Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.08.2010, 07:23   #21
Junior Member
 
аватар для Miss Oslo
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Написано что нужен атттестат о среднем полном образовании
+1 год университетского образования или
Аттестационная о полном общем среднем образовании (портрет формата) - Что это значит? а потом ещё +1 год университетского образования или диплом о среднем профессиональном образовании (альбомный формат) -тоже не поняла +1 год университетского образования.
Объясните пожалуйста, если не трудно...

Я совсем запуталась........ У меня столько всякой информации, но одна противоречит другой.....
За совет спасибо
старый 19.08.2010, 08:36   #22
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Для России 3 варианта:
-аттестат о полном среднем образовании+приложение с оценками(10 лет школы/гимназии/лицея)+1 год университетского образования
-аттестат об окончании школы(не могу сказать точно что это, я сам из Украины, тебе должно быть виднее)+1 год университетского образования
-диплом о среднем профессиональном образовании(ПТУ/колледж)+год университетского образования
..как видишь, во всех случаях требуют годик университета + наличие "valid evidence of English language skills", то есть любой сертификат, подтверждающий твой уровень английского языка, необходимый для поступления в университеты Норвегии.
насколько я знаю, их устраивает TOEFL iBT 60, то есть это де то уровень upper-intermidiate-advanced
...

надеюсь помог
старый 19.08.2010, 11:04   #23
Junior Member
 
аватар для Miss Oslo
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Спасибо вам, очень помогли А им подойдёт, если я из школы справку возьму, о том что мы там английский язык учили как второй?
А какие ещё документы нужно подавать?
Я незнаю, мне нужно из из России посылать или можно из Норвегии?

Посмотрите что я на одном сайте прочитала:
Как россиянину поступить в норвежский университет Норвежцы, как и большинство европейцев, учатся в школе 12 лет. Поэтому нашего среднего образования для поступления в норвежский университет не хватает - надо проучиться как минимум год в российском вузе. Однако, как сказали корреспонденту "i" в посольстве Королевства Норвегии в Москве, брать или не брать выпускника нашей школы - в каждом университете решают в индивидуальном порядке. Может случиться, что и российского аттестата о среднем образовании окажется достаточно для поступления в норвежский университет.

Это обман?
старый 19.08.2010, 11:15   #24
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

ТО что сказали в консульстве Норвегии вряд ли обман. Проблема в том, что сказано это только на словах, а документов по этому поводу нет. Европейский стандарт школьного образования 12 лет и все престижные университеты Норвегии следую стандарту, который я выложил пару сообщений назад.
Справка со школы подойдет, не знают вот подойдет ли она для всех университетов, но для Осло, как мне сказали в International admission office подойдет справка об изучении языка в течение как минимум 6 лет. Так что я думаю с этим проблем не будет. А вот в некоторые университеты требуют только сертификат. Из России посылать документы нужно будет лишь в том случае, если в момент подачи заявления ты будешь находиться в России, если поедешь опэром в Норвегию, поступление осуществляется через организацию samonarodna optak, кажется так
...даже на сайте каждого университета есть ссылка
admission requirments for applicаnts, residing in Norway, там вся подробная информация

Последний раз редактировалось Богдан: 19.08.2010 в 11:46.
старый 19.08.2010, 12:14   #25
Junior Member
 
аватар для Miss Oslo
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!
старый 19.08.2010, 13:22   #26
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

не за что, good luck
старый 19.08.2010, 15:35   #27
Junior Member
 
аватар для Miss Oslo
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Og du også, lykke til! (И вам тоже удачи!)
старый 23.08.2010, 00:18   #28
Junior Member
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Подскажите пожалуйста, как можно попасть на аглийские магистерские программы, если я учусь в аспирантуре. Что мне для этого надо?
старый 23.08.2010, 05:55   #29
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

в каждом университете Норвегии практически на главной странице есть строка English taught programmes/Master degrees in English
...там абсолютно вся информация
старый 27.08.2010, 15:21   #30
Junior Member
 
аватар для Miss Oslo
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Здравствуйте, это снова я! Я прочитала, что можно мне после 11 класса поехать в Норвегию и поступить в videregående skole. Это правда? Там ещё сказали что нужно все мои документы перевести и отправить в samordnaopptak. Вот я и думаю может правда попробовать? А вдруг меня возьмут? Оценки у меня хорошие. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. :-)
старый 29.08.2010, 10:11   #31
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Miss Oslo, вы норвежский понимаете? Если да, то вот вам выдержка из статьи с официального сайта http://http://www.udi.no/Sentrale-tema/Studier/Hvilke-studier-gir-rett-til-oppholdstillatelse/#Videregaende
Цитата:
Videregående skole

I utgangspunktet vil du ikke få oppholdstillatelse for å gå på videregående skole, men vi gjør unntak i disse fem tilfellene:
  • Utvekslingselever
    I tilfeller der norske fylkeskommuner eller ideelle organisasjoner organiserer internasjonal elevutveksling, kan du få studietillatelse. Du må legge ved samarbeids- eller vennskapsavtalen som ligger til grunn for elevutvekslingen.
  • Elever ved internasjonale linjer/skoler
    Elever ved Røde Kors Nordisk United World College, Skagerak International School og andre skoler med IB-linje (IB = International Baccalaureate) kan få studietillatelse.
  • Personer bosatt i Norden
    Personer som er fast bosatt i et annet nordisk land, kan få tillatelse etter ”Overenskomst om nordisk utdanningsfellesskap på den videregående skoles nivå mellom Danmark, Finland, Island, Norge og Sverige” av 4. mars 1992.
  • Russiske borgere
    Russiske borgere fra Barentsregionen kan få tillatelse (omfatter ikke yrkesfaglig skole).
  • Elever med særskilte ferdigheter
    Dersom den norske skolen baserer inntaket av studenter på spesifikke evner eller ferdigheter, og du har fått opptak på bakgrunn av dette kravet, kan du få studietillatelse. Ordningen omfatter ikke opptak på grunnlag av ren teoretisk kunnskap. Ordningen omfatter følgende tre skoler:
    o Norges Toppidrettsgymnas (NTG)
    o Barratt Dues Musikkinstitutt
    o Bårdarakademiet
Если не понимаете, то переведу только то, что касается вас:
Цитата:
Изначально мы не выдаем вид на жительство для обучения в Видерегåене скуле, но есть пять исключений...
- Граждане России, проживающие в Баренцрегионе могут получить вид на жительство (не касается профессионально-технических школ (ПТУ по-нашему).
Если вы не являетесь жителем Баренцрегиона, то вид на жительство для обучения в видерегåене скуле вы не получите. Варианты для вас: выйти замуж и получить вид на жительство по причине воссоединения или отучиться год в институте в России.
__________________
Если есть вопросы, пишите на е-маил: n.s.1986 (a) mail (.) ru Я на форуме бываю редко!
старый 29.08.2010, 10:48   #32
Junior Member
 
аватар для Miss Oslo
 
Регистрация: 08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Да, норвежский я понимаю :-) Спасибо.....
старый 02.09.2010, 20:10   #33
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Zdrasti, skajite plz. kak mojno poehat na kursi yazika v Norvegiyu i odno vremeno rabotat a potom posle kursov postupit?
старый 02.09.2010, 21:55   #34
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Rabotat vo vremja jazikovih kursov nelzja...vi mozhete uchitsja na takih kursah maksimum 3 mesjaca, esli bolshe, to vam neobhodima studencheskaja viza.
старый 03.09.2010, 16:14   #35
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Nata_Mur,

Nu esli ya ne znayu yazik, ya mogu poluchit vizu i postupit v kolej a tama izuchit norvejskiy yazik. i kak mogu ya rabotat chtob obespechit sebya? spasibo
старый 03.09.2010, 17:36   #36
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Vi ne mozhete rabotat, chtobi uchitsja. A chtobi poluchit mesto v universitete v Norvegii u vas na shetu v norvezhskom banke dolzhno bit ne menee 80 000NoK (nu ili okolo togo) na kotorie vi i dolzhni zhit v techenie goda.
Dlja izuchenija jazika vi mozhete najti kursi srokom ne bolee 3-h mesjacev, no tak zhe obuchenie i prozhivanie za vash schet.
старый 03.09.2010, 17:40   #37
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Вот черти! Когда человек реально хочет изучить язык, найти работу, принести стране пребывания пользу какую-то (ну и себя, понятно, не забыть), так у них - строгие законы. Вот - не подлезешь к ним (точнее можно, но все намеренно усложнено)! А как беженцев раскармливать, социал платить - пожалуйста, милости просим. Ну идиотство просто какое-то...
старый 03.09.2010, 18:33   #38
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Vi pravi, no v chuzhoj monastir so svoim ustavom ne lezut. Poetomu prihoditsja podstraivatsja pod ih pravila. A chtobi viuchit horosho jazik besplatno, da eshe zhit na haljavu, est programma au-pair.
старый 03.09.2010, 19:21   #39
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Цитата:
Nata_Mur посмотреть сообщение
Poetomu prihoditsja podstraivatsja pod ih pravila. A chtobi viuchit horosho jazik besplatno, da eshe zhit na haljavu, est programma au-pair.
Да я не спорю. Было тоже по-первости - облизывался на Норвегию - но не беженцем (стыдно, вроде как), ясное дело, и не Опэром (чего с чужими детьми-то нянькаться), а что-то ещё, может, работа какая нормальная. Перспектив мало - женат (возможность брака там исключена полностью, и это, я считаю, хорошо), уникальной профессии у меня нет (я не дирижёр симфонического оркестра), законы там непростые опять же (викингов с топорами там давно не имеется - у них сейчас средства другие). Сейчас уже по-другому смотрю на это: учу язык (интересное дело, оказалось!), узнаю новое про это государство - заинтересовался тоже. Но и то, что есть - уже неплохо. Навязчивых патологий нет, короче. Может, когда и приеду - пофотографировать, посмотреть, погулять по Норвегии. Но интересоваться всем буду, и стараться реально оценивать все перспективы. Романтики-то в этом - кот наплакал. Кому охота романтики - пожалуйста - центральная Африка, там да, там - романтика. А Норвегия - серьезная страна - на одной романтике туда не въедешь. А подстраиваться - конечно, приходится - это нормально.
старый 21.11.2010, 22:22   #40
Junior Member
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Норвегии

Друзья, а кто-нибудь может прояснить ситуацию с обучением на переводчика в государственном секторе? У меня диплом лингвиста-переводчика, владею свободно английским, на среднем уровне - норвежский. Есть огромное желание поступить в университет, например, Будё и повысить свою квалификацию с уклоном в норвежский язык и культуру. Можете поделиться информацией о том, в каком разделе искать переводческую специальность или специалиста со знанием языка (на сайте университета Будё)? Есть у кого-то знакомые, которые работают в этой сфере в Норвегии? В каких компаниях можно работать?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегии, образование

опции темы

Похожие темы для: Образование в Норвегии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование Reinujar Музыка 26 10.03.2008 23:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.