Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 17.02.2005, 12:01   #41
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Приветствую всех!

Так и хочется начать с мултяшного призыва жить дружно -
Большой пост с цитатой, который вызвал споры - предваряет замечание - мнение - если кто обратил внимание, то-есть: есть вот такое понимание; выставлено в порядке разнообразия мнений.
Какое нам дело, есть ли у автора предпологаемая нетерпимость - да может быть он наоборот милейший человек?
Мы можем только рассматривать приводимые им тезисы. И, кто-бы мне обьяснил: я у уважаемых оппонентов не только аргументов против, я и расхождений с автором особых не вижу; или я чего-то междустрочного не ухватываю, но, по-моему, у всех троих об одном и том же - есть различные сферы познания; у них разные методы, цели и они мало пересекаемы;

Тезис - развитие науки(напр.теории происхождения жизни) не будет мотивировано, если принять, что все ответы даны в писаниях.
Занятся логическим опровержением или оставить как экспонат в коллекции мнений - по желанию заинтересованных сторон.
Заглянула в другую статью у того же автора - он вообщем-то заявляет, что ничего не хочет утверждать об истинность или ложности научной и релегиозной концепций, только дает определения, что считать чем, для удобства употребления.
Можно согласится с его классификацией; может кто-то предложит лучшую..

Если кому интересно - на упомянутом ресурсе разделы: О науке и лженауке; О роли искусства, науки, веры как форм познания.
(названия примерные)

DaGGoN
- ППКС.
старый 17.02.2005, 15:27   #42
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Светлана
Гость пояснил про 4 тела, как я поняла: физическое, эфирное, астральное и ментальное. Говорят, что духовное (5) уже выше бинарности полов, добра и зла. А вот что подразумевается под 6 и 7 телами и в чем их эволюционное предназначение?
Ответьте пожалуйста!
По-моему, они обеспечивают духовные стороны личности - волю, любовь, сознание или что-то в этом роде. Я читал об этом у Брахмана Чаттерджи в его книге про эзотерическую философию Индии. Главное, что после ментального тела деление не столь однозначное.

Эфирное тело ещё отвечает за энергетику, астральное - эмоции и чувства, ментальное - рассудок.
старый 17.02.2005, 18:17   #43
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Releganto
Приветствую всех!

Тезис - развитие науки(напр.теории происхождения жизни) не будет мотивировано, если принять, что все ответы даны в писаниях.
Занятся логическим опровержением или оставить как экспонат в коллекции мнений - по желанию заинтересованных сторон. - ППКС.
Вот об этом можно говорить. Что значит мотивация в науке ? Пусть это не деньги а знания. Так вот в писаниях нет Знания как такового, есть общее обьяснение. Но только общее , а настоящему ученому этого мало. Мало знать Почему, важно знать Как...
старый 17.02.2005, 22:55   #44
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
что подразумевается под 6 и 7 телами и в чем их эволюционное предназначение?
кроме эфирного, астрального и ментального -

кармическое (каузальное) – тело души, содержит причины всех действий человека и сведения о возможных будущих его поступках

интуитивное (буддхическое) – энергетическое тело, концентрирующее в себе высшие неосознанные процессы

кетерное (атмическое) – обеспечивает связь с Творцом и Высшими силами, получает от них необходимую человеку информацию и передает ему нужные сведения
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
эволюции, Богословие



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.