Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.12.2004, 11:27   #21
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А вы хоть раз, видели два одинаковых заката?
Эх, с таким отношением, не будет вам чуда. Если вы их не замечаете и мимо проходите, ну да ладно, желаю дождатся...
Дорогая Margo, я прекрасно понял вашу мысль.

Вы меня опередили - хотел сказать и здесь опередили.

Для кого-то способности йога кажутся невероятными, сверхвозможными. Но для того же йога обыкновенный самолет будет ВЕЛИКИМ ЧУДОМ!!!

Конечно же каждый закат является неповторимым событием. Закат сам по себе, да - это рядовое событие. Но какой закат? Какая палитра красок, какие оттенки, какие чувства. А если закат наблюдать на море - ВАУ. А если еще и облака на небе в это время...

Пойду посмотрю...
старый 27.12.2004, 11:37   #22
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Asodax,
Цитата:
Каждый год одно и то же. И так не одну тысячу лет.

(Вздыхая) Эх...разве это чудеса...
Согласна...бывает красиво, но это не чудеса.
Цитата:
Я года три назад одному электросенсу (здесь, на Вальхале) предлагал выйти в астрал и прочесть бумажку, приклееную на моём мониторе.


А это точно был электросенс?
А это, наверное, был экстросекс Я их всегда так называю
старый 27.12.2004, 11:57   #23
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Asodax, я рада, что Вы согласились. что есть и такие чудеса в жизни. Значит еще не все потеряно, увидете чудо которое так ждете.
старый 27.12.2004, 21:13   #24
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Xan
Я года три назад одному электросенсу (здесь, на Вальхале) предлагал выйти в астрал и прочесть бумажку, приклееную на моём мониторе.
Сколько было всяких разговоров!
Но кончилось всё стандартными отмазками.

Ну, если кто-то хочет попытаться ещё раз, то пожалуйста: Что лежит на моём мониторе?
Будет ответ - я фотку выложу.
Ну ето же не чудо - просто телепатия...
старый 27.12.2004, 21:37   #25
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Не, тот сенс собирался именно выйти в астрал и увидеть бумажку.
А не просто так мои мысли прочесть.
Так что - чудо!!!
старый 28.12.2004, 00:40   #26
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Asodax
Разве можно воздействовать на следствие, чтобы устранить причину?

Пример, обыкновенная хемилюминисценция - молекула излучает. Разве воздействуя на это излучение мы сможем его изменить/остановить?

Эффект Кирлиан существует. Но свойств, которые ему приписывают - это... даже слов подобрать не могу подходящих... Надувательство, мягко говоря.
А как, например, такие вот ребята, занимающиеся методами на основе эффекта Кирлиан (к слову об учёных):
================================
СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; СПб Военно-Медицинская Академия; СПб Академия медико-социального управления; Воронежская Государственная Медицинская Академия; НИИ Акушерства и педиатрии (Ростов-на- Дону); Государственный Институт Усовершенствования Врачей (Иркутск); Казахский Медицинский Университет (Алматы); Государственный Научно-исследовательский Испытательный Институт Военной Медицины МО РФ (Москва); Академия Космической Медицины; Воронежский Государственный Педиатрический Университет; Национальный Онкологический Центр Грузии; Университет г. Куопио (Финляндия); Центры комплиментарной медицины 21 страны мира.

Константин Георгиевич Коротков - доктор технических наук, профессор кафедры проектирования компьютерных систем Санкт-Петербургского
государственного института точной механики и оптики
(технического университета), президент Международного Союза
Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии (IUMAB). Область
научных интересов - оптика, квантово-молекулярная биофизика,
синергетика. Опубликовал 4 монографии и более 70 научных
статей.
=================================
Я это нашёл на сайте www.kirlian.ru .

Что касается воздействия на следствие... вопрос скорее философский. Например, струя мочи может проводить ток - вроде бы следствие, а упаси боже... Ну, если оперировать исключительно философскими категориями, то приведу мою беседу годичной давности (по e-mail'у) с одним физиком:

Он: 2. Не совсем согласен с фразой: «Отражение предполагает наличие двух материальных взаимодействующих объектов, причем подобное взаимодействие предполагает определенного рода неравноправие обоих объектов-участников …».
Можно привести множество примеров, когда взаимодействующие объекты априорно и апостериорно равноправны. Это, так называемое, прогрессивное взаимодействие, в результате которого каждый из объектов, сохраняя свои существенные признаки, приобретает в качестве отличительного тот или иной признак провзаимодействовавшего с ним другого объекта.

Я: >Что касается второго замечания, то в статье я отметил, что отражение часто имеет, скажем так, обоюдный характер:
>
>"В реальности отражению сопутствует обратное отражение, когда отражаемый предмет сам в свою очередь отражает те или иные характеристики предмета-отражателя, причём представляется достаточно трудным отделение отражения из общего фона взаимодействий, в которых участвует данное тело или предмет:" и далее.
>
>А не моглы би Вы привести конкретный, физический пример прогрессивного взаимодействия - просто для наглядности. Пока мне кажется, что это не совсем исключает того, что в отражении есть определённое неравноправие - никто не знает, что было раньше, курица или яйцо, но неоспоримо то, что это единицы, играющие разную роль во взаимодействии друг с другом.

Он: Примером прогрессивного взаимодействия может служить следующая ситуация.
Пусть даны 2 группы людей А и В (системные объекты А и В), больных
инфекционными заболеваниями Р(А) и Р(В), соответственно. Если эти группы будут физически контактировать друг с другом, то возникнет третья (связующая) группа К, члены которой обладают обоими заболеваниями Р(А) и Р(В) и входят в каждую из групп А и В.
Если теперь представить другую ситуацию, в которой группа А будет состоять из здоровых людей, а группа В – из больных, то их взаимодействие, в общем случае, будет иметь регрессивный характер (относительно группы А). То есть часть (или все) члены группы А в результате регрессивного взаимодействия потеряют свой априорный существенный признак «здоровый человек» и, приобретя вместо него признак «больной человек», войдут в состав группы В.

Примечание: более подробно различные типы взаимодействия системных объектов были рассмотрены мною в статье «Информационно-энтропийный анализ отражения системных объектов» (Сборник «Техногенез и экология» - Екатеринбург:Уральская гос. горно-геол. акад., 1999), материал из которой пока не размещен в интернете.
старый 28.12.2004, 10:39   #27
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron
А как, например, такие вот ребята, занимающиеся методами на основе эффекта Кирлиан (к слову об учёных):

-----дальше поскипано-----
Не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего. Нормальная наука. Без всяких там аур, биополей и телепатического воздействия.

Цитата:
Что касается воздействия на следствие... вопрос скорее философский.
Здесь все было более конкретно. А именно: как гласят книжки, экстрасенсы всякие могут видеть ауру (биополе) человека, по которой можно определить, где и что болит, не говоря уже про то, что по ауре можно определить настроение человека. Как они болезнь лечат? Да легко - несколько пассов руками по тем местам и боль проходит. Это называется - подкорректировать биополе. Как они говорят, биополе корректируется другим биополем. А когда обнаружили эффект Кирлиан, то начали галдеть, что вот, даже наука обнаружила.

Про астрал надо будет тоже запостить.
старый 28.12.2004, 16:05   #28
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Asodax
Не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего. Нормальная наука. Без всяких там аур, биополей и телепатического воздействия.
Читаем там же:

Автоматизированный компьютерный анализ БЭО-грамм включает в себя секторную диагностику и параметрический анализ БЭО-грамм.

Секторная диагностика основана на диагностической таблице, которая связывает характеристики свечения отдельных зон пальцев рук с функциональным состоянием органов и систем организма. Диагностическая таблица основана на идеях традиционной китайской медицины, системе меридиан и акупунктурных точек, а также эмпирическом опыте (первая диагностическая таблица была разработана проф. П.Манделем в Германии в 1979 году). Анализ предполагает использование представлений о чакрах и аюрведической медицине. На основе БЭО-грамм десяти пальцев рук строится модель распределения поля вокруг тела человека. Исследования в различных странах выявили диагностическую значимость данного подхода.
===========================
Значит, "биополе" с "аурой" плохо а "чакры" хорошо? а по-моему, чакры - ещё более махровая оккультщина

Цитата:
Здесь все было более конкретно. А именно: как гласят книжки, экстрасенсы всякие могут видеть ауру (биополе) человека, по которой можно определить, где и что болит, не говоря уже про то, что по ауре можно определить настроение человека. Как они болезнь лечат? Да легко - несколько пассов руками по тем местам и боль проходит. Это называется - подкорректировать биополе. Как они говорят, биополе корректируется другим биополем. А когда обнаружили эффект Кирлиан, то начали галдеть, что вот, даже наука обнаружила.
Я не знаю как насчёт лечения, не изучал, но то что экстрасенсы могут пассами производить бесконтактные физические явления - напр., поднимать спичечный коробок, цветы и другие предметы (даже очень тяжёлые), то это факт, очень хорошо задокументированный.

Цитата:
Про астрал надо будет тоже запостить.
Ты лучше на спиритизм наедь я его давно изучал - чего-то соскучился по этим спорам! А для разгона дам тебе пару ссылок:

http://rassvet2000.narod.ru/aks/ - "Анимизм и спиритизм" Александра Аксакова (19 век)
http://rassvet2000.narod.ru/vemz/ - "Контуры мироздания" профессора Запорожца (1994)
http://rassvet2000.narod.ru/science/spirscient.htm - известные учёные, занимавшиеся спиритизмом
http://rassvet2000.narod.ru/science.htm - страница о науке и спиритизме
старый 28.12.2004, 18:44   #29
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
экстрасенсы могут пассами производить бесконтактные физические явления - напр., поднимать спичечный коробок, цветы и другие предметы (даже очень тяжёлые), то это факт, очень хорошо задокументированный.
Ну уж!
Кем задокументированный?
Пока я видел только разоблачения.

Люди утверждающие, что кто-то может "усилием мысли" поднимать предметы не понимают, что если б это было фактом реального мира, то в него уже давно бы мёртвой хваткой вцепились бы инвесторы.
Деньги там совершенно бешеные, мимо такого (инвесторам) невозможно пройти.
Уже давно в исследования вбухали бы триллионы баксов. Это вам не нефть качать.
старый 28.12.2004, 19:30   #30
Junior Member
 
аватар для Алёнка
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Ханты-Мансийск
Возраст: 41
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я верю в чудеса! Я верю, что можно приворожить человека с помощью, например, гадалок. У меня, кстати, бабушка умела гадать и привораживать. А мама умеет снимать сглаз. А я сама ещё не знаю, чего умею. Ходила как-то на Рождество узнавать суженого - но, что-то не получилось. Так и не узнала.
старый 28.12.2004, 21:44   #31
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Xan
Ну уж!
Кем задокументированный?
Пока я видел только разоблачения.
Я всего не припомню, давно этим не интересовался, а мои записи лежат на другой квартире, назову лишь монографию А.П.Дуброва и В.Н.Пушкина "Парапсихология и современное естествознание." 1989 года. Авторы - биофизик и психолог, доктора наук. Там есть описания экспериментов с экстрасенсами, в т.ч. с Кулагиной в 70-ые годы, есть и ссылки. А то что Вы видели один разоблачения - их действительно на редкость много в жёлтой прессе или неспециализированных научных изданиях. А вот работы людей, которые этим всерьёз занимаются и не скатываются на пошлую "мистику" с трудом публикуются как тогда, так и сейчас. К примеру, книга Дуброва и Пушкина была впервые опубликована с большими мытарствами то ли в Минске, то ли вообще где-то в Карелии.

Цитата:
Люди утверждающие, что кто-то может "усилием мысли" поднимать предметы не понимают, что если б это было фактом реального мира, то в него уже давно бы мёртвой хваткой вцепились бы инвесторы.
Деньги там совершенно бешеные, мимо такого (инвесторам) невозможно пройти.
Уже давно в исследования вбухали бы триллионы баксов. Это вам не нефть качать.
Надо сказать, что сильных экстрасенсов всегда было мало, и даже они не могут пользоваться своими способностями слишко часто - те зависят от многих факторов (психического и физическог самочувствия) и могут на время пропадать. На конвейер это не поставишь - дай боже, чтобы на эксперименты хватило.
старый 29.12.2004, 00:19   #32
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Алёнка,
Цитата:
А я сама ещё не знаю, чего умею. Ходила как-то на Рождество узнавать суженого - но, что-то не получилось. Так и не узнала.
Один из способов, чтобы проснулись дремавшие силы и умения, надо всего лишь учиться фиксировать любую даже незначительную мелочь... Лет с 12 - вечером перед сном я "просматривала" в обратном порядке все, что увидела и почувствовала за день, начиная от номеров домов, названий улиц, цвет глаз незнакомого человека, кончая всеми пришедшими мыслями за день, насколько это удавалось.
старый 29.12.2004, 12:27   #33
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ходила как-то на Рождество узнавать суженого
У меня подруга гадала на суженого, сапожок через крышу кидала.
И правда - такой сапог попался, уж десятый год мается.
:insane:
А Индия - родина чакр, средоточие чудес, что ж бедная страна такая?
Или Китай - тысячилетиями на энергетических телесных протоках специализировались - результаты ?- или сравнимы с достижениями западной техногенной цивилизации?

И вот тут археолог Скляров все обьясняет: :Pirat:
http://www.sciteclibrary.ru/ris-stat/st665/text1.htm
"ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ - РЕКОРДСМЕН ДОЛГОСТРОЯ"
Вот оказывается куда подевалась древняя магия и почему до сих пор не дается. Перейти на иероглифы; прочитать надписи на крыше тарелок, и будет нам щастье.

А всем - счастья в новом году!
старый 30.12.2004, 02:21   #34
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Xan
Ну уж!
Кем задокументированный?
Пока я видел только разоблачения.
Терапевтическое целительство. Установлено, что люди сильно различаются по биоэнергетическому потенциалу. Среди них выделяются лица с явно повышенным потенциалом — "доноры", способные отдавать свою энергию окружающим и потому производящие на них благоприятное влияние, и лица с аномально пониженным потенциалом, поглощающие энергию окружающих и потому тягостно действующие на них. Должным образом направленная энергия наиболее способных и специально подготовленных доноров — целителей оказывает врачующее действие на больных. Есть мнение, что целители не ограничены собственным запасом энергии и способны канализировать и направлять на больного энергию "космоса" (астрала?) /1401/. Некоторые считают воздействие целителя быстро проходящим, физиотерапевтическим, подобно прогреву, влиянию ультразвука, тока и т.п. Думают даже, что целительство — это воздействие электромагнитным биополем сенситива и ничего более /271/. Другие же приписывают целителям способность воздействовать на сущность болезни. Специфические для конкретных болезней эффекты целительства наукой не установлены, но практика народной медицины (знахарство, шаманство и т.п.) свидетельствует, что они есть /1258/.

Целительство представляет собой наиболее распространенное и полупризнанное традиционной наукой использование биополя человека. Ему посвящена обширная литература {70-30 и др.}. Число целителей весьма значительно. В Италии их насчитывали 104 , во Франции 3.104, в Германии 3,5.104 , а в Бразилии больше, чем где бы то ни было (ее считают "страной развитого психизма") /1350, 1378, 1401/. Ряд книг посвящен описанию жизни и деятельности наиболее выдающихся целителей, как, например, Эдгара Кейса /290, 683, 1051/.

Способности целителей подвергались лабораторной проверке. Много опытов проведено по залечиванию целителями умышленно нанесенных мышам ранений. Возможность использовать большое число подопытных животных и оценивать эффективность целительства сравнением с контрольными группами придали этим опытам статистическую достоверность {71-5}. При целительном воздействии раны заживлялись заметно быстрее. Было замечено, что от рук сенситива Д. Романо исходят "холодные дуновения" (как в свое время подметил В. Крукс у Д. Юма). Он оказывал эффективное целительное действие, но, в отличие от некоторых других сенситивов, не влиял на электроскоп и не размагничивал магнитофонную ленту /1286/. Отмечена способность целителей снимать боль /977/. Выявлено, что с ходом опыта корона рук целителя постепенно угасает, а пациента — усиливается. Возможные причины этого — переток энергии, усталость целителя, изменение электросопротивления его кожи.

Предполагают, что при акте целительства происходит резкое усиление истечения энергии донора под влиянием психического императива. Подтверждение этому видят в изменении формы кирлиановских фотографий ореола рук целителя при переходе от покоя к действию /105/. Но многие целители не чувствуют перехода к акту целительства и говорят: "Я — орудие, не ведаю, как творю" /1245/.

Обычно, но не обязательно, целительство осуществляется путем наложения рук сенситива на пациента. Наряду с контактным практикуется и дистанционное целительство, иногда при значительном (сотни километров) удалении врачующего от пациента /290, 740, 1051/. Предварительный их личный контакт, а также гипнотизирование способствуют эффективности дистанционного воздействия /740/. В наше время для установления дистанционной связи обычно используется телефон при твердо согласованных времени и других условиях проведения сеанса. Как видно, здесь имеется сходство с "наведением сенситива на цель" при ранее рассмотренных нами опытах по дальновидению /128/4.

Отмечается огромная роль, которую играет при целительстве вера пациента в его эффективность /722/. Влияние внушения, самовнушения и веры пациента в пользу лечения демонстрируется опытом многих врачевателей, таких, как Ф. Месмер, Пуайен, Куэ с его опорой на самовнушение, П. Квимби с его "духовным лечением" и узурпатора его начинаний М. Беккер-Эдди с ее "Христианской наукой" /160/. Деятельность Квимби и начальная практика Месмера дают примеры высокой лечебной эффективности индивидуального внушения. Последующий опыт Месмера интересен тем, что его групповые сеансы впервые показали возможность и лечебную эффективность объединения волевых усилий ряда пациентов, что находит подтверждение в практике медиумических опытов, вплоть до технических деталей (замкнутая "цепь рук", медитация и другие приемы). Интересна и другая аналогия. Известно много случаев эффективного целительства живущих фантомами отшедших (т.е. По) с применением обычных для целителей приемов наложения рук, пассов и т.п. Это позволяет предположить, что биополе и его врачующие эффекты имеют своим источником скорее П, чем организм человека.

При опытах А. Уоткинс и Грэма по ускорению деанестезиации мышей действием целителя было выявлено явление последействия последнего: пробуждение мышей от наркоза ускорялось при их помещении в место, "облученное" целителем незадолго до этого /744а/. О том, что воздействие целителя не ограничивается генерацией силового поля, утверждал В. Рейх /726/. По его воззрениям существует особая субстанция — "оргонная энергия", частицы которой, "бионы", диаметром ~1 микрометр могут наблюдаться в микроскоп увеличением 2-4.103 в виде "пульсирующих голубоватых пузырьков" и накопляться в результате парникового эффекта в "оргонном аккумуляторе" — ящике из многих чередующихся слоев органического и неорганического материалов (например, до 20 слоев железа и дерева). За сдачу напрокат подобных устройств с целью лечения рака он был помещен в тюрьму и вскоре там умер. Б. Град продолжил опыты Рейха. Он утверждает, что ему удавалось рассматривать "бионы". Попытки лечить рак мышей с помощью "оргонных аккумуляторов" не дали значимых результатов. Полагают, что положительные в отдельных случаях результаты их использования Рейхом объясняются самовнушением. Но высказываются и предположения о возможности накопления и консервации гипотетической субстанции, наиболее известной под названием "од" (см. главу 6).

Психическое воздействие на живое. Опубликовано много примеров подобных воздействий. Изложенные выше успешные опыты по психической стимуляции заживления ран мышей являются их примером, поскольку вряд ли здесь можно думать о воздействии на психику мышей, что не исключено при целительном воздействии на человека. Сообщается, что рыбка "нильский слоник", помещенная в светонепроницаемый аквариум, реагировала на приближение к аквариуму на 20 см рук экспериментаторов: один из них увеличивал частоту генерируемых рыбкой электроимпульсов, другой уменьшал ее, двое не влияли /65, 127/. В ряде опытов зафиксировано влияние биополя экспериментаторов на растения и микроорганизмы {74-11}. Путем воздействия полем рук на воду для поливки растений ускорялся их рост /510, 952/. Такой же и обратный ему эффекты, а также ускорение проростания семян, достигались и прямым воздействием сенситива на растения путем наложения рук {75-7}. Н. Ричмонд утверждал, что ему удавалось волевым усилием "принуждать" микроорганизмы двигаться в выбранный им квадрант поля микроскопа и пребывать там 15 секунд /1468/. Попытки повторить его опыт не привели к успеху /1365/. Клев Бакстер опубликовал результаты своих опытов, вызвавшие большой интерес /187/. Из них следовало, что растения (филодендроны) реагировали на умирание помещенных поблизости креветок и что культура клеток реагировала на доставку пищи другим, расположенным невдалеке, клеткам. При точном воспроизведении его опытов, но с аппаратурой, которая выполняла весь процесс опытов автоматически, в отсутствии экспериментаторов (ночью), никакого эффекта не было получено, что позволило объяснить результаты Бакстера его непроизвольным психическим влиянием на живые объекты /647/. Прямым подтверждением возможности такого влияния явились опыты профессора В.И. Пушкина /52а/. Энцефалографы регистрировали биотоки растений. Когда загипнотизированному, удаленному на 1-3 м от растений, внушали, что он является одним из них и подвергается положительному или отрицательному воздействию, на энцефалограмме данного растения появлялась аномалия. Кривые других растений ее не отмечали. В сходных опытах Л. Уотсона группа людей проходила мимо двух растений, подключенных к приборам, и один из проходящих ломал одно из растений. Затем члены группы проходили по очереди повторно. Растение — "свидетель преступления" отмечало появление вредителя усилением сигнала [К. Уотсон, "Ошибка Ромео", в сб. "Жизнь земная и последующая", М., "Политиздат", 1991 ]. Здесь же Уотсон сообщает, что Бакстер повторил свои опыты в полностью автоматическом режиме и получил тот же положительный результат. Он же вживил электроды прибора ("детектора лжи") в живой сперматозоид донора и зарегистрировал сигнал, когда донор нюхал едкую жидкость (сигнала не было, если нюхал не донор). Прибор, подключенный к куриному яйцу, регистрировал сигнал, когда поблизости разбивалось другое яйцо.

При опытах с животными и растениями эффекты воздействия невелики и для их выявления обычно требуется статистическая обработка результатов. Этим объясняется преимущественное использование при опытах мелких объектов — семян, клеток, грибков и т.п. Яркие примеры психического воздействия на растения дает опыт медиумизма. К их числу относятся случаи форсированного выращивания растений при воздействии на них материализованных фантомов. Так, "Иоланда", материализованный фантом гида сенситива Эсперанс, неоднократно форсированно выращивала довольно значительные растения на глазах участников опыта. Иногда при выращивании "растения-фантома" она пользовалась "растением-медиумом", например, был выращен фантом клубники за счет медиума-черники. Опыты, как это обычно при материализациях, проводились при красном свете. При включении полного освещения форсированно выращенные фантомы растений обычно быстро "таяли", иногда же пребывали в течение очень длительного времени и даже продолжали развиваться /4, 166/.
================================
Цит. по В.М.Запорожец, "Контуры мироздания" http://rassvet2000.narod.ru/vemz/5.htm#no2

Библиография:
http://rassvet2000.narod.ru/vemz/cyr.htm
http://rassvet2000.narod.ru/vemz/ag.htm
http://rassvet2000.narod.ru/vemz/hq.htm
http://rassvet2000.narod.ru/vemz/rz.htm
http://rassvet2000.narod.ru/vemz/period.htm
старый 31.12.2004, 20:17   #35
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
по биоэнергетическому потенциалу
Нет такого слова.

Цитата:
эффекты целительства наукой не установлены
Труе!

Цитата:
раны заживлялись заметно быстрее
Очень точная количественная величина.

Цитата:
Предварительный их личный контакт, а также гипнотизирование способствуют эффективности дистанционного воздействия
Дык! Кто бы сомневался!

Цитата:
Отмечается огромная роль, которую играет при целительстве вера пациента в его эффективность
Пациент платит бабло!!!

Цитата:
"оргонная энергия", частицы которой, "бионы", диаметром ~1 микрометр могут наблюдаться в микроскоп увеличением 2-4.103 в виде "пульсирующих голубоватых пузырьков" и накопляться в результате парникового эффекта в "оргонном аккумуляторе" — ящике из многих чередующихся слоев органического и неорганического материалов (например, до 20 слоев железа и дерева).
АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
материализованный фантом гида сенситива Эсперанс, неоднократно форсированно выращивала довольно значительные растения на глазах участников
Чудо! Чудо!!

Всё это держится на внушении и самовнушении.

Я не верю "участникам опытов". Каждый свидетель "видит" то, что он хочет увидеть. У следователей есть термин "ложь свидетелей". Когда свидетель искренне считает, что говорит правду, а на самом деле всё было не так.

Вывод.
Результаты опытов необходимо регистрировать тупой железкой. А обрабатывать честной математикой.

У меня вот есть описание опыта, в котором происходит некоторое измеряемое прибором воздействие необъяснимое с точки зрения школьной физики. Я всё надеюсь, что будет у меня пауза в текучке, и я его повторю.
А может быть, даже сделаю "кондиционер кармы".
старый 31.12.2004, 21:56   #36
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xan, там библиографии указано более чем достаточно, так что флаг Вам в руки. Одним внушением эти явления не объяснить. Приведу такую аналогию: девочка выступает на показательных выступлениях. Когда она покажет лучший результат: когда её зал поддерживает или когда наоборот ждут любой помарки?... Самовнушение говорите? Ну так внушите это без медиума-экстрасенса? Сразу без многолетней подготовки... Да так, чтобы фантом следы на воске оставил... Что касается статистики, то как писал Вемз в приведённом мной отрывке опыты как раз и повторялись на маленьких организмах, чтобы добиться достаточно большой выборки. Не верите - загляните в библиографию и уже пляшите от неё.

Что касается регистрации железкой и обработки математикой - в экспериментальной парапсихологии такие вещи фиксируются очень часто. Но поскольку речь идёт не о традиционном силовом воздействии, то это мало что даёт. Ну увидели мы на осциллограмме некоторое колебание, зафиксировали какое-то поле, ну и что дальше? Ну, допустим, от экстрасенса действительно исходит пучок тепловой энергии или, как там было сказано, прохладный ветерок. Ну и что??? Это даст ответ на все вопросы??? А если не зафиксировано энергии, а стол всё равно движется?

Судя по всему, эти энергии пока ещё не доступны нашим приборам. Пример: мышление и память? Их физический субстрат тоже НЕ ИЗВЕСТЕН, а результат налицо Так где тут железки и математика? Напомню, что сначала люди обнаружили пляску лягушачих лапок, а уже потом электричество. Я уже приводил в одной из указанных выше статей такой пример из экспериментальной фонетики: до сих пор НЕ СУЩЕСТВУЕТ хорошо работающей модели определения слоговой границы инструментальными методами, тогда как носители языка её фиксируют достаточно однозначно, что имеет объяснение на очень глубинном уровне структуры языка. Одну и ту же звуковую последовательность носители разных языков делят по-разному. Так что такой вот физикализм приложим не всегда и не ко всем явлениям, не зря позитивизм сдох к концу 19 века.

Вот такая вот задача: у меня 1.5 года назад на спир. сеансе отрубился мобильный телефон, что с ним никогда не случалось. Мне были неожиданно (я об этом и не думал) предсказаны какие-то вещи, которые тогда ещё не существовали, но позже подтвердились тютелька в тютельку. Вопрос: как мог отключиться телефон, который был полностью заряжен, и если это удалось установить, то объяснит ли это, каким образом было предсказано будущее???
старый 01.01.2005, 18:39   #37
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Xan, там библиографии указано более чем достаточно,
Я заметил!

Цитата:
Судя по всему, эти энергии пока ещё не доступны нашим приборам
Есть всего четыре вида взаимодействияю Других пока не обнаружено.
Лично я предпочитаю искать "под фонарём".

Цитата:
мышление и память? Их физический субстрат тоже НЕ ИЗВЕСТЕН
Зачем так трагично?
Это атомы и молекулы. Рулит этим квантовая физика.

Цитата:
Мне были неожиданно
Вы - свидетель. (см пред. пост) Свидетели всегда врут!!!
старый 01.01.2005, 19:27   #38
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Xan
Зачем так трагично?
Это атомы и молекулы. Рулит этим квантовая физика.
Объёмы памяти человека таковы, что если бы она обеспечивалась бы на молекулярном уровне, то голова у самого заурядного человека была бы размером с крейсер Аврора. Атомов и молекул там нет, поскольку логическое мышление имеет безэнтропийный характер. Существует ряд гипотез, в частности, что мышление проходит при температуре абсолютного нуля в среде частиц, по свойствам напоминающим нейтрино, - её автор известный советский химик Кобозев, ничего общего с парапсихологией не имевший. Процитирую его ученика:

Вообще говоря, Кобозев не сказал ничего глупого. Всякая дискурсия, т.е.
мысдедеятельность,безэнтропийна, поксольку люди говорили бы междометиями в лучшем случае. Но безэнтропийное состояние по теореме Планка, так называемый третий закон термодинамики, возможно только при абсолютном нуле. Мозг человеский высокомолекулярен, т.е. физиологически обладает громадной энтропией.Откуда появляется дискурсивная, т.е. безэнтропийная продукция? Или мозг не мыслит, или существует при обыкновенной температуре механизм компенсирующий энтропию мозга. Вот вопрос, который разрешил Кобозев, показав, непременное введение отрицательной энтропии (не вдухе схоластики
Шредингера, а по существу его механизма).Такую отрицательную энтропию можно искать на примере частиц с малой внутричастицной плотностью, т.е. обладающих исчезающен малой эффективной массой. Реализация этой идеи в свое время (1972г) позволило моей лаборатории осуществить синтез нейронов, прагамтическая сторона которых на примере сложных халькогенидов вылилась в синтез элементов памяти, генераторов,пороговых элементов в микроэлектронике. А сейчас их можно видеть на примере CD-дисков, современных мониторах. Это уже практика, а не кобозевская теория. Куда это приведет, это уже другой вопрос, а когда мои орлы в этом направлении работали, то даже не полагали, что в наше время это будет называться нанотехнологией:
http://kutol.narod.ru/nanotech2/isd.htm!
старый 02.01.2005, 18:40   #39
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
то голова у самого заурядного человека была бы размером с крейсер Аврора.
Откуда такое утверждение???

Цитата:
Атомов и молекул там нет
ОЙ!!!

Цитата:
http://kutol.narod.ru/nanotech2/isd.htm!
Посмотрю...
старый 02.01.2005, 19:40   #40
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Xan
Откуда такое утверждение???
Из одного пособия по методологии естествознания, я по нему в своём вузе философию и историю науки изучал - там, в частности, обсуждалась проблема памяти и её материальной основы. Вот ещё цитата упомянутого мной В.Н.Пушкина, как я сказал, доктора психол наук:

"С одной стороны, психология представляет собой одну из наиболее разветвлённых отраслей знания. <...> Но вся эта громада экспериментальной и прикладной психологии стоит на весьма шатком теоретическом фундаменте. До сих пор не вполне ясен предмет психологической науки, до сих пор далеко не выяснено, что, собственно, представляют собой психические явления, какова их материальная основа (выделено deardron'ом). Без решения этих вопросов вся психологическая наука не может вписаться в сферу естественных наук. <...> Несмотря на интенсивное развитие экспериментальных исследований, осуществлявшихся на протяжении последних ста лет, эта наука рассматривается вне сферы естествознания. В этой связи можно говорить даже о том, что сама научная психология представляет собой нечто, родственное парапсихологии." (В.Н.Пушкин, А.П.Дубров, Парапсихология и современное естествознание. М., 1989, с. 142-143)
Цитата:
ОЙ!!!
Н.И.Кобозев, Исследование в области термодинамики процессов мышления. М., 1971. - Я может скоро выложу оную книжку в онлайне Тогда и обсудим.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
чуда!!!, Хочу


Похожие темы для: Хочу чуда!!!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Хочу на Фареры! Cavedweller Фарерские острова 27 16.02.2010 18:40
Хочу радио! Ромик Музыка 0 09.03.2007 11:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.