Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.06.2005, 01:16   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Smile Влюбилась...

Очень-очень понравилось в Исландии. Настолько там все необычно и все удивительно, что просто незабываемо!

Удивление начинается еще в полете. Вырвавшись из густых низких облаков, самолет летит над каким-то странным голым ландшафтом: волнистая поверхность земли бурого цвета, кое-где как будто трещины. Думаешь: "Ну все, сейчас приземлимся на Марс". И через пару минут действительно садимся, почти внезапно.

От Кефлавика до Рейкьявика так и тянется этот пейзаж – лавовая равнина, поросшая бурым мхом и лишайником. Перед этим прочитала в книжке, как кто-то тоже ехал впервые этой дорогой и думал: "И как можно жить в этой стране?" Единственное, за что цепляется взгляд – сине-фиолетовые люпины, растущие кустиками по сторонам дороги. (Кстати, на обратном пути оказалось, что в Финляндии они тоже растут по обочинам, просто я их не замечала. Они ростом повыше и не кучкуются.) Зато на подъездах к Рейкьявику начинаются такие красивые домики – очень аккуратные, с веселыми цветными крышами. Хотелось заснять каждый из них.

Совершенно поражает природа и смена пейзажей. Вроде бы тянется угрюмый марсианский ландшафт, закрываешь глаза на пару минут, открываешь – зеленые луга с овцами и лошадями. Бесчисленные горные речки, водопады, дымящаяся геотермальность, лагуны, ледники и совершенно обалденные цвета природы.

После Финляндии с ее «зеленым золотом» сначала, конечно, шокирует отсутствие лесов. Потом понимаешь, что деревья таки есть. Высаженные леса и свои, естественные, из березок типа нашей карликовой. И очень прикольно смотрятся.

Народ сплошь и рядом на джипах. Причем на каких-то в том числе просто гигантских! Едет девушка по Рейкьявику, колеса на джипе – ну пол человеческого роста. Как запрыгивает?!

Порадовала одна исландская зарисовочка. Суббота, день солнечный и теплый, если не сказать жаркий (градусов 20, на солнце, может, и больше). Местное население, видимо, толпами отправляется на летние дачи подальше из городов. Едем на экскурсию, где надо переехать кучу горных речек. У одной из речек образуется пробка из джипов. Мы едем с одной стороны и ждем пока проедут встречные. Встречные тоже останавливаются, выстраиваются кучкой в очередь, и никто не решается проехать первым. Тоже очень хотелось заснять.

При переезде одной из речек было, в общем, не по себе. Речка довольно широкая, глубины не видно. Едем медленно. На середине реки думаешь – вот сейчас заглохнет, выплывать "вручную" будем? Но ничего, товарищ Йон вырулил.

Видела арктическую лису издалека. Завидев нашу "маршрутку", она большими прыжками ускакала в горы.

Каких-то прикольных птиц видела, но я в них не разбираюсь. Двух морских котиков.

Единственное расстройство – так и не увидела паффина.

Ощущение вообще такое, что солнце светит всю ночь. Ну или почти. После Исландии про финские белые ночи (те, что в южной части страны) можно петь песню "Темная ночь".

Да - и кто бы мог подумать, что в Исландии можно загореть.

В общем, to sum it up - всем, кто любит сюр, экстрим и все, что подпадает под определение "дикий, но симпатишный", очень рекомендую! И, конечно же, всем любителям природы.
миниатюры
colours_1.JPG   gullfoss_1.JPG   krater_1.JPG   laguna_1.JPG   ptichka.JPG  

старый 19.06.2005, 20:55   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

А в голубой лагуне не побывала?
И где фотки красивых домиков?


Вообсче спасибо за впечатления, тоже вот хочу теперь к северу в Исландию, потоптать загадочную ледяную мантию


...а ведь в прошлом году хотел же поступить в Университет Исландии!
старый 19.06.2005, 22:53   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А в голубой лагуне не побывала?
Побывала. Очень прикольный experience Вода, правда, для меня была слишком горячей местами. Долго там не просидишь - приходилось периодически выбираться в душ. Фоток нет пока, я там снимала на обычный фотоаппарат, потом проявлю в мск.

Цитата:
И где фотки красивых домиков?
На пути туда они были - хотелось выбежать и заснять А на обратном пути, веришь нет, не нашла! Куда девались они - то ли испарились, то ли мы какой другой дорогой ехали.

Цитата:
тоже вот хочу теперь к северу в Исландию, потоптать загадочную ледяную мантию
Почему я сегодня уже видела эту фразу? Песня, что ли..

Цитата:
...а ведь в прошлом году хотел же поступить в Университет Исландии!
Впереди еще много этих, годов
Найдешь чего-нибудь интересненькое типа кратковременных курсов, скажи.
старый 20.06.2005, 17:41   #4
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Ингрид,
Цитата:
Почему я сегодня уже видела эту фразу?
потому-что наверное слушала песню "Рейкьявик" группы "Маша и Медведи"
Цитата:
Впереди еще много этих, годов
я уверен что рано или поздно побываю в Исландии, но не знаю насколько долго, на пару недель взять тур чтобы прокатиться вокруг острова и посмотреть на всю Исландию .. или же на год-два, чтобы выучить исландский язык в Университете.
старый 20.06.2005, 21:07   #5
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ulv
Ингрид, потому-что наверное слушала песню "Рейкьявик" группы "Маша и Медведи"
Хорошая вещица, но только текст жутко корявый Я как-то раз в один из моих отъездов в землю обетованную, т.е. в Исландию, услышал эту песню по радио - наверное, единственный раз в жизни и в такой момент! Было очень символично хотя у меня в жизни часто такие приколы происходят Кстати, у меня эта песня есть...
Цитата:
Ingrid
На пути туда они были - хотелось выбежать и заснять А на обратном пути, веришь нет, не нашла! Куда девались они - то ли испарились, то ли мы какой другой дорогой ехали.
Они уже были с другой стороны дороги
старый 20.06.2005, 22:46   #6
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ума не приложу, где там красивые дома.
старый 21.06.2005, 02:09   #7
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Cartman
Ума не приложу, где там красивые дома.
Ну есть там пара дачек
старый 28.06.2005, 17:54   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

(орфография - издержки транслита)

Цитата:
потому-что наверное слушала песню "Рейкьявик" группы "Маша и Медведи"
Ету песню слышала в жизни раза 2 и очень давно. Когда она там вышла. Лет 6-7?
Из песни помню только припев, потому что жутко навязчивыи В Реыкявике много раз вертелся в голове.

Послушать, что ли, хоть раз. Проматывая припев

Строчку просто видела в инете в тот же день за пару часов до. Прикольно.

Цитата:
Они уже были с другой стороны дороги
Может, кстати и правда. Тем более, было так рано, что я плохо ориентировалась

Цитата:
Ну есть там пара дачек
Их был тселыи ряд. Имхо, ето были дома, а не летние домики

По дороге туда на меня произвело неизгладимое впечатление какое-то длинное исл. слово на указателе, в котором было 3 межзубных звонких буквально через букву.
Может, конечно, и больше бывает. А что за слово могло быть, никто не знает?

А на каком языке в самолете обьявляют, кроме английского? Я спрашивала финку, шведский ето или исландский, на что она мне сказала, что "Если ето и шведский, то очень странныи шведский". По логике, наверно, исландский?
старый 28.06.2005, 20:10   #9
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А на каком языке в самолете обьявляют, кроме английского?
Подозреваю, что это был датский в исполнении исландского пилота
Ну и на исландском тоже объявляют.
старый 28.06.2005, 22:56   #10
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid
По дороге туда на меня произвело неизгладимое впечатление какое-то длинное исл. слово на указателе, в котором было 3 межзубных звонких буквально через букву.
Может, конечно, и больше бывает. А что за слово могло быть, никто не знает?
:frown2: Может Hafnarfjörður? (пригород Рейкьявика)
старый 29.06.2005, 20:23   #11
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
датский в исполнении исландского пилота
датский?! интересно, зачем он там. Шведский, имхо, был бы логичнее.

Цитата:
Может Хафнарфйöрðур? (пригород Рейкьявика)
Нет. Я даже не уверена, был ли ето топоним. Может быть, просто указание к деиствию (?)
Примерно по такои модели: **ð*ð**ð**

старый 30.06.2005, 09:13   #12
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть занятное слово Umferðarmiðstöð, которое я выговариваю примерно в 1 случае из 10 Правда, не знаю, насколько оно уместно на указателе у дороги; по-моему, это значит что-то вроде билетной кассы.
старый 30.06.2005, 15:42   #13
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, Может, это было обычное "пристегните рамни"?
старый 30.06.2005, 20:53   #14
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Jormundgand
Ingrid, Может, это было обычное "пристегните рамни"?
Нет, тогда это было бы hafið beltin spennt или что-нибудь вроде этого.

Вопрос к Ингрид: а там было слово varúð ("осторожно, внимание")? Ещё это могло быть предупреждение: Á fleygiferð inn í eilífðina? "Ты летишь в вечность?" - для водителей, превышающих скорость.
старый 01.07.2005, 20:28   #15
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Есть занятное слово Умферðармиðстöð, которое я выговариваю примерно в 1 случае из 10 Правда, не знаю, насколько оно уместно на указателе у дороги; по-моему, это значит что-то вроде билетной кассы.
ну по идее похоже, модель примерно та же Но там, по-моему, было с маленькои буквы и или начиналось на g или она была внутри слова.

Насчет выговаривания - встретилась мне фраза (извините, нет исл. букв, все пишу английскими сочетаниями) -- Thekkith thith thessi andlit?
Как ето можно произнести, чтобы язык не заплелся?

Есче: ето было не на желтом фоне черными буквами, а на белом синими буквами.
Ето было скорее всего перед светофором или просто перед пересечением с гругои дорогои, потому что мы там постояли, пропуская другие машины, и я имела время посозерцать ето лингвистическое чудо Рядом вроде были и другие знаки/указатели.
Да - ето было недалеко от тех дивных домиков

Цитата:
Ещё это могло быть предупреждение: Á флеыгиферð инн í еилíфðина? "Ты летишь в вечность?" - для водителей, превышающих скорость.
В етом смысле очень, имхо, хорошую весчь с качестве предупреждения сделали - где-то на обочине дороги были на высоту подняты 2 всмятку разбитые машины. Очень впечатляло.

Цитата:
Вопрос к Ингрид: а там было слово варúð ("осторожно, внимание")?
Оно было в одно слово, ето я точно помню. Про варúð не помню, если только оно может входить с состав сложного слова.

Пустите меня в Исландию, я выиду из автобуса, засниму его самолично и вывешу здесь

Как-то читала чеи-то отзыв, правда о другои какои-то стране, но формулировка хорошая была: "Надо же, насколько какое-то место на земле может вдруг запасть в душу". Может, жила я там как-нибудь давно...
старый 01.07.2005, 21:37   #16
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Umferðarmiðstöð - "центр дорожного движения", а если по-русски - "автобусная станция".

Цитата:
Ingrid
Насчет выговаривания - встретилась мне фраза (извините, нет исл. букв, все пишу английскими сочетаниями) -- Thekkith thith thessi andlit?
Как ето можно произнести, чтобы язык не заплелся?
Чтобы язык не заплёлся, произносить нужно на трезвую голову - Þekkið þið þessi andlit? "Знаете ли вы эти лица?"

В общем, поиск заветной фразы с тремя ððð продолжается :rolleyes:
старый 04.07.2005, 09:13   #17
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересно, а почему, когда Ingrid, цитирует латиницу, она преобразуется в кириллицу? В смысле, не Ingrid, преобразуется, а латиница 8)
старый 04.07.2005, 10:54   #18
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Транслит!
старый 04.07.2005, 12:18   #19
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По-моему, по дороге из Кеблавика в Рейкьявик нет никаких населенных пунктов с тремя ð (если, конечно, речь шла именно об этой дороге). Синие буквы на белом фоне... может, ето вообще реклама какая-нибудь была?
старый 12.07.2005, 19:26   #20
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Umferðarmiðstöð - "центр дорожного движения", а если по-русски - "автобусная станция".
А вдруг это оно и есть? Указатель был с правой стороны дороги. И справа, кажется, действительно было что-то типа автовокзала.

Цитата:
Чтобы язык не заплёлся, произносить нужно на трезвую голову - Þekkið þið þessi andlit? "Знаете ли вы эти лица?"


Вот пример, когда из финского перевода не поймешь без контекста, какое число имелось в виду. В фин. слово "лицо" всегда во мн. ч., поэтому что "это лицо", что "эти лица" - без разницы.

А звук ð на конце слов в этой фразе оглушается? Тогда еще как-то можно произнести.

Есть ли, кстати, какие-нибудь прикольные исл. скороговорки? Вот, наверное, не для слабонервных..
Хотя в русском тоже можно найти. Например, "с переподвыподвертом" никто из моих знакомых адекватно произнести не может.

Цитата:
из Кеблавика в Рейкьявик
Кефлавик в исл. через "б" произносится?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Влюбилась...

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.