прислуживала за столом жена хозяина. Этот скверный, унижающий женщин обычай существует во всей Норвегии. Там, где есть дочери – прислуживают они. Нас, разумеется, это коробило. М-м Гансен обыкновенно передавала блюдо кому-нибудь из сидевщих; тот, взяв себе известную часть, передавал блюдо соседу, с церемонными поклоном; сосед кланялся в ответ и брал блюдо. Некоторые даже привставали при этом. Эти высокоторжественные поклоны так [177] надоели, что конца обеда я ждал как особенного счастливого события. Что мне понравилось – так это обычай норвежцев по два и по три раза обносить одним и тем же блюдом. Тут нет порций, а всякий ест сколько хочет. Большая часть кушаний состоит из рыбы. Суп приготовляется из прессованного бульона, с одиноко плавающим в нем кусочком моркови. Свежего мяса во всей северной Норвегии не достать. Его возят сюда русские пароходы и русские суда. Лакомством считается здесь даже свежая оленина. За обед взяли с меня три урта (75 к.) и наконец освободили от этих церемонных поклонов и взаимных одолжений.
Цитата:
За обед взяли с меня три урта
никогда ранее не слышала/читала о такой ден.единице:...УРТ....?
старый 12.03.2014, 13:28   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Ну вот еще подтверждение, что русским нужно жить только в России)). Через такой субъективизм трудно перешагнуть, чтобы "загрузить" в себя менталитет другой нации и понятъ его.
старый 12.03.2014, 17:01   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну вот еще подтверждение, что русским нужно жить только в России)). Через такой субъективизм трудно перешагнуть, чтобы "загрузить" в себя менталитет другой нации и понятъ его.
Вы, конечно, понимаете менталитет? Может, снизойдёте и поделитесь? Можете, кстати, сразу переходить на норвежский - на другом языке это не передать. Тем более на русском.
старый 13.03.2014, 21:37   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вы, конечно, понимаете менталитет? Может, снизойдёте и поделитесь?
А что, самим попробовать "проникнуться" — слабо?) Как можно "поделиться" своим вИдением и пониманием музыки Шопена, например, или полотен Дали? СЛОВАМИ, что ли?! Вы меня "за русских"подкалываете, или откровенно смеетесь?...

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
на другом языке это не передать. Тем более на русском.
Ни на каком не передать, на самом деле. Только поэзией или музыкой, да и то—не факт. Не все, по крайней мере.
Возможно, лет через 10(!), когда язык "впитается в кожу", выразиться на нем будет проще, чтобы описать чувства. Но не через 2(!) года, Bes. Подкалывать то просто, я знаю. А подскажите ка мне еще кого то из знакомых эмигрантов, кто через 2 года на норвежском ПРЕПОДАЕТ и семинары читает, и тогда я подколку про язык запишу на свой счет.
старый 15.03.2014, 20:24   #12
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну вот еще подтверждение, что русским нужно жить только в России)).
Воооот спасибочки(
старый 15.03.2014, 20:34   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Воооот спасибочки(
Ну ладно. Не всем). Кто открыт для адаптации—тем можно жить везде)).
старый 15.03.2014, 21:45   #14
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Кто открыт для адаптации—тем можно жить везде)).
Nemlig!)адаптироваться- интегрироваться ?ну и что? а куда Вы свой ,сложившийся годами,русско-украинский менталитет засунете?Я вообще не понимаю:как можно забыть о своих корнях?!?Даже если у меня будет 22 норвежских паспорта-я норвежкой не стану.И ВЫ не станете.Никогда.Работать вместе-да,дружить домами-да,пьянки-гулянки совместные -да,но МЫ для них всегда будем чужими.Нам ,наоборот,надо посплоченнее здесь быть,я только за то,чтобы русских побольше приезжало.(ну не негрев же?scusi...,заезженная тема,даже начинать не хочу,но я к тому что лучше русско-норвежский баланс,чем арабо-норвежский)

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Как можно "поделиться" своим вИдением
Просто."Без музыки и стихов "и прочих розовых слюнявчиков.Исходя из опыта и времени проживания с ними бок о бок.Очень закрытые.Кто-то уже здесь говорил:всегда улыбаются.Но все дело в том,что расставшись с тобой с улыбкой на лице,сольет тебя какой-нибудь службе(полиции,барневану) ,а на завтра также будет улыбаться.А если что:еn vanlig misforstoelse...недопонимание,ага.Не будут выражать открытой неприязни,что ты русская или украинка,но шовинисты еще ТЕ
__________________
Roma non e stada costruita in un gjorno
старый 16.03.2014, 05:03   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Очень закрытые.Кто-то уже здесь говорил:всегда улыбаются.Но все дело в том,что расставшись с тобой с улыбкой на лице,сольет тебя какой-нибудь службе(полиции,барневану) ,а на завтра также будет улыбаться.А если что:еn vanlig misforstoelse...недопонимание,ага.Не будут выражать открытой неприязни,что ты русская или украинка,но шовинисты еще ТЕ
У меня есть замысел статьи), что то наподобие "сделать карьеру в Норвегии за 2 года" или "Как переиграть Янтеловен". Но пока что настроения подходящего нет. Пока семья в Украине под грозящим обстрелом. Сами понимаете.
Ключ: смотреть на все ИХНИМИ глазами, и прежде всего —НА СЕБЯ. Каким бы ты хотел себя видеть, если бы был коренным норвежцем и с собой недавно познакомился. Вот так прям и представить, охватывая наибольшее число впечатлений: как выглядит твоя одежда с позиции норга, как ты улыбаешься, насколько страшный у тебя акцент, как относишься к национальной еде, погоде и климату, есть ли у тебя (и идет ли тебе) бюнад, знаешь ли текст Гимна Норвегии....и так далее. Чем больше включено в анализ—тем быстрее результат.

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
а куда Вы свой ,сложившийся годами,русско-украинский менталитет засунете?
Именно туда, куда сразу напрашивается слово
Не поймите меня неправильно, но мое ЛИЧНОЕ мнение—раз приехал на новое место ЖИТЬ, то надо жить полноценно. Это значит—заново. Не то чтоб совсем с чистого листа, но СТРОИТЬ новое здание, причем свое собственное, а не квартироваться всю жизнь в новых гостях. И не тащить за собой весь багаж старья. Оставить только любимые и необходимые вещи—в этой связи я подразумеваю язык и культуру. Все остальные составляющие "родного менталитета"—просто становятся балластом, замедляющим процесс адаптации, а следовательно—и карьеру, социальную комфортность, душевную гармонию, психический баланс и все что за этим тянется. И что лишает большинство эмигрантов ПОЛНОЦЕННОЙ жизни на новом месте. Я считаю, что они сами себя лишают.
И самая главная ошибка —групироваться и кучковаться как "предствавителям одной культуры". Мало того, что люди создают как бы общество внутри уже готового общества, и замедляют друг для друга процесс адаптации, то есть попросту вредят себе и ближним, они еще и (внимание!) настраивают подсознательно этим против себя норвежцев (и прочих европейцев, если говорить не только о Норвегии). Вот откуда эта "закрытость" и "сливание". Думаете, Ваши новые знакомые СЛУЧАЙНО задают вопросы наподобие в какую церковь ходишь, чего за музыка у тебя в наушниках, куда и с кем пойдешь выходные...даже на комп смотрят на работе: сколько писем в ящике и на каком языке))), если такая возможность мелькнет. И если у тебя основной круг общения твой "родной", то как им не быть закрытыми?! Они и воспринимают тебя как чужака. Не так, как обезьян, конечно—все таки белый)), но и близко никогда не подпустят.
И с годами, если человек не начнет СТАНОВИТЬСЯ ГРАЖДАНИНОМ страны внутренне (паспорт ни при чем!), эта пропасть будет только усиливаться. И начинаются всякие "депрессии", "тоски по родине" , сказки об "уникальной русской непостижимой душе", которая ну прям нигда не может существовать в гармонии без России Матушки—настолько она блин загадочна...и прочая чушь.
Не верите? Попробуйте новым знакомым напеть куплет гимна как нибудь в тему (когда лыжники опять победят например), и посмотрите на реакцию. Какая для них радость, когда человек, который недавно приехал, так любит и уважает их культуру. Их дух, их патриотизм. Или поговорить, какой бюнад для Вашего региона характерен и почему. И что у Вас такой есть. Радость будет—неподдельная и нелицемерная.
И никто никого не "сольет" за спиной.
Короче—грубо говоря"будь проще и народ к тебе потянется".. Однако не слишком "простым".... А то они это как наглость русских воспримут...а, блин, опять все к антиянтеловену и чувству меры приехало. Короче, надо писать эту статью.....
старый 16.03.2014, 10:07   #16
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Сами понимаете
Понимаем.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
У меня есть замысел статьи
Отлично.Ждем-с )

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Именно туда, куда сразу напрашивается слово
Вот ведь сколько читаю Вас(не без интереса),а все-таки пока еще не вижу что Вы со своим менталитетом расстались)Хотьубей,такое складывается впечатление).
старый 16.03.2014, 10:30   #17
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Именно туда, куда сразу напрашивается слово

Женщине засунуть "тоску по родине" в то самое место гораздо проще.
Невеста-безвестно пропавшая в семье,земле и культуре мужа.
Так было всегда.

"Когда леди выходит из дилижанса-лошадям становится легче".
старый 16.03.2014, 10:33   #18
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Женщине засунуть в то самое место гораздо проще
только с поправкой:не каждой женщине
старый 16.03.2014, 11:39   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну вот еще подтверждение, что русским нужно жить только в России)).
Возможно.Да только большинство в ней живут и никуда переезжать не собираются.


старый 16.03.2014, 15:46   #20
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Alland,аж защемило....

Добавлено спустя 3 часа 36 минут:

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не поймите меня неправильно, но мое ЛИЧНОЕ мнение—раз приехал на новое место ЖИТЬ, то надо жить полноценно.
osv...так никто и не спорит за это)

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И что у Вас такой есть
А у Вас есть?

Последний раз редактировалось vesle jente: 16.03.2014 в 15:46.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Книга "Страна холода. Виденное и слышанное"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Книга "Трикстер. Лицедей в евроазиатском фольклоре" свободно в сети! Иггельд Новости Круга Языческой традиции 1 12.01.2013 10:52
Новая книга на русском "Викинги. История и цивилизация" antongladchenko Эпоха викингов 4 25.11.2011 11:10
Ищу книгу : Эдред Торсcон (Edred Thorsson) - "Книга Трота" Skirnir Литература 0 20.09.2010 08:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.