Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.11.2014, 01:49   #21
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Первую рукоять я сделал из толкушки, купленной в магазине "Сковородкино"
А Вы вообще-то в домашнем хозяйстве деревянные толкушки используете? Из раннего детства помню, как деревянными толкушками делали пюре из картофеля. Но после смерти бабушки еще в конце 1980-х все перешли на металлические давилки в виде кружка с крупными отверстиями, закрепленной двумя длинными железными пластинами деревянной ручке.


Примерно такая же, только вместо железных прутков — пластины шириной не менее 1 см.

Из какого дерева традиционно изготовляют ручки толкушек, бутылочных открывалок и т. п.?


Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Потом у меня родился ребёнок,
И это — ГЛАВНОЕ...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 30.11.2014, 02:34   #22
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Примерно такая же, только вместо железных прутков — пластины шириной не менее 1 см.

Из какого дерева традиционно изготовляют ручки толкушек, бутылочных открывалок и т. п.?
...
из флуда, который ты тут заливаешь, название темы прочти!!! какие нахрен
Цитата:
ручки толкушек, бутылочных открывалок и т. п.
будет не удевительно если сюда приедешь с танками, бронепоездом, тачянкой,ну и наверно ещё с атомной бомбой
старый 30.11.2014, 15:45   #23
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Из какого дерева традиционно изготовляют ручки толкушек, бутылочных открывалок и т. п.?
Да мне кажется, что под руку попадётся - берёза, не самого высокого качества орех, иногда можно встретить бук и даже ясень (эти открывашки священны для викингов - у меня такая, кстати, есть). Скалки бывают и из сосны. Вообще распространённые хвойные породы подходят хуже - мягкие и волокнистые. Есть также какое-то латиноамериканское дерево, название которого я запамятовал, но которое обязательно указывается на изделиях. На вашем изображении толкушки рукоять из бука.

Вообще это не так важно для этой темы. Традиционно для скандинавских ножей используется карельская берёза, ясень или какие-либо фруктовые деревья - типа яблони, в общем, достаточно твёрдые лиственные породы. Хорошо подходят капы и сувели. В современном мире популярны африканские породы дерева. Это если используют древесину, бывают и наборные рукояти из бересты и кожи, и из рога, и из всего этого. В последнее время популярность приобретают ценные породы шведской и финской пластмассы.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 30.11.2014, 18:01   #24
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да мне кажется, что под руку попадётся - берёза
Вот как, а мне, признаться, всегда казалось, что из сосны. Отсюда и вопрос...
старый 27.01.2016, 21:32   #25
Junior Member
 
аватар для Ladoga
 
Регистрация: 01.2016
Сообщений: 60
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Это же финский нож.Финским в России стал называться практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.