Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.03.2014, 12:08   #41
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
чистота нравов в Вардо, как мне кажется, отчасти поддерживается крайним уродством местных девушек и женщин. Таких неуклюжих представительниц прекрасного пола я не видал нигде. Талия у них несоразмерно длинна, ноги коротки, ступни громадны, носки вогнуты внутрь, руки широки как лопаты, черты лица грубы, челюсти выдаются вперед, волоса редки и сбираются на затылке в какой-то комочек; прибавьте к этому развалистую походку уточкой, красные юбки, красные чулки и какие-то черные или синие корсеты, из-под [178] которых выбиваются узкие рукава рубах, и вы будете иметь понятие о женщинах северной Норвегии.
Да уж, автора особо вежливым по отношению к женщинам не назовешь.
Мог бы и сгладить свое высказывание, наверняка эти женщины для кого-то считались привлекательными.
старый 18.03.2014, 12:16   #42
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Местные же женщины, с некоторою частию мужчин, принадлежат к смешанной финской расе – квенам, в умственном отношение стоящим гораздо ниже норвежцев. Их можно принять за переход от последних к лопарям, живущим внутри страны.
И вот почему.Автор резок,но справедлив в оценке.Викинги были ещё более резки в оценке,вспомним слово скрелинги.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
наверняка эти женщины для кого-то считались привлекательными.
Но не для автора, как видим.
старый 18.03.2014, 13:35   #43
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не умеют наши радоваться "тихо"
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
В РЕДКИХ случаях, когда действительно есть СЕРЬЕЗНЫЙ повод—норги веселятся и отрываются почище русских. И даже орут. И руками размахивают
А то что пьяные норвежцы умеют орать дурниной на полдереви/города -помолчим?)) и здесь это считается вполне нормальным)) и это не редкость,как Вы пишите.Культура!Я уже не говорю о том что культуры пития нет,смешивают все подряд:пиво,водку,вино,а закусывают ТОЛько чипсами:после такого количества спиртного и отсутствия закуски у них башню сносит,только не говорите что никогда не видели. Особенно мерзко себя ведут ,когда в Мурманск приезжают(в этот раз летела с женщиной в самолете разговорились,она мне и рассказала КАК они там пьют и КАК ведут себя)


Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И руками размахивают
назовем вещи своими именами:дерутся

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И начинаются всякие "депрессии", "тоски по родине" , сказки об "уникальной русской непостижимой душе", которая ну прям нигда не может существовать в гармонии без России Матушки—настолько она блин загадочна...и прочая чушь.
Вот именно -чушь))Ерунда все это,когда есть чем заняться,то не до депрессий, да и здесь куда ни глянь-березок-море!че по ним ностальгировать,когда вот они,рядом...Если и есть у меня ностальгия,и то даже не ностальгия( а просто скучаю по родным-близким),так сейчас есть скайпы-шмайпы,интернеты.Кака така ностальгия?)

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Попробуйте новым знакомым напеть куплет гимна как нибудь в тему (когда лыжники опять победят например), и посмотрите на реакцию
Рыдают наверное, эти новые знакомые,когда слышат гимн ... от ....жуткого акцента?)))

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вы, конечно, понимаете менталитет?
Давайте посмотрим что такое менталитет и будем в том числе и от этого исходить,говоря и о норвежском минталитете.Вот просто ткнула пальцем в первое попавшееся определение:
Цитата:
Слово менталитет происходит от сочетания латинских слов: mens или mentis, что означает ум, и alis, что означает другие. Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии.

Определение Менталитет – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека.

Менталитет складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности.

Понятие менталитета весьма объемное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей и становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду
Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей !!!!и...
становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду



Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ни на каком не передать, на самом деле. Только поэзией или музыкой, да и то—не факт.
можно,если ВЫ(мы) действительно по-па-ли в среду,то можно,общаясь,наблюдая...

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Меня много раз принимали за польку, норвежку (пока рот не открою
))смеюсь вместе с Вами,это точно!как сказал однажды мой знакомый;украинки-красавицы,вот только бы "рот не открывали"

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Одевала 1 раз на 17 мая, и 2 раза на концерты
MeTaNik,совершенно конкретный вопрос к Вам(без тени иронии ,какой-либо издевки):какое отношение Вы лично имеете к национальному костюму и гимну?Я не имею ввиду то,что видимо Вам по роду деятельности сейчас надо одеть его на сцену ,на концерт-это понятно,и тут радует что Вам удалось его купть за 250 кр)Здесь другое:каким боком Вы причастны к той ИСТОРИИИ ,когда Норвегия стала независимой и ....т.д.Я пытаюсь подобрать слово(чтобы недайбог Вас не обидеть,поймите правильно),и кажется мне это копированием,каким-то подражанием:нуууу,теперь я 100 процентов как норвежка выгляжу.. мда...
__________________
Roma non e stada costruita in un gjorno
старый 18.03.2014, 13:36   #44
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Особенно мерзко себя ведут ,когда в Мурманск приезжают(в этот раз летела с женщиной в самолете разговорились,она мне и рассказала КАК они там пьют и КАК ведут себя)
Вашу попутчицу не Ирина Бергсет звали?
старый 18.03.2014, 13:44   #45
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Нет,а что?что-то не так про Мурманск?Я и здесь даже читала,давно правда,но вот на вскидку даже сейчас можно найти(у меня многие сайты не открываются,к сожалению)
http://murmansk.bezformata.ru/listne...rosa/12031149/
старый 18.03.2014, 14:46   #46
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Особенно мерзко себя ведут ,когда в Мурманск приезжают(в этот раз летела с женщиной в самолете разговорились,она мне и рассказала КАК они там пьют и КАК ведут себя)
Меня, помнится, веселила байка-быль про финнов: как они *десантом* высаживались на выходные в российских питейных заведениях, а обратно – на финской границе - их встречали с каталками и инвалидными креслами (так они упивались – в усмерть) .
старый 18.03.2014, 17:33   #47
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Меня, помнится, веселила байка-быль про финнов: как они *десантом* высаживались на выходные в российских питейных заведениях, а обратно – на финской границе - их встречали с каталками и инвалидными креслами (так они упивались – в усмерть) .
Вы их в Эстонии, в портовом Таллине не видели? Это что то. Русские в отношении их еще дети Если пьяного утром увидел, то это стопудово финик. В советское время электрик парома рассказывал, пошел по вызову лампу поменять на пассажирской палубе иду по коридору, а из кают то чьи то ноги торчат в открытую дверь, то голова в блевонтине и это все финны. Тетка живет в Выборге, я учился в Питере и иногда на выходные приезжал к ней в гости. Часто видел на площади бассы приезжающие из Финки. Только дверь открывается и сразу финники разбегаются по магазинам. Мужики бегут в виноводочный, а женщины за хлебом. Хлеб волокут мешками, а водяру ящиками. Тут же возле автобуса открывают бутылку и из горла всю 0.5 литровую бутылку залпом дует как воду. Я был в ступоре. Вот это закалка.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Некрасивый женский тип выделяется еще резче от сопоставления его с мужчинами. Это – красавцы в полном смысла слова, высокие, стройные.
А ведь и в природе самцы всегда крупнее и красивее самок.









Вопрос, почему?
старый 18.03.2014, 19:28   #48
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
А ведь и в природе самцы всегда крупнее и красивее самок.
)Ingvor,лучше бы выложили фотографии ближе к фейсу:
Цитата:
к смешанной финской расе – квенам,
Цитата:
к лопарям
Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
А то что пьяные норвежцы умеют орать дурниной на полдереви/города -помолчим?)) и здесь это считается вполне нормальным
Это больше касается молодежи,она достаточно,мягко говоря, раскованна, пьет ,да,по выходным пиво в больших количествах, и особо не отягощена умственной деятельностью. И не забывайте,что они активно пьют на выходные,а не каждый день. Пятница-самый напряженный день для полиции.На наш небольшой город (около 3-х тыс)-2 хронических алкоголика


Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
и здесь это считается вполне нормальным
Нет,такой "нормы" нет.Если сильно шумят ,то после 10 -звонок в полицию.Все работает.


Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
культуры пития нет,смешивают все подряд:пиво,водку,вино,а закусывают ТОЛько чипсами:
Это таки ,да!.К водке-пиву можно еще приплюсовать напиток,который они бодяжат- кафк/микс из самогона и кофе/

Цитата:
Прелестный ребенок у плетня бодался с небольшим козлом подростком. Нужно было видеть серьезность дитяти и серьезность козла
Цитата:
Русский ребенок заливался бы при этом смехом, кричал, визжал
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
...ну, и ЗАЧЕМ визжать?. Убейте—не понимаю, какая в этом "прелесть" Практичность, простота и непосредственная "деловитость" в детях мне нравится гораздо больше визжащих катающихся по двору клубков.
а я простите ,не могу понять почему 2-х или 3-хлетнему ребенку(к примеру) должны быть присущи такие качества,как
Цитата:
Практичность, простота и непосредственная "деловитость"
Вы в зоопарке с детьми когда-нибудь были?Не видели как норвежата нарезают 500 кругов возле того самого "серьезного"козла с визгами?Здесь тоже шустрых хватает )Дети как дети.
старый 18.03.2014, 20:08   #49
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Черты менталитета ярко проявляются в поведении его носителей !!!!и...
становятся особо заметными, если человек попадает в другую культурную среду
Бывает и многое видно, да не всё и не всегда понятно.
старый 20.03.2014, 00:22   #50
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
каким боком Вы причастны к той ИСТОРИИИ ,когда Норвегия стала независимой и ....т.д.Я пытаюсь подобрать слово(чтобы недайбог Вас не обидеть,поймите правильно),и кажется мне это копированием,каким-то подражанием:нуууу,теперь я 100 процентов как норвежка выгляжу.. мда...
Не бойтесь, Вы никаким боком меня не обидели). Ответ прост: я люблю эту страну больше своей собственной, и ее независимости и "скоропостижному развитию" радуюсь совершенно искренне. Поэтому ХОТЬ КАК ТО приобщиться к тому, что я на самом деле к ней чувствую—огромное и искреннее желание. Дело не в подражании или "демонстрации причастности", или желании убедить кого то со стороны "смотрите типа как я круто СТАРАЮСЯ АДАПТИРАВАТСЯ"..
Я на самом деле—не могу передать, что я чувствую, когда выхожу на улицу или на сцену в этом костюме. Именно ЭТО я имею ввиду, когда настаиваю на том что все приведенные определения менталитета не передают СУТИ. Повторяю: это—АТМОСФЕРА. Емкое, всеохватывающее и НЕДЕЛИМОЕ понятие, трудновыразимое словами. У меня на самом деле...захватывает дух. Какой то идиотский щенячий восторг—вот не боюсь сказать, хоть и знаю что некоторые опять смеяться начнут. И такая же реакция на флаг кстати. И на Гимн. На природу. Даже эту вонючую баранину)))) и то подсознательно воспринимаю как какую то "святыню", до которой хоть убей не могу мозгами дотянуться..
Никогда(!!) , сколько не рядилась в украинские народные тряпки и ленты—НИКОГДА ничего подобного не ощущала. Даже близкого подобия.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 20.03.2014, 15:23   #51
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
я люблю эту страну больше своей собственной
вот где" собака порылась".....режет мне ухо такое,но да ладно.проехали....наверное и так бывает у кого-то....

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
приобщиться к тому,
тогда ,если ТАКА любовь полюбите ее Холодную Северную Страну со всеми потрохами:с геями,новыми "норвежцами",которых Вы так ненавидете,нееет уж примите их всей душой и возлюбите,это тоже часть Вашей Норвегии.Дело даже не в том,что нац.костюм кому-то идет,а в том что разговаривая пока "на пальцах",когда только еле-еле начал формулировать свои мысли на норвежском,формулировать!!!,а не складно говорить,когда акцент прет,смотрится это (при ближайшем рассмотрении)комично. Примерно,как негритянка с украинским венком на голове,поющая хай живэ .И не всем норвежцам это нравится, тут не надо ля-ля,видела и не раз их реакцию :недоумения,иронии,этто еще ЧТО??? уф....вырядилась...
старый 20.03.2014, 16:22   #52
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
с геями,
к ним я отношусь так же, как норвежцы—ровно.

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
новыми "норвежцами",
а Вы уверены, что этническое население их в принципе когда нибудь примет?...Всякие либерастические тетушки не в счет. То есть, и здесь моя позиция как у них.
старый 20.03.2014, 16:31   #53
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
а Вы уверены, что этническое население их в принципе когда нибудь примет?.
Разумеется,на уровне внуков-правнуков.
старый 26.03.2014, 17:18   #54
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Что-то он не так увидел-услышал в стране холода.Несмотря на свои кругленькие очочки.
Мы,пожалуй,все здесь живущие,рассматриваем какую-либо ситуацию,людей через "свои маленькие очoчки")
Невозможно описывать или говорить здесь без субъективизма. Как только пробуешь дать оценку каким-либо явлениям,понятиям, сразу невольно опираешься на частные случаи или сложившееся мировоззрение)
Напишу и я ,пожалуй,)после каждой моей реплики можете ставить пометку ИМХО)
Помогает дать какую-то (приблизительно )общую оценку менталитета ,на вскидку , 4 вещи:только долгий опыт общения с ними,совместная ежедневная работа , поездки по стране и тонны литературы.Проживая только в одном городе/деревне, ,путешествуя только по маршруту :"автобус вышел из пункта А в пукт Б" -оценка как раз "маленькими очoчками"Характеры ,«типичное норвежское«, как и диалекты различаются по регионам.В целом, норвежцы ко всем иностранцам относятся настороженно,потому что уже давно сложились стереотипы и в газетах читаешь:да ,позвольте,как же это можно?мы возмущены!Но в итоге:-Вы с Украины? и ни один мускул не дрогнет.-Из Сомали?И снова никаких эмоций.Это табу для обсуждения.Вы никогда не будете тут своим, потому что вы тунеядец, а если не тунеядец, то иноверец, если не иноверец, то инородец. Что происходит у них в душе - это их личное дело, вы никогда в эту душу не влезете, и на лице этого у них никогда не появится. Это умение сдерживать себя и не обсуждать те темы, на которые в обществе не принято говорить.Я лично никогда не стеснялась,а наоборот ,всегда подчеркивала что из России, родилась и выросла в Сибири.Кокошник я не одеваю, в сарафане или валенкахпо городу не хожу,но просто-напросто живу на стыке двух культур,принимаю,изучаю норвежскую и от своей не отказываюс', а даже продвигаю потихоньку)
И даже если у нас норвежский паспорт, гражданство этой страны,и живем мы по законам этой страны, но - (говорю за себя), я этническая русская, как же я могу отказаться от своей Сибири?от того с чем я связана кровно?Нет,ребята,это предательство, и, отрадно то, что сами норвежцы соглашаются со мной и с такой формулировкой, что родину нельзя забывать. И никто из них от нас этого не требует.Мы можем думать по-разному,реагировать на что-либо по-разному,но есть вещи в шкале ценостей,которые нас обьединяют.
Kуда бы судьба не занесла,мы берем с собой СЕБЯ,полностью интегрироваться в норвежское общество не получится.Большинство притворяются, делают вид,
одеваются чтобы выглядеть как норвежцы. Это притворство называется обнорвеживанием.Норвежцы это хорошо чувствуют, но достаточно воспитанны, чтобы не показать вам своего истинного отношения, Вы будете жить, не подозревая ни о чем.
Норвежский менталитет,если одним словом,-это Янтеловен.Его никто не отменял. И не отменит.Потому что это невозможно.Он "прописан" в каждом норвежце и крепко в нем "сидит".RETT OG SLETT.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Куда ни глянь - всюду чёрненький.

Цитата:
можете писать еще
нет,кинА " The story of my life " не будет.
Будет еще один отрывок из книги и обсуждение по теме.
Цитата:
Вардо живет не без развлечений. Здесь при нас были лоттерея-аллегри и бал. На последний собрался весь варде-хузский бомонд. Танцевали... но как! Неуклюже, с притопыванием, с сохранением вполне дипломатической серьезности. Если бы эти головы оторвать от кружившихся людей и моментально посадить их на плечи членов какого-либо конгресса, обсуждающих важный научный или политический вопрос, а головы этих – посадить на плечи норвежских танцоров, – ничего бы в сущности не изменилось ни в конгрессе, ни на балу. Дамы, вероятно из подражания немецким литографиям, висящим на стенах их домов, складывали губки бантиком, опускали глазки, комически поджимали ножки. Только что в руках не было пучка маргариток. Кавалеры подходили, молчаливо выгибались, брали даму, как будто дотрагивались до раскаленного железа, и медленно повертев ее, как хрупкую стеклянную посуду, сажали на место, с каким-то вывертом локтей и пристукиванием каблуками. Дамы, впрочем, не смотря на губки бантиком, были поживее; три из них сами пригласили меня танцевать, и к общему соблазну, я вступил с ними в долгие беседы на том же языке времен столпотворения вавилонского, о котором зри выше. Одна девица, весом в пять пуд по крайней мере, расчувствовалась до того, что выразила сожаление о моем скором отъезде. Видите-ли, ее папа и мама (два субъекта крайне зверообразной наружности) были бы не прочь познакомиться с русским туристом. Норвеженки вообще весьма падки на Гименея...

В Вардо, Вадсе, Гаммерфесте и Тромсе многие норвежцы говорят по-русски, а в школах преподается русский язык; причем в Вадсе изучение его обязательно. У нас же, напр., в Кеми, которая главным образом торгует с Норвегией, городское общество ходатайствовало об исключении норвежского языка из круга предметов, преподаваемых в шкиперских курсах, на том де-основании, что он бесполезен. Начальство вняло гласу моления мудрых кемлян и освободило их от расходов на содержание учителя этого крайне необходимого поморам языка. Не смотря на то, что Вардо город небольшой, здесь три школы и одна кирха. Девушки при мне выходили из местной гимназии. Все это было одето скромно, даже бедно, не так как в русских провинциальных заведениях этого рода. Образование в Норвегии обязательно для всех. Никто не может ни конфирмоваться, ни вступить в брак, не зная грамоты, т. е. читать, писать, четырех правил арифметики, отечествоведение и др. предметов. Если же кто-либо достиг двадцати лет, не имея этих сведений, то он подлежит заключению в рабочем доме. Там даже есть особый разряд учителей – странствующих. Они переходят из [180] одной бухты в другую, из одного леса в другой, где находятся уединенные и одинокие избы норвежских промышленников. Таким образом, здесь все получают возможность более или менее образоваться.
старый 15.04.2016, 11:06   #55
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
Слышала только что цена настоящего наряда варьируется от 30 до 50 тыс кр(для взрослых)
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
50—нет, это что то совсем для королевской семьи))). От 10 до 30 (самая крутая ручная работа и самая дорогая цена, что я видела).
53.300 kr и 1599 kr

http://www.ta.no/nyheter/bunad/husfl.../s/5-50-202187
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Книга "Страна холода. Виденное и слышанное"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Книга "Трикстер. Лицедей в евроазиатском фольклоре" свободно в сети! Иггельд Новости Круга Языческой традиции 1 12.01.2013 10:52
Новая книга на русском "Викинги. История и цивилизация" antongladchenko Эпоха викингов 4 25.11.2011 11:10
Ищу книгу : Эдред Торсcон (Edred Thorsson) - "Книга Трота" Skirnir Литература 0 20.09.2010 08:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.