Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.01.2010, 03:26   #61
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Уговорили, Old, я Вам буду давать отмашку, когда смеяться,
Будете у меня стрелочником работать?

Глядите, должность тяжёлая: у ней даже род мужеский.
старый 06.01.2010, 03:38   #62
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Хорошо, Old, я буду соблюдать дозировку. "В ложке лекарство, а в чашке -яд", принцип гомеопатии и фитотерапии. А сейчас, увы, мне пора спать.
старый 06.01.2010, 15:34   #63
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
А я не думаю над тем, в чём не компетентен: меня там вообще нет.
Вот именно, что способность людей думать проявляется в тех моментах и событиях, которые им ближе по восприятию и компетенции. Один сообразит в одном, другой - в другом. Универсальных людей мало. Поэтому я против таких процентных высказываний.
старый 06.01.2010, 16:51   #64
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
FEJF посмотреть сообщение А я не думаю над тем, в чём не компетентен: меня там вообще нет.
Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Универсальных людей мало.
C Вами, Floro, согласна, универсальных людей нет. Но цитата, которая мне приписана, принадлежит другому автору. Это слова Olda.
А как Вы уговорили копм. вставить цитату под моим именем?
старый 07.01.2010, 06:52   #65
Member
 
аватар для Van Gard
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Вот именно, что способность людей думать проявляется в тех моментах и событиях, которые им ближе по восприятию и компетенции.
Наверное, все же, способность думать проявляется. или же нет. А вот желание думать или не думать о чем-то - это да, зависит от восприятия и компетенции. "Думать" и "разбираться" - это, все же, не синонимы. У мышления вообще и логики - в частности, есть некие базовые принципы и механизмы. Стало быть, умеющий думать чаще всего в состоянии понять базовые принципы... чего угодно, хотя уместно помалкивать, пока не поднаберешь информации. Но логика - она и в Африке логика. Даже женская. Если она как-то СОВСЕМ отличалась от логики вообще, то называлась бы не логикой, а... ну, не знаю, тирлимпампамзией. Кстати, люди, не без пользы проведшие время за получением высшего образования (коего у меня, увы, нет, во всяком случае, законченного), часто с удовольствием замечают, что научились не столько предмету своей деятельности (на это уходит вся последующая жизнь), сколько правильному отношению к исследованию - в частности, и методике мышления - вообще. Ну, это, верноятно, если они вообще учились, а не просто "отбывали время до диплома". Поскольку во все времена преподавателями всех высших учебных заведений отмечалось: НАУЧИТЬ нельзя, можно НАУЧИТЬСЯ, если есть желание и воля. Высшее образование - это инструментарий и инструкции для самообучения, а не программа, которую устанавливают в голову на манер операционной системы компа. Впрочем, мое замечание, от которого стартовала эта ветка обсуждения, было вообще о другом. О том, что очень часто возникающие у нас мысли становятся стимулами для нашего поведения (стимулами в том самом, первоначальном значении - как острые палки, уколами заставляющие нас двигаться в определенном направлении). И это логично.: подумал - сделал. Но неплохо, все же, держать некую дистанцию супервайзера: это у меня мысли, которым я могу следовать (в том числе - эмоционально), а могу - не следовать. А не я у своих мыслей как физический агрегат, чтобы они "повеселились" материализацией. Большинство людей, за исключением самых "простаков", учатся не выпаливать то, что в голову придет. А вот с действиями сложнее. "Если я так думаю, почему бы мне так не поступать?" И поступают. Так сказать, "идея была такая". А еще сложнее - с эмоциями. Возможно, самое сложное - осознавать, что эмоции, вызванные мыслями, это не есть что-то данное нам от природы. Что этим эмоциями не то, чтобы не следует давать проявляться, а не следует их считать чем-то "искренним". Мало ли, что в голову придет. Стало быть и: мало ли, какие эмоции возникнут от пришедшего в голову. Впрочем, примерно то же, только другими словами, я уже описал выше.

Возвращаясь к топику, в ракурсе моих разглагольствований о природе эмоций: любопытное явление наблюдается благодаря (или в кавычках "благодаря") Интернету. Теоретически, ЛОГИЧЕСКИ рассуждая, всеобщая компьютеризация должна была привести к этакому редуцированию эмоций. Фантасты даже описывали в антиутопиях людей будущего, ставших почти такими же бесстрастными, как используемые ими вычислительные машины. На практике просиходит совсем другое: дистанцирование, "цифровая безнаказанность" Интернета приводят к разгулу эмоций, иногда перетекающему в реальную жизнь. Люди привыкают высказывать друг другу что угодно, в любых выражениях. А чё? Ну, забанят, уйду на другой форум. Потом вернусь. И эмоции (те самые, вызванные мимолетно проскакивающими мыслями "по поводу и без") просто пляшут с бубном, и не думая "редуцироваться". Все-таки, футуролог - неблагодарная профессия. Невозможно учесть все факторы, а уж тем более - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ этих факторов и последствия этого взаимодействия в большие временные отрезки для большого числа людей.
старый 07.01.2010, 13:50   #66
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Van Gard посмотреть сообщение
Люди привыкают высказывать друг другу что угодно, в любых выражениях.
Это, конечно, очень неприятно, но очень полезно для здоровья таких агрессивных холериков, они меньше болеют. Вероятно, на подсознательном уровне такие люди лечатся за счет других. Если не дать такому индивидууму "сгрузить" на окружающих негатив, у него образуются камни в органах, язвы и будет страдать кожа.
Все проявления такого рода, из числа подсознательных реакций, "Спасайся, кто может!".
Уважение к окружающим, поступок сознательный, требует больших энергозатрат,
дорогого стоит в прямом смысле этого слова. Спасает чувство юмора. " У Бога замечательное чувство юмора, а дьявол всегда серьезен".
__________________
Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами"
Уинстон Черчилль
старый 07.01.2010, 20:25   #67
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Я тут слышала такое: По статистике 3% людей умеют думать, 5% думают,что умеют думать, остальные даже не задумываются о том, что бы подумать.
Интересно, как эта статистика это выявляла? спрашивали: умеют ли они думать или нет?
Как некто сказал, "42.7% всей статистики сочиняется не сходя с места." (с)
Некто же другой сказал, что это 98%! Но а по статистике 42.7 + 98 = 140.7 / 2 = 70.35%.
старый 07.01.2010, 20:49   #68
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Я тут слышала такое:
Простите за цитату из себя любимой, Ken. Источник - аналитическая программа на украинском 5 канале новостей, диктор ссылался на опрос в Америке. Вы думаете у нас (или у вас) лучше? Лучше, без эмоций. Я пол года назад с детьми работала, а они отражение своих родителей. Мои выводы совпадают с опросом.
старый 07.01.2010, 21:04   #69
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Простите за цитату из себя любимой, Ken. Источник - аналитическая программа на украинском 5 канале новостей, диктор ссылался на опрос в Америке.
Америка... не, ну тогда я пасс, тогда конечно! ...как говорил их Джордж Гэллап: "Статистически я легко могу доказать существование Бога!"

Цитата:
Вы думаете у нас (или у вас) лучше? Лучше, без эмоций.
А давайте, без эмоций!

Цитата:
Я пол года назад с детьми работала, а они отражение своих родителей. Мои выводы совпадают с опросом.
Я уже запускал сюда один текст некоторое время назад, с которым совпадают мои выводы.
http://valhalla.ulver.com/f104/t2739-21.html#post151423

С детьми же я нет, не работал.. помня выражение: "не работайте с детьми и животными!"
старый 07.01.2010, 21:21   #70
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Я уже запускал сюда один текст некоторое время назад, с которым совпадают мои выводы.
Относительно тестов, Ken, особенно политических опросов, Вы вероятно правы. Меня больше интересует "привычка мыслить, чесотка души". Приблизительное количество людей, склонных к этому заболеванию.
старый 07.01.2010, 21:29   #71
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Меня больше интересует "привычка мыслить, чесотка души". Приблизительное количество людей, склонных к этому заболеванию.
"Привычка мыслить" это точно что заболевание! интеллигенции. Русское понятие...
старый 08.01.2010, 00:18   #72
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
А как Вы уговорили копм. вставить цитату под моим именем?
Понятия не имею. Нажимала как обычно на "цитата выделенного". Глюк, наверное.

Цитата:
Van Gard посмотреть сообщение
А еще сложнее - с эмоциями. Возможно, самое сложное - осознавать, что эмоции, вызванные мыслями, это не есть что-то данное нам от природы. Что этим эмоциями не то, чтобы не следует давать проявляться, а не следует их считать чем-то "искренним". Мало ли, что в голову придет. Стало быть и: мало ли, какие эмоции возникнут от пришедшего в голову.
Это что, маску на лице сохранять постоянно, чтоб никто не догадался, о чем сейчас думаешь? А мне раз сказали, что со мной приятно общаться, потому что на моем лице эмоции сменяются, согласно происходящему. Человек без эмоций кажется или холодным или черствым или тупым. Бывают ситуации, когда эмоции надо сдержать, но это не постоянно. И что, в голову могут прийти неискренние мысли, раз по их поводу эмоции получаются неискренними?
старый 08.01.2010, 00:36   #73
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
И что, в голову могут прийти неискренние мысли, раз по их поводу эмоции получаются неискренними?
А я чего, я же что, не научён не был!?... вот и чего и молчу....
Со всей к Вам, Floro, неизменной симпатией! )
старый 08.01.2010, 11:46   #74
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Глюк, наверное.
Floro, если техника глючит, значит эмоции зашкаливают. Эмоции, это не плохо и не хорошо, они должны быть. В туго затянутом галстуке очень неудобно спать, но иногда галстук одевать очень приятно и уместно. К 90 годам почти все как-то затихают.
старый 08.01.2010, 15:04   #75
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Floro, если техника глючит, значит эмоции зашкаливают.
Уже смеяться?
старый 08.01.2010, 17:21   #76
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Уже смеяться?
Не стоит. Вы, Old, не возражали, что шутки с электричеством в целом микрорайоне, Ваших рук дело? Оставьте женщинам мелкие электроприборы. Теперь можно.
старый 08.01.2010, 18:38   #77
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Вы, Old, не возражали, что шутки с электричеством в целом микрорайоне, Ваших рук дело?
Важно другое: что я это не утверждал.
А возражать на каждую глупость -- на это, знаете ли, всей жизни не хватит.
старый 08.01.2010, 20:24   #78
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Floro, если техника глючит, значит эмоции зашкаливают.
Мдя. Когда у меня эмоции зашкаливают, я ничего делать не могу, вся энергия на эмоции уходит. Вы сересчур в ментальном мире обитаете. Советую Вам немного заземлиться, а то так и до навязчивых ощущений недалеко.
старый 08.01.2010, 20:44   #79
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Дамы и господа, у меня одно навязчивое ощущение, что я бездарность косорукая, и то , когда работа не получается. А Вы, для меня, "луч света в темном царстве".
Я Вам всем искренне благодарна! Old, Вам персонально Спасибо!
старый 10.01.2010, 01:56   #80
Member
 
аватар для Van Gard
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Что день грядущий нам готовит

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Это что, маску на лице сохранять постоянно, чтоб никто не догадался, о чем сейчас думаешь?
Нет, конечно. Я говорил не о проявлении эмоций, а об их причинах. И о том, что мы ПОДВЛАСТНЫ эмоциям, которые вызваны не фактами реальности, а нашими ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ. Вот и всё. Кто-то что-то сделал, мы по этому поводу что-то подумали - и эмоционируем (не потому, что нечто произошло, а потому, что мы нечто об этом подумали, не обязательно подумали нечто правильное). Я ведь даже специально, вроде, оговорил. Я не за избавление от эмоций, упаси боги! А за то, чтобы они не контролировали нас. В конце концов, оба факта одинаково печальны: и когда человек действует ТОЛЬКО под руководством ледяного расчета, и когда действия наши продиктованы ТОЛЬКО эмоциями - эфемерными плодами не менее эфемерных мыслей. Но действия-то могут быть куда менее эфемерными. Например, нанесение тяжких телесных повреждений ближнему. Между "поддаться эмоциям" и "держать себя в железной узде" - еще масса градаций. И где-то там еще есть "оптимум". Но это не некая срединная точка. Это - изменение взгляда на существо вопроса. Есть старая хохма: "Да, я дал вам слово. А потом взял его назад. Потому что я - хозяин своего слова. А если бы я не мог его взять назад, то был бы РАБОМ своего слова". Хохмы - хохмами, но с эмоциями - то же самое. "Владеть собой" - это не значит быть каменным изваянием, это значит проявлять то, что хочешь (хотя бы и эмоции), а не быть в их власти, как будто наступил на оголенный провод. В конечном итоге, речь об игре: я играю с тем, что есть во мне, или то, что есть во мне, разыгрывает меня, как пешку.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
готовит, нам, грядущий, День


Похожие темы для: Что день грядущий нам готовит
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Добрый день Посад Эпоха викингов 2 03.10.2008 22:14
Швеция готовит депортацию узбекских беженцев Хальвдан Новости 0 24.10.2007 23:39
Будущее готовит им холодный и горячий душ Reporter' Новости 0 02.04.2007 16:05
День пива Reporter' Новости 0 01.03.2007 19:08


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.