Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.04.2011, 12:23   #121
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Армен1990 посмотреть сообщение
а возможно снять деньги со счета из других стран, скажем из Армении?
или это возможно только на територии Норвегии?
Не очень понятен Ваш вопрос Армен!
Видел своими глазами, как русский моряк
расплачивался в магазине на Севере Норвегии,
картой сбербанка России.
старый 23.04.2011, 20:03   #122
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за ответ, но вопрос совсем в другом.
Возможно ли снять деньги, которые у меня на счету в Норвежском банке(89000 нок), в других странах?
Или карточка действует только на территории Норвегии?
старый 23.04.2011, 20:05   #123
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Армен1990 посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но вопрос совсем в другом.
Возможно ли снять деньги, которые у меня на счету в Норвежском банке(89000 нок), в других странах?
Или карточка действует только на территории Норвегии?
Деньги можно снять в любом банкомате мира.
Я спрашивал у норвежцев.
старый 24.04.2011, 13:48   #124
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

речь идет о карточке , который специально выдают иностранным студентам,
Я правильно понял?
старый 10.07.2011, 11:07   #125
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Всем здравствуйте! Я закончила 4ый курс стоматологического факультета в России( всего 5 курсов) и планирую поступать в магистратуру Бергена, так как только там я нашла программу на английском. Есть люди кто так же находится на этапе подготовки подачи документов или знает о ныансах поступления именно для стоматологов, может у кого есть знакомые, с кем можно было бы поговорить?! Я планирую сдавать IELTS осенью, однако на сайте вуза я нашла информацию о том что также можно предоставить справку о 7 летнем изучении языка в школе, что из себя представляет эта справка и где ее взять и действительно ей можно обойтись? Товарищи, если кто владеет какой либо информацией на эту тему (или может подсказат полезные ссылки) буду крайне благодарна если поделитесь!!!
старый 11.07.2011, 05:06   #126
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Dreamka посмотреть сообщение
Я закончила 4ый курс стоматологического факультета в России( всего 5 курсов) и планирую поступать в магистратуру Бергена,
Всё правильно делаете, что хотите доучиваться в Норвегии. А Вы и работать здесь оставайтесь,. по возможности. Местные для экономии денег на зубных врачах летают лечиться в Пакистан, Белоруссию и другие страны. Снять гостиницу, авиа перелёт, питание и лечение зубов там дешевле чем в ближайшей от дома зубной поликлиники. А в Норвегии лечат только в крайнем случае, когда мочи терпеть нет ни какой. А если зубов 5-6, или вставлять так сразы за границу.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 11.07.2011, 16:14   #127
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По поводу зар.платы стоматологов я знаю, это радует))) Останусь непременно, если поступлю, Норвегия прекрасна. Думаю шансы у меня есть со средним баллом 4,75, но впереди еще IELTS и волокита с бумажками. Стоматология это такая специальность, что везде ценится и зар.платы неплохие, поэтому слышала и конкурс на места побольше будет чем на технические специальности, так что буду надеяться на удачу в том числе.
старый 12.07.2011, 15:14   #128
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Dreamka посмотреть сообщение
Норвегия прекрасна
Это, да. Но для туриста и путешественника,а жить здесь, это несколько другое.
Проверите на себе.
старый 12.07.2011, 19:42   #129
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я представляю, мой брат живет в Норвегии)
старый 13.08.2011, 15:58   #130
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Dreamka посмотреть сообщение
о 7 летнем изучении языка в школе, что из себя представляет эта справка и где ее взять и действительно ей можно обойтись?
Я никакую справку не предоставляла, когда поступала в университет. Они сами посчитали (школа + университет) получилось даже больше, чем необходимо 7 лет. Но они еще и на количество часов смотрели
старый 16.08.2011, 13:02   #131
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто сможет:
мы с супругом решили учиться в Норвегии я на экономиста он на инженера. У нас уже есть 9у каждого) дипломы по этим профессиям из Белорусских университетов.
Желание учиться в Норвегии это не пихать а скорее необходимость вырваться легально из нашей страны в безоблачное будущее (это понятно, что все будет очень сложно, но попробовать стоит!!!!).
Я уже довольно много начиталась в интернете, но как и у всех наверное уже пошел передоз . Так вот моя просьба: Если кто знает университеты (или колледжи) где бы мы с супругом смогли учиться в месте. он на инженера (сам он Инженер - энергетик) я на экономиста (экономист, управление на предприятии). если не один универ то, в одном городе. Мы с ним так сказать твиксалс, неразлучны.
ААА о нас: мы тут еще на курсы английского ходим в Беларуси. В этом году начинаем следующий курс Интермидиа. но IELTS пока далеко, а жизнь хочется уже менять. Я тут читала, что можно и без этого экзамена если изучал в школе и универе. А у меня английский с 1 класса в школе по 9, потом 3 года в техникуме и по моему 3 в универе. У муже вроде по грубым подсчетам то же 9 лет английского 9школа и универ).
кто сможет помочь информацией или просто хорошим советам как это все начать, где найти подходящее заведение и др. будем очень благодарны.
P.S. А и по поводу денег 10 00 евро, они кровь из носа обязательны? они в принципе есть, но если есть возможность пожалуйста расскажите!!!
старый 16.08.2011, 21:48   #132
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
мы с супругом решили учиться в Норвегии я на экономиста он на инженера
Это похвально. Только скажите, вы учиться хотите с самого начала илм подтверждать специалиста здесь?

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
: мы тут еще на курсы английского ходим в Беларуси
Для поступления достаточно 7 лет изучения английского, подтверждается аттестатом и дипломом. Английский всегда пригодится. Но для обучения в Норвегии вам нужен норвежский язык. Все образование на норвежском. У них есть некоторые программы на англ, но в основном все на норвежском.

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
А и по поводу денег 10 00 евро, они кровь из носа обязательны
Это подтверждение того, что вам есть на что жить. Во время обучения вы сможете работать макс 20% и на каникулах больше. Но этих 20% вам не хватит на жизнь в Норвегии. Даже если на всем экономить. Вся литература очень дорогая - можно купить б/у, но тоже дорого, вам нужно будет же где-то жить, это плюс аренда, да и кушать не помешает
__________________
Хочешь добиться цели - иди к ней!!!
старый 16.08.2011, 22:01   #133
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

ну не 10000 EURO а 90000 NOK
старый 16.08.2011, 22:51   #134
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
ну не 10000 EURO а 90000 NOK
Согласна
С этого года 90800 крон и это должен быть минимум для поступления.
старый 17.08.2011, 11:19   #135
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо, что ответили
Мы бы хотели конечно просто продолжить уже полученное ранее образование.
Про английский это Вы нас очень обрадовали, это можно сказать был краеугольный камен. А про нор. его же можно там учить на курсах 9до перехода на профильное образование). Вроде.
А про деньги. будьте добры скажите сколько это в EUR, я не понимаю пока в этой валюте.
старый 17.08.2011, 11:28   #136
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
в EUR, я не понимаю пока в этой валюте
По курсу на сегодняшний день это составляет 11530 EUR

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
А про нор. его же можно там учить на курсах 9до перехода на профильное образование
Я немного не поняла
А как вы будете учиться или работать без норвежского? Или на каком основании, если не как студенты вы приедите? Если у вас есть другие возможности въезда в страну, то это очень хорошо Да и с учебой может быть легче
старый 17.08.2011, 12:08   #137
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А можно поступить куда нибудь на специальность препод.на англиском. так можно?
Или поступить и вначале пойти на крсы Норв.,

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
Если кто знает университеты (или колледжи) где бы мы с супругом смогли учиться в месте. он на инженера (сам он Инженер - энергетик) я на экономиста (экономист, управление на предприятии). если не один универ то, в одном городе.
Может кто подскажет!!!!!
ПЛИИИИЗ!!!!

Цитата:
Schatzbekk посмотреть сообщение
Если у вас есть другие возможности въезда в страну, то это очень хорошо Да и с учебой может быть легче
А Вы знаете эти возможности?????
старый 17.08.2011, 12:37   #138
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
А Вы знаете эти возможности?????
К сожалению, я не знаю

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
Или поступить и вначале пойти на крсы Норв.
А как вы поступите, если одним из требований для поступления является экзамен на знание норвежского?

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
wartanya
Если кто знает университеты (или колледжи) где бы мы с супругом смогли учиться в месте. он на инженера (сам он Инженер - энергетик) я на экономиста (экономист, управление на предприятии). если не один универ то, в одном городе.
Может кто подскажет!!!!!
ПЛИИИИЗ!!!!
Я со всеми университетами не знакома, но вот к примеру институт в Gjøvik, там есть и инженерные специальности и экономика. Это Район Oppland, примерно 120 км от Осло.
Вот ссылка на страницу института http://english.hig.no/
старый 17.08.2011, 12:53   #139
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за ссылку
Подскажите пожалуйста, если мы с супругом будем продлевать профессии (ну то есть не начинаюсь заново а продолжать). То это надо смотреть что : магистр, бакалавр или курсы, тренинги??? Как правильно
старый 17.08.2011, 12:58   #140
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
wartanya посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если мы с супругом будем продлевать профессии (ну то есть не начинаюсь заново а продолжать). То это надо смотреть что : магистр, бакалавр или курсы, тренинги??? Как правильно
Если я бы подтверждала здесь свою специальность (экономист), я бы поступала на Master ...
Но вам же тогда нужно подтвердить свои дипломы в NOKUT. Вы об этом читали?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегии, Учеба

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.