Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.07.2005, 12:55   #21
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

То есть гиллевионы тоже были викингами. Теперь всё стало на свои места. В то время не было так называемых норвежцев, и не было шведов, были даны, юты и гиллевионы. Я правильно всё понял?
старый 27.07.2005, 13:07   #22
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Правильно понял. В те времена не было никаких шведов, норвежцев, исландцев и датчан, т.е. не было сформировавшихся скандинавских народностей. А были скандинавские племена данов, ютов, харудов, тевтонов, под общим названием гиллевионы, которых называли викингами. Эти племена послужили основой в образовании современных скандинавских народностей.
старый 27.07.2005, 16:14   #23
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Nairi, а что за название гиллевионы? Даны, юты, тевтоны это же всё германцы.


О, я щас дал поиск в яндексе. Это оказывается северогерманская группа.

Последний раз редактировалось Wings Of Hate: 27.07.2005 в 16:14.
старый 26.08.2005, 14:42   #24
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А как насчёт свеаров?
старый 01.09.2005, 18:12   #25
Member
 
аватар для Tildr
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 436
Репутация: 13 | 4
По умолчанию

Wings Of Hate, свеары скорее всего одни из предков шведов
старый 05.09.2005, 03:37   #26
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Но они тоже составляли этнос викингов.
старый 09.09.2005, 22:17   #27
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Основой викингов, плававших в сторону Фарер, Исландии и Гренландии составляли жители Западной Норвегии. Это подтверждается и тем, что исландский и фарерский, а также норн - скандинавский язык Шетлендских (вымерший к сер. 19 в.) и Оркнейских о-вов (17-18 в.), ближе всего стоят к совр. западно-норвежским диалектам. Конечно, там были и норвежцы из других частей Норвегии, жители Дании и Швеции. Но большинство всё-таки происходило из Западной Норвегии.

Что касается других направлений викингских экспансий, напр., Англия, Северное море, то там наверняка был большой процент датчан. Говоря "датчане" или "норвежцы" я имею в виду не современные этносы, а их предков, живших на территории соответствующих стран. Язык у них был практически один - он назывался "датским".
старый 10.09.2005, 21:07   #28
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Wings Of Hate
А как насчёт свеаров?
Ты наверное имеешь в виду свевов?
старый 28.08.2007, 12:04   #29
Ash
Junior Member
 
аватар для Ash
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: Forest
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Этнос викингов

Викинги принадлежали разным народам - вернее люди из разных народов становились викингами.
Слово “викинг” восходит к древненорвежскому “vikingr”. Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к “вик” – фиорд, бухта. Слово “викинг” (букв. “человек из фиорда”) применялось для обозначения разбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтах.
Во многих надписях рунами, сделанных на камнях, которые воздвигались в память о людях, погибших в заморских походах, встречается слово "викинг", но обычно как обозначение похода ("погиб в викинге"). В одной из надписей из Уппланда говорится об Ассуре, сыне ярла Хакона, что он был "стражем против викингов". Видимо, в самом деле скандинавы эпохи викингов применяли это слово преимущественно к грабительским походам и вылазкам, в какой-то мере и к их участникам, но подчас с оттенком осуждения.
В одной из саг говорится даже про викингов - ..ээээээ..-эстов...
старый 28.08.2007, 19:57   #30
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Этнос викингов

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
Прежде всего необходимо отметить то, что викинги сами собой не являются никаким этносом, а представляют собой северогерманский племенной союз
..представляю себе среднерусский союз челночников и южнорусский союз катал, а так же западносибирский союз бичей.

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
ряд других племен: кимвры, даны, тевтоны, харуды
Кимвры да, те ещё викинги.. истреблены в битве при верцелла в 101 году до нашей эры.. (возможно некоторые вернулись в ютландию, поскольку упоминались в 1 веке н.э. там).. даны ответвились от свеев во 2-м, 3-м веках н.э.. (черчилль и гуннлауг жили в разные эпохи, но по воскресеньям любили встретиться и попаить пивка).. в 102 г до н.э. истреблены в той же битве что и кимвры. После этого упоминание о тевтонцах как племенах исчезает. (ну пожалуй черчилль и рузвельт жили хотя бы в одну эпоху).. харуды.. харуды видимо исчезли в середине 1-го века ДО н.э... (таким образом становится ясно что гуннлауга с черчиллем познакомил, по всей видимости карл неаполитанский).. гиллевионы, с вашего позволения, "эта пять".. (черчилль, карл и гуннлауг, как потом вышло наружу, произошли от генно модифицированных дрожжевых культур).

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
этноним народа
топоним места и гидроним залива жили в разных эпохах, но по выходным любили попить пивка с рузвельтом и карлом, когда тех не сильно отвлекали гуннлауг с черчиллем.

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
У многих народов этноним происходит от названия той народности или этнич. группы, которая является основной в этногенезе народа. В случае с датчанами это были юты.
Сталбыть разобрались: этноним датчан происходит от названия ютов. А топоним "ютландии," - таким образом совершенно логично вытекает из названия данов или даже скорее кимвров..

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
викинги - это племенной союз следующих германских племен: данов, ютов, кимвров и харудов . Другого определения викингов мне не встречалось.
.. какое тонкое замечание.. Если вы позволите, то я мог бы устроить вам встречу с другими определениями и поверьте мне, они будут не столь лживы, как легенда о воскресных посиделках премьер-министра, скальда и неаполитанца.

Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
А что было в это время с саксами?
Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
А что такого могло с ними, быть? Жили как все ни лучше ни хуже.
Цитата:
Wings Of Hate посмотреть сообщение
То есть в рядах викингов их не было?
Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
Может отдельные представители и были викингами, но в целом в их рядах не были замечены
Видимо бритты "острова могущества" ходили в битву с закрытыми глазами и ни разу не заметили ни одного англа и ни одного сакса на тех землях, что 4 века затем были англосаксонскими.

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
Сами норвежцы не были викингами и вряд ли будут
вижу, что по-ходу пьесы вы умнеете, если считать с конца этого предложения, то можно насчитать целых 4 слова правды. А вот каким образом ген-модифированная культура дрожжей, положившая начало рузвельту и гуннлаугу одновременно сама являлась рузвельтом, черчиллем, карлом и гуннлаугом, я в толк взять не могу, ведь в половине случаев эти персонажи разных эпох даже по выходным не встречались. Откуда же тогда Г.М. дрожжевая культурка??

-------------------------
хитрого хвост лиса
хирых щемит воев:
сирых, бестолковых, -
в сторону с дороги.
старый 29.08.2007, 13:29   #31
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию ответ: Этнос викингов

Какие занимательные комментарии нахожу к своим высказывниям!!! Поразительно, как несколько моих слов из коротеньких, вырванных откуда-то цитат (некоторые состоят аж прям из двух слов) вдохновили на такие распространенные предложения!
Особенно "впечатляет" наблюдателность в отношении того, как я умнею по ходу пьесы. Безусловно, это о многом говорит...
старый 29.08.2007, 20:45   #32
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Этнос викингов

Дело в том, что не будучи раздробленными на маленькие кусочки, ваши посты полностью лишаются смысла. Вы прродемонстрировали пролное незнание предмета, на что я и намекаю своими выпадами.

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
викинги - это племенной союз следующих германских племен: данов, ютов, кимвров и харудов . Другого определения викингов мне не встречалось.
А у кого вам встречалось это, с позволения сказать, определение?

Последний раз редактировалось refshali: 29.08.2007 в 21:26.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
викингов, Этнос


Похожие темы для: Этнос викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О жестокости викингов Hrafn V. Эпоха викингов 55 30.10.2021 22:07
Корабли викингов Ingvarr Эпоха викингов 53 13.09.2018 20:23
Книги про викингов Эмма Эпоха викингов 45 09.04.2015 18:35
Орнаменты викингов Herr Mercyful Эпоха викингов 22 03.03.2011 15:14
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.