Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.12.2009, 16:10   #21
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Van Gard посмотреть сообщение
и люди вспоминают, что иногда необходимо быть частью общего, чтобы выжить.

Это время бездействия, мёртвых идей.
Дыхание встало.
Это место вдали от случайных людей,
Немое начало.
Здесь можно услышать движение льдов
Над стонущей Бездной.
Поймать отголоски чужих голосов,
Погибших с надеждой.
Отсюда нисходят крутые пути
В поход или в битву.
Здесь есть ещё время произнести
Любую молитву.
Остаться во власти холодных ветров,
Поющих былины.
Припомнить уроки пророческих снов, --
Лихие картины!
Но память-стрела: "Ты не раз уходил
Из этой пещеры
За славой, победами, но находил
Пустые химеры.
Здесь нечего ждать, и виновных найти --
Не стоит пытаться.
Ты можешь встать и снова уйти,
Но лучше остаться."

20.12.2009.

Цитата:
Van Gard посмотреть сообщение
Ко всему нужна привычка, и всему нужно учиться.
http://www.youtube.com/watch?v=IlaMpXE2uO8&fmt=18
__________________
Hungry Heart.
старый 28.12.2009, 02:35   #22
Member
 
аватар для Van Gard
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Любопытное видео (хотя и очевидные вещи). Но между индивидуализмом и "человеком толпы" - еще масса вариантов. И, в конце концов, приведенное выше замечательное поэтическое произведение я воспринимаю только потому, что нас с Вами учили одному языку.Солженицын считал воспитание высшей формой насилия. Но высказать эту мысль, даже сформулировать ее, он мог лишь в силу того же воспитания.
старый 28.12.2009, 02:48   #23
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Да индивидуализм дитя коллективизма,а не наоборот.
старый 28.12.2009, 03:06   #24
Member
 
аватар для Van Gard
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
индивидуализм дитя коллективизма
Я бы сказал, дитя со всеми задатками Эдипа.
Я, собственно, не возражаю против неистребимого одиночества человека. Самоосознавание - это спусковой крючок одиночества. Парадокс в том, что когда человек один, его всегда двое. Чтобы избавиться от самодиалога, то есть - чтобы остаться одному, человеку нужен еще кто-то. Ну, или долгие годы медитации.
старый 29.12.2009, 02:20   #25
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
По делу взаимодействие.
Делись со мною, тем что знаешь,
И благодарен буду я.
А ты мне душу предлагаешь...
На кой мне черт душа твоя?!
Я ухожу в лес с собакой и обнимаюсь с деревьями. Способ заземления от компьютеров. Помогает. Рекомендую.
Самое страшное одиночество, одиночество в толпе. Самодостаточность - благо.
Но не нужно доводить до абсурда и потом пугаться троллейбусов.
Надо взять и забыть, и отбросить желанья
И понять неизбежность событий и лет,
Ибо именно горьки ананасы изгнания,
Когда есть ананасы, а шампанского нет.
Что из этой поэзы, господа, вытекает?
Ананас уже выжат, а идея проста -
От шампанского в лужу -
Это в жизни бывает!
А из лужи обратно -
Парадокс и мечта!
__________________
Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами"
Уинстон Черчилль
старый 29.12.2009, 04:50   #26
Member
 
аватар для Van Gard
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Самодостаточность - благо.
"Самодостаточность" - иллюзия, как и, скажем, "свобода" или "независимость". Независим только труп. Он же - самодостаточен. Живое всегда зависимо. Даже "солнцееды" зависят. От солнца. И среди основных потребностей ЛЮБЫХ живых организмов выявлена необходимость в получении новой информации из окружающего мира. Опыты ставились не только на людях. У крыс искусственно вызывали сенсорную депривацию (деталей, правда, не знаю, но знаю, что опыты параллельно проводились и в СССР, и на Западе). При периодическом удовлетворении прочих потребностей, но регулярном ограничении информации - крысы все равно погибали. В общем, люди не самододостаточны в силу своей физической природы. Вопрос в том, от чего зависеть, что именно для человека "достаточно", и от чего именно он свободен. Возвращаясь к топику: люди все больше зависят от искусственной среды, мало того - от информационной среды. Мало того - потребность в новой информации становится жизненно важной (или, по крайней мере, важной для психического здоровья). Другое дело, что информация эта для каждого - своя. Кому-то надо в день хоть одну песню "русского шансона" послушать, а кому-то - познакомиться с новой математической теорией. А кому-то - дерево обнять. Наиболее близки к самодостаточности были, вероятно, отшельники разных религий и "духовных" учений. Но для этого было мало просто удалиться в хижину. Надо было там прожить годков эдак двадцать. И то не у всех получалось. Не просто сидеть в хижине, жуя акрид, а стать самодостаточными. Но иногда, под настроение, поиграть в самодостаточность приятно, не спорю. Если под самодостаточностью понимать удаление от всего "людского", то это - возвращение к жизни животного. Почему бы и нет, каждому - свое. Только надо помнить, что животные бОльшую часть жизни проводят в поисках и/или запасании пропитания. Такая вот особая свобода... Или во сне, как кошачьи: отловил пищу, съел, и дремать, часов двадцать в сутки. Впрочем, все это, безусловно, весьма приземленно. Есть еще так называемые "магические техники", изменение ракурса при взгляде на жизнь. Но я говорил, по большей части, о том, что день грядущий НАМ готовит. То есть - об общих тенденциях. Отшельники, люди-тени и маги, вероятно, будут всегда. И, как всегда, в подавляющем меньшинстве.
старый 29.12.2009, 15:14   #27
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

В принципе Вы правы. Но я всегда была "не формат". Люди меня "едят". Приспосабливаюсь, как умею. Это мужская позиция, идти напролом и тратить огромное количество энергии на утверждение себя в социуме. Добывать еду, информацию, отстаивать престижное место под солнцем в условиях жесткой конкуренции не рентабельно. Не хватает сил и времени быть тем, кем тебя создал Бог. Система ценностей выстроена не верно. Мы живем без настоящего, все у нас будет завтра или было вчера. Это иллюзия, что мы получаем информацию, в основном нас забрасывают ненужным хламом, с которым мозги не справляются. Касаясь дерева и любуясь закатом, можно войти в информационное поле этого мира и получить "озарение", толчок к дальнейшим действиям. А можно заработать, купить, сломать и побежать зарабатывать дальше. Сначала я спрашиваю себя, что мне необходимо и сколько, а потом решаю на что истратить следующий кусочек жизни.

"... Не ходите по лужам, ведь в них отражается небо!
А зачем же по небу, по синему небу калошами?!..."
старый 30.12.2009, 01:00   #28
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это время бездействия, мёртвых идей.
Old, действительно замечательное произведение.



Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Делись со мною, тем что знаешь,
И благодарен буду я.
А ты мне душу предлагаешь...
На кой мне черт душа твоя?!
Кто-то из юмористов описал человека, который на вопрос как дела (или как жизнь), стал подробно описываить, что с ним произошло (это заняло очень много времени), и потом недоумевал, почему заинтересовавшийся им человек сбежал.

Все должно быть в меру.

FEJF, приведенные стихотворные отрывки в Ваших постах - Ваши?
старый 30.12.2009, 01:34   #29
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Floro, Вы мне льстите. То, что Вас зацепило, это из Гейне. Сама пишу только в стол. И очень осторожно, потому что рифмованные строки, если их несколько раз повторить, ставят на судьбе зарубки. А мои стихи печальные ( чтоб не сказать, нудные). Я почувствовала себя реабилитированной,когда узнала, что руны и поэзия дополняют друг друга. Теперь из меня "высыпаются" любимые стихи, только дай повод.
Странный праздник Новый год. Суета порождает неуверенность. Длинная ночь провоцирует депрессию. В темноте мерещатся Деды Морозы с мешками и другие страшилки. Планировать светлое грядущее весной надо, когда будет солнышко.

Я заводила песенку, а петь не стало сил.
Залез горбун на лесенку и солнце погасил.
старый 30.12.2009, 02:03   #30
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

FEJF, Вы человек новый. Чужие произведения (цитаты и проч.) берите в кавычки и рядом ставьте "(с)", мол цитата (для таких неучей как я ). Вообще-то хорошо, что стихотворные произведения не Ваши, а то пришлось бы Вас огорчить, что мне некоторые не очень понравились, особенно про шампанское с ананасами.
А "в стол" это ничего. У нас тут литературный конкурс есть, можете почитать и сравнить. А некоторые "из стола" потом тут (на Valgall'e) стоящие произведения печатают.
старый 30.12.2009, 02:18   #31
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
пришлось бы Вас огорчить, что мне некоторые не очень понравились, особенно про шампанское с ананасами.
Исправляюсь! Декаденты мало кому нравятся. Это Дон Аминадо. Сбежал, "цепной пес империализма" из России после революции.
старый 30.12.2009, 03:56   #32
Member
 
аватар для Van Gard
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Это иллюзия, что мы получаем информацию, в основном нас забрасывают ненужным хламом, с которым мозги не справляются. Касаясь дерева и любуясь закатом, можно войти в информационное поле этого мира и получить "озарение", толчок к дальнейшим действиям.
Все верно. Но:
1) Можно и самостоятельно "забрасываться информацией", именно той, которая нужна (себе истинному, а не для того, чтобы куда-нибудь "пролезть напролом").
2) Общение с природой, а через нее - с информационным полем, не обязательно подразумевает одиночество и уход от социума. Временный выход из общего потока - безусловно.
Насчет мужской и женской позиций - деление устаревает. Такое количество дам рвануло отвоевывать себе место под солнцем, и такое число мужчин увлеклось созерцанием, что гендерный принцип деления уже не всегда работает. А уж если сочинять "в стол", как, судя по всему, делаем и я, и Вы, то какие уж там мужские-женские позиции... И какое уж там пассивное-активное поведение... Алхимия измеряется другими мерками.
А Новый год - это всего лишь хороший (потому что с детства воспринятый) повод попробовать с 1 января другую роль. У меня, кстати, не раз получалось именно с Нового года развернуть жизнь. Как-то располагает к этому такой рубеж. День рождения для этого даже меньше подходит, слишком уж личный рубеж. А тут как бы и в окружающем мире граница прорисована. Так что ничего страшного или печального.
старый 30.12.2009, 04:28   #33
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Уместная критика, если бездельничаешь. Но, как говорил кот Матроскин, я еще и на машинке умею (www.igravbiser.io.ua).
А относительно равенства полов - не обольщайтесь, бизнес-ледями не от хорошей жизни становятся. Есть и среди женщин хорошие бизнесмены, но это исключение из правил. Чаще всего женщина в бизнесе, просто публичное надругательство над своей природой. По-этому и повышенная стервозность.

Наверное меня пугает Новый год, потому что я больше трех рюмок не пью
старый 30.12.2009, 04:59   #34
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Наверное меня пугает Новый год, потому что я больше трех рюмок не пью
Это правильно.

Cейчас устроили эти выходные."Каникулы" десятидневные.Учитывая,насколько в РФ пьющий народ,можно представить сколько его вымрет с перепоя,от инсультов,от отравлений фальсификатом,в пьяных разборках.Дурдом.
Я думаю гробовщики,гранильщики и погребальных дел мастера в январе хорошо подзаработают.Вот им уж точно грядущий день улыбнётся.
старый 30.12.2009, 18:29   #35
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
можно представить сколько его вымрет с перепоя,от инсультов,от отравлений фальсификатом,в пьяных разборках.Дурдом.
Да, мрачноватый Вы человек, Alland. Я думаю не больше, чем сгорело людей в одном заведении при использовании холодных феерверков (152 человека, спастись пыталось 300). Хорошо отметили 8-летие этого заведения. Это от глупости. К тому же каникулы будут проводиться каждый год, народ жить хочет, пример "первопроходцев" не заразителен. Нации будут здороветь.
старый 30.12.2009, 19:33   #36
Member
 
аватар для Stana
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Milano
Возраст: 39
Сообщений: 341
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Наверное меня пугает Новый год, потому что я больше трех рюмок не пью
У нас новогодние выходные не такие долгие, всё как-то быстро в норму приходит после праздников. Я вообще не пью, потому что любой алкоголь в любых количествах вреден женскому организму.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я думаю гробовщики,гранильщики и погребальных дел мастера в январе хорошо подзаработают.
Думаю нет такого явления, что в январе смертность увеличивается. Человек всё-таки должен чувствовать меру, ну а если не почувствовал, то тогда уже реанимация будет откачивать. И откачают ведь, даже самых-присамых тяжёлых. Там как всегда с ужасом ждут Нового Года. Одна знакомая работала в реанимации, так они там частенько Боярского от перепоя откачивали и в чувства приводили. Герои.
Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Нации будут здороветь.
А какие точно нации? Вы просто такая оптимистка или у вас есть достоверные сведения?
старый 30.12.2009, 20:07   #37
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Stana посмотреть сообщение
А какие точно нации? Вы просто такая оптимистка или у вас есть достоверные сведения?
Да славянские. Простая логика. Сейчас длинные праздники для людей это -скучание возле телевизора и переедание от ничего неделания. Сужу по отзывам моих знакомых. Не знают люди чем себя занять. Ну и "традиция", когда хозяйка "обязана" упоить гостей встречается среди людей достаточно часто, даже среди моих родственников. Но инстинкт самосохранения заставляет людей потихоньку сбегать от таких радушных хозяев, когда еды достаточно (скорее хозяева введут себя в огромную растрату, чем дадут потом сказать людям, что еды хватило вот-вот), но и спиртного немеряно. Но постепенно люди к таким каникулам будут планировать какие-то дела, занятия, поездки. Сейчас вот во всю развивается новогодний туризм. Людям присуще чувство самосохранения, а также чувство прекрасного.
старый 30.12.2009, 21:47   #38
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Пролетарский праздник, лучшее время для работы. Особенно май люблю. Работа просто спорится. Самое главное, запутать следы, чтоб никто не догадался, куда ты делся. Детский сад, конечно, но так удобнее. А готовить все равно придется, горькая женская доля, портить пирогами мужские фигуры. Украинская традиция. Вот этот ужас готовит мне грядущий день! Помоги, Господи!
старый 31.12.2009, 02:16   #39
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Да, мрачноватый Вы человек, Alland.
Свой человек, что сказать.
Цитата:
Stana посмотреть сообщение
то тогда уже реанимация будет откачивать.
Это если повезет - реанимация сама бухать не будет. А то любят они это дело.
Цитата:
Stana посмотреть сообщение
Одна знакомая работала в реанимации, так они там частенько Боярского от перепоя откачивали и в чувства приводили. Герои.
Всеже лучше, чем Баскова
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
"Каникулы" десятидневные
планирую "потратить" на что-то полезное, а не на
Цитата:
Floro посмотреть сообщение
скучание возле телевизора и переедание от ничего неделания
----------
Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Сейчас вот во всю развивается новогодний туризм. Людям присуще чувство самосохранения, а также чувство прекрасного.
Ага, напиться водоньки где нибудь высоко в горах, в Карпатах, например. Шучу, хотя такое не исключено. Но с Вами согласен.
__________________
Цитата:
Страж посмотреть сообщение
истинных поводов для волнения немного, всё остальное - хрень сранная
старый 31.12.2009, 02:21   #40
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Но постепенно люди к таким каникулам будут планировать какие-то дела, занятия, поездки. Сейчас вот во всю развивается новогодний туризм. Людям присуще чувство самосохранения, а также чувство прекрасного.
а с чего бы это туризму развиваться, если у людей денег нет, доходы только падают?
Да и тот, кто привык бухать, вряд-ли от данной привычки откажется даже на выездном отдыхе.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
готовит, нам, грядущий, День


Похожие темы для: Что день грядущий нам готовит
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Добрый день Посад Эпоха викингов 2 03.10.2008 22:14
Швеция готовит депортацию узбекских беженцев Хальвдан Новости 0 24.10.2007 23:39
Будущее готовит им холодный и горячий душ Reporter' Новости 0 02.04.2007 16:05
День пива Reporter' Новости 0 01.03.2007 19:08


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.