Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.05.2016, 18:43   #141
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Но сам основатель говорит что все это он делает ради Одина)
Правильно говорит....висящее на дереве жертва ....олицетворяет инициацию Одина \ну это когда он на древе Ига висел и обретал силу пропитываясь знанием рун.Жертвенное животное одновременно открывает вход в эгрегор бога....пока кровь не запеклась можно просить .
старый 22.05.2016, 18:50   #142
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
я-то подумала что мне надо напрячься в старонорвежском
А ведь придётся.

Katten, Вы присмотритесь, может это и не Old Norse, а нынешний.
старый 22.05.2016, 19:40   #143
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
А ведь придётся.
Серьезно?))давайте хоть не сегодня?)))

P.S.Вообще-то я уже "обет молчания" дала)))
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
тогда я вообще молчу))
)))

***
еще один из ритуалов


Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
пока кровь не запеклась можно просить .




Добавлено спустя 32 минуты:

***
здесь информация по топорам:
http://www.neemantools.com/en/products/axes

Последний раз редактировалось Katten: 22.05.2016 в 19:40.
старый 23.05.2016, 10:08   #144
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
mu[o,ø]n þ[ð]u[o, ø]mik[g,ŋ] minþ[ð]ik[g,ŋ] u[o,ø]n þ[ð]u[o,ø] ma[æ]ra[æ]nþ[ð]rr

Katten, сможете перевести?
нет, это не моя тема, вы привели ссылку о вариантах произношения для некоторых рун-это для специалистов ,для тех ,кто разбирается в тонкостях,тут я, как говорит ONDERMAN:

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
В произношении рун я дуб дубом в зейде тем более...
I'm sorry
старый 23.05.2016, 13:22   #145
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да и фиг с ним, с этим топором!
Я просто подумал, что человек сделал надпись рунами, но на современном языке.
старый 23.05.2016, 19:06   #146
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Я просто подумал, что человек сделал надпись рунами, но на современном языке.
Руны в тексте несущие смысловое значение называются ложными.......например анекдот про чукчей.Приехал чукча из Москвы,ну его спрашивают друзья самоеды....Ну как там?.....Да АРБУЗ ЕЛ!\это ложные руны передающие всего лишь образ\.....А какой он на вкус?......Да как СЕКС С ЖЕНЩИНОЙ ответил чукча\Это сильные руны передающие не только образ но и переживание знакомое людям не евшим арбуз....)))
старый 23.05.2016, 19:21   #147
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

мне как-то (давно уже) попалась статья об одной археологической находке на которой были руны.Обратила тогда внимание в статье что руны не смогли прочесть.
старый 23.05.2016, 23:59   #148
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Мне нужен кто-то,кто помог бы мне с этим разобраться.Не хочется допускать ляпы.
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Вы не могли бы просто написать,как перевести правильно?КТО был Аудбьерн из Фьердана?
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я не специалист, и оставлю это филологам.
Нет проблем, мы можем обратиться к филологам. Начнём сначала.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
По предположениям ученых на корабле был погребен король Аудбьерн из Фьердана,который был убит в битве возле острова Solkjel в 876 г.( битва упоминается в саге Снорри о Харалде Прекрасноволосом/ Harald Hårfagre)
Вот эта сага на ресурсе уважаемого Тима Стридманна.
Мы можем довериться переводу Стеблин-Каменского.
Часть XI:
Цитата:
Сёльви Раскалыватель отправился на юг во Фьорды к правившему там Аудбьёрну конунгу и просил его, чтобы тот пришел со своим войском на помощь ему с Арнвидом.
— Надо думать, что наш поход удастся, если мы все поднимемся против Харальда конунга
Харальд Прекрасноволосый, о котором здесь речь, провозгласил себя первым королём Норвегии и положил начало династии самопровозглашённых "королей" Хорфагеров. Однако, его действительный титул назван в этой же саге, часть III:
Цитата:
— Потому что тогда, как мне кажется, он сможет называться большим конунгом.
Хорфагеров невозможно всерьёз называть королями Норвегии, потому что , во-первых, они подчинили себе лишь южное побережье региона, а, во-вторых, их власть была весьма шаткой и неполной. Родами по-прежнему, правили местные хёвдинги, и они часто восставали, их приходилось задабривать разными способами. Назначенные Харальдом ярлы занимались организацией сбора дани, ничто другое их не интересовало, и когда период активной войны и богатой поживы закончился, ярлы тоже заскучали... В результате самопровозглашённые "короли" могли собрать всё меньше дани.
Хорфагеры не смогли построить своё королевство, это стало возможным гораздо позже, с наступлением моральной диктатуры христианства.

Ну а что до Аудбьерна, -- то был обычный конунг, который дрался с "большим конунгом" и был убит.

Думаю, тут уместно провести ещё такую историческую параллель.
Скандинавы, которые выстроили Киевскую Русь, пользовались, конечно, своими представлениями о государственности. Как и Харальд Прекрасноволосый, князь киевский забирал под свою власть окрестные племена, облагал их налогом и набирал там рекрутов. Но структуру родоплеменного уклада он не менял, не строил он королевство. И поэтому был он князем, а не королём-царём.

Ведь это два разных слова.
Кенез и конунг -- это одно и то же слово, произносимое по-разному. Означает оно могущественного человека.
А король, царь, кесарь и цезарь -- это другое слово, произносимое по-разному. Означает власть, данную титулом.

---------------------------------------------
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Мой вопрос был:отчего не доверяете?
Ваш ответ:
"Краткость -- сестра таланта" (с).
А перед этим я сказал:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
не люблю я длинные рунические вязи.
Чего ж тут непонятного?
Я бы не хотел владеть боевым топором с бесталанной рунической записью на нём.
Это опасно для жизни.
------------------------------------------

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Да ну .....этим ножем гвозди можно рубить и не затупится.....слоеная ковка...на булат похожа.
Ну, действительно, традиционные боевые ножи норманнов были предназначены для рубящего действия, не для колющего. И объяснялось это, прежде всего, плохим качеством стали. Слоёный булат был большой редкостью и дорого стоил, таким клинкам давали собственные имена. И всё-таки, сказочная прочность булата преувеличена: та технология 1000-летней давности давно превзойдена. Современная ножевая сталь крепче, из неё, вон, пилы по металлу делают.
А уж легированная сталь -- нечего и сравнивать.
__________________
Hungry Heart.
старый 05.10.2016, 14:35   #149
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
В 2016 году киностудии « Zentropa ”и «Nordisk film” начнут сьемки фильма "Рыжий Орм" ("Röda Orm") на основе романа-саги шведского писателя Франца Гуннара Бенгтссона ( Frans Gunnar Bengtsson).
Пока фильм не вышел, слушаю в термоядерном исполнении Гоблина)
Глава третья
Про то, как они поплыли на юг, и про то, как они нашли себе хорошего проводника .

Добавлено спустя 23 минуты:



Путь в Хель

Кто споет мне,
Окутывая меня вечным сном,
На моем пути в Хель,
И ступая по этой дороге
Мне холодно, так холодно, так холодно.

Я искал песни,
Я отдавал песни.
Я испил из глубочайшего колодца
И слезы мои были так горьки
Залог Одину.

Ведаю я все, Один,
Кому отдал ты свой глаз.

. Кто споет мне,
Окутывая меня вечным сном,
На моем пути в Хель,
И ступая по этой дороге
Мне холодно, так холодно, так холодно.

В начале или в конце дня,
Ворон узнает, если я упаду.

Когда ты предстанешь пред вратами Хель
И рвешь свои путы,
Я пойду за тобой
Перейду мост Гьёлль с моей песней.

Ты будешь свободен от пут, связывающих тебя
Ты свободен от своих пут!

Гибнут стада,
Родня умирает,
И смертен ты сам;
Но знаю одно,
Что вечно бессмертно:
Умершего слава.

Гибнут стада,
Родня умирает,
И смертен ты сам;
Но смерти не ведает
Громкая слава
Деяний достойных.

Перевод А. Глазачев

Последний раз редактировалось Katten: 05.10.2016 в 14:35.
старый 14.10.2016, 19:43   #150
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Новый студийный альбом от Wardruna" выходит 21 октября
Рагнарок!

Эпично.
старый 28.10.2016, 23:55   #151
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Летом в археологическом музейном комплексе " Foteviken"(мы с ним уже знакомы)
http://valhalla.ulver.com/f66/t21048-5.html
на фестивале "Рынок викингов"произошел инцидент.
Рассказываю.Традиционно на фестивале проходят представления передвижной театральной группы "Nordic International Slave Trade Company",которая разьезжает по фестивалям( на протяжении 5-6 лет) и разыгрывает шоу на тему"Как поймать жену/ или рабыню " ( в котором иногда пара обуви используется в качестве приманки, чтобы заманить в ловушку женщину) и затем продажу на площади .


Одна из посетительниц ,которая работает в учреждении для людей с ограниченными возможностями( LSS-boende) в этот день сопровождала на прогулку одного из пациентов. Внезапно четверо мужчин, одетые как викинги , набросили сетку на ее голову,затем одели железный ошейник ,связали руки за спиной и потащили на площадь, привязали веревкой к столбу,

где невзирая на протесты пленницы и волнение ее подопечного, начались "торги", за которыми наблюдало большое количество зрителей.Женщина была не настроении поддерживать игру, плакала,чувствовала себя униженной ,особенно во время торгов,когда "продавцы" нахваливали "товар" и предлагали обратить внимание что у нее все зубы целы, ест немного,умеет колоть дрова, хорошо готовит и она обладательница хорошей фигуры.Пленницу ,по законам жанра,выкупил один из зрителей.Освободившись , она сразу же написала заявление в полицию на домогательства.К тому же скриншот одного из фильмов театр опубликовал на своей странице Facebook,без ее разрешения на публикацию в Интернете.

Полиция предупредила сотрудников Foteviken -музея на то чтобы случаев привлечения посетителей в спектакле викингов против их воли не повторялось.
Вот как это обычно проходит:

http://bestplay.pk/watch/szuzTFx83kM

http://bestplay.pk/watch/Bq42h6fBThI

http://bestplay.pk/watch/4AgOZZmjgi8
Как говорят создатели шоу, за все время было "продано" около 500 человек. Без проблем)Но вот на этот раз, перестарались.

http://www.aftonbladet.se/nyheter/article23163402.ab
старый 30.10.2016, 01:12   #152
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Но вот на этот раз, перестарались.
Какие-то несерьёзные эти фестивали.

А что, у жертвы не нашлось родственника, который бы, согласно традиции, потребовал бы от обидчика возмещение? Скажем, 5 коров, как это бывало.
А в случае отказа -- вызвал бы скомороха - "викинга" на поединок и пробил бы ему голову топором?

Вот это было бы "реальное шоу", действительное возрождение традиций.
старый 16.08.2017, 12:45   #153
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Совсем забыла поделиться новостью из Тонсберга /города, к которому меня как магнитом тянет,и всегда что-то новое узнаю)
В прошлом году здесь проходил фестиваль викингов.






Зашла,как обычно, в тематический киоск на предмет книги и суверниры посмотреть и зацепилась языком с одним из "викингов"


: вот он



и поделился со мной новостью ,совершенно потрясающим проектом : копия Klåstadskipet,которую назвали Saga Farmann /Сага Фарманн ( как я поняла в честь одного короля из Тонсберга,сына Харальда Рыжеволосого), отправится в поход ,морское паломничество по маршруту вокруг Северной Европы:на карте весь маршрут через Белое море , мимо Санкт-Петербурга , Балтийское море,Соловецкие острова. В планах - Волгоград,Нижний Новгород,Ростов на Дону и др.города,обязательно посетить Кижи на Онежском озере.


Далее-Мальта, Барселона,Испания, Португалия,Бильбао ,далее на север вдоль побережья Франции к Нормандии. Особый интерес паломничества - остров Мон-Сен-Мишель с интригующей историей,связанной с королем Хильдебертом Третьим.Затем Англия , Ирландия и Шотландия. План маршрута дискутируется постоянно и к старту ,т.е 2019 году , в нем возможны некоторые изменения . Судно будет оборудовано для длительных плаваний, и является более прочным и мореходным, чем Осеберг.


Так что встречайте скоро викингов из Тонсберга в своих городах
старый 16.08.2017, 14:13   #154
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Так что встречайте скоро викингов из Тонсберга в своих городах
Надо сказать знакомым реконструкторщикам ......что есть возможность попасть в норвежский документальный фильм Saga Farmann))) .....Когда викинги из Норвегии будут снимать при встрече казачков машущих шашками ......появятся местные в прикиде 9-10в да со старинной песней....на ломанном норвежском и страшны акцентом с глухим Г......беспроигрышный вариант попасть в фильм)))
старый 16.08.2017, 14:37   #155
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Надо сказать знакомым реконструкторщикам
ONDERMAN, а почему не самому?)Пригласили бы к себе в хоромы на ночлег, банька,то да се))))

P.S.
Кстати,я видела Ваши последние работы в доме,но почему-то у меня спасибка не работает в этой теме.Поэтому я ,пользуясь случаем,,здесь скажу:спасибо) Викингам в нем есть на что посмотреть,фильм получится еще интереснее!)
старый 16.08.2017, 14:57   #156
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
к себе в хоромы на ночлег
Да Нууууу.....Хоромы еще не построены вот грызу бетон......лет 5 надо еще.....А во вторых таких гостей статусом повыше встречают.....куда нам бедным хирдманнам податься)))
старый 16.08.2017, 15:07   #157
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Хоромы еще не построены вот грызу бетон.
Вы-молодчина,ONDERMAN!)
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А во вторых таких гостей статусом повыше встречают.....куда нам
Вот простите меня,но ерунду говорите)Мужики там простые,пивко любят попить( пивной животик трудно не заметить на фотогpафии),поговорить по душам.Последняя шуточка от викинга была : будем забирать самых красивых женщин " в плен") Уже размечтались,нет чтобы маршрут уточнить) И ведь цель-морское паломничество,посетить церкви на каждой стоянке,

а они уже ..понеслись по ...)))
Нет,Вы все же подумайте.
P:S.У меня много фотографий с фестиваля в Тонсберге( и не только ).Есть интерес посмотреть? (здесь мало кого осталось ,кому это интересно).Все,конечно,не осилю,да и не стоит ,но с десяток бы загрузила.
старый 16.08.2017, 19:59   #158
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Вот простите меня,но ерунду говорите)Мужики там простые,пивко любят попить
Да я не про них ...я про тех кто их встречать будет.....представители мэрии и вся "королевская рать".....прибытие викингов на настоящем драккаре это событие для областного центра в глубинке.....

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
P:S.У меня много фотографий с фестиваля в Тонсберге( и не только ).Есть интерес посмотреть?
Еще бы ......Вы единственная на этом форуме которая путешествует по Скандинавии и не только.....фото из первых рук особенно этникоисторической направленности большая находка для людей у которых путешествие это монолог Макаревича на маяке......Вот Клеркон в книги зарылся а я большую часть времени в этом году цемент замешиваю......Вот мы с ним на ваши отпечатки реальности посмотрим и получаем какое то облегчение в том что мир еще существует)))
старый 16.08.2017, 20:15   #159
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
я про тех кто их встречать будет.....представители мэрии и вся "королевская рать"
да черт с ними! пусть встречают,мы их обойдем,я же говорю о частном визите в отдельно взятом доме, и каком!?..необычном доме! Вам надо написать на сайт( я предоставлю все контакты) и выслать Ваши фотографии ,те,где тема викингов в доме "раскрыта",и пригласить в гости.А если они заинтересуются? А?+ваши знакомые реконструкторы подтянутся..да там не то что фильм,там сериал получится!)))

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
фото из первых рук
Договорились.Будут.Сегодня-завтра и загружу.
старый 29.12.2017, 21:02   #160
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

В Бергене ограбили исторический музей:просто взобрались по строительным лесам и вынесли около 400-х предметов времен викингов.
Полоротые сотрудники -администрация музея даже не позаботились о сигнализации.Вот ,получили.Пустые хранилища.Директор музея несет какой-то бред о том что украденное невозможно продать,т.к. все документировано и фотографии распространили в новостях,и о том что кража - это катастрофа для музея и норвежского наследия.О том что они уже могли осесть в частной коллекции помалкивает.Вообщем,печалька.



https://www.vg.no/nyheter/innenriks/...er/a/24122359/

Если пройти по ссылке ,то там есть все фотографии украденных предметов.



Добавлено спустя 25 минут:

***

Какая сила покровительствует вашему знаку
http://slovofraza.com/goroskop-vikin...vashemu-znaku/

Мне покровителствует ХЕРМЕД ,дaже не знаю хорошо это или никак)))

***
Гороскоп Викингов
http://astrorok.ru/goroskop_raznix_narodov/vikingi.php

Последний раз редактировалось Katten: 29.12.2017 в 21:01.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: VIKING-новости
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Новости из Норвегии Reporter' Новости 0 07.02.2007 20:21
Новости о Stratovarius Reinujar Музыка 25 19.05.2004 19:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.