Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.06.2010, 08:30   #41
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 28
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Учеба в Норвегии

Привет всем. Через два года я окончу школу (11кл),я бы очень хотела поехать учиться в Норвегию,но норвежского не знаю совсем,а английский на школьном уровне (т.е разговаривать на нем я не умею-сами понимаете). Надеюсь за два года выучу. Подскажите,пожалуйста что делать. И востребованы ли в Норвегии юристы? Что лучше-сначала выучиться в Вузе у себя на Родине и потом поступать от Вуза или сразу после школы ехать в Норвегию?
старый 27.06.2010, 03:15   #42
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Во первых, ты для начала пойми, что ВСЯ учеба будет на норв./англ.
Тоесть за 2 года надо будет не "подучить", а знать не просто на уровне свободного общения, но так что бы тебе преподавали на нем. А тем более если хочешь идти на юриста, где "простые" слова не используют, где полно всяких терминов.
Так что я думаю тебе лучше вуза заняться 100% языком.

И еще, не забывай, что обучение здесь платное, и проживание не дешевая (самая дорогая страна в мире).
А то что ты получишь здесь обучение, не дает гарантии работы. А вид на жительство, по студенческой визе не дают

Цитата:
peaceDlo посмотреть сообщение
Здрвствуйте...я живу в Латвии и в следующем году хотел бы поехать в Норвегию учиться в универ или колледж,но у меня проблема в школе с математикой
1)Сильно ли Норвеги смотрят на отдельные уроки,и на математику в частности ,если я хочу поступить на гуманитарные предметы?
2) и кто нибудь знает какой должен быть средний бал в аттестате?(в Латвии 10-бальная системаа)
заранее спасибо

и еще вопрос...есть ли в Норвегии военные академии,училища или чтото типа того?)
Смотря на кого поступаешь. Для разных курсов разные требования. Как по среднему балу, так и по отдельным предметам. Тоже зависит еще от универа.

Цитата:
Larrisa посмотреть сообщение
Подскажите, есть ли возможность в Норвегии получить диплом повара и если да, то где и что для этого нужно? Если кто знает, поделитесь пожалуйста информацией. Заранее спасибо.
Закончить школу кулинарии. Впринципе вполне логически))

Цитата:
Alex Blyckert посмотреть сообщение
А сколько по времени это займёт??? До двух лет? (если больше -СОВРИ!=D). Простому терапевту там тоже сложно? Схожа ли система подтверждения с таковой же в Германии?
Кста я почитал, всякие документики и проч и проч, вроде написано что не так всё сложно, надо пройти курс некоторых предмето сдать их и практика... Или это не правда?
Вообще на сколько я знаю, хватит просто подтверждение диплома. По краиней мере раньше так было. Никаких доучиваний, перецчиваний не надо.
А тем более уж явно не проще "с самого начала переучиться", т.к. это займет около 9 лет.

Знание норвежского - обязательны. Далее подтверждаешь диплом, если его утвердили, то твое обучение защитано. Возможно тебя заставят проити какие то курсы (т.к. врачем становишься), но не факт.
Раньше многие негры что сюда приезжали, шли так работать с дипломами из своих стран.
Но я бы посоветовал тебе узнать или где то в больницах, или в универах.
Есть еще одна "фирма", которая всем этим занимается (подтверждения дипломов идет через них). Напиши мне в личку, потом найду их адрес и тебе его скину.
старый 03.07.2010, 06:26   #43
Junior Member
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Princess Di, Мне кажется , что в твоем случае лучше после школы попробовать поехать по программе aur pair там и язык выучиш и на месте уже определишся поступать или не поступать там( моя знакомая с этого начинала свою жизнь в Дании)
старый 05.07.2010, 21:29   #44
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Ребята, подскажите, кто уверен наверняка, 7 лет английского в школе засчитываются как 1-ый иностранный? В Беларуси в школе мы учим и русский и беларусский но это 2 государственных языка, в каком положении в данном случае английский?
И еще может кто помочь пояснить ситуацию с "The preliminary application deadline for international applicants is 1 December, the final application deadline for international applicants is 1 February. " Так до какого числа подавать документы?
старый 06.07.2010, 04:36   #45
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Предварительные документы должны здаваться до 1 декабря. Остальные 1 февраля.

Почитай у них на странице. Думаю весь процесс происходит в 2 уровня. Предварительный отбор кандидатов. Если это проходишь, то тогда сдаешь все остальное, и там уже будут дальше решать.

Или возможно что это на каком курсе учиться. Предварительный запрос, а потом окончательный.
Трудно сказать что это значит, исходя из одного предложения.

Почитай, у них должно это быть.
старый 06.07.2010, 09:16   #46
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Пашик, спасибо. Со сроками разобралась, там действительно 2 этапа. Остлся один нерешенный, но очень важный для меня вопрос с английским...
старый 06.07.2010, 16:31   #47
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

А какая разница какой он у тебя, первый или второй?
Думаю у них будут тесты на знания англ.
Пусть он у тебя хоть десятый язык, если ты говоришь на нем как на родном.

А вообще по идеи тогда он у вас идет 1м иностранным. Русский и Белорусский идут первым и вторым государственными, англ. 1м иностранным.
старый 06.07.2010, 16:45   #48
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Там тогда просто нужно предоставить документ подтверждающий что ты его учил не менее 7 лет, и не надо TOEFL\IELTS. Про тест ничего не писали...
старый 06.07.2010, 19:59   #49
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Ну значит просто документ представить и все

а дальше уже самой думать, достаточно ли англ. что бы учиться. Все на англ, включая специфическую терминологию и т.п.
старый 07.07.2010, 14:22   #50
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Ан нет... Не прокатило Прислали что надо сдавать TOEFL\IELTS

А кто знает возможно ли в один университет поддать документы на разные специальности?

Добавлено спустя 1 22 minutes:

А вообще какой шанс что меня примут на мастер программ за собственное обеспечение? Кто в курсе? Я так поняла там стипендии дают если только по обмену?

Последний раз редактировалось StreKozza: 07.07.2010 в 14:22.
старый 07.07.2010, 15:42   #51
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Ну что прислали, вполне логично) Как я уже сказал, важно не сколько человек учил, а как учил) Можно и за 20 лет выучить меньше, чем за год хорошей учебы.

Вообще поидеи можно. В Норвегии обычно подаются документы до 3х спецальностей. А вообще такие вопросы, лучше спрашивать у универа. Куда хотела поступать, напиши им. Они все скажут, и причем это уже будет 100%.
старый 07.07.2010, 15:45   #52
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Пашик, а ты сам там учишься?
старый 07.07.2010, 19:17   #53
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Я здесь учился в vidaregåande. А потом в штаты уезжал на 2 года учиться. Но вообще с системой тут знаком
старый 07.07.2010, 21:19   #54
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Прислали мне письмо с отпиской. Посмотрите это по ссылке такой-то, а это по ссылке такой-то. Ничего конкретного на мои вопросы не ответили . Это из Осло.
А может вы еще подскажите, на сколько должно быть соответствие мастер програм с моим образованием? а то там с инженером по приборостроению ничего не связано. Ну соответственно я это у них и спрашивала, не ответили...((( Не знаю даже на какую программу доки подавать... Еще прочитала что там какие-то сумасшедшие конкурсы на поступление, так ли это?

А вообще есть ли смысл поступать? На сколько тяжело там жить? Как легко найти работу? Кем можно устроиться? Хватит ли зарплаты на проживание, питание, жизнь? Сколько там вообще платят подрабатывающим студентам? Мне кажется что в небольшом университетском городке таких желающих поработать масса и рабочих мест на всех не хватит...
Как обстаят дела с проживанием. Легко ли получить место в общежитии? Как живут студенты на съемных апартаментах?

Нескромный вопрос: на переезд а Штаты как-то повлияла жизнь в Норвегии?

Извени что так много вопросов. Просто ты единственный кто отвечает мне, кому бы я не писала У меня идея поступать в университет в Норвегии появилась недавно, а после того как из 5 универов мне пока ответили только из одного и то почти не ответили, становится страшно...а стоит ли оно того?
старый 08.07.2010, 02:07   #55
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Напиши что там не было конкретного ответа, и что бы тебе отписались.
Если в течении 2-3 недель кто то не отвечает, пиши еще раз.

В смысле соответствие? Что бы продолжить здесь обучение, что начали у себя? Такое врятли поидет. Они заставят учиться заново.
Конкурсы не сумасшедший. Есть стандартный проходной бал. Для каждого курса и школы он разный. И немного варьируется из года в год.

Жить не тяжело) А стоит поступать или нет, вам виднее)
С работами средни... смотря какую работу искать. Зависит еще от опыта работы. Но естественно без языка сложнее....ну и список работ сильно сокращается.

Но я не уверен что вам вообще дадут разрешение на работу. Вы сюда УЧИТЬСЯ едите.
А вообще, что бы хватило оплатить учебу, жилье, питание и т.п. то надо работать полную рабочую неделю. около 38 часов. Это по 8 часов в день.
Так что если вы и наидете работу, подумайте, сможете ли вы учиться и еще работать по 8 часов в день?

Вообще "небольших универ. городков" тут нету. Норвегия - одна большая деревня. Плюс пару городов.
Студентам, как и всем другим, платят обыкновенную зарплату, на простых работах, 120-150кр в час.
Снять комнату, минимум 3000 в месяц. Если где то в Осло, Тронхеиме или Бергене, то 5000. Плюс сюда часто еще электричество, интернет и т.п.
Еда - от 2-3000 в месяц.
Телефон, книжки, транспорт....

Вот и считайте. Плюс платить за саму учебу. Не думаю что кто то вам даст бесплатно учиться. А на русскую стипендию, годовую, тут даже и месяц не проучишься.

А про нескромный вопрос не понял)) В штаты я ездил потому что там лучше и быстрее выучиться можно было. Щас обратно в норвегию приехал
старый 15.07.2010, 00:20   #56
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Цитата:
Пашик посмотреть сообщение
Вот и считайте. Плюс платить за саму учебу. Не думаю что кто то вам даст бесплатно учиться. А на русскую стипендию, годовую, тут даже и месяц не проучишься.
Добрый вечер! Почему вы все время пишете, что учеба платная?!!!
старый 15.07.2010, 00:34   #57
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

А вы мне покажите, где бесплатное обучение?
Vidaregåande? не дает спецальность.
А все Институты и Универы платные. Норги берут кредиты на учебу, а русским/украинцам/белорусам будет бесплатно?))
старый 15.07.2010, 01:26   #58
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Моя приятельница учится в университете абсолютно бесплатно, кредит она взяла на обучение для того, чтобы получать стипендию.После университета она получит возможность работать учителем в школе, это разве не специальность? Может быть, я чего-то не допонимаю....
старый 15.07.2010, 03:51   #59
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Олька
если я не ошибаюсь, то в государственные школы нужно знание норв. А в частные можно и с англ. Но все частные платные
старый 15.07.2010, 09:16   #60
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Все правильно. Само обучение в университете бесплатное. Кредит берут для жизнеобеспечения (еда, книги, транспорт, жилье). Для иностранцев тоже обучение бесплатное. Только им не дают эти кредиты (если только не по обмену учиться), приходится ехать со своими деньгами, либо выкручиваться на месте (работать).
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегии, Учеба



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.