Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.07.2015, 18:19   #81
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Да, серия была, признаться, ценная! Изо всего, что издавала в 1990-е московская «Терра».

Наряду с неоднократно издававшимися вещами, в ней публиковали такие, которые давным-давно стали библиографической редкостью, например, «Сагу о Вельсунгах», «Сагу о Фритьофе Прекрасном» или «Рыжего Орма».

У меня лично есть из этой серии только две книги: «Корни Иггдрасиля» и «Фритьоф Смелый».
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 15.07.2015, 18:33   #82
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Да, серия была, признаться, ценная! Изо всего, что издавала в 1990-е московская «Терра».
Да это уж точно .....я эту серию достал будучи на шабашке ...в сельском книжном магазине и пылилась она там не один год.....а в городе она разошлась мгновенно .
старый 16.07.2015, 19:17   #83
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
26 томник выпускался с 1995 по 1998.....И ОН У МЕНЯ ЕСТЬ!

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Коре Холт
А от Коре Холта что зарядили? Конунга?"Конунг. Человек с далеких островов"?

Хорошая коллекция книг.
Такого богатства у меня нет,но кое-что читала,это радует) А я тут проявила женскую солидарность ))и прикупила книгу" Фрейя - Великая Богиня Севера" шведского профессора Гетеборгского Университета Britt-Mari Näsström . Хорошая галерея различных изображений скандинавских богов,хоть и черно-белом варианте.Ее труд охватывает древнюю скандинавскую религию и роль женщин в истории религий.


Еще у меня есть книга Халвора Тьона-норвежского журналиста ,8 лет проработавшего в России,историка и писателя.Иллюстрирована великолепно,в основном, фотографиями из российских городов,церквей+картины с историческими мотивами.Есть краткий очерк о попытке Тура Хейердала найти следы Одина на юге России/Азов/ в 20011 году.

Opps!Все новинки по теме "саги,викинги и т.д." для тех, кто изучает норвежский, можно отслеживать на сайте :http://sagabok.no/

Последний раз редактировалось Katten: 17.07.2015 в 09:27.
старый 16.07.2015, 22:02   #84
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
А от Коре Холта что зарядили? Конунга?"Конунг. Человек с далеких островов"?
Да ...и заключительная часть трилогии отдельным томом\Наследие Конунгов\ Чисто Норвежский стиль ....события развиваются медленно .....так что надо запастись терпением что бы прочесть.....Если отключить все блага цивилизации и остаться с этой трилогией на едине ......тогда затянет.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
и прикупила книгу" Фрейя - Великая Богиня Севера" шведского профессора Гетеборгского Университета Britt-Mari Näsström .
О спасибо что напомнили есть у меня два тома хорошо иллюстрированных книг о скандинавских богах.Завтра поищу .
старый 17.07.2015, 09:57   #85
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Вот нашел у себя....Я думаю это редкие книге.....отпечатанные в Сингапуре на дорогой бумаге на русском языке с английского оригинала.....тираж не указан ....я думаю это был частный заказ.
старый 18.07.2015, 19:25   #86
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Да, эти популярные, но богато иллюстрированные книги о культуре и религии викингов у меня есть, и как раз их я приобрел по случаю на книжном развале.

Встретилась мне на другом развале однажды, в начале 2000-х и вышеописанная серия «Викинги» издательства «Терра», но тогда у меня не было ни работы, ни денег, и я прошел мимо. Две же отдельные книжки из этой серии покупал раньше, в 1990-е.

Однако, постараюсь повернуть тему «Викинг-Новостей» в принципиально ИНОЕ русло, и от книжек перейти к политике и идеологии.

Не далее как сегодня, выступая на радио «Эхо Москвы» в авторской программе «Код Доступа», известная журналистка Юлия Латынина безапелляционно заявила:

«Я очень люблю викингов,
Но викинги несовместимы с государством».




Сакраментальная фраза произнесена была ею в ходе обсуждения событий в Мукачево, личности Дмитрия Яроша, социально-политической сущности его «Правого Сектора» и, само собой, утверждениям, что «и у нас», дескать, «на Донбассе таких ярошей сотни» и вообще «все эти маргиналы чудовищно ослабляют российское государство», неосмотрительно выдавшее им оружие, и т. д, и т. п.

Хотелось бы обсудить это заявление журналистки.

Действительно ли викинги «принципиально несовместимы» с любым государством, или все-таки нет?

Лично мне кажется, что известные нам исторические факты подобному утверждению противоречат.
старый 18.07.2015, 21:38   #87
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Я очень люблю викингов, Но викинги несовместимы с государством».
Ну во первых викинг это законнопослушный обыватель того государства в котором он живет.Во вторых обыватель становится викингом когда покидает пределы своего государства ради богатства славы и прыбили.В третьих за пределами его государства законы которым он подчинялся перестают на него действовать и в тоже время чужие законы для него не указ.Именно в этом пространстве он подчиняется только одному закону Хитрость Сила Внезапность.\остальное для него не важно\Законопослушный обыватель превращается в бандита для людей находящихся вне юрисдикции его государства и одновременно героем для своего ибо его жестокость направленна во вне а не во внутрь.......А когда он возвращается из Вика в родные пенаты\если повезет\ то опять становится добропорядочным обывателем чтящим законы своего государства......и если вдруг захочет у себя дома показать дух викинга ....Жестокая кара последует мгновенно от тех же сотоварищей с которыми он был в походе.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Сакраментальная фраза произнесена была ею в ходе обсуждения событий в Мукачево, личности Дмитрия Яроша, социально-политической сущности его «Правого Сектора» и, само собой, утверждениям, что «и у нас», дескать, «на Донбассе таких ярошей сотни» и вообще «все эти маргиналы чудовищно ослабляют российское государство», неосмотрительно выдавшее им оружие, и т. д, и т. п.
Какой же Ярош викинг если ведет борьбу на территории своего государства......нет он именно бандит.....А вот когда Украина признает суверенитет Новороссии ...и Ярош сунет свое поганое рыло на свободные республики ....грабя убивая и насилуя ее жителей.....вот тогда его можно назвать викингом.
старый 19.07.2015, 19:32   #88
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Ну во первых викинг это законнопослушный обыватель того государства в котором он живет.
А также полноправный член своего рода и своей общины, перед которыми, помимо прав, имеет еще и обязанности.
старый 19.07.2015, 21:08   #89
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А также полноправный член своего рода и своей общины, перед которыми, помимо прав, имеет еще и обязанности.
Я обобщил под обывателем и эти аспекты бытия....дело в том что обязанности тоже контролируются Законодателем и Тингом.С приходом христианства сюда добавился еще и священник......
старый 21.07.2015, 00:48   #90
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
член своего рода и своей общины
Викинги это продукт переходного периода, когда рушились родоплеменные устои и формировались раннегосударственные образования. Когда процесс становления в Скандинавии феодальных государств в основном завершился, викинги стали не нужны. И для своих "оседлых" сородичей они превратились в тривиальных бандитов.

А те кто с Харальдом Хардрадой сражались и умирали у Стамфорд-Бриджа уже не были викингами. Это было уже феодальное войско.

Цитата:
Я очень люблю викингов
Трудно представить себе что-нибудь глупее. Как можно любить того кого ни разу не видел? Или она имела ввиду реконструкторов?
Вряд ли фру Латынина захотела бы повстречаться с настоящими историческими викингами.
__________________
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица...
старый 21.07.2015, 12:22   #91
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Трудно представить себе что-нибудь глупее.
Она наверное имела в виду образ смелого бесстрашного человека отправившегося за моря за богатством и славой.....что часто культивировалось в сагах.Дело в том что викинга от пирата отличает то что под викингом стоит целая платформа религиозных взглядов и мироустройства того времени оправдывающие его действия за пределами отчего дома.

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Вряд ли фру Латынина захотела бы повстречаться с настоящими историческими викингами.
Была бы в то время скандинавкой ....захотела......Мужик сколотил состояние за морем....и стал зажиточным бондом....первый жених во фьерде)))
старый 13.08.2015, 18:22   #92
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Корабль викингов "Åsa" был участником фестиваля, прошедшего в начале августа в нашем городе.


Является одной из копий корабля Oseberg. Назван так в честь норвежской королевы Осы, которая как предполагают была захоронена на Осеберге.

Изготовлен из дуба,мачта -из сосны.Был построен за 2 года (2007-2009) в Риге .

Per Bjørkum из города Сандафьерда

финансировал строительство и затем проделал на нем путь из Риги до Сандефьорда и тем самым хотел доказать , что корабль из Осеберга был не только для церемониальных целей ,но и мореходным.

Что касается постройки и всевозможных деталей,корабль аутентичный,у него нет двигателя,в движение он приводится за счет 90 кв.м парусов или 11 пар весел.





Нос и корма высоко взмывают над водой, и взлетающий изгиб носа завершается изогнувшейся змеей.


Как говорят его владельцы, особый интерес к нему возрос после сериала "Викинги")Красавец драккар!

Здесь Åsa и копия Gokstadskip Gaia





***
"Проглотила")за вечер "Пожиратели мертвых" /13-й воин/ Майкла Крайтона.
Цитата:
Пожиратели мертвых» были задуманы как ответ на своего рода вызов. В 1974 году мой друг Курт Вилландсен предложил мне прочитать в колледже специальный курс лекций, который он предварительно назвал «Величайшие занудства». Этот курс должен бьш касаться всех тех текстов, которые считаются этапными и принципиально важными для западной цивилизации, но которые в наше время по доброй воле читать никто не будет, потому что современному человеку они кажутся скучными и неинтересными. Курт заявил, что едва ли не первое место в списке нечитаемых по причине занудности произведений он отводит эпической поэме «Беовульф».

С этим я не мог согласиться и стал доказывать, что «Беовульф» – это драматично развивающаяся и очень захватывающая история, и что я смогу это доказать. Вернувшись домой, я тотчас же взялся за первые наброски, впоследствии превратившиеся в книгу, которую вы держите в руках.


Для книги написанной на спор получился довольно крепко сколоченный текст, читается легко.Получился недурной "боевик",не вызывающий отторжения .

Цитата:
Не хвались, что прожил день, пока не наступил вечер; не восхваляй женщину, пока она жива; не хвали меч, пока не опробовал его в бою; девушку – пока ее не взяли в жены; лед – пока не пересек по нему реку; пиво – пока оно не выпито.
Норманнская пословица

Последний раз редактировалось Katten: 14.08.2015 в 18:05.
старый 13.08.2015, 20:39   #93
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Корабль викингов "Åsa" был участником фестиваля, прошедшего в начале августа в нашем городе.
Да слов нет....ОДНИ ЭМОЦИИ.......Они даже Драккар назвали именем королнвы.....аналог в котором она была похоронена.
старый 14.08.2015, 17:57   #94
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Недавно натолкнулась на сайте одной шведской компании на "Чай викингов".Судя по составу ,куда входuт черный чай,апельсиновое масло и апельсиновая цедра,виски,темный ром,гвоздика,ягоды можжевельника ароматизаторы,чаек должен быть убойным)Вот как тут не вспомнить ирландцев ,знающих толк в чаях:
Цитата:
Налейте мне чай со вкусом презрения к окружающему миру! - Вам виски? - Да!!!
Надо будет заказать и попробовать)

Цена 75-г упаковки -49 крон

Сладенького к чаю по теме )
Натуральный молочный и белый шоколад.

Коллекция посвящена викингам, которые в 845 году, во время одного из походов на Западную Европу, напали на побережье Франции. В коллекции представлены реальные исторические персонажи во главе с конунгом Рагнаром Лодброком.
Упаковка на 10 шоколадных яиц, каждое в индивидуальной коробочке. В каждом шоколадном яйце металлический солдатик. Также в каждом яйце находится яркий коллекционный вкладыш, на одной стороне которого показана вся коллекция, а на другой написана увлекательная история про каждого персонажа.

Срок годности – 18 месяцев. Производство Италия.

http://bio-import.ru/shops/content/b...aya-kollekciya
P.S.Поскольку сегодня заикнулась о еде,то покажу заодно кафе "Локи" в Рейкьявике.Кафе совсем небольшое ,домашнее,чая викингов там не было),а сувениры были."Локи угощал" бутербродами с разными наполнителями,рыбой на кусочке ржаного хлеба , мороженым с хлебной крошкой и чаем из пакетиков)Мороженое было МЕГАвкусным,спасибо ЛОки))





старый 15.08.2015, 10:20   #95
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Коллекция посвящена викингам
В СССР времен Брежнева выходили тоже комплекты викингов......сейчас на блошиных рынках иногда всплывают.....

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
кафе "Локи
Для полного восприятия на до бы и картину супружеской пары там повесить Локи и Сигюн......в кафе же не только мужики ходят.....)))
старый 15.08.2015, 11:58   #96
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

А может это чисто мужское кафе ))))
старый 15.08.2015, 16:36   #97
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
А может это чисто мужское кафе ))))
В трапезной ....в мужском монастыре .....вот это точно мужское кафе...)))
старый 15.08.2015, 17:57   #98
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Да слов нет....ОДНИ ЭМОЦИИ.......
Ага, и у меня... Корабль, конечно, красавец, точнее, красавица!

Особенно поразили точность в мельчайших деталях, вплоть до того, что с носа судно выглядит просмоленным, как смолили 1000 лет тому назад...

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
В СССР времен Брежнева выходили тоже комплекты викингов......сейчас на блошиных рынках иногда всплывают.....
Странно, но я у себя в Москве ни в детстве, ни за последние 10 лет именно таких двух наборов не встречал.

У меня лично в детстве был такой вот набор не из 6-ти, а из 8-ми фигурок, а потом, в 1990-х я прикупил себе еще один, просто так, на память о детстве:



У 3-х моих одноклассников были точно такие же наборы из 8-ми викингов, но размеров крупных, высотой примерно 20 см (у меня по 7 см). Причем знаю точно, что, как минимум, одному из них привезли его из Прибалтики, кажется, из Риги.

Но на моем «маленьком» наборе завод-производитель был указан Донецкий (Украина) (какой на детском наборе не знаю не сохранил бумажку).

В Донецке производство подобных игрушек из темной пластмассы возникло на базе местной развитой угольной промышленности. Предположительно их выпускали по лицензии американской фирмы «Louis Marx and Company».

См. образцы пластмассовых солдатиков — викингов, римлян, пиратов, ковбоев — производства Донецкого завода игрушек и для сравнения — набор индейцев (копий набора «Go to west» французской фирмы Cofalu) — московского завода «Огонек»: http://gallery.manticora.ru/i/index.php?cat=38

Помимо «донецких» викингов, в Москве и Питере лет 10-12 тому назад продавались наборы игрушечных викингов китайской компании «Simba», несколько из них случайно купил и я. Сделаны они несколько грубовато, зато из экологически чистой мягкой пластмассы (на зуб!) и покрыты прочной краской:


Последний раз редактировалось Klerkon: 15.08.2015 в 19:07.
старый 16.08.2015, 09:57   #99
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Странно, но я у себя в Москве ни в детстве, ни за последние 10 лет именно таких двух наборов не встречал.
Как не странно эти наборы в детских магазинах не продавались.....они продавались в сувенирных отделах и не набором а пофигурочно по 25 коп за штуку.....были еще конные ратники времен Ивана Грозного ....но фоток в сети я не нашел.
старый 17.08.2015, 18:20   #100
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Для полного восприятия на до бы и картину супружеской пары там повесить Локи и Сигюн.
а разве на подушках не эта тема ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: VIKING-новости
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Новости из Норвегии Reporter' Новости 0 07.02.2007 20:21
Новости о Stratovarius Reinujar Музыка 25 19.05.2004 19:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.