Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.12.2014, 23:37   #21
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
13
монастырь святой Бригитты, ,вернее руины,я тут не при чём) .В 1557 году был разрушен войсками Ивана Грозного. Сегодня сохранилась лишь небольшая часть: массивный фасад,стены.Судя по высоте сохранившегося фронтона,строение было величественным.
В 1969-ом в Советском Союзе вышел в прокат чуть ни первый советский исторический
боевик "Последняя реликвия", где одним из "героев" был именно монастырь
Святой Бригитты.
http://tfilm.tv/19814-poslednyaya-relikviya.html - приключения Габриеля и Агнес.
(Вскоре после премьеры на Liviko в придачу к Vana Tallinn_у стали выпускать
и апперитивы Gabriel и Agnes).
старый 14.12.2014, 00:12   #22
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
"Последняя реликвия"
по-моему,видела,завтра посмотрю
мы промчались мимо места,где снимали фильм о Шерлоке Холмсе,


у меня еще тогда мелькнула мысль сделать как-нибудь тур по "кино"Таллинну)
Помимо этого еще и "Снежная королева","Сталкер", "Мушкетеры 20 лет спустя", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения желтого чемоданчика", "Узник замка Иф", "Город мастеров", "Легенда о Тиле", "Капитан Фракасс" ,только не знаю именно в Таллинне или по всей Эстонии,ах и "Гамлет",конечно)

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Зато морошки на болоте была уйма!
и комаров!)
старый 14.12.2014, 17:07   #23
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
чуть ни первый советский исторический
боевик "Последняя реликвия", где одним из "героев" был именно монастырь
Святой Бригитты.
Пересмотрела .В фильме,кстати,показано что в обителях монастыря проживали и монахини,и монахи +показан обряд посвящения в монахини
"Монастырь сильнее твоего меча"(с)

Добавлено спустя 1 час 8 минут:

Цитата:
Интересно, что удалось Вам посмотреть в этот раз.
Кроме этого музея ,еще Старый Город).Отправились туда уже когда начало смеркаться.
Здание порта






Дом коменданта Таллинна-Абрама Ганнибала .В этом здании родился его сын - Осип, ставший дедушкой Александра Пушкина по материнской линии. ( "Арап Петра Великого")


здание эстонского парламента


Купола Собора Александра Невского. Крест необычной формы.














сувенирные лавки,магазинчки работают допоздна в расчете на нашего брата-туриста
















Добавлено спустя 1 час 1 минуту:

Цитата:
Были в Музее фотографии,
что в бывшей городской тюрьме за Ратушей?
нет, музеи были закрыты.Вечер. Фотографий немного.Вот поскребла по сусекам)








сейчас далеко не лето,а так можно было бы увидеть здесь празднующих день рождения Данеборга,датчан))Старейший флаг -Данеборг-согласно легенде ,"упал"именно здесь,как божье знаменье во время сражения при Линданиссе.


Вечерняя Ратушная площадь




Возле одного из многочисленных ресторанов



Еще одна из легенд Старого Города,сколько их всего?)


Самые старые часы в городе-часы церкви Святого Духа



Очень прохладно было вечером,руки окоченели,сделала еще несколько корявых панорамных снимков










Здесь я поставила крест на фотосьемке,это последняя фотография
На площади Свободы,монумент Победы в Освободительной войне (или,как чаще называют, Крест Свободы,ранее здесь был памятник "Бронзовый солдат",его перенесли на воинское кладбище)

Цитата:
В среднем ежемесячное обслуживание монумента обходится в 5 000 евро, в эту сумму не входят расходы на ремонт. Отдельно Таллинн выделяет деньги на уборку площади Вабадузе. Бетонные конструкции монумента рассчитаны не менее чем на 100 лет. Освещение проживет не менее 10 лет.
Алiena,больше нeчем поделиться,поездка была короткой,но желанной.Я ее назвала "5х3=15":5 часов дорога из Риги,5 часов-в Таллинне,и 5 часов-обратно.В сл.раз -в Таллинн-только по воздуху и дня на два-три.

Последний раз редактировалось Katten: 14.12.2014 в 20:53.
старый 14.12.2014, 19:24   #24
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
омимо этого еще и "Снежная королева","Сталкер", "Мушкетеры 20 лет спустя", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения желтого чемоданчика", "Узник замка Иф", "Город мастеров", "Легенда о Тиле", "Капитан Фракасс" ,только не знаю именно в Таллинне или по всей Эстонии,ах и "Гамлет",конечно)
Забыли эстонский фильм \Кровавый камень\XVI век: кровавый камень
Выложенный на брусчатке улицы Харью вписанный в круг каменный крест — память о казни, свершившейся в пространстве предвратного укрепления Харьюских ворот в 1532 году. Ревельский магистрат принял решение обезглавить здесь барона Йоханна Юкскюля фон Ризенберга, замучившего насмерть бывшего своего крепостного, бежавшего в город и ставшего вольным человеком.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Рига? какой год?фотографии сохранились?)
1985....я там не как турист был....а как мешочник......не до фотосессий ...джинсы и продукция Дзинтарс.....и еще винил...там это дешевле было чем на остальной части необьятной страны......благо друзья латыши с кем я служил там живут..
старый 14.12.2014, 19:27   #25
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
фильм \Кровавый камень
ONDERMAN,чЕт я только на эстонском нашла))SOOOS!!!
Песню в этом фильме поёт, Jaak Joala - "Matise Laul" и весь фильм на эстонском языке.
старый 14.12.2014, 19:42   #26
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
ONDERMAN,чЕт я только на эстонском нашла))SOOOS!!!
http://my.mail.ru/mail/cyrella/video/12826 наберите название фильма и смотрите с русскими субтитрами
старый 14.12.2014, 21:48   #27
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Город встречает пришедших морем...

... Ингерманландским бастионом.
Вдали видна церковь Святого Улава/Oleviste.
старый 14.12.2014, 21:51   #28
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
В 1969-ом в Советском Союзе вышел в прокат чуть ни первый советский исторический
боевик "Последняя реликвия"
Ага, главные роли в котором сыграли замечательные актеры Александр Голобородько и Ролан Быков. Это был один из любимых костюмно-приключенческих фильмов моего детства...

старый 14.12.2014, 23:00   #29
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
На площади Свободы,монумент Победы в Освободительной войне (или,как чаще называют, Крест Свободы,ранее здесь был памятник "Бронзовый солдат",его перенесли на воинское кладбище)
Немного подправлю: "Бронзовый солдат" стоял на Тынисмяги, напротив Национальной библиотеки,
и оттуда до Вабадусе платс метров триста.

А с этим Крестом тоже неладно... Его ещё не открыли, а он "рассыпаться" начал.
Какие-то проблемы с облицовачным стеклом - мутнело. И потому он сильно
подорожал, относительно первоначальной сметы.
старый 14.12.2014, 23:01   #30
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
то был один из любимых костюмно-приключенческих фильмов моего детства...
А для меня и пацанов моего возраста безусловно......СЛУГИ ДЬЯВОЛА НА ЧЕРТОВОЙ МЕЛЬНИЦЕ.....одно время он даже затмил Трех мушкетеров когда вышла вторая часть.
старый 15.12.2014, 17:45   #31
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
для меня и пацанов моего возраста безусловно......СЛУГИ ДЬЯВОЛА НА ЧЕРТОВОЙ МЕЛЬНИЦЕ....
Но он - про осаду Риги в XVII веке, а не восстании эстонских крестьян в XVI-м.
старый 15.12.2014, 18:48   #32
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Но он - про осаду Риги в XVII веке, а не восстании эстонских крестьян в XVI-м.
Тема про Ригу и Таллин ....все нормально
старый 27.01.2015, 18:47   #33
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Рига 60-х гг..
1960 год.Улица Элизабетес /Кирова

Аспазияс бульварс

Рижский вокзал

На морской станции

Югла,чертово озеро?

А где шпроты?))

Улица Кр. Барона.На первом этаже этого дома где навесы над окнами, располагался ювелирный магазин.

сейчас на углу здания справа-Макдональдс

Улица Вальню.Слева-магазин сладостей, справа-ювелирный.

Гостиницы "Латвия" u Вернисажа ещё нет

Автовокзал

Кинотеатр "Pioneris" на перекрестке улиц А.Упиша и Кирова.

Кафе в кинотеатре "Pioneris"

Лаймовские часы, 1963 год.В конце 70-х - начале 80-х здесь была "толкучка"

Магазин "Сакта" , 1965 год. Здесь можно было выбрать подарок на любой вкус и к любому празднику + отличные сувениры.Напротив был центральный телефонный переговорный пункт,а рядом с ним - комиссионный.

Латвийская академия наук, 1965 год

Типичные дома

старый 24.02.2015, 18:22   #34
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
разворчался)лучше расскажи что-нибудь интересное-новенькое)))Сколько лет ,сколько зим!Где пропал?)
сюда часто матаюсь, если что это по теме, по фоткам прогулялся мысленно по Таллинну
старый 15.08.2015, 22:20   #35
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию


Толстая Маргарита - орудийная башня, а ныне Морской музей.
.
Морские Ворота

Добавлено спустя 2 часа 38 минут:

Войдём в них и свернём направо по улице Лай


Церковь Святого Олава(Olevi kirik).
Бывшая самым высоким сооружением в Балтии (в старину).


Но продолжим наш путь в сторону другой, более интересной улицы Лаборатори.
Первую башню которой - Grusbeke-tagune - мы уже видим.

Последний раз редактировалось Aliena: 15.08.2015 в 22:20.
старый 16.08.2015, 21:27   #36
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Таак.., сворачиваем направо...

.., мрачновато... Как и дОлжно быть у всяких там алхимиков средневековья.
Стена возводилась во второй половине XIII-го века, а башни чуть позже - в XIV-ом.

Над нами высится Grusbeke-tegune(torn), а дальше Eppingi, Plate ...


Над чем химичили здесь местные фаусты?

Идём дальше и выходим к пролому в стене между Plate и Köismäe torn. Теперь здесь улица Suurtüki (tänav)
.


Вот-вот повалит из дверей-щелей едкий дым и выскочит некто с безумными глазами...
Но вопль "эврика!", шмякнувшись разок-другой о стены узилища, замолкнет навек.

.
А это уже улица Школьная/Kooli tn.

Шагаем дальше до Гимназической...

Kuldjalg- Sauna- и Nunne башни(Золотая Нога, Банная и Монашеская). Suur Kloostri tn. - Большая Монастырская улица
"проломила" древнюю стену в XIX-ом веке.

Последний раз редактировалось Aliena: 16.08.2015 в 23:08.
старый 18.08.2015, 17:50   #37
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Шагаем дальше до Гимназической...
Aliena,а продолжение будет?)
старый 09.09.2015, 20:21   #38
Junior Member
 
Регистрация: 03.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Воспользуюсь паузой.По дороге в Ригу от Даугавпилс.Развалины замка Кокнес.Очень красивые места и закат на реке.




















Последний раз редактировалось Katten: 12.09.2015 в 19:31.
старый 12.09.2015, 17:40   #39
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Прогуляйтесь-ка, пока я собираюсь с духом, по Таллинну в компании Vana Toomas-a:
http://kino-ussr.ru/main/3207-ukrali...masa-1970.html



Таллинн 60-х, во многом, не тот, что видим сегодня - исчез "запах старины".
Современные лоск и глянец проявились к Олимпиаде 80.
старый 31.10.2015, 16:52   #40
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Прочитала интересную заметку об экопоселении в Латвии:
Латвийский миллионер реализовал в окрестностях г. Цесис фантастический проект. Выкупив 30000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.

Согласно условиям проекта, все дома, а их на территории 300, возведены из экологически чистых материалов. За каждым домом закреплен участок от 0,4 до 1,3 га, на котором есть небольшое озеро и лес.


Все дома в Аматциемсе оснащены центральной канализацией, проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей, высокоскоростным Интернетом и электроэнергией. Обогреваются дома в основном теплом от земли – в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды. И только в холодные зимние дни жители прибегают к розжигу камина, которым оснащен каждый дом


Из окон каждого отдельного дома (за редким исключением) не видны другие дома. Такое стало возможно за счет холмистого рельефа местности и грамотной планировки.
В лесном городе запрещены заборы. Это экологически чистая зона со всеми вытекающими отсюда последствиями – по городу свободно разгуливают косули и другая живность, и ничего не должно мешать их перемещению. По этой же причине в городке запрещено содержать на цепи собак, которые лаем могут испугать диких, но безвредных животных – собаки, по условиям поселка, могут находиться только в домах


В чем уникальность Аматциемса и к ардинальное отличие от обычных поселков?

Основное отличие — в философии Аматциемса и в нашем подходе к развитию поселка. Аматциемс — это не бизнес-проект. Обычно компании по развитию недвижимости выбирают участок земли, делят его на кусочки и решают, как выгоднее застроить. С Аматциемсом было совсем не так.


Изначально я хотел создать комфортную среду обитания для себя самого. В начале девяностых я жил и работал в Риге и вместе с семьей подыскивал дачный домик. Мне кажется, каждый городской житель
мечтает о том, чтобы хотя бы время от времени бывать на природе. И я поставил для себя цель найти дачу, которая бы находилась не ближе чем в 50 км от города, но не дальше чем в 100, чтобы был лес, водоем и хорошая дорога.


Таким образом, мы с супругой нашли местечко, где теперь находится Аматциемс. Мы стали приезжать по выходным, но каждый раз обязательно что-то происходило с коммуникациями:
то отопление отключалось, то электричество.

Отдыхать так было невозможно, тем более занятому бизнесом человеку. Получалась дилемма: либо есть природа, но нет бесперебойного электричества, Интернета и водопровода; либо все это есть, но в городской среде. Таким образом, из чисто эгоистических соображений я занялся
воплощением местом моей мечты — Аматциемсом. Здесь есть централизованное отопление, канализация, бесперебойное
электричество, скоростной Интернет, телевидение, но и в то же время дом в лесу и любопытные косули, которые иногда заглядывают в твое окно. Этим и отличается поселок.

В поселке есть граждане других стран?

Да, есть из разных стран. Когда я построил первый дом для себя и начал облагораживать территорию, в Аматциемс стали приезжать мои друзья из разных стран. Им нравилось, и они говорили, что тоже хотят такие участки. Я допускал, что появится домов 20–30, но не думал, что поселок, расположенный в 80 км от Риги и в 10 км от ближайшего города Цесис (городок небольшой, но очень красивый) будет интересен москвичу или другому европейскому жителю. Но оказалось, что в мире очень много людей, которым надоела городская суета, шум, переполненные бары, спа. Причем мы не размещаем рекламу в Интернете. Отзывы, которые можно найти через поисковые системы, не реклама, это действительно отзывы людей, которые у нас побывали. Работает сарафанное радио, и к нам тянутся новые люди. Много и неверной информации про нас, но главное везде пишут — здесь нет заборов и есть практически нетронутая природа. Т

Теперь в Аматциемсе живут россияне (в основном москвичи и петербуржцы), белорусы, украинцы, бельгийцы, итальянцы, англичане. Мы не делим людей по национальностям, важны только их отношение и жизненные ценности. К вам приезжают покупать участки


Мы должны жить в здоровой среде, но не потерять контакт с миром. Аматциемс — хороший вариант для этого. Здесь понимаешь, какие нервные и измученные люди в городах.


http://stroika2015.ru/otpysk-bez-konc/
http://zvkedr.ru/archives/147
несколько комментариев:
Цитата:
да, домики с водопадами далеко от глаз простых людей, но в обжитых домах всё делает прислуга. Кто хозяева - не афишируется, но работать им незачем.
Цитата:
домики неплохие ,экологичные ,бывал там по работе
Цитата:
Мы живём неподалёку, но понятия не имели. что рядом такая сказка - не для нас! Искали для внуков местечко, где разводят зайчиков - и заблудились. Попали в эту сказку, зашли в один из домов сориентироваться - там нам прислуга кое-что рассказала, а потом прибежали то ли садовники. то ли лесники, то ли егери и быстро вывели нас из сказки на нужную дорогу. Ещё раз простите за доставленное разочарование, но в России и в Украине простые люди живут гораздо лучше, чем в Латвии!Сами латыши говорят: "У нас в стране живут 100 человек (правительство), а остальные выживают или уезжают".
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Рига-Таллинн
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мэрия призывает привести Таллинн в порядок Хальвдан Новости 0 10.04.2006 21:38
Таллинн рассорился с архитекторами из-за мэрии Хальвдан Новости 0 08.04.2006 13:15
Эстонская судоходная компания открыла линию Рига-Стокгольм Хальвдан Новости 0 08.04.2006 12:26
Year Zero на разогреве у The Ancient Gallery, Рига, 25.11.2005 Bronth Музыка 13 30.11.2005 01:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:11


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.