Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 31.10.2015, 19:18   #41
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
"У нас в стране живут 100 человек (правительство), а остальные выживают или уезжают".
Или вымирают, и таких большинство.
Жизнь в этих "экологических домах" непомерно дорогая, работы рядом нет.
Это не для народа.
старый 28.10.2016, 18:41   #42
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Aliena,к давнему вопросу о книжных развалах возле ж/д вокзала в Риге.По делам ненадолго оказалась рядом, и, нет,не увидела даже намеков,но вот несколько фотографий для Вас,(как компенсация)

















старый 03.01.2017, 13:45   #43
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Вот .....распаковывая ящик с новогодними игрушками на дне нашел значек с изображением РИГИ......с тех времен когда я в середине 80х ездил туда за джинсами......Купил его в ларьке союзпечати недалеко от Домского собора.....он меня еще тогда зацепил ....массивный бронзовый герб.....не медяшка не алюминий .....а тяжеленная бронза с великолепным качеством изображения герба города)))
старый 04.01.2017, 03:53   #44
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Меня всегда нервивовали КЛЮЧИ ОТ ГОРОДА, которые изобрАжены тут же.
старый 04.01.2017, 14:00   #45
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Меня всегда нервивовали КЛЮЧИ ОТ ГОРОДА, которые изобрАжены тут же.
Да ну а мне весело......Святой Петр в будёновке ....ибо Перекрестие ключей на гербе олицетворяют апостола Петра\покровителя города\ а звезда в центре ....Попа растригу \воинственного атеиста\)))
старый 23.01.2017, 00:35   #46
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Х/з. Навроде: приходи хто хошь, а вот тебе и ключи.
Бляди.
Им город немцы построили, потом русские всю современную инфраструктуру возвели.
Но нету там больше ни тех, ни иных.

Ключи вот висят, как яйца на заборе.
старый 31.08.2017, 14:55   #47
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Вчера из Риги вернулась. Привезла им солнечную погоду).Буквально пару слов.Город преображается.Латвия готовится к своему столетнему юбилею ( будет отмечаться в 2018 году), дороги ремонтируются, появляются новые мостовые,тротуары,многие здания на реставрации ,Как говорят местные,работают быстро.





Проезжала мимо Памятника Свободы -тоже на реконструкции.

Строится IKEA,планируют открыть к осени 2018-го (общий обьем инвестиций будет состовлять около 60 млн евро)


Из 470 млн евро,которые Латвия осваивает в этом году из еврофондов,примерно половина направлена на различные строительные работы.

В Юрмале строится православный храм во имя Казанской иконы божией матери.



Полный текст на фотографии:

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Домского собора
Была ( успела!)в Домском на 20-ти минутном концерте органной музыки„Concerto Piccolo”.И в нем,кстати,полным ходом частичная реставрация.





Совсем забыла.Мы тут фильмов много хороших вспоминали раньше.Будет как раз в тему."Киношная"улица тоже облагораживается и освежается.Видите дверь болотного цвета? это Baker Street для Холмса ,



на другой стороне она же Цветочная для професссора Плейшнера и Штирлица ( здание в идеальном состоянии)
Вот окна явочной квартиры.Сейчас без горшка с цветами.

А здесь Штирлиц разговаривал с продавцом-любителем птичек и незаметно смотрел на окно

(даже клетки для птиц висят для интерьера+ фотографии на стенах из к/фильма,сейчас здесь расположен отель "Юстос")


Приятно окунуться в атмосферу любимых фильмов)

Последний раз редактировалось Katten: 31.08.2017 в 15:16.
старый 31.08.2017, 19:17   #48
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Домском на 20-ти минутном концерте органной музыки„Concerto Piccolo”.
А я в 80м там вот этот винил приобрел
....и католическое деревянное настенное распятие\экзотика)))\ а на рынке глиняную пепельницу в виде головы черта.
старый 01.09.2017, 17:06   #49
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А я в 80м там вот этот винил приобрел
Виниловые пластинки 70-х,80-х годов-это тема)последний раз видела буквально "третьего дня" на глубине 9-ти метров под землей))) на особо секретном обьекте советских времен под кодовым названием "Пансионат")Вот так.Поскольку было это примерно в 80 км от Риги, в Лигатне,то к теме подходит.Рассказываю-показываю:

Латвийское подземелье по-прежнему хранит тайны советского времени. Поэтому желающих окунуться в убежище для латвийской элиты коммунистической власти на случай ядерной войны ,было достаточно:и иностранцев,и латышей,и русских.
Наверху,действительно,расположен пансионат, реабилитационный центр,

но порядка 30 лет его сотрудники и посетители ничего не знали о том, что находится у них под ногами,клеймо секретности было снято только в 2003 году.А сейчас в бункере проводят квесты,днюхи и банкеты.
Некоторые особо секретные комнаты до сих пор закрыты,их не показывают туристам,в отдельных комнатах запрещено снимать, об этом предупреждают заранее. А я что-то в этот раз особо и не "фотошпионила")
Одна из гидов, обаятельная улыбака,жаль что не она была нашим сопровождающим,о ней самые лучшие отзывы


Первая остановка,за шторкой- план Бункера.Всего там 90 помещений на площади 2000м2.Тряпочная занавеска ,прикрывающая План Бункера- как секретного обьекта -вызывает улыбку.Тем более что ребята из НАТО давно уже признали его непригодным для целей обороны и вычеркнули из списка объектов "Х".


Блок коммуникаций,который обеспечивал прямую связь с Москвой .Здесь сделала снимок , но на связь с Кремлем не выходила)

Далее комната дежурного ;зал для совещаний с бюстом Ленина и картой на которой обозначены все "колхозы и хутора" республики ;и единственная комната с кроватью для первого секретаря ЦК КП Латвии,который был обязан проходить курс ГО не то раз в полгода,не то в год.






Вход на автономную электростанцию с дизельнуми генераторами,установками .Фотографировать запрещено.Вот строго-настрого.) Послушала гида и поняла что он совсем не технарь, или на время потерял связь с реальностью и не знает о чем говорит,а секретного там,на самом деле, ровно столько сколько секретов в iPhone для китайского производителя.



Добрались коридорами до столовой с клеенчатыми скатерками и марксисткими гвоздичками .

Согласна. Лозунг правильный.Во все времена.


Меню .Что выбираем?Закуску с баррикад:бутер к килькой и маринованным огурчиком?Закуску подпольщика:тоже бутер ,но уже с лососиной?Закуска Рабочего,тоже самое что и для того,кто с баррикад,но с каким-то сюрпризом.Неужели 100 грамм?А в бункере пить было запрещено.Отсидев смену под землей ,народ остограммивался дома.Здесь рядом,в этих домах они и жили.

Детей утром забирал автобус и отвозил в школу за 2.5 км от "Пансионата".
Тааак что у нас дальше в меню?Комплект колхозный.Суп,компот и хлеб.Понятно. Далее:макароны по-флотски и пельмени.Чем сердце успокоится?Обедом первого секретаря ЦК КП Латвии:шоколадный трюфель,суп,карбонат с косточкой и граниром,десерт,горячие напитки.
После такого только прямым ходом в свой кабинет с портретом молодого Брежнева на единственный диван во всем бункере.Какая гражданская оборона?)) И жизнь хороша,и жить хорошо!Можно и песни попеть и послушать ,пластинки и проигрыватель есть)



Пельменей нам никто не предложил,а я бы схомякала домашних)Вместо этого завели в одну из комнат ,где понамешали всякой советской атрибутики :от законов юных пионeров до законов рабочей чести, тарелочек с изображением Юрия Гагарина,идеологической советской литературы и почетных грамот,да еще и принудили мерить противогазы))Когда мой супруг ,разглядывая мои похождения,пошутил по поводу фотографии где я в противогазе,я ответила что сопровождающий нас в бункере-экскурсовод с бакенбардами как у Берримора- сильно переигрывал и напускал пафосу(на мой взгляд).Поэтому я одела противогаз чтобы "не видеть его и не слышать")




Ну что,на выход. По широкой лестнице,мимо обшарпанных стен.Провели там чуть больше часа.

Конечно,взрослый человек найдет здесь много знакомого из своей жизни.Я не жалею что затратила время на дорогу и в целом неплохо провела время,хоть и осталась голодной)
старый 01.09.2017, 19:58   #50
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Конечно,взрослый человек найдет здесь много знакомого
Тренд совка живее всех живых.....даже в Латвии.....Парадокс однако.)))
Знакомые коробки....слева коротковолновый передатчик справа приемник
Только для этой аппаратуры нужно по тем временам довольно громоздкое антенно фидерное устройство на поверхности что скрытность обьекта ставило под угрозу я даже не представляю под чего его можно замаскировать)))
старый 02.09.2017, 00:30   #51
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

а еще музей Оккупации,мимо которого я вечно пробегаю и все никак недосуг попасть.Там,наверняка,найдется что-то подобное.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Знакомые коробки
Там еще АТС есть ( не стала делать фотографии) и по словам гида все ее пункты активированы ,но то что было в поле зрения говорило о несовместимых с жизнью электронных приборов)

Вот еще по Риге:
Пробегала по переходу,запеленговала книжный киоск



.Старый город как игрушечка.Впрочем,как всегда.








старый 02.09.2017, 17:34   #52
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию


Я такую литературу называю ЭРЗАЦ ШОКОЛАДОМ.....хе хе хе

Довелесова книга.....Язык древних ариев........суфиксы мыслящих папоротников с планеты Коголпик....хе хе хе
старый 02.09.2017, 22:52   #53
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Только для этой аппаратуры нужно по тем временам довольно громоздкое антенно фидерное устройство на поверхности что скрытность обьекта ставило под угрозу я даже не представляю под чего его можно замаскировать)))
Кроме обычной радиосвязи, военные объекты высокой секретности были связаны между собою сетью подземных трубок, которые тянулись на десятки и сотни километров. Внутри трубок прокладывали кабель проводной связи, затем в трубу закачивали газ под давлением и ставили датчики давления. Такую связь невозможно вскрыть и прочитать. Она не излучает, трубка экранирует. А если захочешь подключиться к проводу, ты должен разрезать трубу, давление упадёт, и шпионаж тут же обнаружится.
__________________
Hungry Heart.
старый 03.09.2017, 08:07   #54
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Кроме обычной радиосвязи, военные объекты высокой секретности были связаны между собою сетью подземных трубо
Да это я знаю ......Но для связи с кораблями Балтийского флота и базой Морчастей Погранвоск в Лиепае нужна именно эта аппаратура плюс два коробочка с грифом особо секретно и огромная антена растянутая метров на тридцать на определенной высоте .....спрятать трудно единственно установить ее на обьекте в стороне от КПС .....например в пожарной части или скорой и закомутировать на приемнопередающее утройство.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
в трубу закачивали газ
Да порыв и подключение можно и не только по утечке газа проверить на каждой атс есть аппаратура которая определяет место обрыва по изменению сопротивления кабеля вплоть до мера.....Поэтому в лихие 90 лоботрясы вытаскивали кабеля из колодцев буквально за считанные минуты цепляя за мотоцикл или машину,наряд милиции просто неуспевал.
старый 03.09.2017, 10:50   #55
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
на каждой атс есть аппаратура которая определяет место обрыва по изменению сопротивления кабеля вплоть до мера.
Тут всё не так просто: сопротивление оборванного провода равно бесконечности, независимо, в каком месте он порвался. Определить длину до обрыва можно только по конденсаторной ёмкости провода. Но она тоже гуляет, в зависимости от влажности, температуры и возраста.
старый 03.09.2017, 13:31   #56
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Тут всё не так просто: сопротивление оборванного провода равно бесконечности
А я про что....В лихие 90 е что бы защитить кабеля АТС и поймать таинственных незнакомцев которые несли их в приемники цветмета в нашем городе Вневедомственной Охраной была разработана весьма эффективная технология .На АТС ставился обычный охранный концентратор типа "Рубин" шлейфы которого зашунтированны на потенциале определенного сопротивления.Магистральная трасса городского АТС разделена на участки примерно по 300 метров в конце каждого участка на свободной паре трассы стоит сопротивление ......А теперь в случае обрыва срабатывает ячейка концентратора того или иного участка и девочка дежурная на кроссе звонит в милицию передавая точные коордионаты участка......так за пол года были пойманы все любители халявной меди)))
старый 04.09.2017, 01:05   #57
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Магистральная трасса городского АТС разделена на участки примерно по 300 метров в конце каждого участка на свободной паре трассы стоит сопротивление
Это значит, что обрыв определялся с точностью до 300 метров.
Хм. Возможно, конденсаторная проба была бы точнее. Но это только эксперимент покажет. Но точно: сочетание конденсаторной и резисторной пробы -- дало бы самый точный результат. Видно, этого не требовалось. "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор" (с).
старый 04.09.2017, 07:31   #58
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это значит, что обрыв определялся с точностью до 300 метров.
Да ну))).........Дело в том что на отрезке 300 метров есть только одно место с которого можно добраться до кабеля и вытащить его.......Это колодец .......Вероятность попадания наряда милиции в супостата вплоть до одного метра........Это высокоточное оружие)))
старый 28.12.2017, 02:52   #59
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Юрмала на Рождество.Снега нет и не предвидится.






В ресторане "Узбекистан" по ТВ идет фильм "Мертвый сезон"



В Юрмале сейчас практически тоже "мертвый сезон". Народу мало.Тихо( в отличие от Риги).Ждут туристов на Новый год из России.








В этом году в сосновом бору (возле строящейся церкви) сделали "светящийся парк"





[url=https://radikal.ru][/ur

Добавлено спустя 2 часа 17 минут:

***
+
http://blog.hoteljurmala.com/ru/o-yu...-nostalgiya-29

Последний раз редактировалось Katten: 28.12.2017 в 02:52.
старый 28.12.2017, 19:52   #60
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Возле центрального вокзала в Риге сейчас организована выставка политического плаката "Пора плакатов.1980-2006".




В исторической Риге плакат впервые появился в образе афиши приезжих комедиантов.
В отличие от художественной красоты,которой в латышском плакатном искустве уделяется особое внимание,в "плакатном "человеке 80-х была зашифрована совокупность тех недостатков,от которых пришло время избавиться.Плакаты-аллегории Юриса Путрома отражают этот процесс как стилизованный театр масок и преувеличений. Андрис Берже использует черно-белые листы.





Вместе с повествовательными плакатами в 80-е гг основное место заняли ирония и парадокс:солнце из вилок и ложек,осыпавшаяся кирпичная голова с соответствующими орденами, диалог топора и петуха и т.д. Разные плакатные образы, комментрии к которым могут быть у каждого свои.Какие-то из представленных плакатов не потеряли актуальности и сегодня.

Гунарс Земгалс."Фридрих Шиллер.Мария Стюарт."1989г.




Гунарс Кирке.Плакат,посвященный Дням советской культуры в Швеции.1974 г.









В.Ковалев."Депутат должен знать что он слуга народа"(И. Сталин)40-е гг






Джемма Скулме "Семья братских народов,цвети Советская Латвия!"1964г





Густавс Клуцис"На фронте социалистического строительства" 1927-1928гг











Молочный ресторан Центрального Союза латвийских молочных производителей.30-е гг



Юрис Димитерс " О качестве" 1984



Петерис Чивлис "Единогласно" 1988г


Вилнис Пикис.Без названия.2009.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Рига-Таллинн
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мэрия призывает привести Таллинн в порядок Хальвдан Новости 0 10.04.2006 21:38
Таллинн рассорился с архитекторами из-за мэрии Хальвдан Новости 0 08.04.2006 13:15
Эстонская судоходная компания открыла линию Рига-Стокгольм Хальвдан Новости 0 08.04.2006 12:26
Year Zero на разогреве у The Ancient Gallery, Рига, 25.11.2005 Bronth Музыка 13 30.11.2005 01:02


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:00


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.