Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.03.2014, 16:22   #21
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
А у Вас есть?
ДА!! Но не Бергенский, а провинции Телемарк. Примерно этот тип:

но с такой жилеткой:


Теперь хочу разобраться, какие законы вышивки узоров)). Вообще у меня мечта дурака сшить бюнад до последнего стежка руками. Кроме ткания полотна, конечно))), но у меня 10 метров льна в Беларуссии лежит. Дожидается)).
старый 16.03.2014, 16:26   #22
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
ДА!!
Красивый)И Вы его одеваете по случаю или в шкафу висит?
старый 16.03.2014, 16:36   #23
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Вот ведь сколько читаю Вас(не без интереса),а все-таки пока еще не вижу что Вы со своим менталитетом расстались)Хотьубей,такое складывается впечатление).
То, что Вы видите (или не видите)—это ХАРАКТЕР, а не менталитет. Он, как и темперамент, может оставаться каким угодно. Норги тоже не все отмороженные, полно эксцентричных, энергичных и очень эмоциональных личностей!). Самый близкий синоним для слова "менталитет"—"атмосфера". Это то, чем ты дышишь в культурно социальной среде, так сказать), насколько ты гармоничен по отношению к ней и насколько тебе в ней комфортно. Приблизительно можно сформулировать как "подсознательное(!) восприятие степени одухотвеоренности окружающей среды (общества)". Поэтому то я и говорила, что СЛОВАМИ описать это невозможно. Это совсем не то же самое, что опыт или мнение. Плюс этот процесс еще и двухсторонний: на то, кто ты по отношению к этому обществу, реагируют сами коренные представители общества. Как бы "ауру" считывают))), что ли.
Как пример моей "неславянскости" менталитета допустим такое: Меня много раз принимали за польку, норвежку (пока рот не открою), и НИ РАЗУ—за русскую или украинку. Правда. Как говорится, со стороны виднее?))))

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Красивый)И Вы его одеваете по случаю или в шкафу висит?
Я его купила в прошлом году. Одевала 1 раз на 17 мая, и 2 раза на концерты. Но в остальное время конечно в шкафу). Моли здесь кстати не видела!
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 16.03.2014, 16:39   #24
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
То, что Вы видите (или не видите)—это ХАРАКТЕР, а не менталитет.
тогда как же быть с Вашим же комментарием?)
Цитата:
...ну, и ЗАЧЕМ визжать?. Убейте—не понимаю, какая в этом "прелесть" Практичность, простота и непосредственная "деловитость" в детях мне нравится гораздо больше визжащих катающихся по двору клубков.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я его купила в прошлом году
Вообще-то ,это дорогое удовольствие.Год назад....мммм,стесняюсь,спросить :на какие шишы?можете не отвечать.(только без обид,я не со зла,я ,как бы ,...в недоумении)
старый 16.03.2014, 17:01   #25
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Вообще-то ,это дорогое удовольствие.Год назад....мммм,стесняюсь,спросить :на какие шишы?можете не отвечать.(только без обид,я не со зла,я ,как бы ,...в недоумении)
??? Название FRETEX Вам о чем нибудь говорит?....
Никаких финансовых секретов.
Интересно то, что мне так повезло—это тоже не случайность(тк в случайности я вообще не верю в принципе). Я шла с курсов и меня прямо как потянуло что то в сторону магазина. Прикол в том, что бюнады НАСТОЯЩИЕ, т е натуральный лен, шерсть, правда вышивка машинная, но это уже мелочь. Bunadsko тоже в комплекте(!). Я специально спросила, что как и откуда(!?), оказалось, что Корпс полностью закуплися новым гардеробом, а старые костюмы выкинул по фретексам перед праздниками... Причем в это же самое время продавались другие бюнады в Sparkjøp, по 1700 крон кажется, но такой ширпотреб и синтетика...((( А мой обошелся в 250 за все от блузы до туфлей. Даже накидка есть, как плащ (забыла как называется) Не хватает только брошки. Даунятку тоже куплиа, его комплект обошелся 99 крон.
Я поищу фотки на другом харддрайве))).
///
ПС: да, забыла сказать: это были детские костюмы , для подростков (из Корпса), возможно потому так дешево. То есть, будь я хотя бы на размер побольше, то ничего бы не получилось. Но интересно то, что эти 2 комплекта, которые были на меня—классические женские. Не детские.
старый 16.03.2014, 17:15   #26
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Название FRETEX Вам о чем нибудь говорит?....
магазин для бедных сомалийцев ))все по 3 копейки,старье,ккаие-то баночки,вазочки,старые тарелки...Не понимаю только одного,как Вы брезгуете на предмет промышленных упаковок в Асия-мат, а тут вдруг:частый гость в Фретексе?Не-по-ни-ма-ю.Честно.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А мой обошелся в 250 за все от блузы до туфлей.
Подфартило значит?)Ну я цен не знаю,доверюсь Вашей инфе.Слышала только что цена настоящего наряда варьируется от 30 до 50 тыс кр(для взрослых)
старый 16.03.2014, 17:27   #27
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
цена настоящего наряда варьируется от 30 до 50 тыс кр(для взрослых)
50—нет, это что то совсем для королевской семьи))). От 10 до 30 (самая крутая ручная работа и самая дорогая цена, что я видела). Возможно, мб и дороже—если много вышивки. Для каждого региона она своя, вот Бергенский например в принципе столько не будет стоить, потому что...какбы...бедноватый по дизайну. Черно красный преимущественно, нету обилия цветов, только по канту, передник просто красный, а не вышитытй итд.

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
магазин для бедных сомалийцев ))все по 3 копейки,старье,ккаие-то баночки,вазочки,старые тарелки...Не понимаю только одного,как Вы брезгуете на предмет промышленных упаковок в Асия-мат, а тут вдруг:частый гость в Фретексе?Не-по-ни-ма-ю.Честно.
Ну, предметы— это все таки не еда!)). А во вторых одежда там не только из Азии (эта отдельно висит, преимущетвенно), а и со всяких H&М и Кубусов, и Дрессманов итд. То, что не распродалось на распродажах распродаж))) привозится во Фретекс с наличием этикеток. Даже вечерние и свадебные платья из Штатов были. Я не шучу.
Еще есть книги—норвежские), не азиатские. Антиквариат я тоже не покупаю кстати—мебель, картины и пр накапливают энергетику, кто знает что за хозяева были. А вот цветочный горшок за 50 кр купить, для пола, который в Икее 170 стоит—самое то.
старый 16.03.2014, 18:01   #28
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну, предметы— это все таки не еда!)). А во вторых одежда там не только из Азии
Вы серьезно никогда не были в асия-мат?это такой же магазин,как любой продовольственный,с соблюдением всех сан.норм
и пр.Продукты там из Китая(рис чаи и т,д),из Германии.Украины.,Молдовы,Прибалтики(шпроты всякие),из России:конфеты Московских фабрик ,сушки-малютки.Ну и так дальше.Все в упаковках,в магазине-чистота,все шуршат,только успевают на полки выкладывать,почти всегда хоть небольшенька ,но очередь.Покупала там наши российские конфеты,новогodние наборы от фабрики "Кр.Октябрь",красивые такие....Зря Вы так,отличный магазин и люди,кто там работают классные,приветливые и самое главное работящие,в казну налоги платят,а не крысят.Надеюсь,Вы измените свое мнение.
__________________
Roma non e stada costruita in un gjorno
старый 16.03.2014, 19:12   #29
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Покупала там наши российские конфеты,новогodние наборы от фабрики "Кр.Октябрь",красивые такие....Зря Вы так,отличный магазин и люди,кто там работают классные,приветливые и самое главное работящие,в казну налоги платят,а не крысят.Надеюсь,Вы измените свое мнение.
Я заходила в несколько раньше. Маленькие помещения, все полки забиты без всякой видимой системы, все какое то просроченное на вид, запах пряностей такой что не только нос а и уши затыкай....А русских товаров вообще там не видела. Может я "не в те" азоматы заходила?.. Продавцы на вид тоже страшные, и еще вокруг них всегда толкутся соотечественники, ни одного норвежского слова—одна бабагаламага сплошная....
Я все что Вы перечислили в русском магазине беру). Он и в центре, и нормальное помещение, и продукты нормальные.
старый 16.03.2014, 19:29   #30
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я все что Вы перечислили в русском магазине беру).
Так в деревнях,небольших городках нет русских магазинов в этой ХОЛОДНОЙ СТРАНE,вот в чем дело.Я веду речь о магазине в г.Пошгрюн(считается одним из лучших по ассортименту ,ну и чистоте)Работники говорят на хорошем норвежском.Но,наверное,есть и не очень хорошие,вообщем,да,не в те магазины Вы заходили,а этот многие любят и отовариваются там,время от времени.
старый 16.03.2014, 23:12   #31
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Примерно этот тип:
Вот, знайшла))). Прошлое 17 мая.
Надо б морду конешно замалевать было, но у меня фотошоп снесся когда то давно при обновлении системы


старый 16.03.2014, 23:16   #32
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вот, знайшла))). Прошлое 17 мая.
MeTaNik, а вам идет.
старый 16.03.2014, 23:23   #33
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Вот, знайшла))). Прошлое 17 мая.
И негры под деревом,на фоне нацодежд.
Куда ни глянь - всюду чёрненький.
старый 16.03.2014, 23:33   #34
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
И негры под деревом,на фоне нацодежд.
Куда ни глянь - всюду чёрненький.
А негров в бюнаде не видели? Угар просто. Я этим маем если поймаю, попрошу сфоткаться вместе))).
старый 16.03.2014, 23:35   #35
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А негров в бюнаде не видели?
Я их видел даже в доспехах викингов.C молотом Тора на шее.
старый 16.03.2014, 23:38   #36
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я их видел даже в доспехах викингов.C молотом Тора на шее.
Жесть. ТАКОГО я не видела.
старый 17.03.2014, 00:07   #37
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
В Вардо, Вадсе, Гаммерфесте и Тромсе многие норвежцы говорят по-русски, а в школах преподается русский язык;
Какой нибудь местный Тягнибор дорвавшийся до власти, сразу бы это похерил.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Не было примера, чтобы свой норвежец украл что-нибудь.
Этого не было и на Севере России, Вологодский край, где живет русский люд. сколько я слышал в бурсе от вологодских в частности с Сокола об этом. А недавно на объекте в Норвегии, латыш рассказал, что на объекте стали пропадать вещи из шкафчиков. Позвонили в полицию, поймали. оказался норг, нарик. Вот и нынешняя цивилизация дает свои плоды.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну вот еще подтверждение, что русским нужно жить только в России))
Это говорит человек с русской культурой и беларусским воспитанием. Очень показательно. Метаник, Вы еще не устали упражняться в подобных изысках или это прёт чи выпирает из вас ваша тонкая музыкальная и интеллигентная душа?
старый 18.03.2014, 00:39   #38
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Метаник, Вы еще не устали упражняться в подобных изысках или это прёт чи выпирает из вас ваша тонкая музыкальная и интеллигентная душа?
Какая бы у меня ни была душа, она по крайней мере не принадлежит Путину. НЕ ВАМ, и не прочим зомби, о моей душе рассуждать. Вы—ВИНОВНЫ. Все вы. В том, что случилось и еще случится.
Адью Вам, счастливого отдыха В КРЫМУ.
старый 18.03.2014, 00:42   #39
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Так,так.Тему про Север политикой не засоряем.
старый 18.03.2014, 09:15   #40
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Ой ё..мне даже и блеснуть нечем после прочитанного(пока бегло).Но два предложения (на будущее) у меня все же есть.Первое :не гадить в теме,презрение свое аккуратно расточать ЗА ее пределами.Второе:для тех,кто в танке,награды последуют без особых предупреждений.
***
Мне надо на подушку надавить хотя бы часика два,так что отпишусь позже.
Предлагаю пока еще один интересный отрывок из книги:
Цитата:
Норвежские дома не имеют печей. Везде чугунные камины, которые нагревают комнаты быстро, но за то не надолго. На стенах сквернейшие литографии берлинского производства; – дамы с цветочками в руках и опущенными глазами, с губками похожими на сердечко, выслушивают необыкновенно франтоватых, с выгнутыми руками, кавалеров, которые вероятно говорят им очень милые и любезные вещи, помещаемые в виде стихов под картиною. В самом деле, наше “погребение кота” и остроумнее и занимательнее. Во многих домах, чаще посещаемых Но представьте себе, как неудержимо и откровенно я должен быль расхохотаться, когда в отеле Гансена, между портретами папы римского и местного пастора, встретил карточку А. Ф. Писемского, которого любезный хозяин отеля отрекомендовал мне за петербургского митрополита. Какой это злодей так подшутил над Гансеном – не знаю. Я имел достаточно догадливости, чтобы не объяснить Гансену его ошибки, и русский писатель вероятно до сих пор красуется на видном месте норвежского отеля в качестве пастыря русской церкви. Не смотря на то, что Вардо город весьма незначительный, – здесь есть до пятнадцати кофеен и ресторация, много аптек, доктора, телеграфная станция. Есть зала для театров, лотерей и общественных балов. За то в целом городе нет ничего, что напоминало бы даже отчасти проституцию. Впрочем, чистота нравов в Вардо, как мне кажется, отчасти поддерживается крайним уродством местных девушек и женщин. Таких неуклюжих представительниц прекрасного пола я не видал нигде. Талия у них несоразмерно длинна, ноги коротки, ступни громадны, носки вогнуты внутрь, руки широки как лопаты, черты лица грубы, челюсти выдаются вперед, волоса редки и сбираются на затылке в какой-то комочек; прибавьте к этому развалистую походку уточкой, красные юбки, красные чулки и какие-то черные или синие корсеты, из-под [178] которых выбиваются узкие рукава рубах, и вы будете иметь понятие о женщинах северной Норвегии. Любая уездная чаровница даже глухих городишек Архангельской губернии была бы здесь щеголихой и законодательницей мод. У всех этих квенок на скулах красуются, к тому же, красные пятна, величиною в медный пятак и также округленные. Выражение лиц у квенок какое-то животное: ни чувства, ни мысли. Тупость написана на них неизгладимыми чертами. Во всем Вардо, вечером на балу, днем во время праздничных гуляний по улицам, я встретил только одно красивое личико, да и то оказалось принадлежащим хромой девушке, приехавшей сюда с юга. Некрасивый женский тип выделяется еще резче от сопоставления его с мужчинами. Это – красавцы в полном смысла слова, высокие, стройные. Дело в том, что лучшие из них – норвежцы, приезжающие сюда летом по торговым делам. Местные же женщины, с некоторою частию мужчин, принадлежат к смешанной финской расе – квенам, в умственном отношение стоящим гораздо ниже норвежцев. Их можно принять за переход от последних к лопарям, живущим внутри страны.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Книга "Страна холода. Виденное и слышанное"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Книга "Трикстер. Лицедей в евроазиатском фольклоре" свободно в сети! Иггельд Новости Круга Языческой традиции 1 12.01.2013 10:52
Новая книга на русском "Викинги. История и цивилизация" antongladchenko Эпоха викингов 4 25.11.2011 11:10
Ищу книгу : Эдред Торсcон (Edred Thorsson) - "Книга Трота" Skirnir Литература 0 20.09.2010 08:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.