Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.11.2021, 18:06   #21
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
А мы говорим не просто о украшениях, а о талисманах, оберегах
Так для рэпера золотая монета на груди -- это и талисман, и оберег, символ красивой жизни.
А для воина символ молота на груди -- и талисман и оберег, и символ красивой жизни.
Но.
Логотип Налоговой службы для рэпера -- символ опасности и ответственности перед законом.
И для воина, если бы он носил руны Уруз-Турисаз-Иса-Наутиз, то есть, имя Одина, -- это означало бы, что дни его сочтены, и близок суд всей его жизни.



Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
я бы понял, если бы они специально носили оберег какого-нибудь бога медицины, в общем связанного с жизнью, лечением, воскрешением
Рисовали же на щитах руну Алгиз.
-----------
Но мы уходим от темы, на самом деле: талисманы и обереги -- это не украшения.
Украшение -- это символ личной удали, выставленный всем напоказ.
__________________
Hungry Heart.
старый 12.11.2021, 11:40   #22
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Рисовали же на щитах руну Алгиз.
Понятно.
Но аналогия с золотыми толщиной с ошейник ротвейлера, огромные ничего не знпчащие кулоны это позерство и понты.
Воины ведь носили украшения не только за их эстетическую красоту. но и за смысл, который вложен в украшении.
Я тоже люлю всякого рода украшения и футболки с надписями и картинками (анлогия с изображением на щите), но просто так никакое украшение я не надену. Именно по этой причине я не ношу тот же молот Тора, хотя каждый второй подросток-неформал его носит. Но это лишь понты. Я не имею отношения ни к викингам, ни к воинам. Следовательно подобный символ на мне будет чисто украшением ради украшения, а это женское.

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Как не носили? .....Копье и есть талисман Одина а если еще покрыто узором и рунами вообще круто.А меч это талисман Тюра.А Секира это аналог молота Тора.
А почему носили Мьельнир .....так это и есть символ противодействия всему негативному воздействующему на человека находящегося под покровительством определенного эгрегора.

А скандинавы эпохи викингов это не все народы.Для них боги были такими же как они сами, только возможностей побольше и комфорта.Все под Норнами сидели.)))....это практически атеизм.
Копье как символ встречается во многих культурах. Можете показать конкретно стилизацию под копье Одина?
старый 12.11.2021, 22:31   #23
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Ишь, до чего договорились.
В принципе, уже всё сказано, осталось привести это в формулу.


Носимый при себе знак может выполнять одну из трёх функций:
1. Знак связи с богами, судьбоносный и страшный. Будь то нательный крест или имя Одина, или руническое заклинание. Это вообще не украшение.
2. Знак, символизирующий личную доблесть носителя. Будь то богатство, сила или удача. Я видел золотой перстень в виде скрипичного ключа, знак весёлой жизни! )) Это, несомненно, украшение.
3. Красивые побрякушки, возможно, и дорогие, которые не имеют с личными качествами носителя никакой связи. Вещь дороже носителя. В подлинном смысле слова, это тоже не украшение. Скорее, носитель старается быть украшением побрякушки.
старый 13.11.2021, 19:02   #24
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Можете показать конкретно стилизацию под копье Одина?
Конечно https://andrewbek-1974.livejournal.com/1987765.html
Да для тех кто на бронепоезде.....Копье является символом Одина ....даже если этозаточенная бамбуковая палка.....я понял только одно Wings Of Hate насмотрелся американских фильмов о викингах вместо того что бы прочитать об этой культуре множество достойных научно-исторических книг.)))
старый 15.11.2021, 11:56   #25
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Благодарю. Но все же остается лично для меня не совсем понятным, почему воины носили чаще атрибут Тора, нежели Одина? Или моет это не так было на самом деле и молот Тора получил такую популярность лишь сейчас?:-)
старый 17.11.2021, 12:40   #26
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Благодарю. Но все же остается лично для меня не совсем понятным, почему воины носили чаще атрибут Тора
А этот атрибут был неотьемлемой частью такого понятия как ФЮЛЬГЬЯ вот и носили.)))

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
Или моет это не так было на самом деле и молот Тора получил такую популярность лишь сейчас?:-)
99% викингов были не воины а земледельцами и фермерами....Тор был частью простых....Один аристократии)))
старый 17.11.2021, 14:43   #27
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я под викингами как раз и подразумеваю воинов, иначе бы назвал просто скандинавами.
Обычай. Хорошо. Но ведб логично, чтоы воин носил талисман именно того бога, которому он уповает больше всего.
старый 28.11.2021, 21:01   #28
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ожерелье/украшение должно быть концептуальным. По моему мнению. Оно может быть и не концептуальным, но это личное дело каждого, мне лично не нравится. Женщна еще ладно, но когда мужик носит украшение только ради украшения это как-то не по мне.
Мне очень нравится молот Тора как украшение, но не землепашец это не про меня.
Мой символ это вот:

Его и ношу.
---
Слово "тигр" означает "стрела". Стрела - знак Стрельца, и все такое. :-)

Old, я к вам хорошо относился, но после вшихм античеловеческих высказываний и того, что вы лишили меня права ответить - ждите ответку.
Чао.
старый 04.05.2022, 18:36   #29
Junior Member
 
Регистрация: 05.2022
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Лично я ношу Мьёль
нир,браслет с волками на правом запястье и нож

Считаю,что этого более чем достаточно

Позволю себе не согласится с предыдущим оратором,насчёт того,что "99%викингов были земледельцами"....
Земледелец у скандинавов-"Бонд". А человек,ушедший в морской поход,в "викинг"-он и есть именно "викинг". Здесь нужно понимать,что слово "викинг" означает одновременно и действие,"поход..."уйти в викинг"..... И одновременно обозначение человека,этого самого походника-"он-викинг"

Почитайте хотя бы "Сагу об Эгиле"...или "Сагу о людях с болот"...
старый 27.05.2022, 13:53   #30
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Так как (цитата выделенного) не работает ....отвечаю "Шаману"

Волк и нож на правом запястье это правильно.А вот Мьельнир должен быть на левом.(если конечно вы не левша)....Насчет викингов и бондов......Викинги уходили в поход с целью что бы стать бондами.....И на счет саг об Эгиле и О людях с болота относительно Вас есть выражение.....СМОТРЮ В КНИГУ ВИЖУ ФИГУ..
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: О мужских украшениях
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Четыре мужских психотипа Elsa Ingeborg Избушка 9 02.05.2010 02:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.